Технологическая карта занятия по финансовой грамотности
(ОРКСЭ ОПК (Основы религиозных культур и светской этики - модуль Основы православной культуры) + финансовая грамотность)
Занятие |
Творческая игра (Урок-квест)
|
Вид |
Станционная
|
Форма |
Онлайн |
Время урока |
45 минут |
Класс |
4 |
Тип занятия |
Квест |
Тема занятия |
Праздник Пасха |
Предметная область |
Блок Б. Финансовое планирование. Доходы и расходы. Покупки. |
Цель занятия |
Создать условия для усвоения материала христианских праздников и таинств. Праздник Пасхи. Познакомить учащихся с пасхальными традициями, обычаями, играми, развивать вычислительные навыки, внимательность, память, логическое мышление и смекалку; смотивировать интерес к обрядам. |
Задачи урока |
Личностные: Способствовать формированию собственного целостного взгляда на мир, чувство гордости за Родину и русский народ, развивать чувство сопереживания к чувствам других людей. Создавать условия для формирования нравственно-этической оценки своих личных поступков и поступков других людей. Любовь к традициям и обычаям христианской культуры, формирование чувства уважения к культурным и религиозным традициям мира.
Метапредметные: Способствовать формированию умения слушать собеседника и признавать другую точку зрения. Учить поиску информации и её обработку. Формировать умения ставить новые цели и преобразовывать практические задачи в познавательные. Прилагать усилия и преодолевать трудности при достижении поставленных целей, производить взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Предметные: Создать условия для усвоения учащимися понятий: христианские праздники и таинства. Праздник Пасхи, пасхальные обычаи и традиции, игры на Пасху, решение математических задач. Формировать умения воспринимать информацию на слух, используя имеющиеся знания по христианской культуре, выполнять предлагаемые задания. |
Методы обучения |
1. Обьяснительно – иллюстративный (беседа, инструктаж) 2. Репродуктивный (работа с инструкционными картами) 3. Проблемно – поисковый (квест) 4. Практический метод (групповая работа с учетом личностно – ориентированного подхода) 5. Метод контроля (оценка работы учащихся, самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя) |
Межпредметные связи |
Литературное чтение, математика, ИЗО, финансовая грамотность |
Технология |
Игровая, практико – ориентированная, мини - кейс |
Формы организации познавательной деятельности учащихся |
Фронтальная, групповая, творчество |
Средства обучения |
1. ТСО: компьютер, проектор 2. Оборудование: карта квеста, рабочий лист групп, ручки, фломастеры, цветные карандаши, раздаточный материал: шаблоны для раскраски пасхальных яиц, яйца пластиковые (5 желтых, 5 синих, 5 красных, 5 зеленых), карточки с математическими заданиями, 4 корзинки для сбора яиц. |
Оформление кабинета |
Выставка рисунков и поделок на тему : « Вербное воскресение» |
Время проведения |
3 четверть |
Этап урока, время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент (1 минута)
Целеполагание и мотивация. |
Приветствует учащихся, эмоциональный настрой на работу на уроке. Здравствуйте! Я рада вас видеть на уроке. Праздники- это своеобразные периоды в нашей жизни, к праздникам мы всегда готовимся и ожидаем их с нетерпением. В праздники мы отвлекаемся от повседневных забот, отдыхаем, семья чаще всего собирается вместе. И дети и взрослые одинаково ждут праздников, в жизни нашего русского народа праздники всегда занимали большое место. Какие праздники вы знаете? Хорошо, молодцы, вы назвали много праздников, а теперь отгадайте мои загадки. Учитель читает загадки. Загадки: 1)Весной наступает, Все её ожидают, Куличи в домах пекут, Песни добрые поют! (ПАСХА).
2)Изюмчатые, пышные, С глазурью белоснежной, Они не будут лишние, Съедят их безмятежно, Они бывают в праздник, От радости кричи, Вкуснейшие, прекрасные, Чудо_.........(КУЛИЧИ) 3)Бывают красными они, Бывают расписными, Бывают синими они, И даже золотыми! (Пасхальные яйца) Учитель читает отрывок из стихотворения А.Майкова. Повсюду благовест гудит Из всех церквей народ валит Заря глядит уже с небес… Христос воскрес! Христос воскрес! Посмотрите на экран, и скажите, как вы думаете, какой праздник мы будем изучать сегодня на уроке?
|
Приветствуют учителя (встают), проверяют свою готовность к уроку
Отвечают на вопросы учителя. Отгадывают загадки. Смотрят слайд презентации.
