Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта "В афинском театре"

Технологическая карта "В афинском театре"

Скачать материал

Тема урока: «В афинском театре»

(5 класс)

Цель урока: познакомить учащихся с развитием греческого театра.

Задачи:

1. Образовательная:

-Познакомить с происхождением театра, его устройством.

- Познакомить с игрой актеров.

- Знакомство с жанрами: комедией и трагедией.

- Знакомство с драматургами: Софокл и Аристофан,  их произведениями.

2. Развивающая.

Продолжить формирование умений работать с учебной и дополнительной литературой, составлять связный рассказ, умения решать проблемные задания, умение сравнивать с современностью.

3. Воспитательная :

Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения  к тем людям, которые

создали шедевры мировой культуры.

Учебное оборудование :

  1. Иллюстрации по теме « Греческий театр»
  2. Слайды: «Театр Древней Греции».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Приветствие

(1 минута)

Проверка готовности учащихся к уроку, объявления темы урока, задач на урок: продолжим знакомство с культурой древних греков.

Приветствуют и слушают учителя, называют отсутствующих

2.Проверка домашнего задания .(10мин.)

 

По параграфу 38: В Афинских школах и гимнасиях.

Фронтальная беседа по вопросам:

1.кого греки называли педагогами?

2. Кого называют педагогами в наши дни?

3. Где учились дети в Греции?

4. Кто мог обучаться в афинских школах?

5. Чему обучались мальчики в школах?

 

6. Афиняне были убеждены, что без музыки нельзя стать настоящим человеком. Как вы считаете, они правы?  

7. Что использовали для письма?

8. Где продолжали обучение мальчики после 12 лет?

9. Чему учили мальчиков в палестрах?

10. Где взрослые греки проводили свое свободное время?

11. Что такое гимнасии и чему там обучались?  

12. В чем различие между обучением афинских и спартанских мальчиков?

В какой школе вы хотели бы учиться: в афинской или спартанской?

13. Греки гордились тем, что среди них не было неграмотных! Что этому способствовало?

14. У кого заимствовали греки алфавит? 15. В чем разница?

16. Рассказывают, что один богач подарил своему ленивому сыну 24  маленьких раба. Их имена начинались на все буквы алфавита. Зачем отец это сделал?

17. Греческий ученый Протагор утверждал, что сыновья богатых идут в школу раньше всех. И позже всех перестают ее посещать. Предположите, почему мальчики из бедных семей учились недолго

18. Сравните обучение в современной школе и в афинской. Что тебе нравится, а что нет? Почему?

19. Расскажите, чему учили девочек в Афинах

Отвечают на вопросы

 

1.Педагог-«сопровождающий»

2.

3. в школах, в палестрах

4. сыновья афинских граждан

5. Обучались читать, писать, считать, рисовать, учили  наизусть  стихи, поэмы  Гомера,  играли на музыкальных инструментах,  пели  хором – искусство хорового пения.

6. музыка сопровождала греков в течение всей жизни: тренировались спортсмены, шли в бой, музыка звучала на праздниках и в театре.

7. дощечки с воском, стиль, папирус.

8. в палестре.

9. занимались гимнастикой,  спортом: бегом, прыжками, метанием диска и копья, борьбой. Считалось, что гимнастика  придает телу стройность, гибкость, поможет стать храбрым.

10. в гимнасиях. Мальчики после 16 до 18 лет, а с 18 лет 2 года проходили военную подготовку. В 20 лет становились полноправными гражданами.

11. Гимнасии- школы для взрослых.

Самые известные в Афинах – Ликей (отсюда слова «лицей») и Академия. Там выступали ученые, учились красноречию.

12.

13. простота овладения алфавитом

14. у финикийцев.

15. добавили гласные.

16. хотел помочь сыну обучиться грамоте.

17. за учебу надо было платить, хотя плата в Афинах была небольшой, сыновья бедняков рано начинали сами работать.

18.

19. Девочек воспитывали дома родители:   читать, писать, занимались музыкой, рукоделием, ткачеством, обучались домоводству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала.(20мин.)

 

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, как возник театр в Греции. (сл. 1), (сл.2)

1.       Возникновение театра (сл.3)

слово «театр»- в переводе с греческого - «зрелище» («место для зрелищ»). Возникновение театра связано с празднествами греков в честь бога Диониса.

 

Вспомните чьим покровителем был бог Дионис?

Ребята, давайте узнаем как же возник театр в Древней греции?

Стр. 185 пункт №1

Праздники проводились дважды в год. Главный из них – великие Дионисии, был в марте.

