Технологическая карта (план) занятия № 44
Группа
|
Дата
|
19-з
|
14.03.18г.
|
Предмет: Физика
Тема занятия: Закон Ома для участка цепи.
Соединение проводников
время
Вид занятия (тип занятия): ЛЗ № 10 Лабораторно-практическая
работа
Цель занятия
|
Учебная
|
экспериментально определить соотношение между величинами силы тока
(напряжения) на отдельных участках цепи при параллельном и последовательном
соединениях проводников, повторить закон Ома.
|
Воспитательная
|
воспитывать материалистическое мировоззрение учащихся, развивать
коммуникативные способности и познавательную активность.
|
Развивающая
|
развивать умения выделять главное, делать правильные выводы из
наблюдаемых явлений, грамотно и логично выражать свои мысли.
|
Межпредметные связи
|
Математика, история, химия
|
Внутрипредметные
связи
|
Закон Кулона, заряд, сила тока, напряжение, сопротивление, закон Ома,
параллельное и последовательное соединение, работа, мощность.
|
Обеспечение занятия
Наглядные: Дидактический материал, презентация
Раздаточный материал: на
столах учащихся: источник
постоянного напряжения на 4 В, лампочка на подставке, реостат, вольтметр, ключ,
соединительные провода, лист с указанием к практической работе;
Технические средства обучения: Персональный компьютер,
проектор, экран
Литература основная: Физика
для профессий и специальностей технического профиля :учебник для образоват.
учреждений нач. и сред. проф. образования /В. Ф. Дмитриева. — 6-е изд., стер. —
М .: Издательский центр ≪Академия≫,2016. - 448 с.Физика:
учебник для 10 кл. общеобразовательных учреждений /
Дополнительная: Физика. 10 класс: поурочные планы по учебнику Г.Я. Мякишева, Б.Б
Буховцева, Н.Н. Сотского «Физика. 10 класс» / авт. - сост. Г.В. Маркина, С.В.
Боброва. - Волгоград: Учитель, 2006. -302 с.
ТРЕБОВАНИЯ
К РЕЗУЛЬТАТАМ УСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
Студенты должны
знать: Закон Ома для полной цепи постоянного тока, виды соединений
источников электрической энергии в батареи
Студенты должны
уметь: Определять вид соединений источников
энергии. Решать задачи на расчет электрических цепей постоянного тока.
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
Время
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студента
|
1. Организационный момент
|
5
|
·
Отмечают присутствующих
·
фиксируют отсутствующих
·
настраивает на работу
|
·
Приветствуют
преподавателя,
·
проверяют
готовность к занятию
|
«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать
знание на деле»
Аристотель (384 –
322 вв до н.э.)
А вы всегда можете
использовать полученные знания на деле? Вот это мы сегодня на занятии и
проверим.
|
|
2. Актуализация изученной темы
|
5
|
1.
Задание
«Кроссворд»
|
·
Смотрят,
·
Слушают,
·
Отвечают.
·
Сопоставляют.
·
Анализируют.
|
5
|
2.
Задание
«Вставьте пропущенное»
I = ?/t q = ? * t I = ?/R
U = I * ? R = ?/I
|
·
Смотрят,
·
Слушают,
·
Отвечают.
·
Сопоставляют.
·
Анализируют.
|
5
|
3.
Задание «Найди
соответствие»
|
·
Смотрят,
·
Слушают,
·
Отвечают.
·
Сопоставляют.
Анализируют
|
10
|
4.
Задание
«Цепочка»
1 вариант
-
2,5 I=2,5А
U=10В
-
I=3А
-
R=2 Ом
4. I
=1А
-
Ответ 12 В
2 вариант
-
А
U=3В
-
?
|
|
-
-
-
Ответ U=3В
|
·
Самостоятельно
определяют границы знания и незнания, осуществляя самопроверку
·
Работают с
информацией и делают выводы.
·
Находят
ответ и сравнивают
|
5
|
5.
Задание
«Найдите ошибку»
|
·
Самостоятельно
определяют границы знания и незнания, осуществляя самопроверку
·
Работают с
информацией и делают выводы.
·
Находят
ответ и сравнивают
|
3. Лабораторно-практическая работа
|
5
|
Когда немецкий электротехник
Георг Симон Ом положил на стол ректора Берлинского университета свою
диссертацию, где впервые был сформулирован этот закон, без которого
невозможен ни один электротехнический расчет, он получил весьма резкую резолюцию.
