Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыТехнологическая карта занятия по формированию читательской грамотности "Сороки" А. Тихонов

Технологическая карта занятия по формированию читательской грамотности "Сороки" А. Тихонов

Скачать материал

2 класс. Тема: Работа с текстом.

 

Урок развития читательских умений. (с.48-51 Текст «Сорока», А. Тихонов)

Урок построен с использованием учебно-методического комплекта «Работа с текстом», Крылова О.Н.

Учитель: Кожемяко О.В. МБОУ  СОШ № 1 г. Чехов

 

Цели урока:

- формировать умение работать с текстом;

-  развивать речь, творческую, познавательную активность учащихся;

 - воспитывать интерес к чтению, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощь, воспитывать бережное отношение к природе, птицам.

 

УУД:

Познавательные: 
- формулирование проблемы; 
-  самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

-   осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- смысловое чтение;

- извлечение необходимой информации из прослушанных и прочитанных текстов;

- умение работать со словарём;

- моделирование – составление синквейна.

Регулятивные:

-  целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

- прогнозирование;

-  контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

-  оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию ;

Логические:

-  анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

-  синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

-  выбор оснований и критериев для сравнения, сериации,;

-  установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

-  доказательство;

-  выдвижение гипотез и их обоснование.

 

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

-  постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-   управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

- умение работать в группе.

Личностные:
- умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор;

- нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

 

Оборудование: компьютер, презентация, карточки с демонстрационным материалом, карточки для работы в группах, учебно-методический комплект «Работа с текстом», Крылова О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

Этапы урока:

 

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

 

Деятельность учащегося

Организационный момент.

 

-На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё (видят).

-Ушки внимательно слушают и всё (слышат).

  Голова хорошо (думает).

 

Настраиваются на работу  занятии.

Целеполагания.

 

-Посмотрите на нашу помощницу-книгу и назовите

 тему нашего урока.

-Тема нашего урока: Работа с текстом.

- Чему будем учиться на уроке?

- Для чего пригодятся эти умения в повседневной жизни?

-Мне радостно, что вы осознаёте важность работы с текстом.

Будем учиться отвечать на вопросы, определять тему, придумывать заголовки, понимать прочитанное, работать с иллюстрациями, определять виды текстов, развивать речь, узнать новые слова.

Актуализация изученного.

 

- Что такое текст?

- Что такое тема текста?

- Что такое главная мысль текста?

Отвечают на вопросы.

Выявление места и причины затруднений.

 

- Можем ли мы предположить, о чём пойдет речь в тексте?

Нет, пока не прочитаем.

 

 

- Отгадайте загадку, и вы поймёте, о ком мы будем сегодня говорить.

Где шум и гам, там и она,

Идёт о ней в лесу молва:

Что нет болтливей этой птицы,

Что ей на месте не сидится,

Что там, где драка, ссора, склока,

Там точно кружится… (Сорока)


- Откройте толковые словари по закладке. Найдите толкование слова «сорока».

- Сколько значений у этого слова?

- Сорока – перелетная или оседлая птица?

Отгадывают загадку.

 

 

 

Находят значение слова,

формулируют ответ.

Этап построения проекта выхода из затруднения.

 

Чтение до чтения.

- Мы сегодня познакомимся с новым текстом

Откройте книгу «Работа с текстом» на с. 48.

- Подготовимся к чтению текста, научимся правильно читать трудные слова.

- Прочитайте слова правильно. (Поссориться, длиннохвостые, переполошат, сварливая)

- Прочитайте эти слова, прочитайте с ударением.

-Назовите синоним к данному слову. (Вздорная)

Прочитайте текст про себя и подумайте:

- Что вы прочитали – сказку или рассказ?

- На какую тему автор написал этот рассказ.

 

Знакомятся с трудночитаемыми словами, определяют их значение.

 

 

 

Приводят доказательства.

Определяют тему текста.

Этап реализации построенного проекта.

