Предпросмотр материала:
Технологическая карта внеурочного занятия.
|
Область знаний, класс |
Математика 1класс |
||||
|
Тема занятия внеурочной деятельности |
Математическая шкатулка |
||||
|
Авторы |
Большакова А.В. |
||||
|
Уровень воспитательного результата |
1 |
||||
|
Направление/вид внеурочной деятельности |
Общеинтеллектуальное, вид деятельности – познавательная. |
||||
|
Форма проведения занятия |
Интеллектуальный конкурс |
||||
|
Цели внеурочного занятия
|
Предметный результат |
Метапредметный результат |
Личностный результат |
||
|
закрепление, углубление и расширение знаний по математике, развитие познавательной сферы, а также формирование познавательного интереса у учащихся 1 класса посредством включения их в решение занимательных задач, связанных с жизненным опытом детей |
Умение общаться, договариваться, распределять обязанности, построение учебного сотрудничества Умение работать в группе |
Воспитание познавательного интереса к математике; достижение конечного результата опыт участия в конкурсе |
|||
|
Основные виды деятельности |
Личностные |
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
|
|
Развитие познавательного интереса к изучаемому материалу; оценивание своих достижений на занятии.
|
Умение высказываться в устной; сравнивать и анализировать объекты, выделять главное
|
Определение цели учебной деятельности с помощью учителя; высказывание своих предположений на основе работы с предложенным материалом; проявление инициативы в учебном сотрудничестве. |
Умение оформлять свои мысли в устной речи, договариваться с товарищами, подтверждать аргументы фактами и делать выводы. |
||
|
Учебно-методическое обеспечение |
Модифицированная программа курса внеурочной деятельности «Занимательная математика», является продолжением образовательной программы по системе «Занкова» |
||||
|
Материально-техническое обеспечение |
Место проведения: кабинет Оборудование: компьютер, мультимедийной оборудование, раздаточный материал, конструктор, шкатулка |
||||
|
Организационная структура занятия |
|||||
|
Этап 1 |
Мотивационно-целевой |
||||
|
Цель |
Формирование познавательной мотивации по данной теме |
||||
|
Длительность этапа |
5 минуты |
||||
|
Деятельность учителя во время работы |
Создать положительный настрой на занятие с помощью сказочного героя - Царицы Математики, со шкатулкой в руках; показать шкатулку. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего занятия. |
||||
|
Деятельность обучающихся во время работы |
Собираются вокруг Царицы - наблюдают, слушают. Выдвигают предположения о теме предстоящего занятия. |
||||
|
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы |
Сформулировать тему и цель занятия. Дать мотивационную установку на выполнение задания. Объединить в группы (жребий: распределение ролей по выбору цвета карточек и обозначений: командир, оформитель а) художник; б) писатель) |
||||
|
Этап 2 Организационно-исполнительский |
|||||
|
Цель |
Формирование познавательной и творческой активности, навыков мышления, памяти, воображения, речи, оценивание своих достижений и достижений группы |
||||
|
Длительность этапа |
20 минут |
||||
|
Деятельность учителя во время работы |
Знакомить с группами, представить жюри (мистеры Минус и Плюс) Провести интеллектуальные конкурсы по плану. Организовать работу групп; подвижная Физминутка, координировать и помогать в работе |
||||
|
Деятельность обучающихся во время работы |
Воспринимать задания и анализ итогов жюри, выполнять действия: отгадывание ребусов, загадок, задач - шуток, анализировать и сравнивать, контролировать правильность ответов; выполнять задания в группах, сделать Физминутку. |
||||
|
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы |
Создать атмосферу творческого содружества, подвести итоги конкурсов. Наградить команды, выпустить видеоролик «Математический репортаж» - интервью |
||||
|
Этап 3. Рефлексивный |
|||||
|
Цель |
Формирование навыков рефлексии у обучающихся |
||||
|
Длительность этапа |
5 минут |
||||
|
Деятельность учителя во время работы |
Предлагает детям выразить свое эмоциональное настроение в виде рейтинга: самая трудная и интересная тайна шкатулки. |
||||
|
Деятельность обучающихся во время работы |
Прикрепляют знаки + и – на доске около обозначений конкурсных заданий |
||||
|
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы |
Просмотр видеоролика |
||||
Технологическая карта внеурочного занятия "Математическая шкатулка", 1 класс.
Карта может быть конструктором для создания своих технологических карт звнятий по внеурочной деятельности. В технологической карте даются приблизительные ответы на пункты:
Область знаний, класс
Тема занятия внеурочной деятельности
Авторы
Уровень
воспитательного результата
Направление/вид внеурочной деятельности
Форма проведения занятия
Цели внеурочного занятия
Основные виды деятельности
Учебно-методическое обеспечение
Материально-техническое обеспечение
Организационная структура занятия
Этап 1
Цель
Длительность этапа
Деятельность учителя во время работы
Деятельность обучающихся во время работы
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Этап 2 Организационно-исполнительский
Цель
Длительность этапа
Деятельность учителя во время работы
Деятельность обучающихся во время работы
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Этап 3. Рефлексивный
Цель
Длительность этапа
Деятельность учителя во время работы
Деятельность обучающихся во время работы
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Технологическая карта внеурочного занятия "Математическая шкатулка", 1 класс.
Карта может быть конструктором для создания своих технологических карт звнятий по внеурочной деятельности. В технологической карте даются приблизительные ответы на пункты:
Область знаний, класс
Тема занятия внеурочной деятельности
Авторы
Уровень
воспитательного результата
Направление/вид внеурочной деятельности
Форма проведения занятия
Цели внеурочного занятия
Основные виды деятельности
Учебно-методическое обеспечение
Материально-техническое обеспечение
Организационная структура занятия
Этап 1
Цель
Длительность этапа
Деятельность учителя во время работы
Деятельность обучающихся во время работы
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Этап 2 Организационно-исполнительский
Цель
Длительность этапа
Деятельность учителя во время работы
Деятельность обучающихся во время работы
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Этап 3. Рефлексивный
Цель
Длительность этапа
Деятельность учителя во время работы
Деятельность обучающихся во время работы
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям