Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта занятия по бумагопластике

Технологическая карта занятия по бумагопластике

Скачать материал

Технологическая карта занятия

Тема: Бумагопластика.

Цель: Познакомить обучающихся с техникой  - «Бумагопластика».

Задачи:

Обучающие:

·                   Знакомство с понятием «Бумагопластика».

·                   Знакомство с видами бумаги, с ее свойствами и возможностями.

·                   Знакомство с основными приемами работы с бумагой.

·                   Инструменты и приспособления для работы с бумагой.

Развивающие:

·                   Развитие композиционного мышления, художественного вкуса.

·                   Развитие креативного мышления.

·                   Развитие интереса к предмету.

Воспитательные:

·                   Воспитание собранности, аккуратности.

·                   Воспитание умения планировать свою работу.

·                   Воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Тип занятия: усвоение нового материала.

Форма проведения занятия: беседа, игра.

Форма организации занятия: групповая.

Методы: словесный (объяснение, беседа), наглядный (иллюстрации, демонстрация работ), метод проектно-ориентированной деятельности (задание), метод «Мозговой штурм», метод «Синектика», метод «Ментальная карта», техника «Друдлы», «Метод фокальных объектов».

Средства обучения: визуальные (рисунки, иллюстрации), готовые работы для демонстрации, технологические карты.

Оснащение занятия: бумага, карандаши, линейка, ножницы, дыроколы, машинка для вырубки, клей.

План занятия.

1. Организационный этап.

2. Этап подготовки воспитанников к активному и сознательному усвоению новых знаний.

3. Этап усвоения новых знаний, умений и навыков.

4. Этап закрепления новых знаний.

5. Подведение итогов.

6. Рефлексия.

Ход занятия

1.                 Организационный этап.

- Существует много разных способов приветствия. Обычно это слова: «Привет», «Здравствуйте». Но если включить фантазию, можно придумать еще много всего интересного. Давайте придумаем свой способ приветствия для сегодняшнего занятия. (Дети предлагают варианты и затем, например, здороваются плечом).

2. Этап подготовки воспитанников к активному и сознательному усвоению новых знаний.

- Сегодня мы познакомимся с новой темой. А что это за тема, вам нужно угадать. Ребус с зашифрованным словом «БУМАГОПЛАСТИКА». Приложение 1. (Дети отгадывают ребус). Итак, тема нашего занятия сегодня – «Бумагопластика».

- Давайте представим, что мы берем интервью у нашей темы. Что бы нам хотелось о ней узнать? (Дети задают вопросы: Что это? Кто придумал? Где придумали? Какие инструменты используются? и т. д.). Используется МЕТОД «МОЗГОВОЙ ШТУРМ».

- Сегодня на занятии мы попробуем ответить на эти вопросы.

- На практике закрепим полученные знания.

3. Этап усвоения новых знаний, умений и навыков.

- Как вы думаете, что такое «Бумагопластика»? (Дети называют свои предположения: … - это пластичная бумага, … - это изделия из бумаги, … - это техника изготовления изделий из бумаги и т. д.). Используется МЕТОД «МОЗГОВОЙ ШТУРМ».

- «Бумагопластика» – техника создания полуобъемных (рельефных) и объемных изделий из бумаги.

- Как вы думаете, какой материал является главным в технике бумагопластика? (Дети предполагают, что это бумага). Правильно, бумага.

- Бумага - материал, созданный из древесины, глины, клеящих веществ, минералов; основа бумаги - растительные волокна, которые связаны друг с другом различным плетением.

- Родиной бумаги считают Китай. Сырьем для изготовления бумаги служили тутовое дерево и бамбук. Слово «бумага» произошло от слова «бамбиго» - так называли бумагу, изготовленную из бамбука. Тайну изобретения бумаги строго хранили в тайне.

- Существует много разных видов бумаги: гофрированная, люминесцентная, бархатная, цветной картон, металлическая бумага, самоклеющаяся бумага, фольгированная бумага (Дети рассматривают образцы бумаги).

- Как и любой материал, бумага имеет свои свойства и возможности, давайте попробуем в них разобраться.  Для начала сравним бумагу с похожими на нее объектами. (Дети предполагают: простынь, березовый листик и т. д.)

- Какими свойствами обладают эти объекты? (Дети предполагают: простынь – мягкая, гладкая, можно резать, сгибается, можно гладить, можно стирать; березовый листик – рвется, не промокает, не тонет). Что из сказанного можно отнести к бумаге? (Дети делают вывод: Бумага - мягкая, гладкая, можно резать, сгибается, можно гладить, можно стирать, рвется, не промокает, не тонет)

- А теперь давайте посмотрим на бумагу с необычного ракурса. И подберем метафору. Например, книга – молчаливый рассказчик. (Дети предполагают: Бумага – чистое покрывало, белый скат)

- Попробуем отождествить себя с бумагой, т. е. представьте, что вы бумага. (Дети пытаются согнуться, приклеиться, скрутиться, разговаривают).  ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

- Можно отнести эти возможности к бумаге? (Дети предполагают: бумага сгибается, склеивается, скручивается, шуршит).

- А теперь попробуйте сравнить бумагу с чем - то фантастическим. (Дети предполагают: «ковер - самолет» и т. д.).

-  Какими свойствами и возможностями обладают эти фантастические объекты? (Дети называют: «ковер  - самолет» - летает, легкий, гибкий и т. д.)

- А можно так сказать про бумагу? (Дети снова делают выводы). Используется МЕТОД «СИНЕКТИКА».

