«Я
в образовательном пространстве».
(Группа
тьюторантов 8 класса.)
Цель: содействие обучающимся
в понимании образовательного пространства и ресурсов школы для осознанного
построения индивидуальной образовательной траектории (ИОТ) как пути
самоопределения в будущем профессиональном образовании, саморазвития и
самореализации.
Задачи:
1. Проанализировать
возможности образовательного пространства и ресурсов школы согласно своим
интересам и потребностям;
2. Стимулировать
к наиболее полному использованию образовательного пространства и ресурсов школы;
3. Способствовать
формированию положительного отношения к специфике обучения по ИОТ;
- Создать
условия для составления индивидуальной образовательной траектории.
·
формировать УУД:Личностные – осознать
важность самообразования и разностороннего развития, осмыслить пути к их
достижению.
·
Регулятивные –
формирование способности понимать и принимать цели и задачи занятия,
планировать их реализацию, переносить полученные ранее знания и умения в новую
ситуацию, организовать самоконтроль.
·
Коммуникативные
– умение выражать свои мысли в оценочном суждении, формирование навыков
монологической речи, обосновывать свою точку зрения.
·
Познавательные
–умение получить информацию согласно поставленной цели и использовать ее для
решения задач.
Оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, раздаточный материал, бумага и фломастеры.
Форма
проведения: тьюторское занятие
Планируемые
результаты:
метапредметные
– самостоятельно получать информацию из любых источников, самостоятельно
анализировать полученную информацию, использовать ее в других ситуациях, делать
выводы. Учиться ставить цель и планировать ее достижение;
коммуникативные
– корректно общаться со сверстниками, ясно излагать свои мысли в устной речи;
образовательные
– расширить знания об образовательном пространстве и образовательных ресурсах
не только школы в целях получения более качественного образования.
Технологическая карта тьюториала.
Этап тьюториала
|
Деятельность
тьютора
|
Цель
|
Приемы, методы,
формы
|
Деятельность
тьюторантов
|
УУД
|
время
|
1.Вхождение в деятельность
(разморозка)
|
- Предлагает игру «Больше всего
мечтаю о…»
|
- Создание благожелательной
атмосферы
|
Словесный,
|
Размышление. Озвучивает каждый
свою мечту (все – быть хорошим футболистом)
|
Регулятивные:
-волевая, саморегуляция.
Личностные:
- готовность к открытой беседе
Коммуникативные:
-умение аргументировать,
- делать вывод.
|
2 мин
|
2.Формулирование
темы и цели занятия.
|
- Предлагает ознакомиться с
интервью М.Мотина, руководителя ДФА «Локомотив»
- Опираясь на выводы детей, уточняет,
что речь на занятии действительно будет идти о том, как профессионально
занимаясь футболом, стать образованным человеком.
|
Создание проблемной ситуации
Создать условия для внутренней
мотивации
|
Продуктивное
чтение;
Решение
проблемной ситуации;
Словесный.
Иллюстративный
(слайд1,2,3)
Частично-поисковый.
|
Постановка проблемы:
Возможно ли быть образованным
человеком и одновременно хорошим футболистом?
Делают вывод,
что тема занятия будет связана с тем, как и что, делать, чтобы получить
хорошее образование и преуспеть в любимом виде спорта.
|
Регулятивные:
-волевая,
саморегуляция.
Личностные:
-
развитие познавательного интереса.
Коммуникативные:
- умение
задавать вопросы.
-умение
аргументировать,
- делать
выводы.
Познавательные:
-
переработать информацию и предъявить ее другим способом.
Логические:
-анализ,
сравнение, синтез.
|
6 мин..
|
3. Организация основной
деятельности
|
-Просит назвать имена
футболистов, которые считаются хорошо образованными.
- Предлагает
прочитать тексты и выполнить задания по содержанию текста:
-
назвать имя футболиста
-что
способствовало образованию Френка Джеймса Лэмпарда;
-
знакомит с понятием образовательная среда;
-
напоминает правила работы с
интеллект-картой
(ИК);
|
Подготовить к последующим этапам
работы и восприятию нового.
|
Частично-поисковый,
Поисковый.
Продуктивное
чтение;
Иллюстративный
(слайд
№5).
Кейс-технология
|
Затрудняются.
- Знакомятся
с биографией футболиста.
-
Получают информацию
о школе
Brentwood School, в которой обучался Лэмпард.
Делают
вывод, что школа располагала широчайшими возможностями для образования
детей.
-
Заполняют ИК по образовательному пространству Brentwood School
|
Познавательные:
-
переработать информацию и предъявить ее другим способом.
Логические:
-анализ,
сравнение, синтез.
Метапредметные:
-
использование знаний, полученных на уроках по работе с ИК
-
использование знаний и умений в работе с текстом
Познавательные:
-
переработать информацию и предъявить ее другим способом.
Логические:
-анализ,
сравнение, синтез.
Личностные:
-
развитие познавательного интереса.
|
10 мин
|
4.Организация групповой и
индивидуальной работы
|
- Тьютор предлагает:
- проанализировать
образовательное пространство, которое предлагает его школа, и заполнить ИК;
- заполнить ИК «Я в
образовательном пространстве»
-Просит представить ИК и
аргументировать свой выбор;
|
Пробуждение познавательного
интереса
Формирование ИОП каждого
|
Поисковый
Сравнение
Описание
Анализ
обобщение
Словесный
Иллюстративный.
|
Работа с
текстом,
Заполнение
ИК «Образовательное пространство моей школы» в парах;
Заполнение
ИК «Я в образовательном пространстве»
Осознание индивидуальных
потребностей в образовании
Презентация своей ИК и
аргументация
|
Познавательные:
-
переработать информацию и предъявить ее другим способом.
Личностные:
-
развитие познавательного интереса,
- памяти
и внимания.
-навыки
коллективной работы.
Коммуникативные:
- умение
выразить свое мнение.
-умение
аргументировать,
Логические:
-анализ,
сравнение, синтез.
|
20 мин
|
6.Организация рефлексии и
обратной связи.
|
- Организует обсуждение итогов
работы тьюториала, задав вопросы:
«ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?»
- Просит выразить свое отношение
к утверждениям на слайде.
|
Развитие умения выделять главное.
Самооценка обучающимися своей
деятельности на занятии.
|
репродуктивный Иллюстративный
|
Тьюторанты
озвучивают новые знания, полученные на занятии.
Дети
выражают удовлетворенность своей деятельностью на занятии, соотнося
утверждение с символической картинкой-смайликом.
|
Познавательные:
- умение структурировать знания.
-оценка процессов и результатов
деятельности.
Регулятивные:
-волевая
саморегуляция,
-
осознание того, что усвоил и что подлежит еще усвоению и развитию.
Коммуникативные:
- умение
выразить свои мысли;
- оценивание
|
7 мин
|