Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
Перелешиская
средняя общеобразовательная школа
Панинского района Воронежской
области
Конспект внеурочного занятия по географии в 5 классе
Учитель
Колганцева Галина Романовна
Тема
занятия «Введение в генеалогию: о чем может рассказать имя»
Цель занятия: дать
первоначальные представления о происхождении и значении имен, раскрыть главные
составляющие исторической памяти человека: история семьи,
происхождение имени.
Тип
занятия: ознакомление с новым материалом
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие
сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории
как науки
Метапредметные развитие
речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у
учащихся самостоятельности; развитие навыков творческого мышления и развитие
умения решать нестандартные задачи
Предметные
развитие умений работать с историческими источниками, овладение
понятиями «имя», «отчество», «фамилия».
Методы обучения: проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности
обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в
парах.
Средства обучения: проектор, презентация, текст исторического источника,
индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной
работы.
Основные
понятия изучаемые на уроке: имя, отчество, фамилия
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ
ПО ФГОС 5 КЛ
ФИО
педагога: Колганцева Галина Романовна
|
Предмет/
класс: краеведению /5 класс
|
Общая информация о занятии
|
Дата:
|
Тема: Моя родословная: что может рассказать имя
|
Цель: познакомить
учащихся с происхождением и значением имен.
Риски:
|
Тип заня-
тия:
урок-
исследование
|
Материально-технические средства:
проектор,
презентация
|
Технология (авторская методика): проблемно -поисковая.
|
Структурные параметры
|
Основные
этапы организации
учебного
времени
|
Дидактиче-
ская цель
этапа
|
Содержание
творческого взаимодействия педагога и обу-
чающегося
|
Планируемые результаты
|
Форма
организации межличностного
коммуникативного
взаимодействия и вид контроля
(полилог,тематическая дискуссия, деловая
игра, компьютерная
поддержка; групповая поисковая
деятельность, индивидуальная
самостоятельная
работа, человеко-машинный диалог \ контроль:
текущий; итоговый; непрерывный)
|
Стратегия учи-
теля
|
Действия
ученика
|
Предмет-
ные УУД
|
Метапредметные УУД:
познавательные,
коммуникативные,
регулятивные,
личностные
|
1.
|
|
Здравствуйте
ребята. Меня зовут Колганцева Г.Р. Сегодня я проведу с вами занятие
по краеведению.
|
|
|
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое
рабочее место.
|
|
|
2.
|
Сформули-
ровать тему и цели
урока
|
- Ребята, пред-
ставьтесь, пожалуйста,
своим полным. Кто из вас знает, почему вам
|
Ученики на-
зывают свою фамилию, имя,
отчество. Высказывают
мнение или
|
Умение
строить поиск
решения, анализировать
результаты
|
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге.
Регулятивные УУД:
определять цель
учебной деятельности.
Познавательные УУД:
|
Полилог
|
Текущий кон-
троль
|
|
|
дали
такое имя?
- О
чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
|
предположе-ние о том, почему получили
свои имена?
Ответы детей: об именах, о том, что означает и почему дается имя человеку.
|
|
определять круг
своего незнания.
|
|
|
3.
|
Сформировать первоначальные знания о происхождении и значении славянских
имен
|
Учитель предлагает
ученикам познакомиться со старинными
славянскими именами и выполнить
индивидуальную работу: заполнить пропуски
в предложениях, объяснить свой выбор
|
Ученики заполняют пропуски, подбирая подходящие имена, делают выводы.
|
Умение работать с новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы.
|
Познавательные УУД:
перерабатывать,
систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.
|
Индивидуальная
самостоятельная работа
|
Непрерывный
контроль
|
4.
|
Корректировать полученные знания
|
- Чем вы пользо-
вались в своей
работе?
- Что удивило
вас в этих име-
нах?
- Чем отличают
ся имена, с кото
рыми вы работали
|
Ученики отвечают на вопросы учителя. Дополняют
ответы друг друга.
Корректируют
полученные
знания.
|
Умение
оценивать
результаты,
оказывать
и
принимать
помощь.
|
Личностные УУД: уважение к своей родине, ее истории. Коммуникативные
УУД:
участвовать в коллективном обсуждении,
осуществлять контроль.
Регулятивные УУД: способность оценивать
результаты своей и чужой деятельности,
самоконтроль,
|
Полилог
|
Текущий контроль
|
5.
|
Обучить са~ мостоятель- |
|
|
Учитель организует исследова-
|
Ученики в группах ана-
;
|
Формирование уме-
|
Познавательные
УУД:
выбирать
нужную информа-
|
Групповая исследователь- гель-
|
Текущий
контроль
|
|
ности,взаи-моконтролю, самокоррекции
знаний.
|
тельскую работу по
группам: Перед вами отрывки из известных литературных произведений. Познакомьтесь с ними и ответьте на вопрос: о чем может рассказать
имя человека?
|
лизируют тексты
|
ния смыслового чтения, организации познавательной деятельности, осуществление
самоконтроля
|
цию.
Регулятивные У УД: способность к преодолению препятствий
|
екая деятельность
|
.-У
|
6.
|
Осуществить контроль за качеством знаний и умений
учащихся
|
Учитель просит учеников представить
результаты своей работы.
|
Выступление учеников по группам
|
Умение оценивать результаты, оказывать и принимать помощь
|
Регулятивные
УУД:
Самоконтроль
и коррекция.
|
Полилог
|
Непрерывный контроль
|
7.
|
Обобщить и систематизировать знания по теме
|
Учитель предлагает решить познавательные
задачи
|
Выдвигают гипотезы, обосновывают свою точку зрения, корректируют свои знания.
|
Умение решать познавательные задачи, применять полученные знания.
|
Познавательные УУД: выполнять логические операции:
сравнивать, синтезировать, классифицировать, систематизировать информацию.
|
Тематическая дискуссия
|
Текущий контроль
|
8.
|
Проследить динамику развития знания
|
Учитель подводит итог урока
|
Делают выводы о достигнутых результатах
и их соответствии поставленным целям
|
Осуществлять познавательную
рефлексию
|
Регулятивные УУД: оценивать результаты своей
и чужой деятельности, самоконтроль, самооценка.
|
Полилог
|
Итоговый контроль
|