Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Технологическая карта внеурочного занятия

Технологическая карта внеурочного занятия

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:









Технологическая карта внеурочного занятия




Мы – россияне



Занятие из курса внеурочной деятельности «Я – гражданин» (6 класс)








Автор: Плеханова Елена Сергеевна

учитель истории и обществознания

МБОУ «Гимназия» г. Абакана








Технологическая карта внеурочного занятия


Область знаний, класс


Обществознание, история – 6 класс


Тема занятия внеурочной деятельности


Мы - россияне


Цель


формирование гражданской позиции учащихся через организацию понимания понятий «нация», «народ», «толерантность» и накопление личного социального позитивного опыта.

Задачи:

  • Обучить групповому решению проблемы;

  • Обеспечить активную работу всех учеников;

  • Учить корректно оппонировать, отстаивать свою точку зрения.



Авторы


Плеханова Елена Сергеевна


Направление/вид внеурочной деятельности


Гражданско-патриотическое направление в виде проблемно-ценностного общения в рамках курса «Я – гражданин» (5-7 класс)


Форма проведения занятия


продуктивная (инновационная) игра, групповые проблемные исследования, интеллектуально-творческий проект





Планируемые результаты внеурочного занятия

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

отличать особенности России как федеративного государства, жители которого представляют различные народы, называть народы, живущие в современной России; объяснять различие между термином «нация» в его гражданском понимании и термином «народы» в этническом смысле; давать характеристику россиян как единой нации, состоящей из разных народов, объяснять, что такое толерантность и почему представителям разных народов и культур необходимо жить в дружбе и мире.

- Регулятивные УУД: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- Познавательные УУД: приводить примеры культурных особенностей разных народов России, сравнивать культурные особенности народов России, составлять полезные советы для общения представителей разных народов и культур, основанные на толерантности; умения учиться: навыках решения творческих задач и навыках поиска, анализа и интерпретации информации, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; выделять существенную информацию из текстов разных видов;

- Коммуникативные УУД: Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика), умение координировать свои усилия с усилиями других, формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; задавать вопросы; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.










задуматься о важности единства всех жителей страны; объяснять, что означает быть толерантным и как можно проявлять уважение к представителям других народов в повседневной жизни; признавать ценность сотрудничества людей разных культур на основе равенства, признания значимости каждого человека и народа; их уникальности и своеобразия, осознать, что понимание культурного своеобразия других народов необходимо для успешного развития России в современном мире, выразить своё отношение к необходимости сотрудничества разных народов для достижения взаимопонимания; осознать значимость единства и сотрудничества всех россиян для блага России и каждого её гражданина в отдельности

Основные виды деятельности

Формируемые УУД

- постановка проблемы; формулирование темы занятия;

- работа с источником, поиск информации;

- самостоятельный поиск решения поставленной задачи;

- сбор, обобщение и представление данных, полученных в ходе групповой работы;

- уточнение вопроса (ученики задают вопросы с целью уточнить, пояснить детали задания);

-групповая работа (коммуникативная компетенция детей значительно развита, они свободно взаимодействуют в группах). Умеют применять правила работы в группе

- регулятивные

удерживать

цель деятельности до получения ее результата;

выстраивать последовательность

необходимых операций (алгоритм действий); оценивать

весомость приводимых доказательств и рассуждений, корректировать

деятельность, осуществлять

итоговый контроль деятельности

- познавательные

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; применение методов информационного поиска, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

- коммуникативные – соблюдение речевых норм, умение задавать вопросы на понимание, успешно справляться с конфликтной ситуацией, интегрирование в группу сверстников и продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

- личностные - умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения



Учебно-методическое обеспечение

  1. Иоффе А.Н. Я – гражданин России. Книга для учащихся 5 – 7 классы: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2009.

  2. Иоффе А.Н. Я – гражданин России. Книга для учителя. 5 – 7 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 2009.

  3. Личностно-ориентированное развивающее образование (В.Д. Шадриков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская).

  4. Системно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин).

  5. Компетентностный подход (А.А. Вербицкий).

  6. Смысловая педагогика вариативного развивающего образования (А.Г. Асмолов, В.В. Рубцов, Е.А. Ямбург).



Материально-техническое обеспечение


Классная доска

Набор приспособлений для крепления терминов, картинок (магниты)

Компьютер (по возможности)

Принтер лазерный (по возможности)






























Организационная структура занятия


Этап 1. Мотивационно-целевой




Цель


Осознанное вхождение учащегося в пространство внеучебной деятельности посредством создания проблемной ситуации

С этой целью на данном этапе организуется мотивирование учащихся, а именно:

  • Актуализируются требования к нему со стороны внеучебной деятельности («надо»);

  • Создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);

  • Устанавливаются тематические рамки («могу»)



Длительность этапа



5 минут




Деятельность учителя во время работы


Приветствие, организует вступительную беседу. Организация мотивации учеников к учебной деятельности. Постановка цели занятия с использованием фрагмента из Библии о вавилонском столпотворению. Организация коммуникативного взаимодействия, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость нового действия.

Существует библейская легенда о том, что раньше человечество не делилось на народы и говорило на одном языке. Тогда люди решили построить башню, вершина которой должна была упираться в небеса, чтобы показать их силу и всемогущество. Бог разгневался на людей за это заносчивое намерение. Он «смешал» языки людей, из-за чего они перестали понимать друг друга. Не понимая друг друга, люди перестали строить Вавилонскую башню и рассеялись по всей земле, а это место получило название Вавилон – «смешение».

В чем смысл библейского рассказа о строительстве Вавилонской башни? Что подразумевается, когда враждующих между собой людей характеризуют: «Они говорят на разных языках»? В России также проживают люди разных национальностей, а каким общим понятием мы можем их назвать? Учитель обобщает предложенные варианты и фиксирует сформулированную учащимися тему занятия на доске.

Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить, что нового вы сможете узнать?



Деятельность учащихся во время работы

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы учителя, называют обобщенное понятие для людей разных национальностей, проживающих в России - россияне и самостоятельно формулируют тему занятия и ожидаемые результаты. Учащиеся определяют содержание занятия, говоря о том, что речь пойдет о разных народах, населяющих нашу страну, их общем и особенном.

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляет актуализацию личного жизненного опыта. Выделять и формулировать познавательную цель. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Планирует учебное сотрудничество. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать учебную цель, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу, определять цель деятельности на уроке при помощи учителя.


Этап 2 Организационно-исполнительский



Цель


Организовать  информационно – поисковую деятельность учащихся, развитие критичности и гибкости мыслительных операций, моделирование позитивного взгляда и отношения


Длительность этапа


30 минут


Этап 2.1. Актуализация знаний и приобретение новых знаний






Деятельность учителя во время работы



Актуализация изученного материала, способов действий.

Учитель: Откуда мы может узнать о жизни разных народов? Из каких источников? Учащиеся называют: археология, письменные, устное народное творчество, в т.ч. пословицы.

Задание: Соотнесите начало пословиц с их продолжением

Веник не переломишь

А) кто непорядком живет в дому

  1. Гора с горой не сойдется

Б) со своим уставом не ходят

  1. Доброе братство

В) под одним небом живут

  1. В чужой монастырь

Г) а человек с человеком сходятся

  1. Живи и жить давай другим

Д) там жизнь

  1. Где есть единство

Е) а по ветке весь изломаешь

  1. В одиночку

Ж) милее богатства

  1. Горе тому

З) но только не за счет других

  1. Все люди

И) и птицы в лесу не живут

  1. Богатство не в имуществе

К) а в сплоченности

Какие качества человека нашли отражение в пословицах? Как вы думаете, какому народу принадлежат эти пословицы? А в чем отличие русских от россиян?

Учитель раздает группам тексты с информацией о народах России. Далее учитель обобщает ответы и выводит учащихся на общее и особенное народов России.



Деятельность учащихся во время работы


Учащиеся работают в группах над сопоставлением пословиц.

Далее учащиеся работают с текстами (см. Приложение), содержащими информацию о народах России – башкиры, татары и хакасы в группах и отвечают на поставленные вопросы.


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Структурировать знания. Соотносить начало пословиц с их окончанием, проявлять учебно-познавательный интерес.

Управление поведением в группе, формирование учебного сотрудничества, умение работать в группе и индивидуально

Выполнять учебные действия в письменной форме. Фиксирование обучающимися индивидуальных затруднений в выполнении задания. Различать способ и результат действия. Использовать установленные правила в контроле способа решения задания.


Этап 2.2. Применение новой информации на практике







Деятельность учителя во время работы



Организация ситуации успеха, мотивирующей к включению учеников в дальнейшую познавательную деятельность.

