1761120
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокФизикаКонспектыТехнологическая карта Вес воздуха. Атмосферное давление

Технологическая карта Вес воздуха. Атмосферное давление

библиотека
материалов

Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС по теме «Вес воздуха. Атмосферное давление».

Предмет: физика.

Класс: 7

Цель урока: формировать понятие об атмосфере как внешней газовой оболочке и понятия атмосферного давления.

Задачи урока:

1.Формировать знания о весе воздуха, причинах возникновения атмосферного давления.

2.Развивать умения объяснять понятия «вес воздуха», «атмосфера», «атмосферное давление»; использовать эти понятия для решения учебных задач.

3.Совершенствовать навыки работы в группе, умение работать с учебником.

4.Развитие мышления в процессе обучения умениям анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и разрешать проблемы.

Тип урока: Урок «Изучение нового материала».

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы работы учащихся: фронтальная беседа, работа в парах (практическая), групповая.

Оборудование: карточки с заданием (для пар и групп), стакан с водой, пустой стакан, стеклянная трубка, трубочки для коктейля, пакет сока (яблочного или любого другого 1,5 л), стаканы под сок (на количество обучающихся), лист бумаги, мультимедийный проектор, компьютер для показа презентации.





Демонстрация опыта «Вес воздуха».

Совместное исследование проблемы.

Определение атмосферы и атмосферного давления (вспоминаем, что известно из курса географии).

Поиск решения учебной задачи

Организовывает коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует полученные учениками результаты, гипотезы и обсуждает их с ними

Анализируют, доказывают и аргументируют свою точку зрения

Осознанно строят свои речевые высказывания

Исследуют условия учебной задачи и обсуждают предметные способы её решения

Моделирование и работа с учебником: запись причины существования атмосферного давления.

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта

Организует учебное взаимодействие учеников и обсуждение составленных моделей

Фиксируют графические модели, определения в словесной форме

Воспринимают ответы друг друга

Осуществляют самоконтроль, принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Конструирование нового способа действия.

Проведение экспериментальных доказательств существования атмосферного давления.

Построение ориентированной основы нового способа действий

Организует учебное исследование

Проводят фронтальное исследование, конструируют новый способ действия

Участвую в обсуждении содержания материала

Осуществляют самоконтроль, принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Первичное закрепление пройденного на уроке (работа в группах)

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действий и коррекция знаний

Оценивание выполнения предложенных заданий и коррекция знаний

Осуществляют работу по применению полученных знаний

Учатся формулировать собственное мнение и позицию, строят рассуждения, понятные для собеседника

Осуществляют самопроверку, пошаговый контроль по результату

Итоги, рефлексия, домашнее задание

Контроль

Контрольно-оценивающая деятельность

Обобщают результат работы на уроке

Рефлексия своих действий

Осуществляют пошаговый контроль



Ниже предлагается конспект урока.

Конспект урока

Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление.

Класс: 7.

Цель урока: формировать понятие об атмосфере как внешней газовой оболочке и понятия атмосферного давления.

Задачи урока:

1.Формировать знания о весе воздуха, причинах возникновения атмосферного давления.

2.Развивать умения объяснять понятия «вес воздуха», «атмосфера», «атмосферное давление»; использовать эти понятия для решения учебных задач.

3.Совершенствовать навыки работы в группе, умение работать с учебником.

4.Развитие мышления в процессе обучения умениям анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и разрешать проблемы.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Приёмы обучения: фронтальная беседа, работа в парах (практическая), групповая, решение задач.

Оборудование: карточки с заданием (см. приложение), стакан с водой, пустой стакан, стеклянная трубка, трубочки для питья сока, сок яблочный или персиковый (1,5 л), стаканы под сок (на количество обучающихся), тетрадный лист бумаги, мультимедийный проектор, компьютер для показа презентации.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний

Устный опрос:

Что такое давление?

По какой формуле найти давление твердых тел?

От чего оно зависит?

По какой формуле найти давление жидкостей?

Сейчас представим, что мы туристы. Ответим на некоторые вопросы.

Задача 1. Когда больше вязнут ноги человека при переходе по болоту: когда он стоит или когда делает шаг? Почему? Настил из хвороста облегчает переход по болоту. Почему?

hello_html_616f3dea.jpg




Задача 2. Вещевой мешок должен иметь широкие ремни, а не узкие лямки. Почему?

hello_html_m62a9ecf1.jpg


Задача 3. В каком из сосудов давление больше?

hello_html_m771f4add.jpg


Задача 4. Будет ли переливаться жидкость из одного сосуда в другой, если открыть кран? Приведите примеры сообщающихся сосудов.

hello_html_m11218b62.jpg


3.Изучение нового материала.

Посмотрите, за окном голубое небо, светит Солнце. Сформулируем тему нашего урока. Посмотрите внимательно на слайд (Слайд 1). Правильно – земная атмосфера. Из чего она состоит? Правильно – из воздуха. Так, теперь сформулируем тему урока. Запишем её в свою рабочую тетрадь (Слайд 2).

А сейчас постараемся определить для себя круг вопросов, на которые мы с вами должны найти ответы в течение урока?

Учащиеся предлагают формулировки вопросов, учитель поправляет, задаёт наводящие вопросы:

Имеет ли воздух вес?

Что такое атмосфера?

Как создается атмосферное давление?

Где работает атмосферное давление?

