Инфоурок Доп. образование КонспектыТехнологическая карта занятия"Дорогих гостей встречаем"

Технологическая карта занятия"Дорогих гостей встречаем"

Скачать материал

Технологическая карта

Организованной образовательной деятельности

 

Подготовила: Морозович Т.М.

Дата проведения:      03.2019 года

Тип занятия: интегрированное образовательное занятие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное развитие.

 

Тема: «Дорогих гостей встречаем, пирогами угощаем!»

Цель: развитие интеллектуального потенциала детей подготовительной группы в соответствии с требованиями Типовой программы «Растим личность».

Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»:

- развивать речь детей, обогащать словарный запас однородными определениями, названиями предметов быта и национальных блюд.

- учить детей строить сложные предложения и формулировать четкие ответы на вопросы.

- закрепить и активизировать лексический запас речевого этикета.

- развивать познавательный интерес к фольклорному наследству (пословицы, потешки), мышление, воображение, память.

- усоглубить знания детей о традициях, обычаях, оберегах людей родного края.

- воспитывать желание беречь и передавать будущим поколениям знания культуры и быта своего народа.

- Воспитывать любовь к народным традициям, щедрость и гостеприимство.

Задачи образовательных областей в интеграции:

-способствовать развитию связной речи, выразительному чтению стихотворений. Умению аргументировать свои высказывания.

-развивать мелкую моторику рук, мышление, память, двигательную активность детей.

- поощрять проявление творческих способностей.

Возрастная группа: подготовительная

Предварительная работа: розучивание с детьми потешок, поговорок, беседы о труде хлеборобов, наблюдение за трудом поваров, рассматривание иллюстраций с альбомов «Народознавство в дошкольном учреждении», «Народные праздники», «Национальные блюда».

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, поисковый.

Материал демонстрационный: иллюстрации на тему: «Народные праздники», экран, проектор, ноутбук, подбор слайдов к занятию.

Материал раздаточный: дощечки, ножи, готовое тесто и начинка для пирогов, фартуки, колпаки, влажные салфетки, овощи (свекла, картошка, морковка), набор фруктов для компота.

Этапы, их продолжи

тельность

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

 

Предполагаемый результат

Психологи

ческий настрой,

1-2 мин.

 

1слайд.Колосится пшеничное поле. (Звучит музыка).Дети здороваются с гостями, приглашают заходить и садиться.

Дети становятся в полукруг

Психологическая готовность детей

Вводно-организационный

1-2 мин.

Мальчик и девочка за народным обычаем подносят хлеб и соль гостям.

Девочка.

Если хочется нам встретить гостей щедро и приветливо, то тогда гостей встречаем круглым, пышным короваем!

Мальчик.

С рушником берем тарель, коровай кладем и соль,

Уважительно подносим, поклонившись, гостей просим:

«Дорогой, гость, принимай, символ дружбы-

коровай!» (Вручают гостям)

 

 

Основной

( деятельностный)

25-35 мин.

Воспитатель.

С давних времен и до наших дней бережет русский народ хороший обычай встречать дорогих гостей.

Дети, как вы думаете, почему именно хлебом встречают гостей?

Воспитатель.

О хлебе составлено много песен, стихотворений, рассказов. А какие пословицы о хлебе вы знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд2.Хлебобулочные изделия.

Воспитатель.

Как можно сказать о хлебе? Какой он?

Воспитатель.

Дети, а сейчас я хочу проверить, какие вы у меня догадливые. Послушайте внимательно, догадайтесь, какого слова не хватает а этой строке и подскажите мне его:

-Сейся рожь и пшеница, будет детям. (паляница)

- Для веселой ребятни выглянули из печи румяные…(калачи)

- А румяный колобок прыгнул прямо на…(зубок)

- Запеклось солнышко в хлебе, кто растил его …(спасибо).

 

Воспитатель.

Хлеб- это самая большая ценность для людей. В нем тепло солнца и рабочих рук. Щедрость матушки земли и звонкая песня жаворонка. Хлеб делает человека сильным, стойким. Хлеб оберегает всех нас .

- От чего дети?

Именно мы, считаем хлеб своим оберегом.

-Дети, а как мы должны относиться к хлебу?

 

 

 

 

 

Воспитатель.

Дети, хлеб – это главное блюдо наших людей, повседненая еда, а повседневные блюда дают людям силу и здоровье.

Дети, вы знаете, что блюда бывают праздничными и повседневными? Какие праздничные блюда готовят ваши мамы?

Какие повседневные блюда нравятся вам?

 

Воспитатель.

- В нашей народной республике очень гостеприимный народ, все мы любим приглашать гостей, собираться за праздничным столом с родными и близкими.

- Дети, отгадайте загадку:

Он нас всех к себе манит,

Всех собирает за круги свои,

Борщ на него, кашу ставят, и пахучие пироги!

 

Воспитатель.

-Какие бывают столы?

- С каких материалов их изготавливают?

- Какой бывают они формы?

- Давайте посмотрим на экране.

 

Слайды 3,4,5,6.

