Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта внеклассного занятия по теме: "Правонарушение, наказание подросток"

Технологическая карта внеклассного занятия по теме: "Правонарушение, наказание подросток"

Скачать материал

Класс

4

Тема

Правонарушение, преступление и подросток

Цель занятия

Формировать в сознании учащихся ответственность за свои поступки

Задачи занятия

Направленные на достижение личностных результатов:

1. Формировать осознание ответственности человека за общее благополучие;

2.  Ориентировать в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

3. Формировать знание основных моральных норм и ориентировать на их выполнение.

 

Направленные на достижение метапредметных результатов:

1. Развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

2. Формировать умение устанавливать причинно­следственные связи в изучаемом круге явлений;

3. Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию.

 

Предполагаемый результат

Ответственность ребенка за свои поступки

Форма проведения

Беседа

Методы воспитания

Убеждение (указание), демонстрация, беседа, разъяснение, совет, внушение, пример, дискуссия, наставление,  анализ ситуаций, поощрение, самооценка.

Оборудование (средства воспитания)

Компьютер, презентация, дидактический материал

 

 

 

 

 

 

 

Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1.     Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)

-Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Андреевна, рада вас видеть.

Эпиграф нашего классного часа таков:

Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает.

- Как вы понимаете эти слова?

Приветствуют учителя.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

-Необходимо знать соблюдать закон.

Убеждение (указание)

2.     Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)

- Сейчас предлагаю посмотреть одно видео. А вы подумайте о чем оно и сформулируйте ответ. (вкл видео)

- О чем рассказало вам это видео?

 

-А вы знали об этих обязанностях и правах? Вы соблюдаете обязанности?

 

-У каждого ребенка есть свои права и обязанности. Они прописаны в специальном документе, который называется «Конвенция о правах ребёнка», там вы можете просмотреть какими же правами вы наделены.

 

-Существует множество обязанностей. Например, есть школьные обязанности, какие вы знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Но если вы не выполняете школьные обязанности, то вы их нарушаете. Что делать не стоит. Но есть законы, принятые государством, т.е. государственные, нарушая которые, вы можете стать правонарушителем или даже преступником.

 

-Как вы думаете о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем классном часе?

 

-Тема «правонарушение, преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии (ВК). Вам интересно узнать о том, какая же ответственность существует за правонарушения?

- А как вы думаете какую мы можем поставить цель с вами?

 

- Вы все правильно называете, какие бывают правонарушения и какая бывает за них ответственность.

Просматривают видео, размышляют про себя.

-Видео о правах и обязанностях ребенка.

-Знали о некоторых правах и обязанностях. Соблюдаем.

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

- Соблюдать правила школьного распорядка; посещать занятия;

в случае пропуска занятий в учебном заведении, школьник обязан предъявить классному руководителю справку из медицинского учреждения либо заявление родителей о причинах пропуска; выполнять домашние задания, учиться добросовестно;

выглядеть опрятно; принимать участие в уборке школьных классов, дежурству по школе;

заботиться о своей безопасности и здоровье и др.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

- Речь пойдет о правонарушениях,преступлениях и ответственности.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Узнать какие есть правонарушения и какая за них идет ответственность.

Демонстрация, беседа, разъяснение, совет, внушение, пример

Физкультминутка

-Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем и работать продолжаем.

Выполняют физминутку.

 

3.     Основная часть (Операционно-деятельностный этап)

-Итак, ребята, а вы знаете какие существуют виды ответственности?

- Тогда хочу вас познакомить с видами юридической ответственности. (презентация)

(Приложение 1)

 

-Сейчас я хочу по желаю вызвать к доске 3 человека. Вам будут даны задания, а вы постарайтесь правильно ответить.

 

№1. (С 16 лет. Административная.  Предупреждение, исправительные работы)

 

№2. (Предупреждение в первый раз. Во второй раз задержание)

 

№3 (Нарушение требований санитарных правил в лесу, наложение административного штрафа)

- Вы молодцы! Спасибо!

- Скажите, а есть такие ребята, кто может привести случай из жизни правонарушения?

-Надеюсь вы никогда не будете нарушать законы, потому что это плохо не только для окружающих, но и для вас самих. Никто же из вас не хочет быть плохим гражданином своей родины?

 

-Нет, не знаем.

 

 

 

 

 

Выходят к доске 3 человека, берут здания и выполняют. Затем отвечают вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры из жизни.

 

-Мы не будем нарушать законы, мы хотим быть достойными гражданами своей родины.

Беседа, дискуссия, разъяснение, наставление, внушение, пример, анализ ситуаций

4.     Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)

- Ребята, вы получили полезную информацию? Что вы сможете рассказать дома родителям, друзьям, сестрам и братьям?

- Мне очень хочется верить, что после нашего классного часа мы будем совершать только хорошие поступки.

- Хочу раздать вам памятки, которые помогут не допустить правонарушения.

(Приложение 2)

-Спасибо за внимание и хорошую работу. До свидания.

Индивидуальные ответы детей.

 

 

Слушают учителя.

 

 

Получают памятки

 

 

Прощаются с учителем.

Наставление, беседа, поощрение, самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ

По теме: «Правонарушение, преступление и подросток»

студентки 3 «А» группы

Андреевой Екатерины Андреевны

 

 

 

Методист: Грибенщикова Юлия Викторовна

 

 

Зерноград

2018

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеклассного занятия по теме: "Правонарушение, наказание подросток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
