Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока.Родственные слова.1 класс.

Технологическая карта урока.Родственные слова.1 класс.

Скачать материал

Технологическая карта урока

Иванова В.Н. - учитель начальных классов

Тема урока: «Знакомство с родственными словами»,1 класс. Русский язык.

УМК: «Школа России»

Тип урока: «открытие» новых знаний

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Педагогические задачи: создать условия для овладения диалогической формой речи, умениями начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание; научить определять группу родственных слов.

  • Планируемые результаты образования:
  • Предметные: научатся различать слова, решать учебные и практические задачи  правильно писать словарные слова, определенные программой; получат возможность научиться участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
  • Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
  • Познавательные: общеучебные – освоение умений начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание; приобретение навыка выбора адекватных языковых средств для преодоления конфликта при общении; уяснение значения общей части родственных слов; логические – осуществление анализа речевой ситуации, в которой наблюдается несовпадение интересов; формулирование правила речевого взаимодействия (учитывать существование различных точек зрения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве).
  • Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации.
  • Коммуникативные: оперировать диалогической формой речи, соблюдать грамматические нормы произношения.
  • Личностные: вырабатывают адекватную позитивную самооценку; расширяют познавательные интересы.

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент (1-2 мин.)

1).Организационный момент.

-Доброе утро, ребята!

-Закройте глазки, настройтесь на работу! У вас всё сегодня получится. Откройте глазки. Работаем!

2) Отгадайте загадки:

1. Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я» —

Что получится? (Семья)

 

2.Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

— Всех милее наша... (мама)

Проверяют готовность к уроку.

Включаются в деловой ритм.

Отгадывают загадки.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (12-15 мин.)

1)« Семья сильна, когда над ней крыша одна».

Как вы понимаете эту пословицу?

2) Послушайте стихотворение, сравните выписанные на доске слова и скажите, что в них общего

Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым, 
Был он только словом.
Это слово, слово - корень, Садовод Садовник
Разрастаться стало вскоре 
И плоды нам принесло - 
Стало много новых слов. Рассада Посадки
Вот из сада вам рассада,
Вот ещё посадки рядом.
A вот садовод, 
С ним садовник идёт. CАД
Очень интересно 
Гулять в саду словесном. 

https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/11/12/s_5a07edcf7155a/739877_1.png

(В этих словах есть общая часть – сад).

– Правильно, эту общую часть будем называть корнем, а слова –однокоренными. Слово сад является корнем, т.к. от него образовались все остальные слова.

-Что вы можете сказать о значении данных слов?

(Данные слова связаны по значению).

-Слова, которые вы видите на плакате, называются родственными. Подумайте, почему они так называются? ---Попробуйте сами подобрать родственные слова к слову сад (Садик, садочек, садить).

Дети отвечают на вопросы.



Учитель активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию.























Дети придумывают продолжение этой истории.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательныелогические – анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной задачи. Локализация затруднений (7-8 мин.)

1.- Прочитайте запись (2 слайд):

Бабушка, бабуля, мать, бабушкин (платок), баба.

- Назовите родственные слова (Выслушиваем варианты учащихся)

-В чём возникло затруднение? В каком месте?

- А я выписала слово “мать”. Кто согласен? Не согласен?

- Давайте разбираться. Вернёмся к заданию. Какие слова надо было выписать? (родственные - слова, связанные по смыслу).

- Все слова наши связаны по смыслу: бабушкин платок – платок, принадлежащий бабушке; баба – сокращённо называют бабушку; мать – дочь бабушки; бабуля – ласково называют бабушку.

- Раз все слова связаны по смыслу со словом “бабушка”, значит они родственные?!( Нет.)

- Почему? − Почему возникло затруднение

(Есть ещё одно условие, при котором слова будут называться родственными, - в словах должна быть общая часть – корень. Значит, слово “мать” не является родственным к данным словам).

- Запишем слова и выделим корень дугой в родственных словах.

- Итак, какие же слова мы будем называть родственными? (близкие по смыслу + имеют общую часть – корень). (Слайд № 3)

Какова же тема нашего урока? (Родственные слова)

Какова цель урока? (Научиться определять родственные слова и обозначать их общую часть – корень).

Учитель организует работу, используя учебник, презентацию и демонстрационный материал.

 

Дети извлекают информацию из учебника, отвечают. Уточняют.

 

Выводят тему и цель.

Тема: «Родственные слова»

Цель урока: Научиться определять родственные слова и обозначать их общую часть – корень.

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные:общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы

4.Построение проекта выхода из затруднений (4-5 мин.)

1.Работа по учебнику(стр.77).Рубрика «твотческие задания»

-В чём возникло затруднение? В каком месте? Почему оно возникло?

-Какую учебную задачу ставим? (выяснить, есть ли общая часть).

