Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / География / Конспекты / Технологическая карта занятия "Арктика-фасад России"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Технологическая карта занятия "Арктика-фасад России"

библиотека
материалов

Технологическая карта


Дисциплина

География

Группа

Дата



11 П

18.02.

2016г.

Преподаватель

преподаватель ГАПОУ «Сельскохозяйственный техникум» г. Бугуруслана Оренбургской области Пешкова Татьяна Ивановна высшей квалификационной категории

Тема занятия


«Арктика – фасад России»


Тип урока

Всероссийский урок - конференция



Цель занятия

обучающая - расширить знания обучающихся:

расширить и закрепить ключевые знания обучающихся об Арктике, как природном регионе с экстремальными природными условиями обитания и освоения;

расширить и закрепить ключевые знания обучающихся о животном и растительном мире Арктики;

расширить и закрепить ключевые знания учащихся обучающихся об истории географических открытий и освоения Арктического региона;

сформировать устойчивое понимание необходимости бережного отношения к природе Арктики;

сформировать знания о современных технологиях исследования и освоения районов с экстремальными природными условиями;

развивающая – развивать умения критического анализа информации, способности ее систематизации.

воспитательная – воспитывать чувство бережного отношения к природным ресурсам Арктики, раскрыть для обучающихся ценностное содержание окружающего мира; способствовать формированию активной жизненной позиции, их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации;.


Обучающийся должен

Знать

Уметь

историю географических открытий, в том числе отдельных арктических экспедиций, проводившихся в разные исторические эпохи; историю и современное хозяйственное освоение арктических районов; стратегическое значение Арктики.



оценивать и объяснять историю и современное хозяйственное освоение арктических районов;.

развивать умения наблюдения за природными явлениями анализировать, делать выводы, воспринимать прекрасное в природе и в искусстве, бережно относиться к родной природе.



Межпредметные связи


история

Средства обучения, оборудование


политическая карта мира, мультимедийная презентация

Учебно-методическое обеспечение

мультимедийная презентация



содержание занятия

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап: психологический настрой обучающихся

2 мин

2

Мотивационный момент:

Как вы думаете, почему человеческое общество взаимодействует с природной средой?

Сегодня мы будем рассматривать необычайно важную тему. Она касается жизни не только отдельного человека, но всей человеческой цивилизации? Арктика – фасад России. Что значит «фасад»?

Объясните, поче6му Россия является признанным лидером среди полярных держав мирового сообщества?

10 мин

3

Работа над содержанием нового материала

1.История географических открытий, в том числе отдельных арктических экспедиций, проводившихся в разные исторические эпохи.

2. История достижения Северного полюса, в том числе разными способами – по дрейфующим льдам, на надводных и подводных судах, по воздуху – самолетами и дирижаблями;

3. История покорения Северного полюса спортивными экспедициями;

4. История научной дрейфующей станции «Северный полюс 1», сделанных географических открытиях и исследованиях;

5. История освоения Северного морского пути (в том числе экспедиций на судах «Сибиряков» и «Челюскин»);

6. История ледокольного флота России и его роли в арктических

путешествиях;

7. Особенности животного и растительного мира Арктики, в том числе обитателей Северного Ледовитого океана и его отдельных морей.

8. О коренных народах Арктики, условиях их жизни;.

9. О возможностях существования человека в экстремальных условиях.

10. Об истории и современном хозяйственном освоение арктических районов.

11. О стратегическом значении Арктики.

30 мин

4.

Рефлексия - психологическая и эмоциональная

Что нового вы узнали? Арктика - стратегический резерв России, к которому рано или поздно мы обратимся. Как вы думаете, не останется ли стратегический резерв тогда российским только по названию?


3 мин


Автор
Дата добавления 28.03.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров88
Номер материала ДВ-561441
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
