Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Дружба»

Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Дружба»



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»



Технологическая карта внеклассного занятия

по теме «Дружба»



Форма: фронтальная





Студентки: Курносовой Антонины Васильевны-

специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

3 «А» группы

Учитель: Фидорцова Е.С.

Методист: Кравченко Л.И..


__________________

(подпись)



Зерноград

2016 г




Задачи занятия


Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формировать у детей понятие «друг», «Дружба»;

- воспитание уважительного отношения друг к другу.


Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • Уметь слушать и понимать речь других;

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный.



Предполагаемый результат

Формирование у детей нравственного понятия дружба .

Форма проведения занятия

Классный час

Методы воспитания

Беседа, рассказ, обсуждение.

Оборудование (средства воспитания)

Презентация, аудиозапись, сказочный герой «Карлсон».



1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)


Здравствуйте ребята. Сегодня классный час буду проводить у вас я.

Меня зовут Антонина Васильевна.


Здороваются.



Внимательно слушают.

Беседа

2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)


Сегодня вместе со мной на классный час пришел сказочный герой, а вот кто он вы сейчас попробуйте отгадать.

Он весёлый, заводной,

И пропеллер за спиной,

Поднимает настроенье,

Любит сладкое варенье,

Малыша всегда смешит.

Кто же это? Подскажи!

Ребята поможем Карлсону понять смысл этих пословиц?

Пословицы: (слайд 1)

Человек без друзей-что дерево без корней.

Друзья познаются в беде.

Нет друга-ищи ,а нашел-береги.

-Как вы понимаете смысл этих пословиц?



Молодцы, ребята. О чем были пословицы?

Внимательно слушают.



Отвечают: Карлсон.











Дети отвечают: конечно поможем.



Объясняют смысл пословиц.

Дети отвечают: в этих пословицах говорится о дружбе.

Беседа





















Поощрение

3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)


Итак, наша тема классного часа «Дружба».(слайд2)

-Как вы понимаете слово дружба?

- Дружба - это близкие отношения, основанные

на взаимном доверии, привязанности,

общности интересов.(слайд3)

-Дружба нужна и взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А как вы думаете ,с чего начинается дружба?

-Точно так же считает поэт Михаил Пляцковский и композитор Владимир Шаинский ,которые написали песню «Улыбка».

-Послушайте ее, а кто знает - подпевайте.

Мимическая гимнастика.

Улыбнитесь друг другу

- примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека

- какое выражение лица бывает у враждебно настроенного человека(слайд4)


-Давайте поиграем в игру . (слайд5)

Игра. Я буду называть качества человека. А вы услышав качество, которое можно отнести к другу хлопаете.

Весёлый, злой, драчливый , доброжелательный, равнодушный,

добрый, общительный, хвастливый, отзывчивый ,жадный.



А кто твой друг ? Расскажи почему ты считаешь его своим другом.

Какого друга можно назвать настоящим?

А с кем вы дружите?

Дружите ли вы со своими родителями?

Должны ли родители быть друзьями детства?

Хотели бы вы, чтобы ваши друзья были с вами в течение всей жизни?

Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгами?(слайд6)


- Я предлагаю вам принять участие в викторине. Я буду называть одного из сказочных героев ,а другого вы должны договорить хором.


Викторина «Кто с кем дружит?»

1. Зелёный крокодил Гена и …(слайд 7)

2. Доверчивый Буратино и … (слайд8)

3. Смешной мишка Винни-Пух и … (слайд9)

4. Мальчик по имени Малыш и … (слайд10)

5. Чип и…(слайд11)

6. Белоснежка и ...(слайд12)

Книг о дружбе много. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных друзей.


-Почему распадается дружба?

-Что нужно сделать чтобы дружба не распадалась?



-Чтобы дружба была крепкой нужно соблюдать правила дружбы!

-Давайте вместе повторим правила дружбы.

1. Один за всех и все за одного.

2. Уважать друг друга и помогать друг другу.

3. Радоваться вместе с друзьями.

4. Не обижать друзей и всех, кто вас окружает.

5. Не оставлять друзей в беде, не подводить их, не предавать, не обманывать, не нарушать своих обещаний.

6. Беречь друзей, ведь друга потерять

легко.(слайд12)




Дети объясняют смысл слова «дружба».





-Дружба начинается с улыбки.





Внимательно слушают, поют песню «Улыбка».














Дети играют в игру.





Отвечают на вопросы учителя.






















Отвечают на вопросы викторины:

1.-Чебурашка.

2.-Мальвина

3.-Пяточек.

4.-Карлсон.

5.-Дейл.

6.-Семь гномов.







Отвечают на вопросы.








Повторяют правила дружбы.






Этическая беседа, объяснение.
























Игра.

4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)


И в заключение я хочу прочитать стихотворение М. Садовского «Если б капли не дружили».

Если б капли не дружили,
Как тогда бы лужи жили?
Как бы реки потекли?
Где бы плыли корабли?
Если б ноты не дружили,
Как бы песню мы сложили?
Как бы птицам распевать?
Как бы солнышку вставать?
Если б люди не дружили,
Как бы мы на свете жили?
Ведь без дружбы с давних лет
Ничего на свете нет!
(слайд13)

Вот и подошел к концу наш классный час. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя добрейшего и терпеливого кота Леопольда.(слайд14)


Внимательно слушают стихотворение.




АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ


  1. Общие сведения об условиях проведения воспитательного занятия:

Школа: МБОУ СОШ УИОП г.Зерноград

Класс: 1 «Б»,

Количество учащихся : 30 учащихся

Дата проведения : 23.10.2016

Тема: «Дружба».

Цель занятия : создать условия для раскрытия сущности понятия «дружба» ,показать какими качествами должен обладать настоящий друг ,какую роль играют друзья в нашей жизни; развивать стремление дружить с окружающими .

Форма занятия: Классный час

Входит в систему традиций, в систему воспитательной работы школы.


  1. Анализ процесса подготовки занятия:

Инициатором был классный руководитель. Срок подготовки занятия 1 неделя. Занятие соответствовало интересам и пожеланиям учащихся. В полной мере соблюдался принцип добровольности участия в мероприятии.

3.Ход занятия.

Начало мероприятия было организованным. Внешнее убранство помещения и внешний вид учащихся соответствовали цели проведения мероприятия. В полной мере были соблюдены гигиенические требования в ходе подготовки и проведения мероприятия. Степень технической оснащенности занятия была полной. Основные цели были доведены до его участников мероприятия с помощью таких методов воспитания как беседа, рассказ, обсуждение, этическая беседа, убеждение. В полной мере школьники были увлечены занятием: эмоционально реагировали на задания и вопросы и задки и поведение было учащихся было активным, в процессе проведения мероприятия. В ходе мероприятия наблюдался дух сплоченности, смена коллективного настроения.

Я выполняла вспомогательную роль в процессе проведения занятия, создавала условия для усвоения для раскрытия сущности понятия «дружба».

В процессе классного часа старалась взаимодействовал с учащимися.

4.Общий вывод о целесообразности и ценности мероприятия.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов были решены.

В ходе беседы были решены задачи направленные на достижение метапредметных результатов.

Я считаю, что занятие достигло поставленной цели.









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 07.11.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров23
Номер материала ДБ-327901
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх