Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта занятия по информатике в 1 классе.

Технологическая карта занятия по информатике в 1 классе.

Скачать материал

Технологическая карта урока информатики в 1 классе по ФГОС.

Тема: Понятия «больше», «меньше». ИКТ – сравнение фигур.

Цели урока:

- формирование информационной культуры;

 -формирование понятий: «больше», «меньше»;

- актуализация сведений из личного опыта;

 - развитие любознательности и склонности к исследованию;

 - формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;

 - умение работать в группах и индивидуально.

Этап урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Объявление темы урока. Сообщение целей и задач.

Сейчас мы посмотрим мультфильм, а после вы ответите на вопросы и назовете мне тему нашего урока.

 

Итак, по сколько долек апельсина досталось каждому из животных?

Кому-то досталось больше, например две?

Значит им досталось …?

Кому досталось меньше всех?

Верно! Волку досталось меньше всех.

Какова же тема сегодняшнего урока?

Верно! Тема нашего урока "больше" "меньше" или "равно"

Смотрят мультфильм " Мы делили апельсин"

 

 

 

По одной

Нет.

Поровну.

Волку, ему не досталась ни одна долька.

Тема нашего урока "больше" "меньше" или "равно".

Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, умение использовать имеющиеся знания для получения новых знаний, умение четко формулировать мысль

3

Актуализация опорных знаний

Сейчас мы проверим знания по теме, посмотрев следующее видео.

 

 

Справились, молодцы!

Смотрят обучающее видео, где отвечают на вопросы, где большее, меньшее или равное количество воздушных шаров.

 

4

Первичное закрепление

а)в знакомой ситуации (типовое)

б)в изменённой ситуации (конструктивные)

А теперь намного усложним задачу! Я буду подходить и бросать мячик, а вы отвечать на мои вопросы!

Игра с мячом, учитель бросает мячик и называет пример.

Например : Что больше 2 или 7?

На сколько 9 больше 6? и т.д.

Ловит мячик и говорит решение.

 

 

 

 

7 больше 2.

9 больше 6 на 3.

Научатся сравнивать пары чисел; записывать и читать, используя математические термины; слушать учителя, одноклассников; делать выводы о равенствах и неравенствах

5

Физминутка

 

 

 

7

Компьютерный практикум (Практическая деятельность учащихся)

Давайте вспомним как нужно себя вести за компьютером?

 

Приступим к выполнению задания на компьютерах,, на экранах своих компьютеров, по центру вы видите файл Word, который называется Тест, открываем его. Здесь вы видите тест, по теме, которую мы сегодня с вами повторили, а как она называется?

Верно! В тесте, между числами, вы должны поставить знаки «больше», «меньше» и «равно».

Знаки находятся на клавиатуре.

 

Говорят как нужно сидеть за компьютером, и вести себя в кабинете информатики.

 

 

 

 

«Больше», «меньше», «равно».

 

3

6

3

9

3

2

8

6

6

7

3

1

6

0

0

8

4

1

  

 

7  

… 

… 

… 

… 

… 

… 

… 

10 

… 

… 

Регулятивные УУД: - формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: - умение работать в группах

8

Осуществление контроля

По окончанию работы на доске вы увидите верное решение!

Сверяются с доской.

Формирование навыков самопроверки

9

Подведение итога урока. Рефлексия.

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Отвечают на вопросы.

Формирование навыков самоанализа и самооценки

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