На доске написано Русские и Россияне, учащиеся должны соотнести предложенные им слова (вразброс, каждое на отдельном листке) со словами на доске:



Русские

Россияне

Язык

Территория

Праздники

История

Одежда

Президент

Кухня, блюда

Патриотизм



Выводятся новые понятия народ и нация. Народ – понятие, включающее в себя несколько близких родов и племен – «над родом»; исторически сложившаяся общность людей, связанных языком, культурой и определенной территорией - РУССКИЕ

Нация – общность людей, сложившаяся на основе единства происхождения, культуры, совместного проживания и взаимодействия – РОССИЯНЕ



Учитель: давайте познакомимся с одной историей – историей без названия.

История без названия

Одно селение находилось высоко в горах. Там никто не бывал, и жители мало знали о своих соседях. Так как от снежных горных вершин постоянно отражалось очень яркое солнце, предки жителей этого селения не могли широко открывать свои глаза. Постепенно у всех жителей глаза стали узкими, и со стороны казалось, что они прищуриваются. Зато у всех были крепкие шеи, потому что часто приходилось взваливать на себя овец, нести родниковую воду и многое другое.

Однажды сюда случайно забрел человек из дальних мест. Его сразу же обступила толпа любопытных. Они с нескрываемым изумлением разглядывали странника и смеялись над его «тощей» шеей. Не стерпев, пришелец воскликнул: «Довольно потешаться надо мной! Лучше на свои глаза посмотрите!»

Удивленные жители ответили: «Мы все здесь похожи друг на друга как две капли воды, и так было испокон веков. Если ты такой ненормальный, то не следует обвинять в этом других!»





Деятельность учащихся во время работы


Каждой группе учащихся предложен набор слов, которые нужно в результате обсуждения в группе отнесли или к термину «народ» или к термину «нация».

Происходит обсуждение результата, выявление ошибок и их объяснение/обсуждение.

Учащиеся формулируют отличия народа от нации в виде группового проекта.

По предложенному тексту без названия учащиеся в группах готовят ответы на вопросы:

Задания по тексту – группы по очереди отвечают на вопросы

  1. Почему возникла такая ситуация?

  2. Кто прав в этом случае?

  3. Над чем смеялась каждая из сторон? Что бы вы сделали, чтобы разрешить этот спор?

  4. В чем главная мысль истории?

  5. Как эта тема связана с темой нашего занятия? Озаглавьте эту историю



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Самостоятельное выполнение задания, соотношение ключевых слов с терминами «народ» и «нация». Понимание характерных признаков народа и нации

Управление поведением в группе, умение точно выражать свои мысли в соответствии с поставленными заданиями

Осуществление самоконтроля, самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действий. Вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учёта сделанных ошибок. Адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок


Этап 2.3. Рефлексия




Деятельность учителя во время работы


Организация рефлексии и саморефлексии учениками собственной деятельности

Могут ли народы при всех различиях понять друг друга?

На доске картинки, изображающие рюкзак и сапог.

Рюкзак – Что может помочь взаимопониманию между народами?

Сапог – это недопустимо в отношениях между людьми и народами, россиянин так не сделает

Рядом с рюкзаком учитель вешает слово толерантность и выводит его определение - терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, верованиям, мнениям.

Учитель заканчивает занятие мыслью, что если верить легендам у всех людей на земле одни и предки и когда-то мы говорили на одном языке и в современном мире мы должны помнить о наших корнях и уважительно относится к друг другу независимо от национальности и происхождения.



Деятельность учащихся во время работы


Учащиеся перечисляют слова на заданную тему, а учитель пишет их на доске, так, помогают взаимопониманию: уважение, терпимость, любовь; мешают: вражда, ненависть, унижение.

Ребята продолжают фразы учителя: сегодня я узнал, для меня было новым, я бы хотел поделиться об этом с друзьями, родными.



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Фиксирование степени соответствия результатов и целей учебной деятельности

Подведение итогов по выполненной работе в форме коммуникативного взаимодействия (фронтального, группового, индивидуального) с построением речевых высказываний

Концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений. Стабилизация эмоционального состояния для дальнейшей учебной деятельности. Осуществлять прогнозирующий контроль по результату и способу действия


Приложение


Башкиры

Башкиры - народ, проживающий в России.

Их численность в мире - около 2 миллионов человек. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, по численности башкиры занимают 4 место в Российской Федерации после русских, татар и украинцев.

Национальный язык - башкирский.

Традиционная религия - ислам.


Не существует общепринятого значения слова «башкир».

Наиболее распространены следующие версии:

  1. баш - «главный, основной» иҡор(т) - «род, племя».

