Технологическая карта занятия
Тема: Бумагопластика.
Цель: Познакомить
обучающихся с техникой - «Бумагопластика».
Задачи:
Обучающие:
·
Знакомство с понятием «Бумагопластика».
·
Знакомство с видами бумаги, с ее
свойствами и возможностями.
·
Знакомство с основными приемами работы с
бумагой.
·
Инструменты и приспособления для работы с
бумагой.
Развивающие:
·
Развитие композиционного мышления,
художественного вкуса.
·
Развитие креативного мышления.
·
Развитие интереса к предмету.
Воспитательные:
·
Воспитание собранности, аккуратности.
·
Воспитание умения планировать свою работу.
·
Воспитание бережного отношения к своему
здоровью.
Тип занятия: усвоение нового
материала.
Форма проведения занятия:
беседа, игра.
Форма организации занятия: групповая.
Методы: словесный (объяснение,
беседа), наглядный (иллюстрации, демонстрация работ), метод
проектно-ориентированной деятельности (задание), метод «Мозговой штурм», метод
«Синектика», метод «Ментальная карта», техника «Друдлы», «Метод фокальных
объектов».
Средства обучения:
визуальные (рисунки, иллюстрации), готовые работы для демонстрации,
технологические карты.
Оснащение занятия:
бумага, карандаши, линейка, ножницы, дыроколы, машинка для вырубки, клей.
План занятия.
1.
Организационный этап.
2.
Этап подготовки воспитанников к активному и сознательному усвоению новых
знаний.
3.
Этап усвоения новых знаний, умений и навыков.
4.
Этап закрепления новых знаний.
5.
Подведение итогов.
6.
Рефлексия.
Ход занятия
1.
Организационный этап.
- Существует много разных способов
приветствия. Обычно это слова: «Привет», «Здравствуйте». Но если включить
фантазию, можно придумать еще много всего интересного. Давайте придумаем свой
способ приветствия для сегодняшнего занятия. (Дети предлагают варианты и затем,
например, здороваются плечом).
2. Этап подготовки воспитанников к активному и
сознательному усвоению новых знаний.
-
Сегодня мы познакомимся с новой темой. А что это за тема, вам нужно угадать.
Ребус с зашифрованным словом «БУМАГОПЛАСТИКА». Приложение 1. (Дети отгадывают
ребус). Итак, тема нашего занятия сегодня – «Бумагопластика».
-
Давайте представим, что мы берем интервью у нашей темы. Что бы нам хотелось о
ней узнать? (Дети задают вопросы: Что это? Кто придумал? Где придумали? Какие
инструменты используются? и т. д.). Используется МЕТОД «МОЗГОВОЙ ШТУРМ».
-
Сегодня на занятии мы попробуем ответить на эти вопросы.
-
На практике закрепим полученные знания.
3. Этап усвоения новых знаний, умений
и навыков.
-
Как вы думаете, что такое «Бумагопластика»? (Дети называют свои предположения:
… - это пластичная бумага, … - это изделия из бумаги, … - это техника
изготовления изделий из бумаги и т. д.). Используется МЕТОД «МОЗГОВОЙ
ШТУРМ».
- «Бумагопластика»
– техника создания полуобъемных (рельефных) и объемных изделий из бумаги.
-
Как вы думаете, какой материал является главным в технике бумагопластика? (Дети
предполагают, что это бумага). Правильно, бумага.
-
Бумага - материал, созданный из древесины, глины, клеящих веществ,
минералов; основа бумаги - растительные волокна, которые связаны друг с другом
различным плетением.
-
Родиной бумаги считают Китай. Сырьем для изготовления бумаги служили тутовое
дерево и бамбук. Слово «бумага» произошло от слова «бамбиго» - так называли
бумагу, изготовленную из бамбука. Тайну изобретения бумаги строго хранили в
тайне.
-
Существует много разных видов бумаги: гофрированная, люминесцентная, бархатная,
цветной картон, металлическая бумага, самоклеющаяся бумага, фольгированная
бумага (Дети рассматривают образцы бумаги).
-
Как и любой материал, бумага имеет свои свойства и возможности, давайте
попробуем в них разобраться. Для начала сравним бумагу с похожими на нее
объектами. (Дети предполагают: простынь, березовый листик и т. д.)
-
Какими свойствами обладают эти объекты? (Дети предполагают: простынь – мягкая,
гладкая, можно резать, сгибается, можно гладить, можно стирать; березовый
листик – рвется, не промокает, не тонет). Что из сказанного можно отнести к
бумаге? (Дети делают вывод: Бумага - мягкая, гладкая, можно резать, сгибается,
можно гладить, можно стирать, рвется, не промокает, не тонет)
- А теперь давайте
посмотрим на бумагу с необычного ракурса. И подберем метафору. Например, книга
– молчаливый рассказчик. (Дети предполагают: Бумага – чистое покрывало, белый
скат)
- Попробуем отождествить
себя с бумагой, т. е. представьте, что вы бумага. (Дети пытаются согнуться,
приклеиться, скрутиться, разговаривают). ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
-
Можно отнести эти возможности к бумаге? (Дети предполагают: бумага сгибается,
склеивается, скручивается, шуршит).
-
А теперь попробуйте сравнить бумагу с чем - то фантастическим. (Дети
предполагают: «ковер - самолет» и т. д.).
-
Какими свойствами и возможностями обладают эти фантастические объекты? (Дети
называют: «ковер - самолет» - летает, легкий, гибкий и т. д.)
-
А можно так сказать про бумагу? (Дети снова делают выводы). Используется
МЕТОД «СИНЕКТИКА».
-
В истории человечества бумага сыграла огромную роль. Трудно представить себе
наш мир без бумаги.
-
Какую пользу приносит нам бумага? (Дети называют свои варианты: для сохранения
и передачи информации, для отделки, упаковки, изготовление денег, фотографий и
т. д. Некоторые виды изобразительного искусства возникли благодаря
появлению бумаги. Используется МЕТОД «МОЗГОВОЙ ШТУРМ».
-
И, конечно же, бумага - один из самых доступных материалов для творчества.
-
Благодаря своей пластичности и возможности принимать какую - либо форму из
бумаги стали делать разные изделия. Так и появилась техника «Бумагопластика».
(Демонстрация изделий из бумаги)
-
В основе любой техники лежат свои, специфические приемы. В бумагопластике это:
Ø
Биговка (огибать) – операция нанесения
прямолинейной или криволинейной бороздки на лист бумаги. Необходима для
последующего складывания бумаги по этой линии.
-
Для нанесения этой линии используется линейка и дотс (небольшая тонкая палочка,
для удобства деревянная или пластмассовая, наконечник которой представляет
собой металлический шарик). Как вы думаете, что можно использовать вместо
линейки и дотса? (Дети предполагают: картон, книга, шпажка, лезвие ножниц, стек
и т. д.)
Ø
Фальцовка – это процесс складывания.
-
Прогладить линию сгиба можно так же дотсом. Как вы думаете, чем еще можно
прогладить линию сгиба? (Дети предполагают: карандашом, пластиковым
наконечником ножниц и т. д.)
Ø
Вырубка – это процесс вырезания
определенной формы изделия или заготовки. А также это выполнение прорезей в
заготовке, изделии.
-
Для этого приема используется специальная машинка для вырубки. Как вы думаете,
какие еще можно использовать инструменты? (Дети предполагают: дыроколы, острые
формы и т. д.)
Ø
Высечка, применительно к бумагопластике,
не что иное, как разрез.
-
Основные инструменты – ножницы, резак. Какую альтернативу можно придумать этим
инструментам? (Дети предполагают: лезвие, нож и т. д.)
Ø
Склейка – способ монтажного соединения
бумажных плоскостей.
-
Для склеивания объемных элементов используется клеевой пистолет. А какие виды
клея можно использовать еще? (Дети предполагают: клей-карандаш, клей ПВА, клей
«Момент» и т. д.)
-
Существуют и некоторые другие способы конструирования и получения объемных
художественных композиций: тиснение, выгибание, растягивание, скручивание.
4. Этап закрепления новых знаний.
-
Давайте попробуем изобразить графически все что мы сегодня узнали. (С детьми
составляется «МЕНТАЛЬНАЯ КАРТА».) Используется МЕТОД «МЕНТАЛЬНАЯ КАРТА».
Приложение 2.
-
А сейчас мы попробуем закрепить полученные знания на практике. Посмотрите на
картинку и подумайте, что это может быть. (Детям показывается друдл с
незаконченным изображением, они предполагают, что это может быть). Один из
вариантов картинки – подарок. Используется ТЕХНИКА «ДРУДЛЫ». Приложение
3.
-
Все любят подарки, а когда подарок еще и красиво упакован это вдвойне приятно.
Сейчас мы попробуем изготовить подарочную упаковку своими руками.
-
Работать будем по технологической карте, в ней указаны все этапы работы. (Дети
рассматривают технологическую карту). Приложение 4.
-
В своей работе мы будем использовать разные инструменты, поэтому предлагаю
поиграть и вспомнить технику безопасности. Я буду задавать вам вопросы, если вы
хотите ответить «Да» - поднимайте руки вверх, ответить «Нет» - приседайте,
ответить «Не знаю» - пожимайте плечами.
-
Можно оставлять ножницы в открытом состоянии на столе?
-
Ножницы нужно передавать в закрытом виде кольцами в сторону товарища?
-
Можно ходить с ножницами по классу?
-
Можно подносить ножницы к своему лицу и лицу товарищей?
-
Нужно следить за пальцами левой руки при работе с ножницами?
-
А теперь можно приступать к работе. (Дети работают по технологической карте).
-
Какие красивые у вас получились коробочки. А давайте мы их усовершенствуем.
-
С чем у вас ассоциируются слова: коза, золушка, оценка, медведь. (Дети
предполагают: коза – молоко, рога; золушка – сказка, туфелька; оценка – 1,
дневник; медведь – животное, мед).
-
Что получится, если мы соединим некоторые ассоциации: животное, сказка, рога,
1? (Дети предполагают, что сказочное однорогое животное – это единорог).
Украсим нашу коробочку в виде единорога. Используется «МЕТОД ФОКАЛЬНЫХ
ОБЪЕКТОВ».
-
Из бумаги вырежем рог, уши. Нарисуем глаза. И на машинке вырубим цветы,
которыми тоже можно украсить единорога.
5. Подведение итогов.
Таким образом, мы с вами сегодня
познакомились с техникой – бумагопластика, закрепили приемы с бумагой изготовив
замечательную коробку «Единорог».
6. Рефлексия.
Сейчас я раздам вам карточки с
фразами, которые вам нужно будет закончить. Приложение 5.