Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта внеклассного мероприятия "Зимушка-зима"

Технологическая карта внеклассного мероприятия "Зимушка-зима"

Скачать материал

3 класс     Дидактическое обоснование:

Внеклассное занятие: по литературному  чтению (литературная гостиная).

 

  Тема:  «Зимы ждала. Ждала природа…».

Дидактическая цель:  создать условия для систематизации и обобщения знаний детей по теме.

Тип занятия: систематизации и обобщения знаний и умений.

Задачи:

Метапредметные :–прививать интерес к поэзии;  музыке;  изобразительному искусству, воспитывать художественный вкус.                         

Предметные: - отработать навыки выразительного чтения; развивать речь детей.

              Развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценку, умение слушать, санитарно – гигиенические навыки.

 Личностные: -  воспитывать наблюдательность, внимание, повышать мотивацию к изучению литературы , воспитывать любовь к природе, к Родине,  развивать умения общаться со сверстниками, учителем, воспитывать уважение и терпимость к одноклассникам,

Методы урока: репродуктивный, проблемный.

Формы работы:  фронтальный, групповой и индивидуальный.

Средства для учителя:  1.  ИКТ -  Презентация к уроку  (8-9-слайдов- 2слайда с

       музыкальным сопровождением )                                         

                                              2.учебник «Литературное чтение» -3 класс;  тексты стихотворений;

                                              3. лист ватмана на доске;

                                              4. фишки, которые будут получать ученики за правильные ответы.

 

Средства для ученика: 1. трафареты снежинок

                                                2. краски, вода, альбомные листы, кисточки;

                                               3. учебник «Литературное чтение» -3 класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап

Деятель

ность учителя

Деятель

ность учащихся

УУД

Предполагаемый результат

Фактичес-

кий результат

Метапредмет

ные - развивающие

Личностные - воспитательные

Предметные – формировать, развивать умения и навыки

Коммуникативные

1.Само

определение

к деятельности

-

Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Как вы понимаете эти слова? 
- Правильно. Мы должны быть внимательными, решительными, уверенными в себе и в своих товарищах, усидчивыми. На уроке мы встретимся с трудностями и препятствиями, которые нам надо преодолеть. Мы ведь сильные? Ведь для ученика сила - это его знания. И так, ребята, вперёд! 

-подготовка класса к работе.

 

 

 

-

-формировать положительную мотивацию;

 

-формулироватьпознавательные цели.

-следить за действиями и общаться с детьми

 

 

2.Актуализация знаний и фикса

ция затруд

нений в деятельности

Урок начнём с разминки

1.  Прочитать выражения:

 

(17-9)*8 ;

(6*5)+40;

4*6+10;

3*7+6;

 

2.Один пирожок стоит 8 рублей. Сколько рублей стоят 4 таких пирожков?

В одной клетке 5 кроликов. Сколько кроликов в 3 таких клетках?

Выполняют  задания, тренируют способности

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

3.Постановка учебной задачи

Активизируются знания учащихся, создается проблемная ситуация

 

 

Что обозначает запись?

 

Увеличить на ….

Уменьшить на ….

Закройте глаза, опустите голову на парты. Я посчитаю до3 вы откроете глаза  и скажете .что изменилось.

Увеличить  в…...

 

Открыть учебник на стр.150.(1)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пытаются угадать ,что означает это выражение., какое действие будем выполнять.

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают вывод.

 

 

 

 

 

 

-развивать мышление(размышлять)

-формировать положительную мотивацию;

-развивать интерес;

-толерантнсть(дружелюбие,соучастие, взаимовыручку)

-формировать-

Умения. Навыки выразительного чтения, развивать речь детей

 

 

 

 

4.Первичное усвоение новых знаний.

 

Реши задачу :

В субботу на санках во дворе каталось 8 ребят , а в воскресенье  в 3 раза больше  сколько ребят каталось в воскресенье?

 

?

Как она звучит?

-Какие чувства у вас вызвало это произведение?

 

-Знаете ли вы, какой известный композитор написал это произведение?

 

-(за каждым столом у вас есть художники, теперь вы можете начать свою работу)

 

-А мы продолжаем читать стихи о зиме.

 

_О каком месяце зимы говорится в этих стихах?

 

Что вы можете рассказать о январе?

 

-А как, вы думаете, картины природы изменились?

(слайд №7 –стихи, картины и музыка –А.Вивальди «Времена года. Зима»)

 

- Какие изменеия вы видете?

 

 

Кто еще хочет почитать стихи?

 

-О каких приметах зимы говорится в этих стихах?

 

 

И картины природы тоже меняют свои краски.

