Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Рабочие программы / Технологическая карта в системе международного бакалавриата урока русского языка по теме: "Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Технологическая карта в системе международного бакалавриата урока русского языка по теме: "Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных"

библиотека
материалов

Технологическая карта в системе международного бакалавриата русского языка

Урок русского языка в 3классе ГБОУ №1272 г.Москвы

УМК «Начальная школа XXI века»

С.В.Иванов, М.И.Кузнецова «Русский язык» 3 класс

Составитель: Горелкина Евгения Степановна-

учитель начальных классов,

высшая категория



Урок № 139 . Тема : Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных.

Тип урока: повторение, обобщение и систематизация знаний.

Дидактическая задача:сопровождение учащихся в процессе повторения знаний,умений,навыков,способов деятельности в решении практических задач.

Цель урока: способствовать формированию умения правильно писать безударные окончания имен существительных;содействовать развитию орфографической зоркости.

Задачи:

Обучающая:совершенствовать навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных.

Развивающая:активизация познавательной деятельности через проблемную ситуацию,развитие внимания,зрительной памяти,логического мышления на основе системно-деятельностного метода Международного бакалавриата.

Воспитательная:развитие коммуникативных качеств учащихся ,создание доброжелательной атмосферы на уроке.


Планируемые результаты


-расширять познавательные интересы к данной теме;

-умение работать в паре, группе;

-осознание успешности при изучении темы;

-желание выполнять работу повышенной трудности;

-вырабатывать адекватную позитивную самооценку

Познавательные:

- находить ответы на вопросы в учебном тексте, таблице, схеме и обосновывать свой выбор;

- осуществлять анализ, сравнение, классификацию

Регулятивные:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- планировать свою деятельность;

- соотносить учебные действия с нужным алгоритмом;

- сопоставлять, вносить коррективы в действия

Коммуникативные:

- оперировать диалогической формой речи;

- соблюдать грамматические нормы произношения;

- планировать учебное сотрудничество и находить единое решение


Формы организации сознательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование:учебник русского языка (2 часть)под редакцией С.В.Иванова,издательство М.:Вентана-Граф,2014г.,презентация учителя, карточки для индивидуальной и парной работы, листы бумаги формата А-4 для групповой работы, рабочая тетрадь, фломастеры, стикеры, плакат солнышка, магниты.



Технологическая карта системно- деятельностного метода обучения в системе международного бакалавриата


Эмоциональный настрой на урок.

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.

Настрой на урок (проверка готовности к уроку)

Регулятивные:стабилиза-ция эмоционального состояния

II.Чистописание

Даются элементы для отработки каллиграфии.

ОО//ХХ//СС//ГГ//ЛЛ//ЯЯ//

Составляют предложение и прописывают.

А.С.Пушкин и С.Есенин-поэты.

Коррекция (внесение необходимых корректив в действия на основе их оценки)

Словарная работа

Слова записаны на доске с пропуском непроверяемых безударных гласных:

пш-ница,п-года,м-г-

зин,п-м-дор,вит-мин.

Обращает внимание на написание слова «витамин».


Читают слова по слогам, записывают в тетрадь.





На странице 100 учебника знакомятся с историей образования слова «витамин».

Общеучебные (применение правил). Взаимопроверка


Обращает внимание учени-ков на таблички,стоящие на столах (названия рабочих групп), на важность успеш- ности каждого в понимании данной темы, задав вопрос: «Какими должны быть студенты, обучающиеся в системе Международ-ного бакалавриата?»

Ребята дают определения: широкомыслящие,думаю-щие,любопытные,знаю-щие,общительные,нерав-нодушные, гармонично развитые,принципиаль- ные,умеющие рассуждать.


III.Постановка учебной задачи

Просит сформулировать:

-тему урока;

-цель;

-задачи

1.Называют тему урока: «Правописание безударных окончаний имен существительных»

(учитель проектирует слайд).

2. Цель: правильно писать безударные окончания имен существительных (слайд).

3.Задачи:

а).повторить правила; б).повторить безударные окончания имен существительных по падежам(Р.п.,Д.п.,П.п.);

в).применять слова-помощники(слайд)

Регулятивные (формулировка темы урока, цели и задач)

IV.Повторение знаний и способов действий

Просит вспомнить все, что знают об имени существительном в единственном и множественном числе,какие знают слова-помощники для правильного написания безударных окончаний имен существительных.

Ребята вспоминают все, что знают об имени существительном: род,число,склонение,паде-жи,окончания в1склоне- нии единственного числа в Р.п.,Д.п.,П.п.; во 2склоне- нии в П.п.; в 3 склонении в Р.п.,Д.п.,П.п.;

во множественном числе в Р.п. с шипящей на конце; каким членом предложе- ния является; одушевленные и неоду- шевленные, собственные и

нарицательные.Слова -помощники:1склонение-«весна», 2скл.-«лось»,

3скл.-«степь».


Общеучебные

Физкультминутка




V.Закрепление знаний и способов действий

1.Работа на доске. Запись предложения.












2.Работа в паре (карточки с заданиями).











3.Самостоятельная работа с учебником (страница 101 упражнение №3).






4.Работа в группе (карточки с заданиями для каждой группы).

Ученик записывает предложение на доске с комментированием:

На листочке ромашки сидела голубая стрекоза.

2-й ученик выполняет синтаксический разбор предложения;

3-й ученик определяет склонения и падежи имен существительных.


Студенты достают из конвертов, лежащих на столах, слова (у березки, в осиннике, к матери), записывают слова в тет- радь, выделяют окончания имен существительных, определяют склонения и падежи, применяя слова-помощники.


Находят 3 слова с ошиб- ками, записывают их в тетрадь, выделяют окон- чания у этих слов,опреде- ляют склонение и падеж имен существитель-ных.(Проверка:слайд)


Каждая группа на листах бумаги(формат А-4) пишет, рисует,делает схемы,чертежи, таблицы,отвечая на свои задания, приводит примеры, доказывает правильность написания безударных окон- чаний имен существитель-ных, делает презентацию относительно системы Международного бакалавриата.

Задания для презентаций:

1 группа. Какой информа-цией необходимо владеть для правильного написа-ния безударных оконча-ний имен существитель-ных?

2 группа. Как влияет после-довательность изучения тем имени существитель-ного на правильность написания безударных окончаний?

3 группа. Назвать алгоритм (шаги) действий определе- ния правильного написа-ния безударных окончаний имен существительных.

4 группа. Какие причины могут повлиять на возникновение ошибок в написании безударных окончаний имен существи-тельных?

5 группа. Привести приме-ры (2 словосочетания или 1 предложение) и объяс-нить выбор написания безударных окончаний имен существительных.





Регулятивные,общеучеб-ные.











Регулятивные(самооцен-ка, взаимопроверка), коммуникативные, общеучебные.








Познавательные,

регулятивные(самооцен-ка, взаимопроверка), общеучебные





Регулятивные (составле-ние плана действий,

самооценка,корректиров-ка,рефлексия), коммуникативные

(работа в группе)

VI.Рефлексия

Учитель предлагает ученикам оценить свою работу.

1.На стикерах написать, какими студентами вы были на уроке в системе Международного бакалавриата?

2.Порадовать солнышко своими успехами (плакат на доске)

-Что особенно заинтересовало на уроке?

-Какое задание понрави-лось больше всего?

-Что вызвало затруднения?

-Понравилась ли вам ваша работа на уроке?



Каждый ученик оценивает свою работу на уроке в системе Международного бакалавриата и прикрепляет стикер на доске.





Студенты оценивают свои знания магнитами разного цвета, прикрепляя их на плакат с изображением солнышка.

Зеленый магнит–нет затруднений в определении безударных окончаний имен существительных;

желтый –были затруднения, но студент справился;

красный-еще остались затруднения.








Регулятивные (подведение итогов, самооценка)

Домашнее задание

Узнать имя польского ученого,

придумавшего слово «витамин».





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Рабочие программы
Просмотров78
Номер материала ДБ-278095
Получить свидетельство о публикации