Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыТехнологическая карта внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению на тему "По секрету всему свету"" (3 класс)

Технологическая карта внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению на тему "По секрету всему свету"" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта внеурочного занятия №4

Тема: «По секрету всему свету»

Класс / возраст детей: 3 класс/9-10 лет.

Направление внеурочной деятельности: интеллектуальное.

Форма проведения: интеллектуальная игра – соревнование.

Цель: создание условий для развития у обучающихся познавательных способностей: пространственного воображения, логически – поискового мышления, внимания, памяти, восприятия, речевого развития, посредством выполнения игровых заданий.

Задачи:

1.      Совершенстовать у обучающихся знания об окружающем мире, предметные знания по программе 3 класса.

2.      Способствовать развитию у обучающихся познавательных способностей.

3.      Совершенствовать речевые, письменные и коммуникативные способности.

 

Планируемые результаты:

Уровень результатов

Личностные результаты

Метапредметные результаты

(познавательныне, регулятивные, коммуникативные)

1-й уровень:

- у обучающихся сформирован алгоритм выполнения действий при решении логических и творческих задач.

2-й уровень:

- отражение полученных знаний и творческих умений при выполнении интеллектуальных заданий  по теме занятия.

3-й уровень:

- учащиеся используют свои познавательные способности, знания, умения и навыки в в социальной среде, в самостоятельной организации досуговой деятельности.

1.      Развитие и реализация  творческого потенциала детей.

2.      Формирование интереса к интеллектуальным занятиям, направленным на развитие познавательных способностей.

3.      Воспитание моральных и духовно – нравственных качеств.

Познавательные:

1.      Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и классифицировать факты, явления.

2.      Ориентироваться в системе знаний: добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация).

3.      Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Регулятивные:

1.     Самостоятельно формулировать цель занятия после предварительного обсуждения.

2.     Уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное от неизвестного.

3.     Уметь совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему.

4.     Самостоятельно выполнять пробные поисковые действия для выявления оптимального решения проблемы.

 Коммуникативные:

1.      Донести свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

2.      Высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.

3.      Слушать других, пытаясь принимать другую точку зрения быть готовым изменить свою точку зрения.

4.      Уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы.

 

Ресурсы: м/м презентация, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, карта путешествия – лэпбук (заготовка 3 шт), фломастеры, карточки с заданиями, счетные палочки.

 

Этапы занятия

Название этапа

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

 

I. Эмоционально-установочный

(эмоциональное включение)

2 мин

1. Приветствие обучающихся, проверка готовности к занятию.

2. Сегодня мы продолжим интеллектуальное путешествие – игру. Правила остаются теми же, за каждое верно выполненное задание, команда получает накопительные жетоны.

Все ответы сначала записываются на нашей карте –путеводителе путешественника, а затем озвучиваются и выполняется проверка с нашим профессором.

И для начала, давайте выберем капитанов команд, а затем придумаем название.

 

1.Приветствие педагога, проверка готовности к уроку.

2.Слушают учителя, ведут учебный диалог, выполняют задания, придумывают названия командд.

Р1,

II. Пропедевтический

(подготовительный)

10    ин

1.Настало время узнать с чем мы познакомимся сегодня, для этого проведем небольшую мозговую разминку:

(загадки задаются по очереди каждой команде)

1.      Какое главное и древнейшее орудие шитья? (игла)
2. Что находится в середине 
капусты? (буква "у")
3. Лестница состоит из 15 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть на середине лестницы? (на 8-ю) 
4. Какая удвоенная согласная есть в названии командной игры на льду? (хоккей - буква "к")
5. Каков вопрос, таков и (ответ)
6. Бывает хоккей на льду, а бывает и на (траве).
7. Какую часть лица постоянно утирают платком при насморке? (нос)
8. Что растет на елке? (шишки)
9. На какое время года приходятся самые длинные школьные каникулы? (лето)
10. При свете ты ее отбрасываешь, а в темноте - нет. Что это? (тень)

2.      Темой нашего путешествия сегодняшнего будет подсказка – загадка:

«Сколько ни езди, не ходи

Тебе конуа тут не найти».

(Земля)

- Верно, наша карта путешествия сегодня называется «По секрету всему свету»

(карта путешествия на экране – планета Земля. )

 

1.      Ведут учебный диалог, беседу, отгадывают загадки.

 

 

П1,2

Р1

К1,2

III. Деятельностный

40    мин

1.Стартовое задание:

Разминка.

Внимательно рассмотри эти изображения. Какие две фигуры одинаковые. Обведи их номера (3 и 7).

2. Совершенствование внимания и воображения.

 

1) У рыбы большой плавник должен быть наверху.

2) Коробок выдвинут с одной стороны больше, чем показано с другой.

3) Лезвия у ножниц соединены неправильно.

4) Минутная стрелка часов настолько длинны, что при движении она не сможет обойти циферблат.

 

3.Веселая переменка.

Физминутка для глаз и расслабления мышечной нагрузки (видео).

 

4.Логически-поисковые задания.

Догадайся и впиши в клетки, пользуясь загадкой-подсказкой, слова так, чтобы они вместе с буквами, стоящими рядом, образовали новые слова (ель; ква).

 

5.«Учись решать, стараясь расуждать».

Решите задачу.

Прилетели галки и стали садиться на палки. Если на каждую палку сядет по галке, не хватит одной палки. А если на каждую палку сядет по две галки, то одна палка останется лишней. Сколько было палок и галок?

(3      палки, 4 галки)

 

 

6.Из фигуры «топор» переложите 4 спички так, чтобы получилось 4 треугольника.

          Ответ:

1.выполняют задания на индивидуальных груповых листах, сверяют ответы с волшебником-сказочником (на экране), получают жетоны по количеству полученнх баллов.

 

 

-  Команды выполняют задание на индивидуальных листах (раскрашивают цветы в определенной логической последовательности);

- сверяют с образцом, подсчитывают баллы, получают жетоны;

-  отмечают тоиу на картах путешествия.

 

П1,2,3

Р1,2,3

К1,2,3

Л1,2

IV. Эмоционально-рефлексивный

(оценочный)

8 мин

1.

Наш профессор предлагает обмен ваших волшебных монет,которые вы заработали на занятии, обменять на золотые медали из сундука.

(Поощрение призами).

 

1.подводят итоги, ведут диалог, подсчитывают жетоны, баллы, оценивают свою деятельность.

Р3

                                                                                                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению на тему "По секрету всему свету"" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