Тема урока: Праздник Пасха.
|
Введение в тему. Основной этап урока. Беседа о традициях и обычаях. (3 минуты)
|
Учитель задает вопросы. Ребята, что вы знаете о традициях и обычаях праздника Пасха?
А в вашей семье как празднуют Пасху?
Какие вы знаете символы Пасхи? |
На Пасху пекут куличи, красят яйца, делают пасхи, освящают трапезу в церкви. Пасхальные игры в семье. Игра «Чоканье яйцами», стукнув тупым или острым концом крашеного яйца об яйцо соперника- древняя традиция. Выигрывает тот, чьё яйцо не треснуло, он забирает яйцо соперника. Игра «Вертушка». По команде одновременно раскручивают все крашеные яйца. Чьё яйцо дольше прокрутится, тот и победитель. Пасха- это семейный праздник. В этот день вся семья собирается за большим праздничным столом. Православные христиане разговляются. Разговляться- это вкушать скоромную пищу, освященные в храмах куличи, пасху, яйца. После долгого поста пасхальный стол не имеет запретов, как правило в этот день все проводят в кругу семьи. А вот следующая за пасхой неделя называется Светлой, в эту неделю звонят колокола, проходят торжественные богослужения с песнопениями, ходят друг к другу в гости, занимаются благотворительностью. Символы Пасхи: кулич, пасха, яйцо.
|
Работа над темой урока. (25 минут.) Квест
|
Учитель: История Христа не закончилась Его казнью. После распятия Христос вернулся к жизни- он воскрес.
Сегодня на уроке у нас квест. Класс делится на 4 команды. Один человек из группы подойдет ко мне и возьмет карту квеста. На ней станции. Работа на станциях 5 минут.
|
Выполнение заданий на станциях ( на каждой карте координаторы). Каждая группа получает карту и рабочий лист. |
Станция 1 |
"Буквы заблудились" Составьте из букв слова по теме "Пасха" ахпса севркниеоес йоця учкил овготр лоькяонкол ркаипндз
|
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ! |
Станция 2 |
Задача. Пасхальные яйца |
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ Напишите, какие расходы понесет семья Вербиных при покраске куриных яиц на праздник. Примечание: семья использует для приготовления пищи электроплиту. |
Станция 3 |
Математическая задача. Покупки на Пасху. |
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ Веснянкины отправились в магазин, чтобы купить продукты для приготовления куличей и покраски яиц на праздник Пасхи. С собой у них было 400 рублей. Они приобрели следующие продукты: мука – 80 рублей, яйца – 100 рублей, сахар – 90 рублей, дрожжи – 30 рублей, молоко – 60 рублей, краски – 25 рублей. Младшая дочь Веснянкиных увидела красивую игрушку Зайчика, которая стоила 90 рублей. Смогут ли ей купить эту игрушку после покупки продуктов? |
Станция 4 |
Математическая задача. Пасха |
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ На Руси грош был равен 2 копейки, а алтын – 3 копейкам. Определите, хватит ли семье Кузнецовых 3 алтына на покупку творога для приготовления пасхи, если он стоит 5 грошей? |
Станция 5 |
Раскрась яйцо и придумай к нему слоган, который объединяет понятие « пасхальные яйца» с финансовой грамотностью. |
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ Дети выбирают один из шаблонов, раскрашивают яйцо и придумывают к нему слоган. |
Сказка про пасхального зайчика |
А сейчас я предлагаю познакомиться с одной из традиций празднования католической Пасхи в Германии, США. Родители рассказывают детям такую сказку: Давным-давно в обычном лесу, населённом самыми разными зверями, жила-была дружная семья зайцев. Однажды, когда апрельская капель звонко щёлкнула маму-зайчиху по носу, зайчиха улыбнулась и сказала: - Ну вот, мои зайчатки, и весна пришла! Скоро мы с вами поменяем шубки, а весь лес сначала почернеет, потом зазеленеет, а потом покроется цветами и ягодами... - Ура, - весело запрыгали зайчатки. И только один зайчонок тихо сказал: - А я не хочу менять шубку... Я не хочу быть серым. Мама зайчиха плакала и её увидело Солнышко. Он не хочет быть серым! Он хочет быть разноцветным! А Солнышко, наоборот, звонко засмеялось. - Так это же ерунда! Хочешь, я его сделаю разноцветным! Он станет пасхальным зайчиком. И каждый год в канун Пасхи будет запрыгивать в домики, где живут дети, и раскрашивать яйца и куличи разноцветной пыльцой со своих ушек. Солнышко и протянуло зайчонку радужную руку. И зайчонок стал взбираться по радуге. И его белоснежная шубка стала расцвечиваться в прекрасные цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый... И каждый год в канун Пасхи разноцветный Пасхальный зайчик запрыгивает в дома, где живут ребятишки, трясёт своими ушками над яйцами и куличами и раскрашивает их всеми цветами радуги! У нас тоже был пасхальный кролик и оставил разноцветные яйца. И сейчас вы будете их искать. |
