Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта "В городе богини Афины "

Технологическая карта "В городе богини Афины "

Скачать материал

У р о к

Тема урока

§ 37. В городе богини Афины

Тип урока

изучение нового материала

Цель урока

Цель:

- познакомить обучающихся с особенностями повседневной жизни древних греков, дать яркое образной представление о самых известных районах города Афины и памятниках архитектуры;

- продолжить формирование умений обучающихся анализировать предложенные факты и делать вывод путём парной и коллективной работы с иллюстрациями и текстом учебника, а также умения ставить задачу на урок.

- продолжить формирование навыка групповой работы (умение слушать друг друга, приходить к общему мнению).

- развивать познавательный интерес обучающихся через постановку проблемных вопросов, работу со слайдами.

 

Образовательные

ресурсы

Учебник, пакет с рабочим материалом для работы, мультимедийная презентация

Методы и формы

обучения

фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа, взаимопроверка, дифференцированное домашнее задание.

Основные понятия

Керамик,пифос, амфора,Фидий, Агора, Ника,акрополь, Парфенон,  портики

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Познакомиться с особенностями повседневной жизни древних греков, дать яркое образной представление о самых известных районах города Афины и памятниках архитектуры

Коммуникативные:

-организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с педагогом и сверстниками;

- формулировать, аргументировать  и отстаивать свое мнение;

- развивать навыки учебного сотрудничества в учебной деятельности.

Регулятивные:

- определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий;

Познавательные:

- устанавливать причинно - следственные связи;

- строить логические  рассуждения, умозаключения;

- Развивать навыки работы с текстом источника, совершенствовать аналитико-синтетические способности; участвовать в совместной групповой работе;

- формировать и развивать познавательный интерес к изучению предмета  истории

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы урока

 

 

Время

 

 

Деятельность педагога

 

Деятельность

обучающихся

Организационный момент

 

Приветствие обучающихся и настрой на позитивный настрой обучающихся

Приветствуют педагога

Актуализация

знаний

 

 

Сегодня мы с вами проведём необычный урок. Каждый из вас  получит возможность выступить в роли ученого или экскурсовода, провести свое небольшое  исследование, и поделиться результатами своей работы с  друг другом и нашими гостями.

Сегодня мы узнаем много нового и интересного, а помогать нам в этом будут ваши знания, хорошая работа, ну и, конечно же, современная техника.

- Давайте вспомним, какое государство древности мы изучаем уже несколько уроков?

- Где находиться это государство?

- Вспомните, как назывались крупнейшие города Древней Греции?

- Сегодня на уроке вы в ходе своего исследования изучите один из них. Какой же?

Загадаю, вам ребятки, историческую загадку. Имя этого полиса связано со знаменитой богиней-воительницей, покровительницей народных героев, богиней мудрости, покровительницей всего рабочего люда. Это дочь Зевса, которая родилась из его головы. Культ ее почитается во всей Греции, но особенно в Аттике, где ее именем был назван главный город.

- Что это за город?

Сформулируйте тему нашего урока.

Итак, тема нашего урока «В городе богини Афины»

Какова же цель урока?

 

Запишите дату и тему урока себе в тетрадь

 

Докажите, что посещение Агоры, Акрополя для грека было свидетельством причастности к величию и красоте Афин.

Во время сегодняшнего исследования вы должны будете доказать, в чем величие и красота Афин.

Итак, начнем работу. Сегодня вы занимаетесь исследованием  по группам. У каждой группы  есть свое задание, в котором указана тема исследования, вопросы, ваша задача познакомиться с текстом учебника, иллюстрациями, историческими понятиями,  выполнить задания и сделать выводы.

    Напоминаю вам правила работы на сегодняшнем уроке:

- Не шуми и не кричи

- Чтобы попросить слово, подними руку;

- Думай

- Запоминай

- Слушай

- Рассуждай

- Говори

- Удивляйся

- Только не скучай

Слушают педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

- Древняя Греция;

 

- на Балканском полуострове;

 

- Афины, Спарта

 

- затрудняются ответить на вопрос

 

 

- слушают педагога и отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

- Афины

Тема нашего урока: «В городе богини Афины»

 

- Наша цель: выявить самобытные черты античного города на примере Афин.

 

- записывают в тетрадь дату и тему урока

 

Слушают педагога

 

 

 

 

Настраиваются на плодотворную работу

 

 

 

 

Смотрят на слайд, слушают педагога

III.

Изучение

нового

материала

 

 

 

1 группа

I. Район гончарных мастерских -  Керамик

- От какого слова произошло название района?

- Кто жил в Керамике и чем занимались его 

  жители? Все ли были в равных условиях?

- Какие сосуды создавали древнегреческие мастера? Объясни эти слова?

 - Какие стили вазописи использовали греческие мастера?

- С какими понятиями ты встретился при изучении этого материала? Выпиши их на доску.

 - Афиняне очень гордятся своим городом, однако район, в котором вы  оказались, вряд ли может вызвать восторг. Узкие не мощёные улочки без тротуаров. Горожане выливают помои прямо на улицу. И, тем не менее, именно этот район был известен далеко за пределами Аттики. Почему?

2 группа

 II. Агора

   - Что такое Агора? Чем там торговали? Какие были развлечения?

- Кто совершал покупки?

- Какие архитектурные памятники находились

  на Агоре?

- Что такое Совет пятисот и чем он занимался?

- Какую роль играла Агора в жизни грека?

- С какими понятиями ты встретился при изучении этого материала? Выпиши их на доску

3 группа

IIIАкрополь  - душа Афин

- Что такое Акрополь?

- Назови архитектурные памятники Акрополя?

- Имя скульптора, создавшего статую Афины?

- Докажи, что Акрополь - это чудо греческой 

  архитектуры? 

- С какими понятиями ты встретился при изучении этого материала? Выпишите  их в  тетрадку

А сейчас мы проведем физминутку:

Любим мы историю, друзья!

Изучаем страны, учим строки,

Но нам без отдыха нельзя!

Так отдохнём мы на уроке:

Раз, два, три, четыре, пять…

Мы не будем уставать!

Руки – вверх, потом – направо…

И начнём считать сначала.

 

Раз, два, три, четыре, пять…

Нам приятно отдыхать!

Руки – вверх, потом – налево…

Отдохнул? Работай смело!

 

Приступают к выполнению задания и отвечают на вопросы , на задание 7- 10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечисляют, записывают себе в тетрадь

Участвуют в физкульминутке

Первичное закрепление материала

 

Возвращаемся к проблемному заданию: Докажите, что посещение Агоры, Акрополя для грека было свидетельством причастности к величию и красоте Афин.

 

Мы с вами выяснили, в чем величие и красота Афин.

Афиняне часто говорили: «Ты чурбан, если не видел Афин! Если же видел и не восторгался - осел! А если добровольно покинул Афины, то ты верблюд!»

 

Афины не только вызывали восторг,  там было и  то, что может быть, возмущало население Греции или других государств.

Давайте отметим то, что можно осуждать в жизни Афин.

Выскажите свое мнение.

 

А сейчас обратите  внимание на слайд. Здесь представлены слова, которые мы с вами использовали в ходе исследования города Афины. Я предлагаю вспомнить их значение:

Керамик –

Пифос –

Амфора –

Фидий –

Агора –

Ника –

Акрополь –

Парфенон -

Портики –

 

 Молодцы, ребята

Наше исследование подходит к концу. Понравилось ли вам работать на уроке? Давайте мы с вами вместе подведём итог всего того, что мы услышали и увидели в этом прекрасном городе древности.

- Итак, в каком городе мы сегодня побывали?

 -  Какие районы Афин мы посетили?

 - Какие впечатления у вас остались от посещения Керамика? Агоры? Акрополя?

- Что особенно вам понравилось?      

 - Действительно ли он так прекрасен, как о нём говорили афиняне?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- район гончарных мастерских;

- глиняная бочка для хранения зерна;

- Амфора – сосуд с двумя ручками

- Фидий – известный греческий скульптор,

- главная площадь Афин

богиня Победы,

- холм, где построены прекрасные храмы в честь богов;

- храм богини Афины;

- - полуоткрытые помещения, крышу которых поддерживают колонны.

 

Отвечают на вопросы

 

 

V. Итоги урока. Рефлексия

 

− Что нового вы узнали на уроке?

− Какую цель вы ставили перед собой?

− Вы достигли поставленной цели?

− Как вы достигали цель?

− Как вы открывали новые знания?

− С какими затруднениями вы столкнулись на уроке?

− Как вы выходили из затруднений?

Перед вами на столах лежат анкеты самооценки, пожалуйста, попробуйте оценить свою работу на уроке:

(раздаю распечатанные анкеты)

Отвечают на поставленные вопросы, оценивают свою работу в анкете самооценки

Домашнее задание

 

Параграф 37, словарные слова,

Для тех, кто желает, получить:

 «5» - Объяснить, почему посещение Агоры, Акрополя для грека было свидетельством причастности к величию и красоте Афин?

«4» - Составить рассказ от имени путешественника, посетившего Афины.

«3» - ответить на вопросы в конце параграфа.

Записывают домашнее задание в дневник

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "В городе богини Афины ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