 

- О ком этот рассказ? (Задание 3)

- Чтобы записать это слово, мы должны вспомнить о его правописании. (Непроверяемая орфограмма)

- Как можно озаглавить рассказ?

 

Чтение вслух учителем.

- Возьмите карандаши.

1 группа – подчеркните слова – признаки.

2 группа – слова – действия.

- Что вы узнали о сороках? Какие они?

- Как сороки относятся друг к другу?

 

Записывают полный ответ.

Проговаривают правописание слова.

 

Выделяют необходимую информацию.

Анализируют прочитанное.

 

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

 

Задание 4.

- Прочитайте задание 4.

- Как автор называет сорок - подружек, которые ссорятся?

- Найдите предложение, подтверждающее ваш ответ, подчеркните.

 

Сварливые подружки.

Приводят доказательства из текста.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 

Задание 6.

«Найти на иллюстрациях сороку».

- Прочитайте задание.

- Прежде чем его выполнить, мы «превратимся» в сорок.  А вы внимательно слушайте слова!

 

 

Физминутка.

 

Летела сорока, сорока-белобока (кружатся)

Летела, летела на березу села (садятся на корточки)

Хвостом повертела, (отводят руки за спину, крутят кистями.)

По сторонам поглядела (поворачивают голову вправо, влево)

И дальше полетела. (кружатся)

Задание 6.

- На какой иллюстрации изображена сорока?

Проводят физминутку.

Определяют признаки сороки.

 

Отмечают нужную иллюстрацию.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 

Задание 7.

- Верно ли, что сороки предупреждают жителей леса о лесных опасностях, о появлении «нежданных гостей»?

- Найдите подтверждение в тексте.

- Послушайте , как кричат сороки.

- Значит, несмотря на то, что сороки сварливые и ссорятся друг с другом, они сигнализируют об опасностях.

- Значит, они помогают обитателям леса?

Сценка. «Сороки»

Повстречались на опушке

Две сороки две болтушки.

Обсуждают, где летали

И что новое узнали.

Шум такой, не передать!

На весь лес подруг слыхать.

Говорит одна сорока:

«Не летала я далёко,

Так, по дачам поныряла,

Столько нового узнала!

А ещё домой в гнездо

Прихватила я кольцо,

Там разиня руки мыла

Да колечко обронила,

Не смогла сдержаться я,

Быстренько подобрала.

«Ну, подруга, ты даёшь»,-

Говорит вторая.

«На колечки, знаешь, я

Ну не западная,

Что с ними делать, любоваться?

В нём нельзя покрасоваться.

Я вот ленточку нашла.

Эта вещь всегда нужна!

Можно в пёрышки вплести

В гости вот к тебе пойти,

Гнездо можно украшать,

Да и просто с ней летать».

Так болтают без конца

Разговорам нет конца.

Так похожи на людей!

Только громче и честней.

 

- Что ещё вы узнали о сороках?

- Как называют людей, которые всем обо всём рассказывают? (Болтушки)

Находят доказательства в тексте.

Прослушивание аудиозаписи.

 

 

Инсценирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют действия героинь. Дают свою оценку.

Включение в систему знаний повторение.

 

- Составим синквейн, который так и называется «Сорока».

- Чтобы написать это слово, что мы должны вспомнить?

(это слово с традиционным написанием)

- Слова для синквейна постарайтесь брать из текста.

Сороки

сварливые, любопытные

поссорятся, трещат, переполошат

Сороки разносят всем вести.

Помощницы.

Составляют синквейн в группах.

Этап рефлексии учебной деятельности.

 

-Мне хочется узнать, что самое главное каждый из вас взял с урока?  Как нужно читать текст?

-Надо читать, понимая, о чём читаешь;

-грамотно говорить;

-надо развивать свою речь, узнавать новые слова;

-надо читать книги, развиваться.

Делают выводы о пользе чтения.

Итог

 

- Чему вас научил это рассказ?

- Что нового вы узнали?

- Молодцы! Вы хорошо работали на занятии.

Оценивают нравственные качества. Делают выводы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия по формированию читательской грамотности "Сороки" А. Тихонов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
