Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыТехнологическая карта внеурочного мероприятия "В мастерской художницы зимы"

Технологическая карта внеурочного мероприятия "В мастерской художницы зимы"

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное общеобразовательное учреждение

Саратовский областной

«Саратовский Областной Педагогический Колледж»

 

 

 

 

Технологическая карта Внеурочного мероприятия:

«В мастерской художницы зимы!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

Студентки 30 группы

Специальности 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Белякова И. В.

Вахрушева М. А.

Ермекова К.

Устинова Е.

Методист: Лабутина М. Г.______________

Учитель: Бескровная О.В._________________        

Оценка:___________

 

 

Саратов 2020

Тема: «В мастерской художницы зимы»

Цель:
1.Организовать деятельность учащихся для ознакомления с  праздником «Новый год».

2. активизировать мыслительную деятельность младших школьников;

3.развивать личность каждого ребёнка через самореализацию в условиях игровых ситуаций;

4. формировать потребность в новых знаниях.

Предметные Задачи:

- познакомить обучающихся, воспитанников с русскими народными зимними забавами;

- корректировать эмоционально-волевую сферу на основе положительных эмоций;

- развивать коммуникативные навыки;

- развивать физические способности обучающихся, воспитанников;

- воспитывать чувство взаимовыручки, помощи, сотрудничества.

Метапредметные задачи: Формирование личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД.

Методы:

·        Словесные;

·        Практические;

·        Наглядно-демонстрационные.

Оборудование: ПК, мультимедийная установка, аудио-файлы, реквизит для заданий( полосочки, распечатанные буквы для  3-ей станции, готовые варежки, цветная бумага, клей, ножницы)

 

 

 

 

 

Этапы занятий

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность

учителя

Организационный момент

Приветствие

Цель: создать эмоциональный настрой.

Добрый, добрый, добрый день!!! А теперь давайте пробуем все вместе. Ребята, у вас хорошее настроение? Так давайте же скорее улыбнемся друг другу.

Учащиеся внимательно слушают и выполняют то, что говорит учитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организует детей.

Подготовительный этап

Сегодня мы с вами собрались все вместе, чтобы провести  игру-путешествие. А чему она посвящается, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.

Загадка:

                    Назовите-ка, ребятки,

                    Кто хозяюшка загадки?

                    Щиплет уши, щиплет нос,

                    Лезет в валенки мороз.

                    Брызнешь воду – упадёт,

                    Не вода уже, а лёд.

                    Даже птице не летится,

                    От мороза стынет птица.

                    Снег мешками валит с неба

                    И вокруг сугробы снега.

                    Снегопады и метели

                    На наш город налетели.

                    Двор в снегу. Белы дома.

                    В гости к нам пришла…  (Зима)


Сегодня хозяюшка Зима потеряла свою варежку и что бы её найти, нужно пройти пару станций и получить 6 снежинок и на последний станции варежку. Поможете?

Учащиеся слушают и отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель рассказывает.

1 станция «Загадочная зима»

Итак, ребята у нас 1 станция. Зимушка-зима забыла слова, давайте ей поможем их восстановить. Если вы ответите правильно, в конце вы получите снежинку.


Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю ... (снег).

 

С неба всё скользят пушинки –

Серебристые ... (снежинки).

 

Вот веселье для ребят –

Всё сильнее ... (снегопад).

 

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в ... (снежки).

 

Словно в белый пуховик

Нарядился ... (снеговик).

 

Рядом – снежная фигурка –

Эта девочка – ... (снегурка).

 

На снегу-то, посмотри –

С красной грудкой ... (снегири).

 

Словно в сказке, как во сне

Землю всю украсил ... (снег).
Молодцы, ребята. Держите снежинку. И отправляйтесь на следующую станцию.

Учащиеся внимательно слушаю и отвечают.

Учитель рассказывает.

2 станция.
«Литературные забавы»

Ребята, вы пришлите на 2 станцию «Литературные забавы». Все знают всё о Новом годе? Сейчас мы проверим ваши знания.
- В чем Дед Мороз хранит и носит подарки? (в мешке)
- Кто является помощником Деда Мороза? (Снегурочка)
- Как в сказках называют Деда Мороза? (Морозко)
- Мы с вами живем в городе, а где можно приобрести новогоднюю красавицу, а точнее елку? ( на елочном базаре)
- Кого мы с вами лепим из снега? (снеговика)
- Как называется головной убор снеговика? (ведро)
- На чем ездит Дед Мороз? ( на тройке лошадей)
- Что делают взрослые и дети вокруг елки? (водят хоровод)
- Чего больше всего вы ждете в новогоднюю ночь? (подарков)
- Самый любимый зимний праздник для детворы? (Новый год)
- Весна наступает, она с крыши свисает? (сосулька)
- Как мы называем посох Деда Мороза? (волшебная палочка)
- Назовите друзей Деда Мороза и Снегурочки? (снеговик, баба снежная)
- В России его называют Дед Мороз, а как называют его в Америке?( Санта Клаус)
- Обычно это взрывается в воздухе разноцветными огнями?( фейерверк)
- Как называется головной убор Деда Мороза? (шапка – боярка)
- Где находит детвора подарки от Деда Мороза? ( под елкой)
- Как называется город, где обитает российский Дед Мороз? (Великий Устюг)
- Почему именно три лошади в карете Деда Мороза, что они символизируют? (названия зимних месяцев)
- Деда Мороза возят лошади, а кто возит Санта Клауса? (олени)
- Самая известная новогодняя песенка? (В лесу родилась елочка…)
- О ком говорится в стихотворении? (Дед Мороз)
Принимайте-ка, ребята,
И меня в свой хоровод!
Я, румяный, бородатый,
К вам пришёл на Новый год.
- В чем отличие Деда Мороза и Санта Клауса? (Дед Мороз носит шубу, Санта Клаус брючный костюм)
- Персонажи, которых помещают под новогоднюю елку? (Дед Мороз и Снегурочка)
- В какое время суток празднуем Новый год? (ночь)
- Ленточка, которую делают из цветной бумаги? (серпантин)
- Что нужно делать под бой курантов? (загадать желание)
- Ею украшают верхушку елки? (звезда)
- Где растет елочка? (в лесу)
- Где мы катаемся зимой на коньках? (на катке)
- Что зимой нарисовано на окне? (узор)
- Что пишут Деду Морозу? (письмо)
- Два сказочных героя: синий нос и красный нос? Как называется сказка? (Два Мороза)
- Что растет на елке? (шишки)
- Карета, на которой родители катают зимой детей? (санки)
- Как звали обезьянку, которая продавала кирпичи? (чи – чи – чи)
- Сколько ударов бьют часы в новогоднюю ночь? (двенадцать)
- Из какого мультфильма эти строчки? (Зима в Простоквашино)
Кабы не было зимы,
А все время лето,
Мы б не знали кутерьмы
Новогодней этой.
Не спешил бы Дед Мороз,
К нам через ухабы.
Лед на речке не замерз,
Кабы, кабы, кабы…
- Назовите сказки, где героем является Дед Мороз? (Морозко, Два Мороза, Мороз Иванович, Дед Мороз и серый волк и другие)
- Обувь Деда Мороза в зимнее время?(валенки)
- А что обувает летом Дед Мороз? (лапти)
- Как называют королеву, у которой сердце – кусок льда? (Снежная Королева)
- Год, какого животного к нам приближается? (обезьяны)
- Когда Дед Мороз празднует свой день рождения? (18 ноября)
- Чего обычно желают друг другу? (здоровья, удачи, чтобы Новый год, был лучше старого)
- Какой праздник, наступает после Нового года? (Рождество)
Вы огромные молодцы! Держите,снежинку.

Учащиеся внимательно слушают и отвечают.

 

 

 

 

 

Учитель рассказывает.

3 станция «Перевертыш»

Ребята, вы пришли на 3-ую станцию. Хитрая лисичка взяла и перепутала слова. Помогите, хозяюшке-Зиме их восстановить и получите снежинку.
ЕСНГ, АМИЗ, КАСИН, РАГОК, КИНЕЖС, ЗОМОР, ДЁЛ, ЕЛЬТЕМ, ЛОДХО, АЛЁК.

 

(СНЕГ, ЗИМА, САНКИ, ГОРКА, СНЕЖКИ, МОРОЗ, ЛЁД, МЕТЕЛЬ, ХОЛОД, ЁЛКА)

 

ОТОЛАВ, АБАРН, ОСОКЛ, ЕОСЛ, ЛАЁАШ, АМИРАН. ЕСЁРАЖ, ВСТЕА, ЮЛИТК, КФАШ, ОЦСНЕЛ, ТБЕИЛ. АЛДНШЫ, ОЛЯК, ЖЛКОА, НУДСО, ДКИОНР, АВРЕ.

Учащиеся слушают  и выполняют вместе задание.

.

 

 

 

 

 

Учитель следит за выполнением задания.

Физкультминутка

  Вы наверное устали, давайте немного передохнём с вами. Повторяйте за мной!!         1.Катание на лыжах.

 

(Учитель вместе с детьми друг за другом «едут» на лыжах между рядами классическим и коньковым шагом. По ходу учитель объясняет виды шагов)

 

2.Игра в снежки.

 

Дети встают через ряд напротив друг друга и начинают «перестрелку» снежками, предварительно «слепив» снежок.

 

 3.Лепим снеговика.

 

Дети показывают как  «слепить и собрать»  снеговика.

 

Физкультминутку проводим под музыку «Маленькой ёлочке»
Ну что, отдохнули? Идём-те дальше…

Учащиеся повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

Учитель следит за правильностью выполнения движений.

4 станция
«Составь слова»

Следующая станция. Ваша задача составить из
букв слова «Снегурочка» составить новые слова.

 

(снег, сок, гора, горка, речка, срок, рука, урок, сурок, нос и т.д.).
Умнички! Вот, ваша снежинка.





Учащиеся
составляют слова.

 

 

 

 

 

 

Учитель следит за правильностью выполнения задания.

5 станция
«Музыкальная зимушка»

Ребята, у нас случилась беда, ёлочка грустная,  никто не хочет водить хоровод и петь песни. скажите  вы дружные? Сейчас вам нужно спеть зимние, новогодние песни громко.

«В лесу родилась ёлочка…»

 

«Маленькой ёлочке…»

 

«Ой, мороз, мороз.»

 

«Где-то на белом свете…»

 

«Расскажи, Снегурочка, где была…»

 

«У леса на опушке…»
Молодцы, держите снежинку.

 

 

 

6 станция «Год Быка»

Ребята, все вы знаете, какой у нас этот год? Так какой же?(Гол Быка)
Хорошо, это последняя станция, вы почти у цели!
Проверим ваши интеллектуальные знания.
1. Корова – это домашнее или дикое животное?

Ответ: домашнее

 

2. Корова – это жвачное животное?

Ответ: да

 

3. Что является кормом для коровы?

Ответ: свежая трава, травянистые растения, сено, корнеплоды, силос

 

4. Как называется дом, где обитает корова?

Ответ: коровник

 

5. Какой продукт вырабатывает корова?

Ответ: молоко

 

6. Как называются детеныши коровы?

Ответ: телята

 

7. Пьют ли телята мамино молоко?

Ответ: да

 

8. Сколько литров молока в день в среднем дает корова?

Ответ: около 20 литров

 

9. Что изготавливают из молока?

Ответ: сметану, масло, сыр,

 

10. Сбрасывает ли корова рога?

Ответ: нет

 

11. Как выдумаете, крепкие или слабые копыта у коровы?

Ответ: крепкие, служат для защиты ног

 

12. Существуют ли морские коровы или это миф?

Ответ: существуют

 

13. Каков в среднем вес коровы?

Ответ: коровы – около 650 кг, быка – около – 1000 кг

 

14. Каков у коровы рост?

Ответ: в среднем (по холке) 1,4 метра

 

15. Почему у коровы большие уши?

Ответ: 1. Так распорядилась природа. 2. Уши у коровы большие, они помогают корове отмахиваться от мух

 

16. Много ли воды пьет корова?

Ответ: много

 

17. Как среди множества телят корова узнает своего детеныша?

Ответ: по запаху

 

18. Что такое стадо?

Ответ: стадо – это группа коров.

Ребята, вы молодцы! Вот ваша последняя снежинка. И так же держите, потерянную варежку хозяюшки Зимы. Скорее возвращайтесь в свой класс.

 

 

 

 

Учащиеся отвечают

 

 

 

 

Учитель задаёт вопросы.

Заключительный этап.

Ребята, какие вы умнички!
Вы нашли варежку хозяюшки Зимы.
Теперь, у вас на столах лежат варежки, ваша задача из цветной бумаги украсить эту варежку.
Ого, молодцы! Какие у вас получились красивые варежки. На доске висит большой ватман и посередине снежинка большая. Как вы думаете чего не хватает?
Правильно, варежек. Так, давайте, каждый сейчас подойдёт  и красиво приклеит свою варежку.
С Новым годом, милые ученики! Я вам всем хочу пожелать крепкого здоровья, большой удачи, исполнения всех желаний и мечтаний в предстоящем году. Пусть Дед Мороз подарит каждому из вас мешок терпения и сил, усидчивости и упорства, чтобы вы смогли добиться всех своих целей, чтобы этот новый год для вас был добрым, радостным и, главное, счастливым!

 

 

 

Учащиеся внимательно слушают и украшают варежку.

 

 

 

Учитель следит за выполнением задания.
И после, помогает детям клеить варежки.

        Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Вот и подходит к концу наша беседа.  Сейчас я попрошу вас раскрасить ёлочку.

Фиолетовый(синий) – если вам всё понравилось.

Зелёный-если вам не всё понравилось и было не интересно.

Красный- если вам совсем всё не понравилось и было не интересно. (А пока дети раскрашивают ракету, девочки считают сколько звёздочек получилось у каждой команды)

 

 

Учащиеся раскрашивают ёлочку определенным цветом.

 

 

 

Учитель  объясняет какой цвет, что обозначает.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеурочного мероприятия "В мастерской художницы зимы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