Слайд № 8(Гробарь. «Февральская лазурь».и др.)

-Какие изменения произошли

 в природе?

 

 

 

Задачу.

 

Учащиеся предлагают способы решения задачи.

 

 

-Преобладает одна краска – белая.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Преобладает белая краска.

 

-( голубой, серый. сизый,сиреневый…)

 

- (……)

 

 

 

 

 

 

 

-Пэйзаж – это картины на которых изображён вид природы.

 

 

 

- Живопись.

 

 

 

- Музыка.

 

 

 

 

 

- слушание

 

-медленную мелодию, певучую, плавную.

 

 

-звучит вальс медленный и немного грустный.

 

 

- П.И.Чайковский.

 

 

 

 

 

-дети читают стихи:

(И.Гинзбургская, А.А.Кочергина)

 

 

-О январе.

 

 

-Январь – середина Зимы,…..

 

 

 

 

 

 

 

- синее небо, искрится снег, мороз, катаются …

 

- дети читают

 

 

- злиться вьюга, метет метель, стелются позёмки, боятся весны.

 

 

 

 

 

-(….)

 

Учащиеся предлагают способы решения задачи

 

Логическое решение проблемы

Инициативное сотрудничество

 

 

5.Первич

ное закрепле

ние

Первичное обобщение

 

Решение задания с проговариванием

Логическое решение проблемы: (анализ, контроль, оценка.)

Самоопределение

 

Умение выражать точно свои мысли

 

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой

Задание учителя

1.задание художникам- нарисуйте свои картины природы.

.

2.Картины вывешивают на доску.

 

3.      Дети раскрашивают снежинки и лепят их на ватман. На воду. (снежинки падают на пол)

4.      Ребята, что же у нас с вами получилось?

Самостоятельная работа

1.Дети – художники рисуют

Картины.

 

 

2.Дети оценивают картины.

 

 

 

 

 

 

 

 

У нас получился снегопад.

Планирование, принятие решения и его реализация-самоопределение

Формировать положительную мотивацию

Формировать умения,навыки(какие):

Инициативное сотрудничество

 

 

7.Рефлек

сия

Организует

Вам понравилось занятие?

Что понравилось?

Осуществляет самооценку

 

-смыслообразование

 

-умение с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап

Деятель

ность учителя

Деятель

ность учащихся

УУД

Предполагаемый результат

Фактичес-

кий результат

Метапредмет

ные - развивающие

Личностные - воспитательные

Предметные – формировать, развивать умения и навыки

Коммуникативные

1.Само

определение

к деятельности

-включение в деловой ритм,  устное сообщение учителя.(Слайд №1)

-Что же это за царица?

-Почему зима , а не лето?

Каким серебром она все покрыла?

Как вы думаете ,какова тема нашего урока?

-подготовка класса к работе.

 

 

-зима;

-все покрылось серебром;

-все покрыто снегом;

 

-мы будем говорить о зиме.

-развивать  УУД;

-развивать мышление,речь;

-формировать положительную мотивацию;

 

-формулироватьпознавательные цели.

-следить за действиями и общаться с детьми

 

 

2.Актуализация знаний и фикса

ция затруд

нений в деятельности

Выявляет уровень знаний.Определяет типичные недостатки.

Выполняют  задания, тренируют способности

 

развивать умения работать в парах, в группах самостоятельно

-познакомить

Планирование учебного сотрудничества

 

 

3.Постановка учебной задачи

Активизируются знания учащихся, создается проблемная ситуация

Ставят цели,форму-лируют  тему урока

-развиать мышление(размышлять)

-формировать положительную мотивацию;

-развивать интерес;

-толерантнсть(дружелюбие,соучастие, взаимовыручку)

-формировать-

умениянавыки(

вычислит, и т.д.)или

учебной деятельности

 

 

 

4.Построение проэкта выхода из затрудне

ния

Организация учащихся

Составляют план действий

Постановка учебной задачи

 

Логическое решение проблемы

Инициативное сотрудничество

 

 

5.Первич

ное закрепле

ние

Первичное обобщение

Решение задания с проговариванием

Логическое решение проблемы: (анализ, контроль, оценка.)

Самоопределение

 

Умение выражать точно свои мысли

 

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой

Задание учителя

Самостоятельная работа

Планирование, принятие решения и его реализация-самоопределение

Формировать положительную мотивацию

Формировать умения,навыки(какие):

Инициативное сотрудничество

 

 

7.Рефлек

сия

организует

Осуществляет самооценку

 

-смыслообразование

 

-умение с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеклассного мероприятия "Зимушка-зима""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