- В истории человечества бумага сыграла огромную роль. Трудно представить себе наш мир без бумаги.

- Какую пользу приносит нам бумага? (Дети называют свои варианты: для сохранения и передачи информации, для отделки, упаковки, изготовление денег, фотографий и т. д. Некоторые виды изобразительного искусства возникли благодаря появлению бумаги. Используется МЕТОД «МОЗГОВОЙ ШТУРМ».

- И, конечно же, бумага - один из самых доступных материалов для творчества.

- Благодаря своей пластичности и возможности принимать какую - либо форму из бумаги стали делать разные изделия. Так и появилась техника «Бумагопластика». (Демонстрация изделий из бумаги)

- В основе любой техники лежат свои, специфические приемы. В бумагопластике это:

Ø    Биговка (огибать) – операция нанесения прямолинейной или криволинейной бороздки на лист бумаги. Необходима для последующего складывания бумаги по этой линии.

- Для нанесения этой линии используется линейка и дотс (небольшая тонкая палочка, для удобства деревянная или пластмассовая, наконечник которой представляет собой металлический шарик). Как вы думаете, что можно использовать вместо линейки и дотса? (Дети предполагают: картон, книга, шпажка, лезвие ножниц, стек и т. д.)

Ø    Фальцовка – это процесс складывания.

- Прогладить линию сгиба можно так же дотсом. Как вы думаете, чем еще можно прогладить линию сгиба? (Дети предполагают: карандашом, пластиковым наконечником ножниц и т. д.)

Ø    Вырубка – это процесс вырезания определенной формы изделия или заготовки. А также это выполнение прорезей в заготовке, изделии.

- Для этого приема используется специальная машинка для вырубки. Как вы думаете, какие еще можно использовать инструменты? (Дети предполагают: дыроколы, острые формы и т. д.)

Ø    Высечка, применительно к бумагопластике, не что иное, как разрез.

- Основные инструменты – ножницы, резак. Какую альтернативу можно придумать этим инструментам? (Дети предполагают: лезвие, нож и т. д.)

Ø    Склейка – способ монтажного соединения бумажных плоскостей.

- Для склеивания объемных элементов используется клеевой пистолет. А какие виды клея можно использовать еще? (Дети предполагают: клей-карандаш, клей ПВА, клей «Момент» и т. д.)

- Существуют и некоторые другие способы конструирования и получения объемных художественных композиций: тиснение, выгибание, растягивание, скручивание.

4. Этап закрепления новых знаний.

- Давайте попробуем изобразить графически все что мы сегодня узнали. (С детьми составляется «МЕНТАЛЬНАЯ КАРТА».) Используется МЕТОД «МЕНТАЛЬНАЯ КАРТА». Приложение 2.

- А сейчас мы попробуем закрепить полученные знания на практике. Посмотрите на картинку и подумайте, что это может быть. (Детям показывается друдл с незаконченным изображением, они предполагают, что это может быть). Один из вариантов картинки – подарок. Используется ТЕХНИКА «ДРУДЛЫ». Приложение 3.

-  Все любят подарки, а когда подарок еще и красиво упакован это вдвойне приятно. Сейчас мы попробуем изготовить подарочную упаковку своими руками.

- Работать будем по технологической карте, в ней указаны все этапы работы. (Дети рассматривают технологическую карту). Приложение 4.

- В своей работе мы будем использовать разные инструменты, поэтому предлагаю поиграть и вспомнить технику безопасности. Я буду задавать вам вопросы, если вы хотите ответить «Да» - поднимайте руки вверх, ответить «Нет» - приседайте, ответить «Не знаю» - пожимайте плечами.

- Можно оставлять ножницы в открытом состоянии на столе?

- Ножницы нужно передавать в закрытом виде кольцами в сторону товарища?

- Можно ходить с ножницами по классу?

- Можно подносить ножницы к своему лицу и лицу товарищей?

- Нужно следить за пальцами левой руки при работе с ножницами?

- А теперь можно приступать к работе. (Дети работают по технологической карте).

- Какие красивые у вас получились коробочки. А давайте мы их усовершенствуем.

- С чем у вас ассоциируются слова: коза, золушка, оценка, медведь. (Дети предполагают: коза – молоко, рога; золушка – сказка, туфелька; оценка – 1, дневник; медведь – животное, мед).

- Что получится, если мы соединим некоторые ассоциации: животное, сказка, рога, 1? (Дети предполагают, что сказочное однорогое животное – это единорог). Украсим нашу коробочку в виде единорога. Используется «МЕТОД ФОКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ».

-  Из бумаги вырежем рог, уши. Нарисуем глаза. И на машинке вырубим цветы, которыми тоже можно украсить единорога.

5. Подведение итогов.

Таким образом, мы с вами сегодня познакомились с техникой – бумагопластика, закрепили приемы с бумагой изготовив замечательную коробку «Единорог».  

6. Рефлексия.

Сейчас я раздам вам карточки с фразами, которые вам нужно будет закончить. Приложение 5.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия по бумагопластике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

План-конспект урока 6 класс "История юбки. Выполнение эскиза юбки"
  • Учебник: «Технология», В. М. Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семёнова и др Под ред В. М. Казакевича
  • Тема: Глава 6. Технологии соединения и отделке деталей изделия
  • 03.03.2022
  • 390
  • 2
«Технология», В. М. Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семёнова и др Под ред В. М. Казакевича

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2022 289
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юматова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юматова Светлана Геннадьевна
    Юматова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3362
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек