Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта «Закрепление написания изученных букв я , х, ю, ь, й»

Технологическая карта «Закрепление написания изученных букв я , х, ю, ь, й»

Скачать материал

 Тема: «Закрепление написания изученных букв я , х, ю, ь, й»

1 класс

Цель:  организовать совместную деятельность учащихся с целью закрепления знаний об изученных буквах и звуках.

Задачи: Обобщить изученный материал по различным направлениям темы «Звуки и буквы», развивать умение проводить звуковой анализ слов; писать буквы, развивать навыки контроля и самоконтроля, развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы, воспитывать гражданскую позицию на основе духовных и культурных ценностей, формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью, тренировать в написании строчных и заглавных изученных букв, развивать мелкую моторику рук, орфографическую зоркость, память, речь.

УУД:

Регулятивные:

1.     формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2.     формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3.      формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;

4.     формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

1.     формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2.     формируем умение находить в тексте ответы на поставленные вопросы;

3.     формируем умение определять основную мысль текста;

4.     формируем умение на основе анализа делать выводы;

5.     формируем умение устанавливать аналогии;

6.     формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные:

1.     формируем умение слушать и понимать других;

2.     формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3.     формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4.     формируем умение совместно договариваться о правилах общения, поведения и выполнения общего дела.

5.     выделять звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой;

6.     читать слоги и слова с изученными буквами;

7.     читать текст вслух.

Личностные:

  1. Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
  2. Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
  3. Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
  4. Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
  5. Формировать ЗОЖ.

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивационный этап

Здравствуйте, ребята.

 

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок.

Раз, два, три — слушай и смотри.
Три, два, раз — мы начнём сейчас!

 

Давайте повторим с вами правила посадки при письме. Придвиньте стульчики. Проверьте расстояние между туловищем и партой должен быть кулачок

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Воспроизводят правила посадки.

К1

Актуализация и

фиксирование

индивидуальных

затруднений в пробном

действии

 

Давайте выполним гимнастику для пальчиков. 
Раз, два, три, четыре, пять, (Пальчики обеих рук «здороваются».) 
В лес идём мы погулять (Обе руки «идут» указательным и средним пальцами по столу.) 
За черникой, за малиной, (Загибают пальчики, начиная с большого.) 

За брусникой, за калиной,

Землянику мы найдём 
И братишке отнесём. 

 

Выполняют гимнастику

К2

Выявление места и

причины затруднения

Откройте свои прописи на странице 38 – это 3 и 8.

 

Давайте посмотрим на первое задание. Мы сейчас будем с вами превращать одни слова в другие.

У вас есть пример. Круг – крюк. Что нужно сделать, чтобы слово круг превратилось в слово крюк?

 

Правильно, давайте выполним это задание по образцу.

Какое слово следующее вам дано?

 

На какую букву вы можем поменять букву у? у вас под этим заданием есть подсказки.

 

Какое слово у нас получится?

 

Какое слово вам дано следующее?

Если мы заменим букву о на букву ю, что получится?

 

А вы знаете , что такое урюк?

 

 

 

Правильно, запишите это слово напротив слова урок. Пишите аккуратно, спинки держите ровно.

 

Давайте с вами отгадаем ребусы.  Посмотрите на первый ребус. Что нарисовано?

Что нам нужно сделать?

 

Какое слово получится?

 

Давайте отгадаем следующий ребус. какой рисунок первый нарисован?

 

А что означает запятая после этого рисунка?

 

Что у нас получится?

 

Правильно, добавьте теперь ква, какое слово у нас получится?

 

Клюква — это вечнозеленый полукустарник, имеющий тонкие стелющиеся стебли, которые в узлах пускают корни. Плоды сочные, насыщенного темно-красного цвета, кислые на вкус, шаровидные и многосемянные. Клюква предпочитает селиться в районах Северо-Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. 

 

Правильно, умнички.

 

Посмотрите на следующее задание. Давайте из этих букв составим слоги и запишем. Посмотрите на первую схему. Какие буквы нам даны?

 

 

Молодцы, запишите эти слоги.

К доске выйдет Сухачева.

Держите спинки ровно, пишите аккуратно.

 

Давайте посмотрим на следующую схему. Какие буквы вам даны?

 

Какие слоги мы можем составить?

 

Правильно, к доске выйдет записать эти слоги Лазицкая. А остальные работайте в прописях.

 

Правильно. Посмотрите на следующую схему. Какие буквы вам даны?

 

Какие слоги мы можем составить?

К доске выйдет записать эти слоги Кукурян.

Остальные  запишите эти слова в прописях.

 

Пишите аккуратно, держите спинку ровно.

 

Посмотрите на следующую схему. Какие буквы вам даны?

 

Какие слоги мы можем составить?

Правильно, запишите эти слова.

 

К доске выйдет Янченко Дарья, остальные запишите  в прописях.

 

Пишите аккуратно, держите спинку ровно.

 

Посмотрите на следующую схему. Какие буквы вам даны?

 

Какие слоги мы можем составить?

Правильно, к доске выйдет записать Медведева Дарья, остальные работайте в прописях.

 

Пишите аккуратно, держите спинку ровно.

Открывают.

 

 

 

 

Нужно поменять гласную букву.

 

 

 

 

Нам дано слово лук.

 

На букву ю.

 

 

Слово люк.

 

 

 

Урок.

 

Слово урюк.

 

Урю́к — высушенный цельный плод мелкоплодного абрикоса с косточкой, используемый главным образом для изготовления компотов

 

 

 

 

Нарисован лук.

 

 

Нам надо поменять букву у на букву ю.

 

Получится слово люк.

 

Нарисован клюв.

 

 

Что нам нужно убрать последнюю букву в этом слове.

 

Получится клю.

 

Клюква.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нам даны буквы з,у и з,ю.

 

 

 

 

 

 

 

Л,у и л,ю.

 

Слоги лю и лю.

 

 

 

 

 

 

Р,у и р,ю.

 

Ру, рю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Д,у и д,ю.

 

 

Ду, дю.

 

 

 

 

 

 

 

М,у и м,ю.

 

 

Му, мю.

 

 

 

 

Построение проекта

выхода из затруднения

 

Посмотрите на следующую строку. Какие слова на ней записаны?

 

Правильно, давайте запишем эти слова.

Держите спинки ровно, пишите аккуратно.

 

Правильно, запишите эти слова, держите спинку ровно, пишите аккуратно.

 

Ребята, какие слоги были с мягким согласным звуком?

 

Почему?

 

Тихонечко встаем.

 

Физминутка.

 

Слова изюм и клюв.

 

 

Пишут.

 

 

 

 

 

Слоги с буквой ю.

 

 

Потому что буква ю обозначаем мягкость.

 

 

 

 

Реализация построенного

проекта выхода из

затруднений

 

 

Посмотрите на следующее задание. Вам необходимо распределить вещи в рюкзак и в сумку. Какие слова мы поместим в сумку?

 

Правильно. Каким цветом вы раскрасите кружочек рядом с сумкой?

Какие слова мы положим в сумку? Поднимаем руку для ответа.

 

Правильно, запишите эти слова.

 

А какие слова будут в рюкзаке?

 

Каким цветом раскрасим кружочек?

 

Правильно, а какие это слова? Поднимаем   руку для ответа.

 

Умнички, все отлично справились с заданием.

 

Ребята, какие же мы слова сложили в сумку?

 

Верно, а в рюкзак какие слова?

 

Посмотрите на последнее задание на этой странице. Вам необходимо вывписать слова – название одежды.

 

Ботинки – это одежда? Будем писать это слово?

 

Правильно. Юбка – это одежда? Будем писать это слово?

 

Запишите это слово на первой строке.

 

Правильно. Блузка  - это одежда? Будем писать это слово?

Запишите это слово на первой строке.

 

Брюки – это одежда? Будем писать это слово?

Запишите это слово на первой строке.

 

Посмотрите, у вас на доске написано предложение. Перепишите его к себе в прописи, но прописными буквами. Пишите аккуратно, спинку держите ровно.

