Технологическая
карта внеурочного занятия.
Тема
занятия: Факторы,
влияющие на здоровье человека.
Учитель: Толстых А.В.
Тип
занятия:
усвоение новых знаний.
Цели:
Обучающие: обеспечить формирование
знаний факторов, влияющих на здоровье человека; расширить знания о негативных
влияниях на человека факторов окружающий среды.
Развивающие: продолжить у обучающихся
умение планировать свою деятельность; развитие умения выдвигать и подтверждать
гипотезы.
Воспитывающие: формирование у обучающихся
мотивации к обучению и познавательной деятельности.
Планируемые
результаты:
Предметные: обучающиеся будут знать
факторы , влияющие на здоровье и нарушения к которым могут привести их
воздействие;
Смогут
оценивать влияние разных факторов среды.
Метапредметные: умение ставить цели,
планировать ход своей деятельности;
Умение
работать в группе; умение задавать и отвечать на вопросы; способность прислушиваться
к чужому мнению;
Умение
работать с разными источниками информации; аргументировать свой ответ;
выстраивать логические цепочки: фактор-здоровье человека; выстраивать гипотезы
и находить факты подтверждающие их.
Личностные
:понимание
обучающимися необходимости в здоровом образе жизни, сформированное через
ценностное отношение к своему здоровью.
Технологии: проблемное обучение,
технология обучения в сотрудничестве, смысловое чтение.
Этапы занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
1.Организационный этап.
|
Приветствие класса. Проверка готовности
обучающихся к началу занятия.
|
Приветствие учителя, проверяют наличие
учебных принадлежностей.
|
Л.:умение мотивировать себя на учебную
деятельность.
|
2.Актуализация знаний.
|
Задает вопросы для актуализации знаний:
Что такое по вашему мнению здоровье?
Какого человека можно назвать здоровым?
Какие физические характеристики мы
описываем, давая оценку здоровью?
|
Обучающиеся дают ответы, используя ранее
полученные знания как на уроках биологии так и на уроках ОБЖ.
|
К.: умение оформлять свои мысли в устной
форме.
П.:умение при ответе на вопросы использовать
знания из разных предметных областей.
|
3.Изучение нового материала
|
Учитель задает вопрос:
какие факторы могут оказывать влияние на здоровье?
Направляет обучающихся на обозначение темы
урока и постановку целей.
Предлагает обучающимся проверить и доказать
свои ответы, проведя мини исследовательскую деятельность. Для этого
формируется 4 группы, которые будут заниматься изучением влияния каждой
группы факторов.
Учитель предлагает каждой группе получит
свой пакет фактов( информация представлена в разных видах: таблицы со
статистикой ,диаграммы, графики и тексты с описанием симптомов различных
заболеваний.).
|
Отвечают на вопрос.
Формулируют тему и цель занятия.
Выдвигают гипотезы о влиянии разных факторов
на здоровье(гипотезы можно разделить на группы: влияние факторов окружающей
среды; влияние образа жизни и питания ;генетический фактор).
Получают пакеты с материалом для
исследования, избирают тактику изучения.
Делают сообщения по изученному материалу.
|
П.:умение выдвигать гипотезы; работать с
разными источниками информации; выделять главное находить факты
подтверждающие.
Р.:умение ставить цели, планировать свою
деятельность, делать выводы на основе полученных результатов, вносить корректировки
в ход или результаты деятельности.
К.:способность работать в команде; четко
излагать свои мысли; воспринимать критику; вести доказательный спор.
Л.: ответственное отношение к выполнению
своей работы; ценностное отношение к здоровью своему и других людей.
|
4.Закрепление поученных знаний.
|
Учитель предлагает выполнить ряд знаний:
сделать схему составляющих здоровье; выполнить таблицу « факторы среды и
заболевания вызванные ими»; ответить на вопрос: какими заболеваниями будут
страдать люди проживающие в разных регионах нашей страны.
|
Выполняют задания индивидуально.
|
П.: знание факторов влияющих на здоровье,
механизмы их воздействия.
К.:умение давать развернутые ответы.
|
5.Домашнее задание.
|
Дает разноуровневые задания. Базовый
уровень: подготовить сообщение на тему «Факторы среды и человек». Повышенный
уровень: подготовит сообщение: «Какие факторы оказывают влияние в большей
степени»
|
Записывают ,задают вопросы.
|
|
6.Рефлексия
|
Раздает листы самооценки. Предлагает на «дерево
ожиданий» каждому прикрепить по листу яркого цвета если в ходе занятий
реализовалась большая часть ожиданий и листок темного цвета если ожидания не
реализовались.
|
Выставляют оценки, заполняют дерево
ожиданий.
|
Л.: готовность к самооценке, самоконтролю.
|