  2. Башкир - «главный волк»

  3. башҡорт означает «пчеловод, хозяин пчёл


Традиционные занятия и ремёсла

Основным занятием башкир в прошлом было полукочевое скотоводство. Были распространены земледелиеохота, бортничество, птицеводство, рыболовство, собирательство. Из ремёсел - ткачество, выделка войлока, производство безворсовых ковров, шалей, вышивка, обработка кожи (кожевничество), обработка дерева. 


Башкирская кухня

Традиционное башкирское блюдо «бишбармак» готовится из отварного мяса и лапши, обильно посыпается зеленью с луком.

Редкое застолье обходится без сметаны. Большинство башкирских блюд отличаются простотой приготовления и питательностью.

Такие блюда как айранкумысбастурмапловманты, и многие другие считаются национальными блюдами многих народов от Уральских гор до Ближнего Востока, в том числе и башкиров.


Вопросы и задания:

  1. Какова численность башкир в мире и в России?

  2. Что означает слово «башкир»

  3. Каковы основные занятия башкир? Они как то связаны с башкирской кухней?





Татары


Татары - народ, проживающий в России.

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, по численности татары занимают 2 место в Российской Федерации после русских.

Национальный язык - татарский.

Традиционная религия - ислам.

Не существует общепринятого значения слова «татары».

Наиболее распространены следующие версии:

  1. Китайцы называли татарами (да-дань) всех кочевников восточной части Великой Степи.

  2. Термин «татары» считается уничижительным – им китайцы называли пастухов, кочевников


Традиционные занятия и ремёсла

Татары занимались земледелием ещё до вхождения Сибири в состав России. Выращивали ячменьовёспшеницурожьгречиха. Огородничества практически не было плоть до начала ХХ в. и овощи покупались.

Скотоводство - основное занятие татар в прошлом, на селе и сейчас. До сих пор популярны рыболовство и охота. Известно о ловле медицинских пиявок.


Татарская кухня

Первостепенное значение имеют жидкие горячие блюда - супы и бульоны. Очень популярны супы с мучной заправкой, прежде всего суп-лапша (токмач).

Праздничным блюдом у татар являются пельмени, которые всегда подавались с бульоном. Любимым блюдом является бэлиш из пресного или дрожжевого теста с начинкой из кусочков жирного мяса (баранины, говядины, гусятины, утятины и т. п.) с крупой или картофелем.

Чак-чак -  небольшие шарики из теста, скрепленные между собой медом является обязательным свадебным угощением. Чак-чак приносит в дом мужа невеста, а также ее родители.


Вопросы и задания:

  1. Какова численность татар в России?

  2. Что означает слово «татары»

  3. Каковы основные занятия татар? Они как то связаны с татарской кухней?




Хакасы


Хакасы - народ, проживающий в России.

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, по численности хакасы занимают 2 место в Республике Хакасия после русских – около 63,5 тысяч человек (12,1%)..

Национальный язык - хакасский.

Традиционная религия - шаманизм.

Не существует общепринятого значения слова «хакас».

Наиболее распространены следующие версии:

  1. Первоначальное название «кыргызы», также использовалось «татары»

  2. Сами хакасы именовали себя «тадар», а хакасами стали называть их русские в 20-е годы 20 века.


Традиционные занятия и ремёсла

Скотоводство - традиционное занятие хакасов. Они содержали лошадей, крупный рогатый скот и овец. Значительное место занимала охота в тайге, Саянских горах. Земледелие (ячмень, в меньшей степени — просо и пшеница) было известно и до прихода русских. А с начала XX в. оно становится преобладающей отраслью хозяйства. Осенью подтаежное население Хакасии занималось сбором кедрового ореха. Из промыслов были развиты кузнечное дело, выделка кож, изготовление войлоков, ткачество.


Хакасская кухня

Основной пищей хакасов служили зимой мясные, а летом молочные блюда. Готовились супы (крупяные, ячменные) и различные бульоны с мясом. Одним из любимых блюд была и остается кровяная колбаса. Самым распространенным напитком является айран, который готовится из специально закисленного коровьего молока.

Лакомством считались большие пельмени с ореховой начинкой и пенки вареного молока.


Вопросы и задания:

  1. Какова численность хакасов в России и Хакасии?

  2. Что означает слово «хакас»

  3. Каковы основные занятия хакасов? Они как то связаны с хакасской кухней?



Автор
Дата добавления 04.08.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров137
Номер материала ДБ-150916
Получить свидетельство о публикации