-Наметим план наших действий.

2.Совместное составление алгоритма (Слайд 4).

- Как будете действовать, если надо найти родственные слова?

Алгоритм:

1. Читаем слова.

2. Выясняем значения слов.

3. Находим общую часть – корень.

3. Прочитайте алгоритм.

4.Спишите слова, используя алгоритм.(Снеговик, Снегурочка. снегокат, снежинка, снежная).

5.Выведите правилоСлова, которые имеют общую часть и сходны по значению, называются родственными или однокоренными.

6.Повторим все вместе.

Составляют план достижения цели.

Дети выводят алгоритм.

Алгоритм:

1. Читаем слова.

2. Выясняем значения слов.

3. Находим общую часть – корень.

(слайд 3 презентации).

 

Дети формулируют правило.

Регулятивные:планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5.Первичное закрепление во внешней речи (2-3 мин.)

1.Работа в тетради (работа в паре)..

- Работаем по алгоритму. В каждой строчке найдите и выпишите родственные слова, выделите в них корень. (На каждом слайде содержится подсказка в виде рисунка).

Вода, водичка, водитель, водный (Слайд № 5).

Гора, горный, горка, гореть (Слайд № 6).

Жаркий, тепло, теплица, тёплый (Слайд № 7).

Моряк, море, морской, рыбак (Слайд № 8).

Нос, носильщик, носик, носатый (Слайд № 9).

-Запишите в тетрадь, используя алгоритм .

-Проверьте друг у друга (взаимопроверка).

− Составьте с любым из слов предложение (устно).

Работают в парах, обсуждают, выбирают правильный ответ.

В случае затруднения прибегают к алгоритму, записанному на доске, на слайде или составленному на парте.











Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные:общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

6.Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин.)

Независимая самостоятельная деятельность учащихся 

(Слайд № 10)

- В паре определитесь кто к какому слову будет подбирать родственные слова. Выпишите их в тетрадь, выделите корень.

1 ученик – выписывает родственные слова к слову ЛЕС.

2 ученик – выписывает родственные слова к слову ЛИСА.

Лес, лиса, лисичка, лесник, лесной, лисий, лестница, лисята, лист, перелесок.

Взаимопроверка.

-А теперь проверьте по слайду на экране.

-У кого есть ошибки?

-Найдём причину ошибок и исправим их.

Учащиеся выполняют задание самостоятельно в карточках.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном (алгоритмом).



Проверка по рядам (на слайде 10).



Проговаривание детьми места ошибок и причин ошибок.

Проговаривание алгоритма.

Исправление ошибок.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качеств и уровня усвоения; личностные:самоопределение

7. Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин.)

1.- Поиграем в игру “Собираем родственников”. Для этого разделимся на группы. Каждой группе на выданных мною карточках нужно как можно больше подобрать и записать родственных слов к определённому слову.

  • 1 группа подбирает родственников к слову САД.
  • 2 группа – к слову ВОДА.
  • 3 группа – к слову СНЕГ.
  • 4 группа - к слову ГРИБ.
  • 5 группа – к слову РЫБА.
  • 6 группа – к слову ДОМ.

Фронтальная проверка (САД – садовник, садовод, садовый, посадка, рассада. ВОДА – водный, водолаз, подводный, водяной, водоросли. СНЕГ – снеговик, Снегурочка, снежок, снежный, снегопад. ГРИБ – грибник, грибок, грибочек, грибной, грибница. РЫБА – рыбка, рыбий, рыбный, рыбак, рыболов, рыбачить. ДОМ – домик, домишко, домохозяйка, домовой, бездомный, домище.

Работа в группе (5-6 человек).. Доведение до уровня автоматизированного навыка ранее сформированных умений. Записывают на корточку, используя алгоритм.

Проговаривают алгоритм.

Познавательные:поддерживает диалог. Умеет задавать вопросы. излагает своё мнение и аргументирует свою точку зрения и оценку событий;

личностные: испытывает этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость,

8.Рефлексия деятельности (итог урока) (2-3 мин.)

-Какую цель мы ставили в начале урока? (цель урока: Научиться определять родственные слова и обозначать их общую часть – корень.).

Достигли цель? Каким способом?

-Какие затруднения в деятельности испытывали?

- Как находили выход из затруднений?

-Каковы результаты (класса, мои)? Покажите кружочки: зелёные («Мне было всё понятно на уроке»), жёлтые («Мне было интересно на уроке, но я испытывал небольшие затруднения»), красные («Мне урок показался трудным»).

-Что бы вы хотели ещё сделать?

-Закончите фразу:

Теперь я знаю …

Теперь я могу… .

 

Осуществляют самооценку собственной деятельности и деятельности класса. Соотносят цель и результаты.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные:рефлексия; личностные: смыслообразование



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока.Родственные слова.1 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
