«Уроки Победы. Я могу тебя очень ждать…»
Технологическая карта внеклассного
мероприятия
Тема:
«Уроки Победы. Я могу тебя очень ждать…»
Класс:
8 -11 класс
24 июня прошел парад Победы, посвященный 75-
летию Победы. Каждый год в нашей гимназии проходит «Вахта памяти», где учащиеся
рисуют плакаты, готовят георгиевские ленты, читают стихи, поют песни, участвуют
в акции «Бессмертный полк». По традиции, перед учащимися 8-11 классов ученики
старших классов представляют театральную постановку, в которой отражается их
видение войны. Так они по-своему вносят вклад в память о Победе. «Я могу тебя
очень ждать»- выступление выпускников 2020 года, которое они представили в 2019
году 8 мая, заставившее зрителей задуматься об
личностных
результатов обучения:
·
формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах
деятельности;
·
воспитание морально – нравственных качеств
личности, уважению к людям, которые внесли свой вклад в Победу в Великой
Отечественной войне;
развитие
мотивов познавательной ужасах
войны, о храбрости советских солдат и о силе любви их родных, оставшихся в
тылу.
Цель:
приобщение детей к духовным и нравственно-патриотическим ценностям через все
доступные средства, формирующим базис нравственности и культуры поведения,
чувство любви к Родине, чувства ответственности и гордости за свою страну,
которая победила фашизм.
Учебные
задачи, направленные на достижение деятельности
и формирование личностного смысла учения;
·
развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий
продукт;
·
формирование эстетических потребностей при
оформлении продукта деятельности;
·
развитие доброжелательности и эмоционально
– нравственной отзывчивости;
·
развитие навыков сотрудничества с
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
·
развитие умения работать с информацией
(сбор, систематизация, хранение, использование);
·
формирование умения целеполагания;
·
умения планировать пути достижения целей;
·
выделять альтернативные способы достижения цели и
выбирать наиболее эффективный способ;
·
формирование умения строить логическое рассуждение,
включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и
выводы на основе аргументации;
·
формирование умения организовывать и планировать
учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения
самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия
одноклассников;
·
освоение умения планировать,
координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
·
развитие умения грамотно строить речевые
высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
·
развитие умения слушать и слышать
собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
·
формирование умения взаимодействовать в
статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения, распределять
роли и функции совместной проектной деятельности.
Ключевые вопросы: что такое
фашизм и какую угрозу он нес миру? Что такое, война и какое разрушительное
последствие она несет? Что такое концлагерь? Что такое Родина и малая Родина?
Что такое подвиг и в чем он заключается? Что такое Победа и каковы источники
победы? Какие фильмы, песни о войне написаны в СССР?
Направление
воспитательной деятельности: гражданско-патриотическое.
Форма
проведения мероприятия: Единый классный час с
выполнением проекта
Методы
и приемы:
-
методы формирования сознания: метод примера, эмоциональное
воздействие;
-
методы убеждения: информационный, поисковый, взаимного
просвещения;
-
методы самоопределения: рефлексия;
-
методы стимулирования:
одобрение, поощрение, соревнование.
Средства
воспитания (виды деятельности, развивающие личность): познание,
общение, выступление.
Оборудование занятия: компьютер,
мультимедийный проектор, экран, для сцен (лампа для камеры, стол, стулья).
Предварительная
подготовка:
Роль педагога:
-
создание психологического настроя: волнительный рассказ о традиционном
предстоящем выступлении;
-
подбор содержательного материала;
-
определение средств и методов единого классного часа.
Роли и поручения детям:
-
индивидуальные: подбор ролей, написание сценария и его слов на каждого
персонажа
-
парные: оформление сцены, диалог;
-
групповые: продумывание выступление агитбригады со стихами Э. Асадова, танца
узников концлагерей, итоговых слов участников событий;
-
коллективные: распределение ролей и поручений.
Раздаточный
материал: тексты песен, немецкий словарик для
написания речи фашистов, форма солдат, немецкая форма, автоматы.
Цифровые
ресурсы:
1.
История России — федеральный
портал История. РФhttps://histrf.ru/[Электронный ресурс] Режим доступа:
2.
https://1968.digital/, свободный (Дата обращения:12.03.20).
3.
«Они сражались за Родину» С.
Бондарчук. ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Концлагеря_Третьего_рейха – Концлагеря
Третьего рейха./[Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=Dsti2wJSRX8, свободный (Дата обращения:12.03.20).
4.
«Баллада о солдате» Г.
Чухрай./[Электронный ресурс] Режим
доступа:https://www.google.ru/search?q=Баллала+о+солдате&oq=Баллала+о+солдате&sourceid=chrome&ie=UTF-8,
свободный (Дата обращения:12.03.20).
5.
«Летят журавли»
М.Колотозов./[Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.ivi.ru/watch/53159, свободный (Дата обращения:12.03.20).
6.
«Обыкновенный фашизм» М. Ромм.
/[Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.ivi.ru/watch/obyknovennyi_fashizm/60374, свободный (Дата обращения:12.03.20).
7.
О войне. Стих-комментарий по
фильму "Мы из будущего" Автор: Анна Калашникова./[Электронный ресурс]
Режим
доступа:https://vk.com/id213803682?z=video26667061_167920077%2Fe314a3761ddd0fc0a4%2Fpl_wall_213803682,
свободный (Дата обращения:12.03.20).
8.
« Светлой памяти павших в
борьбе против фашизма. Минута молчания»./[Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=x_G1UilfodM, свободный (Дата обращения:12.03.20).
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№
|
Этап занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Самоопределение к
деятельности
|
- Вступительное слово учителя
«Великая Отечественная война. За этими словами –
судьбы миллионов людей, их страдания и боль потерь. Гордость, правда и
память.
|
Учащиеся
настраиваются на классный час.
|
Коммуникативные
Регулятивные (самоопределение к деятельности)
|
2
|
Актуализация вопроса,
рассматриваемого на занятии
|
Организует внимание учащихся.
Как, почему наша страна смогла выстоять и победить? Откуда взялась
поистине железная сила духа, которая удивляла и восхищала весь мир? Каждый,
кто ушел на фронт защищали свой дом, детей, близких, семью. Но всех
объединяла любовь к Родине, к Отечеству.
|
Учащиеся
внимательно слушают.
|
Личностные,
Коммуникативные (формулировка собственного мнения), регулятивные (воспринимать
критику)
|
3
|
Постановка учебных
задач
|
Слово
учителя.
Каждый
год в нашей гимназии проходит Вахта памяти. Вы рисуете плакаты, готовите
георгиевские ленты, читаете стихи, поете песни, участвуете в «Бессмертном
полку». Это марш нашей благодарной памяти, живой связи между поколениями,
выходите на шествия с фотографиями своих родных, отстоявших Отечество и
разгромивших нацизм. Это значит, что их жизнь, испытания и жертвы, Победа,
которую они передали нам, никогда не будут забыты. Наша ответственность перед
прошлым и будущим – сделать всё, чтобы не допустить повторения страшных
трагедий. И по традиции перед вами выступление старших классов о войне и
уроках Победы. Пусть каждый из вас вынесет свой урок из этого показа.
|
Формулируют тему
занятия, учебные задачи
|
Личностные (самоопределение к познавательной деятельности), регулятивные
(целеполагание), коммуникативные
|
4
|
Актуализация вопроса,
рассматриваемого на занятии
|
Организует
выступление учащихся
-
презентация, сопровождающаяся выступлением агитбригады;
-
просмотр сценария на сцене учащимися.
|
Слушают
выступление учащихся по подготовленному сценарию, просматривают видеоролик
|
Личностные, познавательные (анализ, синтез, группировка различных фактов,
сведений), коммуникативные, (умение слушать и слышать)
|
5
|
Организация
взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.
|
Учитель
организовывал предварительно работу в группах по подготовке и ходу сценария.
Каждая группа отвечает за свой сюжет сценария и выступления, готовит костюмы,
продумывает грим.
|
Разбиваются на
группы, Предлагают виды продукта проекта, который хотела бы подготовить
группа,
выполняют задания
с использованием цифровых образовательных ресурсов готовит материал к
выступлению, решают поставленные задачи, оценивают ответы друг друга
|
Личностные (личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание), коммуникативные
(интегрируются в группу, умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и
полнотой), регулятивные (оценка своей деятельности), познавательные
(осознанное построение речевого
высказывания, работа с предложенными ЦОРами)
|
6
|
Работа над проектом.
Принятие критериев оценки
|
Организует работу
в 4 группах:
1
группа – написание сценария;
2
группа – подготовка агитбригады для переходов от одного сюжета к другому,
танца для концлагеря;
3
группа – подготовка ролика из фильмов о войне;
4 группа – подготовка
послания - поиск писем домой с фронта от солдат.
Учитель в позиции
консультанта.
Он побуждает
учащихся к принятию критериев оценки.
|
Выполняют задания в
группах, используя подготовленный материал
|
Коммуникативные (планирование учебного
сотрудничества, управление поведением партнера, диалог в группе), познавательные (работа с информацией, моделирование,), регулятивные
(целеполагание, планирование деятельности), .
|
7
|
Защита проектов
|
Организует защиту
проекта перед администрацией.
|
Защищают
подготовленные задания, проводя самооценку работы группы
|
Коммуникативные,
личностные, регулятивные
|
8
|
Рефлексия
деятельности
|
Организует
проведение рефлексии после выступления перед администрацией - ответ на вопрос
«В чем заключаются уроки Победы?»
|
Оценивают
мероприятие во время «свечки».
|
Коммуникативные (формулирование и аргументация
своего мнения в коммуникации), регулятивные (оценка своей
деятельности)
|
Прогнозируемые
результаты: в ходе внеклассного занятия учащиеся
выполняют проект «Уроки Победы»
Работа оформлена:
в
1 группе - (поиск идеи) будет написан сценарий о
солдате и его желании победить и прийти домой.
во
2 группе – будет поставлена агитбригада для переходов
от одного сюжета к другому. Театральной постановке по мотивам стихов Э.Асадова
«Идет тринадцатый день войны», танца концлагеря и песен для образа жены и
матерей, которые ждут своих родных с фронта.
в
3 группе - будет создана мультимедийная презентация и собраны ролики о
начале войны, фронтовых боях, о пленых концлагерей и расстреле солдата.
в
4 группе - поиск писем солдат домой приведет к
написанию послания для Алеши, главного героя.
На внеклассном мероприятии
учащиеся учатся:
- овладевать
способностью принимать и сохранять поставленную задачу;
- планировать,
контролировать и оценивать свою деятельность;
- работать с информацией
при подготовке материала, овладевать операциями мышления (анализ, синтез, -
классификация, группировка);
- осуществлять выбор
партнёра, распределять роли в группах и выполнять задание соответственно ролям
и функциям;
-слушать и слышать, ясно
и четко излагать свою точку зрения.