Где применить знания об атмосферном давлении? (Слайд 3)

На воздух действует сила тяжести, → воздух обладает весом. Вес воздуха можно вычислить, зная его массу.

Опыт 1 (Слайд 4)

Условия опыта: t = 0оС и V = 1 м3, m1 = 645 г.

Записать на доске (и в тетрадях):

Масса шара без воздуха m = 1,935 кг.

Масса шара с воздухом М = 3,225 кг.

Вес воздуха P = (М – m)g ≈ 13Н.

Какой делаем вывод: воздух имеет вес и способен оказывать давление на любые тела.

Так что же такое атмосфера. Работа с учебником.

Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греческих слов: атмос – пар, воздух и сфера – шар, слайды 4 и 5).

Как же нам ответить на третий вопрос? Как бы вы объяснили причины существования атмосферного давления?

Учащиеся высказывают гипотезы, дают объяснения существования атмосферного давления, учитель направляет обсуждение проблемы (Слайд 6). Вследствие действия силы тяжести верхние слои воздуха, подобно воде океана, сжимают нижние слои. Воздушный слой, прилегающий непосредственно к Земле, сжат больше всего и, согласно закону Паскаля, передает производимое на него давление по всем направлениям. В результате этого земная поверхность и тела, находящиеся на ней, испытывают давление всей толщи воздуха, или, как обычно говорят, испытывают атмосферное давление.


В начале учебного года было сказано, что физика – экспериментальная наука, т.е. чтобы проверить правдивость гипотезы, надо провести эксперимент. Так и сделаем.

Опыт 2: стакан с водой, пустой стакан и стеклянная трубка. Попробуйте перелить воду из одного стакана в другой с помощью стеклянной трубки.

Опыт 3: стакан с водой, лист бумаги. Как доказать существование атмосферного давления (возможно такой опыт показывали в начальной школе).

Атмосферное давление – это давление атмосферы Земли на все предметы, находящиеся на ней.

Где работает атмосферное давление? Существованием атмосферного давления могут быть объяснены многие явления, с которыми мы встречаемся в жизни. Рассмотрим некоторые из них (слайды 8-11).


4.Первичное закрепление пройденного на уроке. Решение качественных задач:

1.Как мы пьём? (Втягивание ртом жидкости вызывает расширение грудной клетки и разрежение воздуха как в легких, так и во рту. Повышенное по сравнению с внутренним наружное атмосферное давление “вгоняет” туда часть жидкости. Так организм человека использует атмосферное давление).

2.Если откачать насосом воздух из жестяной банки, она сплющивается. Почему?

3.Мальчик сорвал с ветки лист, приложил его ко рту, и, когда втянул воздух, лист лопнул. Почему лопнул лист?

4.На среднего по размерам человека со стороны атмосферного давления действует сила давления около 150000 Н. Как мы справляемся с такой нагрузкой? (внешнее атмосферное давление уравновешивается давлением жидкости внутри нашего организма).

5. Итоги. Рефлексия.

Что изучали на уроке? Что вас удивило? Что больше всего понравилось? Какое открытие вы сегодня сделали? Все ли поставленные вопросы решили? Цели были достигнуты? Выставление оценок. Благодарность учащимся за работу.

6.Домашнее задание: §42-43, задание 1после п.42 (Слайд 12 и 13).















ПРИЛОЖЕНИЯ


Вопросы:

1.Какую общую тему мы с вами изучаем сейчас?

2.Что такое давление?

3.По какой формуле найти давление твердых тел? От чего оно зависит?

4.По какой формуле найти давление жидкостей?

5.Чем отличается давление газов и жидкостей от давления твёрдых тел?

Задача 1

hello_html_616f3dea.jpg

Когда больше вязнут ноги человека при переходе по болоту: когда он стоит или когда делает шаг? Почему? Настил из хвороста облегчает переход по болоту. Почему?






Вопросы:

1.Какую общую тему мы с вами изучаем сейчас?

2.Что такое давление?

3.По какой формуле найти давление твердых тел? От чего оно зависит?

4.По какой формуле найти давление жидкостей?

5.Чем отличается давление газов и жидкостей от давления твёрдых тел?

Задача 2


hello_html_m62a9ecf1.jpg


Вещевой мешок должен иметь широкие ремни, а не узкие лямки. Почему?

Вопросы:

1.Какую общую тему мы с вами изучаем сейчас?

2.Что такое давление?

3.По какой формуле найти давление твердых тел? От чего оно зависит?

4.По какой формуле найти давление жидкостей?

5.Чем отличается давление газов и жидкостей от давления твёрдых тел?

Задача 3


hello_html_m771f4add.jpg


В каком из сосудов давление больше? Почему?



Вопросы:

1.Какую общую тему мы с вами изучаем сейчас?

2.Что такое давление?

3.По какой формуле найти давление твердых тел? От чего оно зависит?

4.По какой формуле найти давление жидкостей?

5.Чем отличается давление газов и жидкостей от давления твёрдых тел?

Задача 4


hello_html_m11218b62.jpg


Будет ли переливаться жидкость из одного сосуда в другой, если открыть кран? Приведите примеры сообщающихся сосудов.









Задания для закрепления пройденного на уроке























Слайды презентации к уроку «Вес воздуха. Атмосферное давление»


Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3














Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6

















Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9

Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12




















Слайд 13






Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель физики
Лабиринт