Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыТехнологическая карта внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению на тему "7 нот" (3 класс)

Технологическая карта внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению на тему "7 нот" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта внеурочного занятия №3

Тема: «7 нот»

Класс / возраст детей: 3 класс/9-10 лет.

Направление внеурочной деятельности: интеллектуальное.

Форма проведения: интеллектуальная игра – соревнование.

Цель: создание условий для развития у обучающихся познавательных способностей: пространственного воображения, логически – поискового мышления, внимания, памяти, восприятия, речевого развития, посредством выполнения игровых заданий.

Задачи:

1.      Совершенстовать у обучающихся знания о музыкальной грамоте, музыкальных инструментах.

2.      Способствовать развитию у обучающихся познавательных способностей.

3.      Совершенствовать речевые, письменные и коммуникативные способности.

 

Планируемые результаты:

Уровень результатов

Личностные результаты

Метапредметные результаты

(познавательныне, регулятивные, коммуникативные)

1-й уровень:

- у обучающихся сформирован алгоритм выполнения действий при решении логических и творческих задач.

2-й уровень:

- отражение полученных знаний и творческих умений при выполнении интеллектуальных заданий  по теме занятия.

3-й уровень:

- учащиеся используют свои познавательные способности, знания, умения и навыки в в социальной среде, в самостоятельной организации досуговой деятельности.

1.      Развитие и реализация  творческого потенциала детей.

2.      Формирование интереса к интеллектуальным занятиям, направленным на развитие познавательных способностей.

3.      Воспитание моральных и духовно – нравственных качеств.

Познавательные:

1.      Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и классифицировать факты, явления.

2.      Ориентироваться в системе знаний: добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация).

3.      Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Регулятивные:

1.      Самостоятельно формулировать цель занятия после предварительного обсуждения.

2.      Уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное от неизвестного.

3.      Уметь совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему.

4.      Самостоятельно выполнять пробные поисковые действия для выявления оптимального решения проблемы.

 Коммуникативные:

1.      Донести свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

2.      Высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.

3.      Слушать других, пытаясь принимать другую точку зрения быть готовым изменить свою точку зрения.

4.      Уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы.

 

Ресурсы: м/м презентация, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, карта путешествия – лэпбук (заготовка 3 шт), фломастеры, карточки с заданиями, счетные палочки.

 

 

Этапы занятия

Название этапа

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

 

I. Эмоционально-установочный

(эмоциональное включение)

2 мин

1. Приветствие обучающихся, проверка готовности к занятию.

2. Сегодня мы продолжим интеллектуальное путешествие – игру. Правила остаются теми же, за каждое верно выполненное задание, команда получает накопительные жетоны.

Все ответы сначала записываются на нашей карте –путеводителе путешественника, а затем озвучиваются и выполняется проверка с нашим профессором.

И для начала, давайте выберем капитанов команд, а затем придумаем название.

 

1.Приветствие педагога, проверка готовности к уроку.

2.Слушают учителя, ведут учебный диалог, выполняют задания, придумывают названия командд.

Р1,

II. Пропедевтический

(подготовительный)

10    ин

1.Настало время узнать с чем мы познакомимся сегодня, для этого проведем небольшую мозговую разминку:

(загадки задаются по очереди каждой команде)

1)                 Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед?

2)                 В названии какой птицы 40 букв?

3)                 Как из столба без помощи инструментов сделать стол?

4)                 Что бросают, когда это необходимо, и поднимают, когда это не нужно?

5)                 Если на синюю бумагу положить красную кальку и провести желтым карандашом, какого цвета получится линия?

6)                 На одной руке пять пальцев, а на двух 100. Сколько всего пальцев на 10 руках?

7)                 Имя богатыря из города Мурома.

8)                 Как называется птица, в которую превращался герой русской сказки Финист?

9)                 На какой счет в знаменитой считалочке зайчик вышел погулять?

–А теперь все дружно хором назовем 7 братьев нотного стана. Знакомы с ними?

Догадались что будет главным героям нашего занятия?

- Верно, как вы догадались, мы отправимся в путешествие « В мире музыки». И наша задача пройти все 7 заданий на нашей карте -  нотном стане.

(карта путешествия на экране)

 

1.      Ведут учебный диалог, беседу, отгадывают загадки:

 

 

1)      Соль;

2)      Сорока;

3)      Нужно убрать букву «б»;

4)      Якорь;

5)      Красного;

6)      50;

7)      Илья;

8)      Сокол;

9)      На 5.

 

 

- До, ре, ми, фа, соль, ля, си.

2.      Музыка

П1,2

Р1

К1,2

III. Деятельностный

40 мин

1        Стартовое задание:

Разминка.

Найди ошибку. В каждом рисунке художник допустил одну грубую ошибку.

2. Совершенствование воображения.

- Посчитай все запутавшиеся изображения балалаек и запиши их количество.

 

3.Веселая переменка.

Физминутка для глаз и расслабления мышечной нагрузки (видео).

4.Логически-поисковые задания.

«Десять ос». Вставь вместо пропусков буквы так, чтобы вместе с уже написанными получились бы слова – отгадки:

 

3.      «Учись решать, стараясь расуждать».

Решите задачу.

Инне 13 лет, а Кристине 20. Сколько лет будет Кристине, когда Инне сполнится 25 лет?

6. Переложите одну спичку таким образом, чтобы домик был повернут в другую сторону.

 

7.Вопрос на «засыпку». Назовите музыкальный инструмент – геометрическую фигуру. Подсказка: именно его вы изменяли в предыдущем задании.

1.выполняют задания на индивидуальных груповых листах, сверяют ответы с волшебником-сказочником (на экране), получают жетоны по количеству полученнх баллов.

 

1)      Оределяют ошибки в изображении муз.инструментов;

2)      Считают количество балалаек;

3)      Выполняют динамическую паузу исценируя песню.

4)      Заполняют слова в команде:

Осина

Осока

Сосна

Мостовая

Космонавт

Сосулька

Простокваша

Сосиска

Подсказка

 

5)      Ответ: Инна младше Крситины на 7 лет, значит Кристине исполнится 32 года.

6)       

 

 

 

7) треугольник.

-  Команды выполняют задание на индивидуальных листах (раскрашивают цветы в определенной логической последовательности);

- сверяют с образцом, подсчитывают баллы, получают жетоны;

-  отмечают току на картах путешествия.

 

П1,2,3

Р1,2,3

К1,2,3

Л1,2

IV. Эмоционально-рефлексивный

(оценочный)

8 мин

1.

Наш профессор предлагает обмен ваших волшебных монет,которые вы заработали на занятии, обменять на золотые медали из сундука.

(Поощрение призами).

 

1.подводят итоги, ведут диалог, подсчитывают жетоны, баллы, оценивают свою деятельность.

Р3

                                                                                                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению на тему "7 нот" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
