Технологическая карта внеурочного занятия.
Область знаний, класс
Технология, 4 класс
Тема внеклассного мероприятия
«Букет ко Дню Матери»
Авторы
Цели внеурочного занятия
Предметный результат
Метапредметный результат
Личностный результат
- Изучить план сборки цветка;
- Собирать модель «Цветок» из бумаги и пластилина, используя выбранные детали.
- собирать цветок, используя изученную инструкцию.
Познавательные умения:
- раскрывать значение новых понятий, и использовать их в активном словаре;
- определять вид геометрического тела по количеству граней и обосновывать своё мнение;
- определять необходимые детали для сборки цветка и обосновывать своё мнение;
- использовать приобретённые знания для рассматривания инструкции сборки цветка.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание, используя план, алгоритм;
- выполнять взаимопроверку учебного задания
Коммуникативные умения:
- адекватно использовать речевые средства для представления результата в рамках учебного диалога;
— формулировать собственное мнение;
- формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках
Проявлять:
• интерес к изучению темы;
• позитивное отношение к процессу:
-конструирования изделий;
-изучение инструкции сборки цветка
• ответственность при выполнении учебного задания в рамках групповой деятельности;
• осознание собственных достижений при освоении темы.
Основные виды деятельности
Личностные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
развитие познавательных интересов
знакомство с новыми формами изделий из бумаги
умение оценивать свою работу
умение вести диалог, дискутировать, делать выводы
Учебно-методическое обеспечение
Рабочая программа по курсу «Умелые ручки» для 4 класса разработана на основе авторской программы по «Художественному творчеству» авт. Проснякова Т.Н.
Материально-техническое обеспечение
бумага, ножницы, карандаш, ластик, линейка, пластилин, деревянная шпажка, кусочек проволоки
Организационная структура занятия
Этап 1
Мотивационно-целевой
Цель
Формирование познавательной мотивации по данной теме
Длительность этапа
2 минуты
Деятельность учителя во время работы
Учитель проверяет готовность класса к уроку.
Деятельность обучающихся во время работы
Ученики проверяют готовность к уроку.
Выдвигают предположения о теме предстоящего занятия.
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Сформулировать тему и цель занятия. Дать мотивационную установку на выполнение задания.
Этап 2 . Информационно-аналитический
Цель
Провести анализ информации, которая необходима для достижения поставленных задач.
Длительность этапа
2 мин
Деятельность учителя во время работы
Проведение беседы
Деятельность обучающихся во время работы
Определять
информацию, которая необходима для достижения поставленной задачи;
знания, которые мы можем использовать;
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Ученики называют тему урока и цель.
Организация прослушивания ответов, обоснование своего
мнения.
Этап 3. Планово-прогностический этап
Цель
Определить этапы деятельности
Длительность этапа
2 мин
Деятельность учителя во время работы
Коллективное планирование
Деятельность обучающихся во время работы
Определить этапы деятельности (план выполнения работы);
Объяснить логику выполнения деятельности;
На каждом этапе определить: источники информации, способы деятельности, рез-т, время выполнения.
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Класс готов к самостоятельной работе по плану.
Обсуждение
Этап 4 Организационно-исполнительский
Цель
Выполнение изделия
Длительность этапа
20 минут
Деятельность учителя во время работы
Оказание помощи по просьбе участников деятельности, организация взаимопомощи и взаимодействия
Деятельность обучающихся во время работы
Распределение ролей (обязанностей) между участниками деятельности
Самостоятельно работают по плану (работают с пластилином, бумагой, помогают друг другу)
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Выполнение плана
Этап 5. Контрольно-диагностический
Цель
Обсудить результаты работы
Длительность этапа
2мин
Деятельность учителя во время работы
Организация обсуждения результатов работы, выводов
Деятельность обучающихся во время работы
Самоконтроль, взаимоконтроль
Соотнесение результата с поставленной задачей;
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Формулировка обучающимися вывода;
Рефлексия (выявление сложностей, возникших у обучающихся в процессе работы, их причин и способов ликвидации)
Проверка и анализ
результатов
Этап 6. Рефлексивный
Цель
Формирование навыков рефлексии у обучающихся
Длительность этапа
2 мин
Деятельность учителя во время работы
Предлагает показать смайлик в зависимости от оценки своей работы
Деятельность обучающихся во время работы
Показывают смайлик
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Уборка рабочих мест
Организация выставки