 

У Юли яркая юбка.

 

Ребята, сколько слов в этом предложении? Поднимаем руку, отвечаем полным ответом.

 

Правильно. Как мы будем писать начало предложения?

 

Как напишите имя девочки?

 

А почему?

 

В сумку поместим слова с твердыми согласными.

 

 

 

 

 

Руки,лук, лужок, луна.

 

 

 

 

Слова с мягкими согласными.

 

 

 

Люк, пилюла. Клюква, юла.

 

 

 

 

 

В сумку с твердыми согласными.

 

 

В рюкзак слова с мягкими согласными.

 

 

 

 

 

Нет, ботинки – это обувь.

 

 

Да, будем.

 

 

Да , будем.

 

 

Да , будем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом предложении 4 слова.

 

 

 

Начало предложения мы будем писать с большой буквы.

 

С большой буквы.

 

Потому что имена собственные пишутся с большой буквы.

 

Первичное закрепление с

проговаривание во

внешней речи

 

Посмотрите на страницу 39. Посмотрите на картинку, вам представлены элементы букв. Из них необходимо сложить 5 букв.

 

Кто нашел 1 букву, поднимаем руку для ответа.

Кто еще нашел?

 

Молодцы, ребята, нашли все буквы.

 

Запишите рядом с картинкой буквы, которые вы нашли.

 

Давайте теперь запишем эти буквы. Заглавную и строчную.

 

Пропишите каждую букву по 3 раза.

 

РЕЗЕРВ

Давайте теперь придумаем с каждой буквой слова и запишем их.

 

(На слайде яблоко)

Что это, ребята?

Правильно. С какой буквы начинается это слово?

Давайте запишем это слово.

 

(на слайде хвост)

Что это, ребята?

Правильно. С какой буквы начинается это слово?

Давайте запишем это слово.

 

(на слайде йод)

Что это, ребята?

Правильно. С какой буквы начинается это слово?

Давайте запишем это слово.

 

(на слайде юбка)

Что это, ребята?

Правильно. С какой буквы начинается это слово?

Давайте запишем это слово.

 

(на слайде огонь)

Что это?

В этом слове есть буква, которую мы с вами повторяли?

Какая это буква?

Запишите слово.

 

Я нашел букву я.

 

 

 

Буква х.

Буква й, буква ю.

Мягкий знак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это яблоко.

Это слово начинается с буквы я.

 

 

 

 

Это хвост.

Это слово начинается с буквы х.

 

 

 

 

Это йод.

Это слово начинается с буквы й.

 

 

 

 

Это юбка.

Это слово начинается с буквы ю.

 

 

 

 

Огонь.

Да, есть.

 

Это ь.

 

Самостоятельная работа,

самопроверка по эталону.

 

Посмотрите на следующее задание.

Кто хочет прочитать первую сторку, поднимаем руку.

 

Как можно назвать ряд этих слов?

 

Василий – это полное имя, Васенька – это уменьшительно-ласкательно, а Вася – это сокращение.

 

Кто хочет прочитать вторую строку?

 

Ольга – это полное имя, Оленька – это уменьшительно-ласкательно, а Оля – это сокращение.

 

Ребята, вы должны обращаться к друг другу по именам.

 

Кто хочет прочитать последнее предложение?

 

Один ребенок по желание читает.

 

 

 

Разные вариации имени Вася.

 

 

Включение в систему

знаний и умений,

повторение

 

Ребята, если бы вам задали вопрос, что вы делали на уроке письма, что бы вы ответили?

 

Как мы пишем начало предложения?

 

Что ставим в конце предложения?

 

Какие буквы повторяли?

 

 

 

 

С заглавной буквы.

 

Ставим точку.

 

 

 

Рефлексия

Ребята, если вам сегодня на уроке все понравилось раскрасьте солнышко, если были трудности – солнышко за тучкой, если было совсем непонятно и сложно – грустную тучку.

Кто раскрасит поднимите рисунок и покажите мне.

 

Спасибо вам за урок.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта «Закрепление написания изученных букв я , х, ю, ь, й»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