Праздники проводились так:

1 часть – Официальная: представление Диониса, мифы о нем. Пел хор, приветствуя Бога, надевая козлиные шкуры.  - Называется «песнь козлов» -  Трагедия.

2 часть. – Карнавальное веселье. (или «веселое шествие») от сл. Комос - комедия.

Пели народные песни, злые, сатирические, злободневные, непристойные.

 

Задание : Прочитать как возник театр в Древней Греции, беседа по прочитанному

Задание : Прочитать п.2 стр. 186, заполнить таблицу.

 

Посмотрите отрывок из театральной постановки и скажите, каков это вид представления?

Одним из авторов греческих комедий был Аристофан. Комедия Аристофана «Птицы» представлена у нас в учебнике.

 

Актерская маска. В представлении участвовали три актера и хор. Актерами были только мужчины, игравшие и роли женщин. Меняя маски, один артист мог исполнять несколько ролей. Раскрашенные маски с большим, открытым ртом, который усиливай голос. Маски были разные: людей веселых ( для комедий) и грустных ( для трагедий) старых и молодых.

 

Хор на сцене. Хор по ходу действия объяснял происходящие события. Например, никогда нельзя было показывать убийство, о нем рассказывал именно хор. Кроме того, хор подводил итоги пьесы.

 

Записывают тему урока, знакомятся с планом работы

 

 

Записывают в тетрадь определение

 

 

 

 

 

Деонис- бог виноделия и плодородия

 

Извлечение необходимой информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают задание от учителя и начинают работать

Работают с текстом, заполняют таблицу

 

 

 

Смотрят отрывок из трагедии Софокла «Антигона»

 

 

Смотрят отрывок из комедии «Птицы»

 

 

 

 

 

4. Рефлексия

 

Театр греки называли « школой для  взрослых». Почему?

 

 

Аристофан писал о роли театра в жизни эллинов: «как наставники учат мальчишек уму, так людей уже взрослых - поэты»

- Подумайте, прав ли был Аристофан. Если да, то чему мог учить древнегреческий театр? 

 

В театрах Древней Греции представления начинались в 7 часов утра и  продолжались до захода солнца: ставили подряд несколько спектаклей.

- Чем объяснить, что театральные постановки не устраивались вечером, как это принято сейчас? 

 

Проверим, как вы запомнили некоторые сведения и слова по теме: (хором добавляйте слова)

 

 

Задача. Театр вмещал едва ли не весь город.

Почти в каждом греческом городе, включая колонии, был свой театр, а иногда и несколько ( в области Аттика, например, существовало больше десяти театров.) Каждый из древних театров вмещал по нескольку тысяч зрителей. Например , афинский театр Диониса имел около 17 тыс. мест.

Задумаемся над этими числами – нет ли тут противоречия: жителей в греческих городах было намного меньше, чем в современных, а театры были больших размеров, чем в наши дни.

- Чем это можно объяснить?

 

 

 

6.Подведение итогов:   - Что общего между современным и древнегреческим театрами?

- В чем отличие греческого театра от театра наших дней?

- Что в современный театр пришло из древнегреческого?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Театр воспитывал в эллинах лучшие человеческие чувства.

 

 

 

поступок Антигоны  давал зрителям пример мужества, выполнения долга вопреки воле власть имущих) Трагедии призывали любить и оберегать Отечество (Эсхил « Персы») Комедии высмеивали жуликов и проходимцев, обманщиков, клеветников, доносчиков (Аристофан – «Птицы».)

 

В древности не было хорошего искусственного освещения и массовые зрелища можно было проводить только при свете дня.)

 

 

 

 

 

На холмах и среди склонов

Сотни местных и гостей.

Театр прославленной  Эллады

Состоял из трех частей.

 

Для удобства посетителей

Лесенкою вниз – места для зрителей.

Для хора и актеров – специальное место,

Это площадка зовется - Орхестра.

 

 

То дворец, то берег моря

Нарисован на стене-

Театральная постройка называется - скене.

 

Прошло немало зим и лет,

А перед нами греческий билет –

Небольшие с буквами пластины

Из свинца иль обожженной глины.

 

 

Мелькают маски и костюмы,

Волнуют публику картины.

Все роли в греческом театре

Играли только лишь – мужчины.

 

Немного горя, слез и стона

В трагедии Софокла  «Антигона»

Заставит всех повеселиться

Комедия Аристофана «Птицы»

 

Для умных и не очень,

Низких и рослых.

Театр в то время

Был школой для взрослых.

 

 

театр был любимым зрелищем в Древней  Греции, все жители стремились попасть на праздник Диониса. Но эти празднества устраивались не ежедневно, а лишь несколько раз в году.)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "В афинском театре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
