Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыТехнологическая карта занятия для неблагополучных семей

Технологическая карта занятия для неблагополучных семей

Скачать материал

Технологическая карта группового  занятия для неблагополучных семей


Тема: Эмоциональное напряжение

Цель занятия: способствовать  снижению эмоционального напряжения.

 

Задачи:

1) формирование позитивного отношения к себе и окружающим;

2) снятие напряжения и эмоциональных зажимов;

3) формирование культуры переживаний и выражения своих чувств;

4) учить справляться с гневом.

 

Форма проведения: обсуждение в группе, упражнения на снятие напряжения, релаксация, коррекционная работа.

 

Материалы: цветные карандаши, фломастеры, маркеры, флипчарт, листы для флипчарта, листы формата А3,  урна для бумаги, музыка для релаксации и снятия стресса, оборудование для ароматерапии, оборудование для светоэффектов,  буклеты, памятки, листовки.

 

Организационные вопросы: подключение ТСО, оборудования для ароматерапии и светоэффектов, установить флипчарт.

 

Этап

Назначение этапа

Содержание этапа

Материал, оборудование

Ритуал приветствия

 

создание позитивных эмоциональных установок на доверительное общение.

 

 «Пожелание на сегодняшний день»

- Начнем нашу работу с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день. Оно должно подарить человеку улыбку – будьте оригинальны! Вы передаете мягкую игрушку тому, кому адресуете пожелание и одновременно говорите его. Тот, кому передали игрушку, в свою очередь вручает ее следующему, высказывая ему пожелания на сегодняшний день. Будем внимательны друг к другу и постараемся подарить пожелание каждому.

Мягкая игрушка

Разминка

 

 

формирование позитивного отношения к своей личности.

 

- Дорогие милые дети, мы рады, что снова собрались все вместе с родителями в такой дружной кампании! Очень рады всех видеть! Сегодня мы с вами не будем работать, думать о каких-то проблемах – давайте сегодня отдохнем, расслабимся и получим удовольствие от общения друг с другом.

- Предлагаем провести интересную методику на поднятие настроения, некоторые с ней уже знакомы.

 

Введение в тему

 

 

формирование позитивного отношения к своей личности.

 

Методика «Дерево»Участникам группы предлагаются листы с готовыми изображениями сюжета: дерево и располагающиеся на нем и под ним человечки. Задание дается в следующей форме:

«- Рассмотрите это дерево. Вы видите на нем и рядом с ним множество человечков. У каждого из них - разное настроение и они занимают различное положение. Возьмите красный фломастер и обведите того человечка, который напоминает вам себя, похож на вас, ваше настроение в семье и ваше положение. Обратите внимание, что каждая ветка дерева может быть равна вашим достижениям и успехам (выполнение задания).

  Теперь возьмите фломастер и обведите того человечка, которым вы ощущаете себя сейчас и еще одного человечка на чьем месте вы хотели бы находиться обведите другим цветом».

Анализ выбранной позиции.

Листы, фломастеры

Основное содержание занятия

формирование позитивного отношения к себе и окружающим, снятие напряжения и эмоциональных зажимов

  Упражнение «Рубашка».

Инструкция.

   Участники группы становятся в круг и ведущий предлагает им немного расслабиться и включить воображение.

Ведущий: - Представьте, что вы - грязная рубашка, очень грязная, вся в пятнах, мятая, которая висит на крючке и неприятно пахнет (ведущий показывает – согнуться, ссутулиться, печальное лицо). Ощутили себя грязной рубашкой?

- Наконец вас решили постирать. Представьте – вас опустили в холодную воду и начали тереть – потрите себя (ведущий показывает - подергаться, потереть себя интенсивно по бокам, плечам, рукам, ногам…). Встряхнитесь – вас постирали, выжали и повесили сушить, вы теперь отстиранные и душистые. Почувствовали себя чистыми?

- А теперь вас решили погладить. Погладьте себя – тщательно, старательно, не спеша, чтобы разгладить все складочки (ведущий показывает – ладошкой гладит себя по голове, рукам, животу…). И повесили на вешалку – все вы чистая рубашечка. Расправьте плечи, выпрямите спинку, выше голову – прекрасно! Вы замечательно выглядите!

Обсуждение в группе.

o   понравилось ли вам упражнение?

o   что вы чувствовали в процессе?

o   как ваше настроение? (записать на лист)

Упражнение «Моё настроение».

Инструкция.

На больших листах участник рисует абстрактный рисунок – это могут быть линии, точки, черточки, кривые, закорючки, завитушки, узоры – что душе угодно. Можно просто расслабить руку и водить карандашом по листу. Завершив рисунок, ему нужно будет придать цвет – раскрасить карандашами или фломастерами. Мы рисуем настроение – приступайте.

Семьи демонстрируют свои работы.

Это упражнение помогает снять напряжение, можно использовать его при плохом настроении, после тяжелого и напряженного дня – дома, на работе, в школе на перемене, рисуя свое настроение (записать на лист). Согласитесь, получилось очень красиво!

Дискуссия «Что доставляет нам удовольствие?»

Инструкция.

Ведущий: - Согласитесь, те действия и дела, которые доставляют нам удовольствие, непременно улучшают и наше настроение, следовательно,  и не дают нам унывать и впадать в депрессию. Давайте вспомним и зафиксируем на нашем плакате все, что улучшает наше эмоциональное самочувствие – увлечения, дела по дому, отдых (какой?), досуг, работа… Правило – не говорим о проблемах и переживаниях, только о том, что может поднимать нам настроение (записывать на лист).

Упражнение «Пицца»

Инструкция.

  Участники занятия становятся в круг, друг за другом и готовят пиццу на спине впередистоящего – посыпают муку, разглаживают ее по спине массирующими движениями, месят тесто (интенсивно мнем спину соседу), нарезают колбасу, сыр, помидоры, постучать пальчиками – посыпаем сыр и соль, кладем в духовку. Пицца готова!

  Разворачиваемся на 180 градусов и готовим новую пиццу – можно отыграться на соседе, который на вас готовил пиццу.

(записать на лист)

Листы, цветные фломастеры, карандаши, плакаты

Релаксация

 

снятие напряжения и эмоциональных зажимов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формирование позитивного отношения к себе и окружающим.

 

 Релаксация «У моря»

Инструкция.

Ведущий: «Сейчас Вы расположитесь поудобнее, где вам больше нравится, закроете глаза и постараетесь представить себе те образы и те картины, которые я буду описывать. Постарайтесь отключиться от ваших проблем и сосредоточьтесь на том, что вы услышите. Итак, начали»... (музыка для релаксации)

Текст: «Сядьте поудобнее и закройте глаза... Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и найдите внутри самих себя точку внутреннего спокойствия - такое место в душе, где тихо и спокойно.

Если ты хорошенько прислушаешься, то можешь услышать, как волны океана мягко накатываются на берег. Быть может, сначала шум океана слышится где-то далеко, однако постепенно звук накатывающейся на берег воды становится все громче и громче... Затем волна откатывается обратно... Потом снова бросается на берег и снова отступает... Ритм прибоя звучит ровно и успокаивающе. Пусть волны смоют и унесут твои заботы и всё, что тебя напрягает. И подобно тому, как волны разглаживают песок на берегу, они могут сделать твой ум спокойным и ясным.

 

Представь себе, что ты сидишь на берегу моря. Окружающий тебя песок совершенно сухой и мягкий. Оглядись вокруг, и ты обнаружишь, что на берегу ты совсем один. Солнце клонится к закату и окрашивает небо в золотые, красные, розовые и сиреневые тона. Ты чувствуешь тепло вечернего солнца всей своей кожей и, бросая взгляд на воду, видишь играющие на волнах блики.

 

Набери всей грудью побольше воздуха и ощути солоноватый запах моря. Морской воздух свежий и немного влажный. Ты слышишь, как кричат чайки, позволяя ветру уносить себя высоко в небо. Временами они парят почти неподвижно, замирая во встречном потоке воздуха. Ты чувствуешь себя сейчас совершенно спокойно и безмятежно и пользуешься спокойствием и тишиной моря, чтобы задать себе важный вопрос. Найди для своего вопроса простые и ясные слова. И пока ты будешь тихо произносить свой вопрос, смотри на морскую даль и будь готов к тому, что море даст тебе какой-нибудь ответ.

 

Возможно, ты услышишь этот ответ сквозь шум прибоя... Возможно, море покажет тебе какую-нибудь картину, какой-то образ... Возможно, ты ощутишь в себе какое-то чувство, которое поможет тебе найти правильный ответ... Может быть, и так, что море просто подскажет тебе новые слова, чтобы ты смог четко и ясно сформулировать свой вопрос. (Пауза 30 секунд)

 

В любом случае теперь ты знаком с этим тихим и спокойным местом в глубине твоей души. И ты можешь возвращаться сюда в любое время, когда захочешь обдумать что-то важное. Сейчас ты можешь попрощаться с этим местом и медленно вернуться сюда, в эту комнату. Потянись, выпрямись, открой глаза и снова будь здесь, свежий и полный бодрости.»

Обсуждение в группе.

После проведения релаксации ведущий зада­ет следующие вопросы каждому участнику:

Смогли ли отдохнуть во время релаксации?

Возник ли в Вашем сознании предлагаемый образ?

Какие другие образы возникли во время релаксации?

Каков характер этих образов: положительный или отрица­тельный?

Вам понравилось?

 

Упражнение «Лист силы»

Инструкция.

Ведущий раздает всем участникам чистые листы. Участник  пишет на листе большую букву «Я», подписывает свое имя.

Ведущий: -Передайте свой лист соседу справа, в свою очередь вам тоже передадут лист – на нем вам нужно написать комплимент – «Я» красивая, умная, лучезарная, трудолюбивая и т.д. и снова передать лист соседу справа и проделывать это нужно до тех пор, пока к вам не вернется ваша «Я».

музыка для релаксации и снятия стресса, оборудование для ароматерапии, оборудование для светоэффектов, Листы, цветные фломастеры

Рефлексия

формирование позитивного отношения к своей личности

Методика «Дерево»

Инструкция.

Участникам группы предлагается взглянуть  снова на то дерево, в котором они обводили человечков.

«- Взгляните на это дерево снова. Вы уже отметили, как вы себя ощущали в начале занятия, а теперь подумайте – не изменилось ли ваше настроение или состояние сейчас? Возьмите любой фломастер и обведите того человечка, которым вы себя ощущаете сейчас». (выполнение задания)

Анализ выбранной позиции.

 

Свои отзывы участники группы фиксируют на листах.

От работы на занятии я приобрел(а) ___________
Мне понравилось ___________
Мне не понравилось ___________
Хотели бы вы еще участвовать в подобных встречах ___________
Ваши пожелания и предложения _______

 

 

Ритуал

Прощания

 

формирование положительных установок в сознании участников, способствующих коррекции  поведения детей.

 

Упражнение «Подарок»

Инструкция.

Не говоря ни слова подарите друг другу визуальный подарок (изображая руками и вручая соседу), так, чтобы человек, которому вы дарите, понял, что у него в руках (нужно озвучить).

В конце встречи организовывается чаепитие.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия для неблагополучных семей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 749
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абатурова Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абатурова Наталия Анатольевна
    Абатурова Наталия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74208
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек