Инфоурок / Химия / Конспекты / Технологическая карта "Вещества простые и сложные"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта "Вещества простые и сложные"

библиотека
материалов


Технологическая карта урока 8

Тема урока

Вещества простые и сложные.

Цели урока

1.Личностные:

- формировать положительную мотивацию к обучению;

- создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету.

2.Предметные:

- знать строение веществ;

- знать строение атома;

- уметь отличать простые и сложные вещества;

- знать физические свойства кислорода, водорода, воды;

- уметь объяснять результаты, полученные в результате эксперимента.

3.Метапредметные:

- выделять существенные признаки и свойства;

- способствовать развитию монологической речи, внимания, аналитического мышления;

- воспитывать культуру поведения и интерес к предмету.

Тип урока

урок открытия нового знания.

Формы работы учащихся

фронтальная, групповая, индивидуальная.

УУД, формируемые на уроке:

Познавательные:

П1 –готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач, П2 - умение ориентироваться в системе знаний (отличать новое от уже известного), П3 – умение добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник), П4 – умение выделять существенную информацию из текста.

Коммуникативные:

К1 – умение слушать и понимать речь других, К2 – умение договариваться, находить общее решение, К3 – умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.

Личностные:

Л1 – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, Л2 – умение осуществлять самооценку.

Регулятивные:

Р1- целеполагание, Р2 – планирование своих действий совместно с учителем, Р3 – постановка учебной задачи, Р4 – контроль, оценка и коррекция, Р5 –выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Основные понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока

«Простые и сложные вещества», «кислород», «водород», «фотосинтез», «горение», «истинный раствор», «взвесь».

Применение оборудования и инструментария

Магнитные кружки разных цветов, экраны.

На столах учащихся: свеча, спички, 3 стакана, пробирка, Са(ОН)2, воронка, фильтр, ложечка, стеклянная палочка, смесь песка с солью, вода.


Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Организационный момент


II. Актуализация знаний







III. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.








IV. Первичное усвоение новых знаний








  1. V. Совершенствование знаний, умений. навыков

V















VI. Осмысление и закрепление знаний.



VII. Рефлексия. Итог

урока.




Домашнее задание:

Приветствие учащихся.



Задает вопросы по пройденному материалу:

  1. Из каких частиц состоят вещества?

  2. Из каких частиц состоит атом?

  3. Как определить число р, n, e?

  4. Чем отличается атом от ионов?

  5. Проверить, как запомнили элементы (показать карточки).


На магнитной доске шаровые модели веществ: O2, H2, H2O, NaCl.

Задание:

- распределите вещества на две группы;

- объясните, по какому принципу вы это сделали.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Сформулируйте тему и цель урока.

Цель: рассмотреть строение молекул простых и сложных веществ; познакомиться с физическими свойствами кислорода, водорода, воды.

Что для этого надо знать?

План изучения темы:

  1. Простые и сложные вещества.

  2. Кислород.

  3. Водород.

  4. Вода.

  5. Разделение веществ.




  1. Простые вещества состоят только из атомов одного химического элемента.

  2. Сложные вещества состоят из атомов нескольких химических элементов.

  3. Кислород – простое вещество, газ, без цвета и запаха, составляет 1/5 часть воздуха, поддерживает горение. Фотосинтез.

  4. Лабораторная работа № 8

Наблюдение горения.

  1. Водород – простое вещество, самый легкий газ, без цвета и запаха. В больших количествах содержится на Солнце и других звездах. Водород соединяется с кислородом, образуя воду.

  2. Вода – сложное вещество. Задание: опишите свойства воды, назовите агрегатные состояния воды.

  3. Виды растворов: истинные, взвеси.

  4. Лабораторная работа № 9

Разделение веществ фильтрованием.


Устные вопросы:

  1. Назовите условия горения веществ.

  2. Какую роль играет фотосинтез на планете Земля.


Предлагает вопросы для рефлексии:

- где вы можете применить сегодняшние знания в жизни?

- используемые формы работы на уроке где могут вам помочь?

- какой этап урока вызвал наибольшее затруднение? Почему?



Приведите примеры веществ, которые растворяются и не растворяются в воде.


Ученики занимают свои места


Устные ответы







Устные ответы






Формулируют тему урока, ставят цель урока.




Под руководством учителя составляют план.









Работа в тетради.

Объясняют, что общего и чем отличаются.


Работа в тетради



Работа в тетради


Работа в тетради



Обсуждают, высказываются.


Работа в тетради




Обсуждают, высказываются




Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Формулируют, над, чем еще

надо поработать.


Записывают домашнее задание




К1, К3, Л1







К1, К3






Р1, Р3, К2, К3, П2, Л1




П1, Р2, К1, К2,










П1


Л1, К2, П2


Л1, Л2,К1, К3



П1, Л1, К1, К2


П1, П2, Л1




П2, П3, Л1


П1, Л1, К1, К2




П2, П3, Л2




Р5, Л2, К1





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