 

Воспитатель.

-Лежит хлеб на столе, вкусный, на красивом рушнике. С давних времен женщины заботились о чистоте, красоте и уюте родного дома, украшали дом оберегами, скатертями, цветами, а мужчины работали в поле, на заводах и фабриках, оберегали покой родной земли. У каждого народа есть своя национальная одежда, посуда, но красивее сочетания цветов чем на Донбассе, нет в целом мире.

 

 

 

 

 

 

Дети.

- Хлеб святой и главный.

- Хлеб – всему голова!

- Хлеб- основа жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети.

-Будет хлеб – будет песня.

- Хлеб на столе – большая радость людям.

- Будет хлеб на столе, бет жизнь на земле!

 

Дети.

Хлеб теплый, мягкий, пахучий, вкусный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети.

-От голода.

 

Дети.

- Хлеб надо беречь.

-Хлеб нельзя топтать.

- Хлеб нельзя бросать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети.

(Торты, салаты)

 

(Борщ, суп, каши)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети.

-Это стол.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети.

-Стол из стекла- стекляный….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают.

 

 

Динамическая

пауза,

1-2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения в соответствии со словами песенки

Эмоционально-физическая разрядка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный

(рефлексивный),

 

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель.

- Хорошо мы отдохнули, а теперь приготовим вкусные щи.

- Я чищу овощи для щей, сколько надо, сосчитай овощей:

3 картошки. 2 морковки,1 луковица,

2 кочана капусты.

-Отодвинься, капуста, от тебя в кастрюле густо!

1,2, 3 –огонь щи вари!

 

Воспитатель.

- Дети, кто0то услышал наш разговор о вкусной еде и просится к нам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель.

- Хорошо бы все, да вот, вышел вовсе не компот…

- Садись, дружище, наши дети сейчас научат тебя  различать овощи от фруктов.

 

Слайды 8, 9, 10, 11 к игре «Что лишнее?»

Слайды 12, 13, 14, 15 с изображением овощей (1-5)

Воспитатель.

- А теперь сосчитайте овощи в моей корзине и покажите их количество цифрами.

(7. 9. 11, 6, 20)

Воспитатель.

- Молодцы, ребята, считать умеете, цифры знаете, а теперь отгадайте загадку:

-Месили, месили,

Лепили, лепили, а прежде чем съели в печь посадили.

 

Воспитатель.

- А какой для теста основной продукт?

-Сколько букв в слове «мука»?

-Какой в этом слове 1 звук?

 

Воспитатель.

-Процесс замешивания теста посмотрим на экране.

Слайды 16, 17, 18, 19,20).

 

Воспитатель.

-А теперь сделаем пирожки своими руками, я заранее приготовила тесто и начинку, сейчас налепим пирожков, испечем их .Гостей угостим и сами угостимся.

(Детям разд. По 2 куска теста).

 

Воспитатель.

- Дети, давайте наденем колпачки и фартуки, как настоящие повара и чисто вытерим руки.

- А теперь посмотрите, как вы будете пирожки делать.

(Показ воспитателя)

 

Воспитатель.

- Ну, давайте все к работе! А за работой и красивую песенку послушаем.

 

Воспитатель.

-Ах ,какие вы молодцы!

-Сложим пирожки на противень и отправим к повару для запекания.

 

Воспитатель.

-Пирожки – это повседневная еда, но иногда их и на праздники готовят.

-А какие праздники больше всего любят  в нашем крае?

 

 

Воспитатель.

Слайды 22, 23.

-Что готовят на Рождество?.....

 

Воспитатель.

-Люди в нашем крае уважают обычаи своих предков, придерживаются традиций празднования. Праздничный стол к каждому празднику особенный – это давний закон наших предков : объединять людей через пищу.Любят наши люди вкусную еду, сами едят и гостей угощают.

 

(Заносят готовые пирожки).

 

Воспитатель.

-А вот и наши пирожки поспели и мы, как гостеприимные хозяева, приглашаем всех попробовать наше блюдо.

Слайд 24 «Семья за столом»

(Звучит музыка)

Воспитатель.

-В праздничные дни за столом собирается вся семья, люди поздравляют друг друга, желают мира и добра.

- Давайте угостим наших гостей и пожелаем им здоровья, мира и добра на многие-многие годы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети загинают пальцы и показывают цифрой количество.

 

 

Дети считают хором.

 

Дети.

Заходит ребенок в костюме кота.

- мяу! Мяу! Слышу речь о вкусной еде! А я умею варить компот!

- Я возьму кастрюлю воды, соль 2 ложки брошу туда, положу 2 картошки, и капусты немножко.

И порезанные на куски красные буряки. (Размешивает)

 

Дети показывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети.

- Это делали тесто для пирожков.

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют, помогая друг другу.

 

 

Дети лепят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети.

-Спас, Рождество, Пасху.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети угощают гостей пирожками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимания и мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний счета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление звукового анализа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Партнерская взаимопомощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия"Дорогих гостей встречаем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