Дети ищут яйца |
Подведение итогов. (2 минуты) |
Сегодня на уроке мы познакомились с самым любимым, самым почитаемым праздником православных христиан Пасхой. Пасха- это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. В России Пасху называют Великий День. Этот праздник символизирует победу жизни над смертью. Это не просто праздник, это праздник всех праздников, торжество из торжеств. Праздник радости, любви, доброты и справедливости. |
|
Рефлексия (1 минута) |
Какое у вас настроение после нашего урока? У вас собраны пасхальные яйца красного, желтого, зеленого и синего цвета. Если вам было интересно на уроке поднимите вверх яйцо красного цвета, если не очень, то синего цвета. Пасха это не просто праздник. И отмечается 40 дней. Во все дни этого праздника, продолжающегося до Вознесения Господня, христиане приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!» - и ответными словами « Воистину Воскресе!» Об этом событии рассказывает Евангелие. Пасха наступила – Радость охватила: Иисус любимый, Отстрадав, воскрес! Поздравляю с праздником, Чудом из чудес! Спасибо за ваше внимание, урок окончен. |
|
Список источников информации
1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ
2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования №286 от 31 мая 2021 года
3. Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
4. Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России
5. «Основы религиозных культур и светской этики» Н.Ф.Виноградовой:
4 класс, системы «Начальная школа 21 века.» — М. Вентана-Граф, 2017.
6. Корлюгова Ю.Н., Гоппе Е.Е. К66 Финансовая грамотность: учебная программа. 4 класс общеобразоват. орг. —. М.: ВАКО, 2022.
7. Георгий Гловели - Финансовая грамотность. 4 класс- Вита-Пресс, 2022 г
Интернет ресурсы
1. https://www.paskha.ru/kids/Rasskazhi_i_narisuj/Stihi/maykov.html/
2. https://mitino-gav.edu.yar.ru › orkse Использование творческих игр на учебных занятиях курса .
3 https://stihi.ru/2010/04/08/7373 Светлана Шанова Токсюр Сказка про пасхального зайчика
4. http://вашифинансы.рф Дружи с финансами
5. https://fincult.info Финансовая грамотность
6. http://fingramota.org Образовательный интернет-портал о финансах
Приложения.
|
|
|
|
Станция 1 ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!!!!!! "Буквы заблудились" Составьте из букв слова по теме "Пасха" ахпса севркниеоес йоця учкил овготр лоькяонкол ркаипндз
|
|
Станция 2 ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!!!!!!
Задача. Пасхальные яйца
Напишите, какие расходы понесет семья Вербиных при покраске куриных яиц на праздник. Примечание: семья использует для приготовления пищи электроплиту.
|
Станция 3 ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!!!!!! Математическая задача. Покупки на Пасху. Веснянкины отправились в магазин, чтобы купить продукты для приготовления куличей и покраски яиц на праздник Пасхи. С собой у них было 400 рублей. Они приобрели следующие продукты: мука – 80 рублей, яйца – 100 рублей, сахар – 90 рублей, дрожжи – 30 рублей, молоко – 60 рублей, краски – 25 рублей. Младшая дочь Веснянкиных увидела красивую игрушку Зайчика, которая стоила 90 рублей. Смогут ли ей купить эту игрушку после покупки продуктов? |
Станция 4 ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!!!!!! Математическая задача. Пасха
На Руси грош был равен 2 копейки, а алтын – 3 копейкам. Определите, хватит ли семье Кузнецовых 3 алтына на покупку творога для приготовления пасхи, если он стоит 5 грошей? |
Станция 5 ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!!!!!! Раскрась яйцо и придумай к нему слоган
Раскрась яйцо и придумай к нему слоган, который объединяет понятие « пасхальные яйца» с финансовой грамотностью.
|
Настоящий материал опубликован пользователем Ткаленко Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель истории, ОРКСЭ (ОПК), ОДНКНР, географии, ИЗО
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Самсонова Наталия Павловна
учитель
Материал данного листа предназначен для учеников 5-6 классов. Все любят деньги. Задания заинтересуют всех ребят. Анаграмма, ребусы и цитаты великих людей. Так же работа с пословицами и историческими явлениями.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 250 457 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 798 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.