Инфоурок Физика Другие методич. материалыТехнологическая карта занятия "Электрический ток в полупроводниках"

Технологическая карта занятия "Электрический ток в полупроводниках"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Преподаватель: Бурлак Елена Евгеньевна

Дисциплина: физика

Специальность:  Технология машиностроения

Курс: 1

Тема занятия:  Электрический ток в полупроводниках

Вид занятия: лекция с элементами проблемного обучения

Тип занятия: Урок   открытия  и первичного закрепления новых знаний

Образовательная технология :  Проблемного обучения

Формы работы: групповая,  индивидуальная , фронтальная

Методы обучения: активные: постановка и обсуждение  проблемных вопросов,  демонстрационный и фронтальный эксперимент, анализ  процессов,  составление смысловых таблиц,  применение знаний на практике.

Основная  дидактическая цель: создать условия для осознания блока новой учебной информации и включения субъектного опыта учащихся в процесс  познания.

Цели:

Образовательная

Развивающая

Воспитательная

- освоение системы знаний о строении, свойствах и применении электротехнических материалов – полупроводников;

- знакомство с электротехническими приборами – диодом, фоторезистором и тд.

- дальнейшее овладение методом научного познания в процессе применения моделей электрического тока в металлах и полупроводниках.

 

-развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе выполнения самостоятельных экспериментальных исследований по установлению односторонней проводимости полупроводникового диода, при составлении описания

полупроводниковых приборов.

- развитие наблюдательности и умения делать выводы на основе наблюдаемого,  развитие интереса к предмету,  навыков групповой и самостоятельной работы.

–   воспитание патриотизма  через знакомство с отечественными учеными, внесшими большой вклад  в изучение свойств полупроводников (А.Ф. Иоффе, Ж.И. Алферов);

- воспитание активной жизненной позиции,   сотрудничества, повышение самооценки через  достижение положительных результатов учебной деятельности,

- побуждение к рефлексии собственной деятельности, объективной оценки своей работы.

 

Ожидаемые результаты обучения:

Предметные

Метапредметные

Личностные

владение основополагающими физическими понятиями, закономерностями, законами и теориями; уверенное пользование физической терминологией и символикой;

владение основными методами научного познания, используемыми в физике: наблюдение, описание, измерение, эксперимент; умения обрабатывать результаты измерений, обнаруживать зависимость между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы;

сформированность умения применять полученные знания для объяснения условий протекания физических явлений в природе и для принятия практических решений в повседневной жизни;

 Умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;

владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

владение языковыми средствами - умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;

 Готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;

Формирование потребности  в учении, познании  нового, осознание  себя в материальном мире, умение использовать знания в  профессиональной деятельности и в быту.

 

 

 

 

Ресурсы:

Основные источники

Дополнительные источники

Электронные образовательные ресурсы

Материально-технические ресурсы

Физика для профессий и специальностей технического профиля. Дмитриева В.Ф. 6-е изд., стер. - М.: 2013 — 448 с.

Основы физики полупроводников Питер Ю.П., -М.:Физматлит 2003- 375 с.

 

К.В. Шалимова  «Физика полупроводников» 4-е изд, стер. – СПб: 2010, Лань 2003http://elibrary.sgu.ru/uch_lit/565.pdf

 

Презентация «Электрический ток в полупроводниках»

https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-elektricheskiy-tok-v-poluprovodnikah-2670379.html

http://www.texnic.ru/konstr/raznoe/razn007.htm

http://www.toroid.ru/gurovV.html

http://electricalschool.info/electronica/999-poluprovodnikovye-pribory.html

http://sekret-mastera.ru/category/elektronika

 

-Индивидуальные пакеты заданий:  маршрутный лист урока с заданиями,  информационный материал по теме (Приложение №1);

авторская презентация «Электрический ток в полупроводниках», презентация «Исследователи полупроводников», видеофрагменты   «Школьный физический эксперимент» созданные Телекомпанией СГУ ТВ.  

Лабораторное оборудование:  источник тока (батарейка 4,5 В, апмерметр, диоды, светодиоды, реостат, провода (15 комплектов, по 1 на парту)

Цветные карандаши или фломастеры;

Деятельность преподавателя – Содержание учебного материала

Деятельность обучающегося

Результат

(Формулируются исходя из ожидаемых результатов)

 

Название этапа: Мотивационно-целевой

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная

Методы: активные  беседа,  обсуждение, формулировка проблемы, темы  и цели урока

Прием: мостик (установление связи с изученным ранее матреиалом)

Время:15 мин

 

1.      Организационный момент.

Приветствует,создает  положительный настрой, проверяет организацию  рабочего пространства.

2.      Мотивация, постановка проблемы,  целеполагание.

Задает  вопросы учащимся  подводящие к формулировке проблемы.

3. Актуализация знаний.

Задает вопросы на повторение,   установление связи с изученным материалом.

Готовятся к уроку.

 

Отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока. Записывают в маршрутный  лист тему и цель урока.

Отвечают на вопросы, осмысливают цель урока,  знакомятся с маршрутным  листом.

Осмысление проблемы и  готовность приступить к ее решению.

 

Название этапа:  Процессуальный

Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, парная.

Методы:   активные  - обсуждение модели, эксперимент

Прием:   моделирование ситуации

Время: 60 мин

 

1)    Демонстрирует  презентацию. По ходу презентации задает вопросы,   комментирует.

2)    Демонстрирует видеофрагменты.  Предлагает сделать выводы.

3)    Организует фронтальный эксперимент в парах. Контролирует   правильность выполнения.  Задает вопросы.

4)    Организует самостоятельную работу с дидактическим материалом.

5)     Контролирует  заполнение маршрутного листа,  заслушивает и организует обсуждение выступлений.

6)     Организует творческую работу по  созданию своих проектов применения полупроводниковых приборов

 

 

Отвечают на вопросы, выполняют задания в маршрутном листе урока.

Просматривают видеофрагменты,  комментируют, делают выводы. Выполняют эксперимент в парах,  записывают наблюдения, делают выводы.

Выполняют самостоятельную работу по заполнению таблицы.  

Выступают с сообщением по  истории  физики и полупроводниковым приборам.

Разрабатывают проекты или придумывают примеры применения .

Решение проблемы, получение нового знания, первичное закрепление.

 

Название этапа:  Рефлексивно-оценочный

Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, парная.

Метод:  рефлексия

Прием:  анкетирование

Время:10 мин

Оценка и самооценка результатов урока.

 

Комментирует  выступления.

 

 

 

 

 

Обмениваются маршрутными листами и выставляют оценки друг другу.

Заполняют листы самооценки .

 Отвечают на мини-анкету рефлексии, ставят смайлик.

 

 

Подводит итоги.  5 мин

Комментирует домашнее задание

Записывают, задают вопросы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия "Электрический ток в полупроводниках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