В ней говорилось, что электричество не поддается никакому
математическому описанию, так как электричество - это собственный
гнев, собственное бушевание тела, его гневное Я, которое проявляется в каждом
теле, когда его раздражают. Ректором Берлинского университета был в
те годы Георг Вильгельм Фридрих Гегель.
- О чем была диссертация Георгия Симона Ома?
|
·
Слушают
·
Отвечают
- «Закон Ома»
|
5
|
Перед
Вами простейшая схема
- Какой на
схеме потребитель электрической энергии?
В этой
цепи мы использовали лишь один потребитель электрической энергии –
электрическую лампочку.
|
¾
Отвечают:
- состоит из источника тока, ключа и лампочки
- электрическая лампочка
|
|
В основном
электрические цепи состоят из большого числа потребителей электрической
энергии, причём по–разному соединённых между собой.
- Какие
способы соединения вы знаете?
|
¾
Отвечают:
-
последовательное
- параллельное
|
|
- Какая тема нашего занятия, а точнее нашего исследования?
Подскажите?
|
Закон Ома для участка цепи.
Соединение проводников
Записывают
тему в маршрутном листе
|
5
|
- Как вы думаете, это тема актуально для вашей
специальности «Строительство
и эксплуатация
зданий
и сооружений»?
Электропроводки характеризуются способом прокладки,
минимально допустимым сечением, допустимой токовой нагрузкой.
Способы прокладки электропроводок регламентируются в
Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) и ГОСТ Р 50571.15-97 (МЭК 364-5-52-93)
«Электроустановки зданий, Выбор и монтаж электрооборудования, Электропроводки».
В стандарте содержится ряд требований и положений в строительстве
и эксплуатации электричества в зданиях.
|
·
Отвечают
·
Сопоставляют
·
Анализируют
- Электроустановки зданий
- Выбор и монтаж электрооборудования
- Электропроводки
|
25
|
6.
Задание «Подтверди
экспериментально»
1.
Потвердеть
справедливость, что сила тока обратно пропорционально сопротивлению по
«Закону Ома»
2.
Подтвердить
экспериментально зависимость громкости звонка от изменения положения ползунка
реостата
3.
Подтвердить
экспериментально, что напряжение на концах параллельно соединённых проводников одно и
то же.
4.
Подтвердить
экспериментально, что в неразветвленной электрической цепи сила тока в
различных ее участках одинакова.
У каждой группы
своя исследовательская работа:
|
1. Определяют,
какие приборы нам нужны и в каком количестве. Берут необходимые приборы на
демонстрационном столе.
2. Собирают
электрическую цепь и показываем её преподавателю.
3. Замыкают
электрическую цепь. Показания приборов записывают в маршрутный лист.
4. Делают
соответствующие выводы по поставленной работе.
|
4. Закрепление (обобщение и систематизация
изученного материала)
|
5
|
7.
Задание «Соберите
задачу»
|
Собирают задачу из
мозаики
|
5
|
8.
Задание «Эрудит»
1.
Что такое электрический
ток?
2.
Что представляет собой
ток в металлах?
3.
Что принимают за
направление тока?
4.
Как рассчитать силу
тока?
5.
Сформулируйте закон Ома
для участка цепи.
6.
От каких величин
зависит электрическое сопротивление проводника?
7.
Какие виды соединений
мы знаем?
8.
Чему равна работа тока?
9.
Сформулируйте закон
Джоуля-Ленца?
10.
Чему равна работа мощность
тока?
|
Отвечают на
поставленные вопросы
|
5. Домашнее задание
|
2
|
Повторить темы:
«Электрический ток»
|
§10.1-10.8
|
6. Итоги занятия
|
3
|
Рефлексия
Поднимите карточку
того цвета, которая покажет на сколько вы сегодня оцениваете свою работу на
данном занятии.
|
Красная – ничего не понятно!
Синяя – понятно, но не все!
Зеленная – все понятно!
|
Подпись преподавателя
__________________ Наурузова К.Ж.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение
«Оренбургский автотранспортный колледж имени
заслуженного учителя Российской Федерации В.Н.
Бевзюка»
(ГАПОУ «ОАТК им. В.Н. Бевзюка»)
Технологическая карта по физике на тему:
«Закон Ома.
Соединение проводников»
Преподаватель физики
1 квалификационной категории:
Наурузова К.Ж.
2018г.
г. Оренбург