Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта Установление господства Рима во всем Средиземноморье

Технологическая карта Установление господства Рима во всем Средиземноморье

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Тема

Установление господства Рима во всем Средиземноморье

Класс

5

Цель урока

Образовательная: сформировать у обучающихся представление об основных этапах установления господства Рима во всем Средиземноморье

Развивающая: Продолжить формирование у обучающихся умения структурировать информацию

Воспитательная: способствовать формированию коммуникативных умений обучающихся при выработке общего решения в совместной деятельности

Планируемые результаты урока (предметные и метапредметные)

 

Предметные: Формирование знаний об основных этапах установления господства Рима в Средиземноморье

Метапредметные:

Познавательные: формирование у обучающихся умения структурировать информацию

Коммуникативные: формирование умения взаимодействовать между собой при выработке общего решения в совместной деятельности, организация и планирование учебного сотрудничества с преподавателем, сверстниками

Регулятивные: формирование умения принимать и сохранять учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Личностные: формирование готовности к проявлению организованности, дисциплинированности и ответственности в процессе освоения нового материала

В результате урока ученики будут:

знать: основные этапы установления господства Рима в Средиземноморье

уметь: структурировать информацию

владеть: навыками работы с исторической картой

Критерии оценивания

Отлично: ответ полный и правильный на основании изученных теорий; материал изложен в определенной логической последовательности, литературным языком: ответ самостоятельный

Хорошо: ответ полный и правильный на основании изученных теорий; материал изложен в определенной логической последовательности, при этом допущены две-три несущественные ошибки, исправленные по требованию учителя.

Удовлетворительно: ответ полный, но при этом допущена существенная ошибка, или неполный, несвязный.

Неудовлетворительно: при ответе обнаружено непонимание учащимся основного содержания учебного материала или допущены существенные ошибки, которые учащийся не смог исправить при наводящих вопросах учителя.

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Подход, в котором разработан урок

Традиционный

Основное содержание темы:

Поражение Македонии, разгром Сирии и Македонского царства, разрушение Коринфа и Карфагена,

Образовательные ресурсы (оборудование урока):

Презентация, доска, компьютер, учебник


Организационная структура урока (ход урока)

 

Этапы урока / время

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащихся

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

Промежуточные результаты

 

Организационный момент

1 минута

Приветствие учителя. Подготовка к учебному процессу.

Тема нашего урока сегодня: «Установление господства Рима во всем Средиземноморье».

Подготовка к уроку

 

 

Актуализация знаний

2 минуты

Итак, на прошлом занятии вы узнали, что долгая и кровопролитная Вторая Пуническая война закончилась чем? 

 

Однако этим экспансия Римской республики не ограничилась, и она устремила свой взор уже на Восточную часть Средиземноморья. Как это проходило мы узнаем в ходе нашего урока.

Слушают учителя, отвечают на поставленный вопрос

Ответ учеников: “поражение некогда мощного Карфагена и установлением римского господства в Западной части Средиземного моря”

 

 

Фронтальный опрос

 

Изучение нового материала

Ребята, сегодня мы будем заполнять таблицу, которая поможет нам выделить основные события в процессе покорения Римом восточного Средиземноморья:

Война

дата

причина

Основные битвы

результат

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

Итак, прочитайте из раздаточного материала первый пункт, после чего вместе разберем его.

1.        как называется война и какую дату мы запишем в таблицу?

2.       каковы же причины, на ваш взгляд?

3.       какая же ключевая битва этой войны?

4.        Какой результат мы запишем в таблицу?

После каждого прочтения того или иного пункта раздаточного материала, дети, совместно с учителем, заполняют таблицу и ведут обсуждение.

 

Задание: на карте “Рост Римского государства” найдите завоевательные походы Рима в западном Средиземноморье и в парах обсудите, почему завоевания римляне начали с Греции?

После, мы обсудим все вместе

 

Дополнительное задание: В парах обсудите и ответьте, почему быстрое восстановление и развитие Карфагена, который и так был подчинен Риму, не расценивалось как благо?

После прочтения каждого пункта, обучающиеся заполняют таблицу и отвечают на вопросы.

 

Ответ на вопрос по карте: завоевание восточной части Средиземноморья началось с Греции по причине ее близкого расположения к Апеннинскому полуострову. К тому же, завоевание Греции позволило бы продвигаться дальше на восток - на полуостров Малая Азия, дальше в Сирию, Палестину и Египет. У Греции весьма выгодное стратегическое положение. Сюда же можно отнести и выгоду от торговли, так как огромное количество торговых маршрутов проходит через Грецию.

 

Ответ на дополнительное задание: Риму в любом случае не нужен торговый конкурент, пусть он и зависим от Рима. Для Рима лучше, если торговые маршруты будут проходить не через Карфаген, а через территорию Рима. Таким образом Рим сможет монополизировать торговлю и соответственно, получать от нее большую выгоду.

Работа с текстом (презентация), структурирование информации (таблица), работа с картой.

Формирование знаний об основных этапах установления господства Рима в Средиземноморье

 

формирование у обучающихся умения структурировать информацию

 

Взаимодействуют между собой при выработке общего решения в совместной деятельности. Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками

 

 

Повторение и закрепление

Итак, давайте посмотрим что у нас получилось в таблице (проговаривают получившийся в таблице результат)

война

дата

причина

Основные битвы

Результат

Вторая Македонская война

200 - 197 до н.э.

Создание плацдарма в Македонии для последующего расширения на восток

Битва при Киноскефалах

Македония становится зависимым от Рима государством

Антиохова война

198-188 до н.э.

Стремление овладеть богатыми областями Сирии

Битва при Магнезии

Покорение Сирийского государства

Третья Македонская война

171-168 до н.э.

Стремление окончательно подчинить Македонию

Битва при Пидне

Окончательное покорение Македонии Римом

Третья Пуническая война

148-146 до н.э.

Стремление окончательно уничтожить торгового конкурента в виде Карфагена

Осада Карфагена

Окончательное уничтожение Карфагена Римом

Представление результатов таблицы

В результате, у учащихся должно сформироваться четкое представление по теме. Учащиеся знают основные этапы установления господства Рима во всем Средиземноморья.

 

Формирование у обучающихся умения структурировать информацию

Организация Д/З

Доделать таблицу (если не успели)

В тетради ответить на вопрос “почему Риму удалось покорить все Средиземноморье?”

 

 

 

Вывод по уроку

Итак, ребята, какой вывод мы можем сделать исходя из урока?

В результате захватнических войн Рим установил свою власть во всём Средиземноморье. Завоёванные области стали называться провинциями.

Фронтальный опрос

 

 

 

Вторая Македонская война (200 - 197 до н.э.) Готовясь к войне с Македонией, римляне привлекли на свою сторону греков, провозгласив себя освободителями Эллады от власти македонян. Сирийского даря Антиоха римляне убедили не помогать Македонии. Он не осознал той грозной опасности, какую представлял для стран Востока Рим, и не оказал Македонии поддержки. Ключевое сражение войны - битва при Киноскефалах - сражение между римской и македонской армиями в Фессалии за контроль над Грецией. Это было первое масштабное полевое сражение римских легионов и македонской фаланги. Римский проконсул Тит Квинкций Фламинин нанёс сокрушительное поражение македонскому царю Филиппу V. В самой же войне с Римом македонский царь Филипп V потерпел поражение и должен был вывести из Греции свои войска. Македония становится зависимым от Рима государством. Вот что произошло вслед за этим на стадионе близ города Коринфа. Огромные толпы народа сидели и смотрели на состязания. Вдруг при звуке трубы, призвавшей всех к молчанию, на середину вышел глашатай и объявил, что римский сенат возвращает эллинам независимость. Среди собравшихся поднялись волнение и шум. Весь стадион встал, никому уже не было дела до состязаний, все рвались приветствовать римского консула — спасителя Греции. В те дни лишь немногие греки понимали, что совершается не освобождение Греции, а смена её господ.

Антиохова война. Следующий этап в покорении восточного Средиземноморья - Антиохова война, названая по имени Царя Сирии (империи Селевкидов) Антиоха III (198-188 до н.э.). При Антиохе III, правителе династии Селевкидов, сирийское государство обрело былое могущество. Он завоевал Финикию, покорил парфян, бактрийцев, захватил земли в западу от реки Инд и начал продвигаться к западной части Таврских гор, к берегам пролива Геллеспонта (современные Дарданеллы).  Возросшее могущество Антиоха и захват им новых и новых территорий были не по нраву Риму. После высадки сирийских войск на греческий остров Эвбея и оккупации части Фессалии римляне совместно с македонцами отправили туда объединенную армию и изгнали армию Антиоха. Правитель Селевкидов, имевший в распоряжении всего 18 тыс. солдат, понадеялся на поддержку этолийцев. Но действия римлян были стремительными, и на греческой территории они одержали победу. Антиоху пришлось отступить в Азию, в Эфес. Высадившись в Малой Азии, римляне нанесли Антиоху сокрушительное поражение в битве при Магнезии. В Аппамеях был заключен мирный договор. Сирийское государство навсегда лишилось своего могущества.

Третья Македонская война. Вслед за разгромом Сирии, римский сенат решает полностью подчинить Македонию. В ходе Третьей Македонской войны (171-168 до н.э.) римляне разбивают сына Филиппа V -  Персея Македонского. Персей потерпел сокрушительное поражение в битве при Пидне. Македонские воины храбро сражались, защищая своих детей и жён. Первый удар фаланги был настолько страшен, что поседевший в боях консул до конца своих дней вспоминал это кровавое зрелище. Римляне пытались мечами отбиться от длинных копий, или пригнуть их к земле щитами, или оттолкнуть в сторону, схватив голыми руками. Всё было тщетно... Первые ряды римлян были истреблены, а остальные стали отступать к своему лагерю. Римский консул в сильном волнении разорвал на себе одежды, пали духом и его легионеры. Но когда фаланга стала преследовать римлян, в ней из-за быстрого бега но неровной почве образовались разрывы. Воспользовавшись этим, консул приказал своим отрядам вклиниться в пустоты неприятельского строя. Римляне проникли за ограду македонских копий. Теперь они сражались не со всей фалангой, а против отдельных её частей, нападая с незащищённых боков и заходя в тыл. Сила вражеского войска разом иссякла. Македоняне обратились в бегство. После этого поражения Македонское царство перестало существовать. Римский консул получил право на триумф. Так назывался торжественный въезд в Рим полководца-победителя. В дни триумфа полководец носил почётное прозвище император (по-латински — повелитель, главнокомандующий).

Разрушение Коринфа и Третья Пуническая война 148 — 146 до н. э. В Греции после её «освобождения» римляне повели себя как в завоёванной стране. Это привело к тому, что греки взялись за оружие. Они мужественно сражались за свою независимость, но были разбиты. Римляне сурово расправились с восставшими, особенно пострадал богатый торговый город Коринф. По повелению сената он был разрушен до основания, а место, на котором стоял, было предано проклятию. Уцелевших жителей продали в рабство, произведения эллинского искусства вывезли в Рим.

Захватывая области в Восточном Средиземноморье, Рим не забывал о Карфагене. Его военная мощь была сломлена, но римские купцы боялись соперничества более опытных карфагенских купцов. Старый и влиятельный сенатор Катон, побывав в Карфагене, был поражён обилием кораблей и товаров в его гавани, богатством жителей. Вернувшись на родину, он стал призывать к полному уничтожению цветущего города. Каждую речь в сенате Катон заканчивал словами: «Всё же я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен». Началась новая война. Римское войско осадило Карфаген. Всё население героически стало на его защиту. Женщины обрезали свои длинные волосы, из которых сделали канаты для метательных машин. После двухлетней осады, когда в Карфагене начались голод и болезни, римляне приступили к штурму. Город был взят, разграблен и сожжён в том же самом году, что и Коринф (146 год до н. э.). Карфаген сровняли с землёй, предав вечному проклятию то место, где он стоял.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта Установление господства Рима во всем Средиземноморье"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    §48. Установление господства Рима во всём Средиземноморье

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

ТЕМА №4: ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И СКОТОВОДСТВА
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §4. Возникновение земледелия и скотоводства 
  • 05.02.2023
  • 140
  • 4
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Рабочий лист по истории Древнего мира "Зарождение демократии в Афинах" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §30. Зарождение демократии в Афинах
  • 05.02.2023
  • 5710
  • 469
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по всеобщей истории "Крещение Руси и его значение" к учебнику «История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.
  • Учебник: «История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.
  • Тема: § 19. Принятие христианства на Руси и его значение
  • 05.02.2023
  • 114
  • 2
«История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2023 633
    • DOCX 27.4 кбайт
    • 78 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долганов Сергей Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долганов Сергей Олегович
    Долганов Сергей Олегович
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2530
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 54 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе