Технологическая
карта внеурочного занятия «Укладка туристического рюкзака».
Учитель:
Кузьмин Павел Владимирович.
Предмет:
Основы безопасности жизнедеятельности.
Класс: 5-7.
Цель занятия:
научить учащихся правильно производить снаряжение туристического рюкзака.
Задачи
урока:
Образовательные:
формировать умения правильной укладки вещей в
туристический рюкзак;
Развивающие:
развивать навыки распределения вещей снаряжения по
объемности, тяжести и нужности; развивать познавательный интерес к туризму;
Воспитательные:
формировать навыки взаимодействия при групповой работе;
воспитывать
любовь к природе родного края, понимание необходимости бережного отношения к
ней.
Планируемые
результаты:
Личностные:
умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и четко излагать свои мысли в
устной речи; умение производить самооценку результатов деятельности; умение
работать командой, формирование начальных навыков обращения с туристским
снаряжением; усиление развитие логического мышления.
Регулятивные:
умение выделять главное, анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать;
Коммуникативные
– умеют слушать других, принимать другую точку зрения, изменить свою точку
зрения под давлением логических доводов.
Познавательные
– знакомятся с новыми знаниями в области
туризма, непреложными истинами туристской науки;
Технические
средства обучения: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, рюкзак,
вещи, необходимые в походе выходного дня.
Организационная структура занятия.
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Планируемые УУД
|
1
|
Организационный момент.
|
Вступительное слово учителя
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места.
Давайте
посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Я рад, что у вас хорошее
настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно
поработаем, так как времени на занятие сегодня отведено меньше обычного.
|
Приветствуют учителя,
определяют готовность к занятию.
|
Познавательные: внимательно слушают учителя.
Личностные: имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету,
понимают его важность.
Регулятивные: проявляют внимательность и демонстрируют готовность к занятию,
готовят рабочее место к занятию.
|
2
|
Мотивация к учебной
деятельности.
|
- Мы начинаем
наше занятие с просмотра очень полезного мультика. Надеюсь он поможет вам
сформулировать тему нашего занятия.
- Какой из
героев мультика более успешно справился с укладкой рюкзака?
|
Смотрят
фрагмент мультфильма и формулируют тему занятия по указанию учителя.
Пытаются
правильно оценить усилия героев мультфильма. Высказывают свое мнение.
|
Коммуникативные: вступают в диалог, обмениваются мнениями
Личностные: осознают свои возможности в учении;
способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении,
связывая успехи с усилиями, трудолюбием
|
3
|
Изучение нового материала
|
- Как же
правильно разместить многочисленные вещи снаряжения туриста в рюкзаке?
- Для того, чтобы успешно ответить на
этот вопрос, нужно вы делить два принципа распределения разных вещей по
отдельным группам.
- Правильно: - по тяжести;
- по мере
нужности во время следования.
- Сейчас я попрошу одного из будущих
успешных туристов применить на практике оба принципа при укладке разложенных
перед вами вещей личного и общего снаряжения туриста в современный
туристический рюкзак.
Вызывается один из учащихся к столу с
вещами снаряжения.
Более подробно разбирается
месторасположение самых тяжелых вещей в рюкзаке.
|
Слушают учителя,
отвечают на прямые вопросы, опираясь на информацию, полученную ранее при
самостоятельной подготовке к занятию.
Вызванный учащийся производит укладку
рюкзака используя помощь другого учащегося в затруднительных моментах.
Укладка сопровождается объяснением логики своих действий.
Учащиеся пытаются объяснить почему самые
тяжелые вещи располагаются в средней части рюкзака, ближе к спине.
|
Регулятивные:
Планирование своей
деятельности для решения поставленной задачи; ориентируются в материале;
контролируют учебные действия; осознают правило контроля и успешно используют
его в решении учебной задачи.
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями,
учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей),
высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениям.
|
4
|
Закрепление
изученного материала
|
Новое задание
предлагаю попробовать выполнить в парах. Ваша задача состоит в том, чтобы
отрегулировать положение рюкзака при помощи регулируемых лямок.
|
Выполняют
задания в парах.
|
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями,
учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей),
высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениям.
Личностные:
формируется научное представление на основе практической деятельности
|
5
|
Итоги урока. Рефлексия
|
- Достаточно ли полученных
на занятии знаний и навыков, чтобы считать себя настоящим туристом?
- Чему по вашему
мнению еще нужно научиться и какие навыки получить?
|
Отвечают на
вопросы анализируя и делая выводы из полученных знаний, умений и навыков.
|
Личностные: формирование направления своего дальнейшего развития в области
туризма.
|
6
|
Подведение итогов
|
Итак,
вы сами наметили путь своего дальнейшего развития для получения звания
настоящий турист. На этом наше занятие окончено. Спасибо за работу!
|
|
Личностные: проявляют интерес к занятию по изучаемой
теме и результатам ее освоения.
|