Тема урока: Электролитическая
диссоциация.
Технологическая карта занятия
Цель занятия:
Познакомить учащихся с важнейшими понятиями темы, основоположниками данной
теории, причинами диссоциации веществ.
Задачи занятия:
Обучающие: - дать представление об электролитах и неэлектролитах,
-выяснить механизм
диссоциации веществ и роль воды в этом процессе,
-познакомить с
классификацией электролитов,
-представить ученых, внесших вклад в развитие ТЭД
Развивающие:- развивать умение наблюдать и объяснять
наблюдаемые явления,
-развивать навык
получения информации из различных источников (ЦОР, учебник, химический
эксперимент)
-развивать навык
составления краткого конспекта по теме,
-развивать
навыки самоанализа.
-формировать навыки правильной устной и письменной речи.
Воспитывающие:
- формировать коммуникативные качества
(корректность поведения и высказываний в ходе обсуждения)
-прививать навыки самоорганизации,
самооценки, самоанализа
Форма работы
учащихся - коллективная при обсуждении материала и
итогов рефлексии,
- индивидуальная
при составлении краткого конспекта, рефлексии, вынесении самооценки.
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа, лабораторное оборудование, ноутбуки
Структура и ход занятия.
Таблица 1
№ п/п
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя с указанием действий с использованием ЭОР
|
Деятельность
ученика
|
Время (в мин.)
|
1
|
Организационный
момент
|
Приветствие учащихся
Разъяснения хода
занятия, значения учебного материала
|
Подготовка к уроку
Приветствие
учителя
|
2 мин
|
2
|
ЭТАП 2-
основной
|
1. Учащимся
демонстрируется анимационный ролик «Механизм электролитической диссоциации»
3. Учитель
акцентирует внимание учащихся на встретившихся понятиях и основных
положениях ТЭД, с последующим фиксированием их в тетради.
|
1.Ученики
сравнивают и делают вывод о том, что ток проводят не только растворы
веществ, но и их расплавы.
2. Учащиеся при
просмотре ролика устанавливают:
- причиной тока
в растворах являются ионы (катионы и анионы);
- молекула воды
имеет особое строение и является диполем,
- процесс
взаимодействия воды с частицами вещества называется гидратацией.
- электролиты
бывают сильные, средние и слабые (приводятся примеры из учебника)
3.Записывают
фамилии ученых Сванте Аррениуса, А.И. Каблукова.
4. Ученики
записывают в тетради термины (электролиты, неэлектролиты, ионы, катионы,
анионы, гидратация, электролитическая диссоциация, диполь, сильные
электролиты, слабые электролиты, кислоты, основания, соли)
|
10 мин
|
3
|
ЭТАП 3
-экспериментальный
|
Проводит
эксперимент, руководит беседой, задает вопросы, формулирует общую проблему: в
чем причина электропроводности одних веществ и отсутствие её у других?
|
Наблюдение,
обсуждение, выдвижение гипотез, объясняющих результат опыта.
Индивидуальная работа в тетради: записать понятия электролиты, неэлектролиты .
|
25мин
|
4
|
ЭТАП 4 –
Подведение итогов
урока
|
1. Выполняют
проверку знаний, используя тестирование ЭОР
2. Согласно
количеству выбранных правильных ответов из предложенного задания учащихся
проверяют степень осмысленности изученного материала и оценивают свою работу
на уроке по следующим критериям:
-я всё понял, так
как хорошо работал
-я не все понял,
но поработаю дома
-я плохо понял,
потому что был невнимателен на уроке
|
1.Выбирают
ответы, проверяют их правильность.
2.Проводят
самооценку по предложенным критериям.
|
7-8 мин
|
Приложение
к плану – конспекту
урока
Тема урока: Основные положения теории электролитической
диссоциации.
Таблица 2.
Перечень
используемых на данном уроке ЭОР
№ п/п
|
Название ресурса
|
Тип ресурса
|
Форма
предъявления информации
|
Гиперссылки на
ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Понятие об
электролитической диссоциации
|
Демонстрация
|
Один кадр для
просмотра и прослушивания
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c08/75677/?interface=pupil
|
2
|
Лабораторная
работа «Электролиты и неэлектролиты»
|
Информационный
Лекция
|
Опыты
подтверждающие диссоциацию
|
|
4
|
Тест для
проверки изученного по теме «Электролитическая диссоциация»
|
Тест
|
Решении теста в
режиме ЭОР
|
|