8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта внеурочного занятия по теме «Уроки любования» Природные одеяла земли: зимою («снежное»)

Технологическая карта внеурочного занятия по теме «Уроки любования» Природные одеяла земли: зимою («снежное»)

библиотека
материалов

Технологическая карта внеурочного занятия по теме «Уроки любования»

Природные одеяла земли: зимою («снежное»)

Предмет, класс

Уроки любования, 1 класс

Учитель

Свалухина А. А.

Тема занятия

Природные одеяла земли: зимою («снежное»)

Цель занятия

  Воспитать у ребёнка способность наслаждаться миром, который его окружает.

Задачи занятия

обучающие

развивающие

воспитательные

Формирование новых знаний; усвоение новых знаний

Развивать мышление, воображение, фантазию, речь.

Пробуждение и развитие познавательных интересов учащихся

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны знать/понимать:

Что такое синквейн и как его составлять.

Образ русской зимы.

Знают, зимние явления природы.

Учащиеся должны уметь: 

Отражать увиденное через творческое созидание (рисунок, аппликацию, лепку, сочинение, проект).

Составлять синквейн по заданной теме.

Находить в обычной жизни красоту природы.

Вид используемых на занятии средств ИКТ

Ресурсы сети Интернет, мультимедиапроектор

 

 

 

 

 

 

 

 


Организационная структура занятия

Название

этапа

Задачи

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и виды деятельности учащихся

Организационный этап.

Проверить готовность к уроку

- Начинаем наше занятие «Уроки любования».

- Ребята, вот сегодня вы шли в школу и наблюдали за природой. Найдите самое яркое и точное слово для описания сегодняшнего утра. (Сегодня пасмурное, холодное, хмурое утро.)

- Закройте глаза. Попробуйте шепотом с разной интонацией произнести слово «Зима».

- Какое чувство возникло? Почему?

 (Грустное, потому что идет зима. Радостное, веселое. Я очень люблю зиму. Холодно, потому что температура воздуха низкая.)

- Ребята, а вы согласны, что зима волшебная, сказочная? Докажите это.

(Зима за одну ночь меняет облик Земли, преображает мир. Льдом покрывает реки и озера.)

- Давайте поразмышляем: что же мы с вами сегодня будем делать?

(Я думаю, что речь пойдет о зиме.)

Учитель включает 1 слайд «Снежное одеяло земли».

Настраиваются на предстоящую работу в классе

Этап усвоения новых знаний или способов действий.

Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса

- Ребята, недавно я прочитала сказку «Мороз Иванович». (Учитель зачитывает отрывок из сказки).

- И мне показалось очень удивительным, что Маша нашла под его снежным покрывалом живой росток цветка. Как такое может быть, ведь снег – очень холодный! Как вы думаете?

- Верно, для земли – снег как покрывало, быть может оно нам и поможет разгадать эту загадку.

(Учитель предлагает ребятам провести опыт «Лед в тепле»).

- Ребята, у меня ест две миски со льдом. Как вы думаете, что будет, если мы 1 кусочек льда оставим на столе? (учитель оставляет кусочек льда на столе)

(Лед растает).

- Правильно. А что если мы другой кусочек льда завернем в одеяло?

(Ученики думают).

- Я предлагаю немного подождать.

Физминутка.

Отвечают на вопросы педагога, участвуют в процессе постановки учебной проблемы. 

Практическая часть

 

- Ребята, давайте посмотрим, что же стало со льдом.

(Учитель и ученики сравнивают 2 кусочка льда).

- Что произошло со льдом, который был на столе?

(Лед растаял).

- А что произошло со льдом, который мы завернули в одеяло?

(Лед не растаял).

- Почему это произошло?

(Ученики думают).

- Покрывало сохраняет и холод и тепло, не выпуская их наружу.  Так же происходит и в природе. За лето земля хорошо нагрелась, осенью уже выпал снег и словно покрывалом укутал ее, сохраняя летнее тепло. Поэтому тот росточек из сказки «Мороз Иванович» не погиб, а еще больше согрелся под снегом.

- А сейчас я предлагаю вам сходить на улицу и понаблюдать, какие явления происходят зимой.

(Учитель и ученики одеваются на улицу).

- Ребята, посмотрите, многочисленные белые снежинки, падающие с неба, легко опускаются на землю, где постепенно скапливаясь, образуют толстый снежный покров, напоминающий своей белизной мягкое теплое покрывало.

 - Скажите, пожалуйста, какие явления происходят зимой?

(Ребята предлагают варианты, какие явления еще происходят зимой).

·                   становится холодно.

·                   падает снег.

·                   замерзает вода.

·                   появляется изморозь на ветках деревьев.

- Молодцы, все верно.

- А скажите пожалуйста, с чем можно сравнить снежинки?

(Они белые, как молоко; легкие, как пух; ажурные, словно кружево, звездочки.)

- Посмотрите, какие интересные и разные снежинки. Вы не найдете ни одной, которая бы была похожа на другую. Все снежинки разные по форме. Почти все они имеют 6 лучей, 6 сторон, 6 углов.

- А что делают эти легкие снежинки?

(Они летят, кружатся, падают, ложатся.)

- А можно ли сказать, что они шепчутся, танцуют, грустят, плачут?

(Да)

- Когда мы так говорим?

(В сказках, когда хотим наделить снежинки даром живых существ).

- Итак, к нам прилетели снежинки. Плавно танцуют они в воздухе, опускаясь на Землю. Это подарок, которым нас одаривает природа. Пушистый снег надежно укрывает Землю от стужи, как реальное теплое одеяло.

- Давайте мы с вами найдем самые красивые снежинки.

(Учитель и дети начинают искать снежинки).

- Отлично, вы большие молодцы. А сейчас в классе мы с вами сами сделаем снежинки.

(Учитель и ученики возвращаются в класс. Учитель заранее приготовил шаблоны для детей, чтобы сделать снежинки).

- Ребята, перед вами лежат шаблоны. Из них вы сможете сделать свою снежинку. Вам нужно только разрезать по контуру.

(Ученики вырезают снежинки. Учитель помогает. Тихо звучит музыка).

- Молодцы, посмотрите, какие разные и красивые снежинки у вас получились.

Выполняют полученные задания в индивидуальном порядке, проводят самоконтроль. 

Вопросы учеников. Подведение итогов урока

- Зима для всех разная. Но каждый человек, будь это поэт, художник или музыкант, находят в ней своё очарование.

- Давайте покажем друг другу свои снежинки.

Обсуждают выполненные задания, высказывают свое мнение

Рефлексия.

- Предлагаю вам составить синквейн к слову «Зима»

(Учитель вместе с учениками составляют синквейн).

·                   зима

·                   холодная, снежная

·                   замораживает, веселит, охлаждает

·                   я очень люблю зиму

·                   новый год

Анализируют свою деятельность по достижению цели

 

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов