Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта занятия по краеведению

Технологическая карта занятия по краеведению

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

Ф.И.О.  Ананьева Ирина Николаевна

Предмет:  краеведение
Класс: 2-Б

Тип урока: внеурочное занятие

 

Тема

 Болото – кладезь добра

Цели

1)     Формирование представлений о природном сообществе «болото»;

2)    Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД

Задачи

 

1)    Познакомить обучающихся со значением болот, растительным миром;

2)    Дать представления о болотах Переславского края;

3)    Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников регулятивных УУД: целеполагания, навыков самоконтроля;

4)    Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников познавательных УУД: анализ объектов, синтез, сравнение, смысловое чтение, развивать умение работать с информацией, представленной в табличной форме и в виде карт, доказательство и аргументация позиций;

5)    Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников коммуникативных УУД: осуществление сотрудничества в поиске и сборе информации

 

Планируемые результаты

1)     Имеют представление о значении болот, о болотах Переславского края, о растительном мире;

2)    Осуществляют доказательства и аргументацию позиций;

3)    Способны проконтролировать выполнение задания, формулируют задачи урока с помощью учителя;

4)    Могут работать с таблицей и картой;

5)    Осуществляют сотрудничество в группе

 

Основные понятия

 «болото», растительный мир болот

Ресурсы

 

 Интернет- ресурсы, справочники «Болота Ярославской области», научная литература «Ботанико-географические очерки А.Ф.Флеров», «Экскурсии на болото. В помощь учителям», «Краткий курс болотоведения»

Используемые технологии

 приемы деятельностного подхода, развивающего обучения, проблемного обучения

 

Этап

Содержание

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Орг. момент

 

  Прозвенел звонок веселый.
Работать дружно мы  готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

 

Создает эмоциональный настрой на занятие.

 

 

 

Актуализация знаний, постановка цели

 

1) - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему краю.

Звуки болота

– Где можно услышать эти звуки? Получились разные ответы.

- Давайте проверим, кто же прав. У вас на партах конверты с пазлами – вам надо собрать из них картинку - подсказку и подумать, что изобразил на ней художник. Работать вы будете в группах (учитель назначает произвольно) - дети собирают картинку болота.

- Что изобразил художник? Ваша версия, 1 группа. Ваша версия, 2 группа.

( если будут затруднения с темой урока, дать 2 подсказку - загадку про болото:

Все обходят это место: 
Здесь земля как будто тесто; 
Здесь осока, кочки, мхи… 
Нет опоры для ноги. )

- Куда мы отправимся в путешествие?

- Какая тема занятия у нас будет сегодня? (болото – открывается часть темы )

2) – Отгадайте, какие ягоды мы будем с вами собирать на болоте.

Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком?

(Ответ: Клюква)

- Молодцы, вы получаете ягодку. (прикрепляется на доске)

Давайте отправимся в путешествие.

Мы к болоту вместе вышли,

Поднимая ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Кто высоко так шагал,

Не споткнулся, не упал.

1 остановка: отдохнем и поиграем

(дети встают в круг)

- Игра: я сейчас буду называть слова. Если они относятся к болоту, вы хлопнете 1 раз, если не относятся к болоту – топнете 1 раз. Постарайтесь запомнить слова, относящиеся к болоту.

(Слова для игры: лев, трясина, камыши, твердая почва, вода, шторм, непросыхающая грязь, высокие деревья, большие волны, кочки, зебра, лягушки, буря)

- Какие слова вы запомнили?

Вывод: трясина

камыши

вода

грязь

кочки

лягушки

 

- Молодцы, вы справились с заданием и получаете ягодку – клюкву.

 

3) - Трясина, грязь – это хорошо или плохо?

- Продолжите предложение Зачем … (нужны болота? – открывается на доске).

- Мы путешествуем по Переславскому  краю.  Какой еще вопрос можно задать? Продолжите предложение Какие болота… (есть в Переславском крае?).

– А есть ли на болоте кроме камышей другие растения? Что еще будете узнавать на занятии?

Какие …(растения можно увидеть на болоте?)

 

- На болоте живут только лягушки? На какой еще вопрос найдете ответ?  Какие …(животные обитают на болоте?)

Вывод: - Зачем нужны болота?

- Какие болота есть в Переславском крае?

- Какие растения можно увидеть на болотах?

- Какие животные обитают на болотах?

- Молодцы, получаете еще ягодку.

 

Организует подводящий диалог к определению темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит обучающихся к формулированию темы занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечивает мотивацию выполнения заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает эмоциональный настрой на занятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает задание на классификацию

Побуждает к высказыванию своего мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит обучающихся к формулированию задач занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предъявляет план занятия

 

Участвуют в подводящем диалоге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в игровой форме на классификацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют учебные задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают план занятия

Познавательные УУД: поиск и выделение информации; выдвижение гипотиз и их обоснование

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: синтез

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: целеполагание

 

 

Познавательные УУД: поиск и выделение информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: мотивация учения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: поиск и выделение информации; подведение под понятие; классификация

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: планирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: контроль

 

 

 

 

 

 

 

Совместное открытие знаний

- Наша остановка закончилась, отправляемся дальше в путь.

Игра: в болоте, чтобы не утонуть, стараются идти друг за другом по кочкам. Вот и вы сейчас попробуете переправиться через болото  по кочкам. Идти надо осторожно, чтобы не упасть в болото. Переправляться вы будете группами (девочки, мальчики). Когда вся группа окажется на другом берегу, вам надо собрать из букв 1 слово.

(проводится игра- составляются слова – мыло, сито).

 (справка из словаря: устройство с сеткой для процеживания или просеивания).

- Молодцы, вы справились с заданием и получаете ягодку.

- Можно ли эти слова отнести к болоту? (после обсуждения ставят знак вопроса рядом с этими словами). 

- Вернемся к этим словам чуть позже.

1) 2 остановка

- Недавно в автобусе я услышала разговор бабушки с внуком. Послушайте, о чем они говорили.

- Бабуль, а ты знала, что город Санкт-Петербург построен целиком на болоте? – окликнул Саша бабушку

- Петербург-то? Знала, конечно.

- Как же такое огромное болото осушили? Просто удивительно.

- Много жизней погубили, пока осушили. Страшно подумать, сколько рабочих в этих топях навсегда осталось, сколько умерло от болезней. Хотя город, несомненно, красивый.

- А всё равно, здорово, что человек может болота осушать. Вот бы и у нас в роще болото осушили, - мечтательно произнёс Саша.

- Чем же тебе наше болото помешало?

– Да,  зачем оно вообще нужно?

- Те, кто согласен с мальчиком - подойдите к Максиму. Кто  не согласен, подойдите к Стасе (дети встают по группам).

- Каждая группа подумает сейчас по 2 аргумента - доказательства: группа Максима подберет 2 аргумента … «против» болот, а группа Стаси … - «за» болота. (отвечают, чередуясь, по 1 аргументу).

- Обе группы поработали хорошо.

Получаете ягодку.

- Может быть, кто-то изменил свое мнение, может сейчас перейти в  другую группу.

 

 2)- Чтобы убедиться, кто же все-таки прав, выполните задание. У вас на партах есть большие листы и карточки с плюсами и минусами болот. Группа Саши будет выбирать … (спросить сначала группу) только минусы болот, т.е. что в болотах плохо и приклеивать на большой лист. Группа бабушки будет выбирать… … (спросить сначала группу)  только плюсы, т.е. что хорошего в болотах и приклеивать на лист.

- Повторите задание.

- болото – место обитания многих животных;

- опасное место для людей;

- на болотах растут ценные ягоды;

 - на болотах образуется торф;

- трудная проходимость;

- болота помогают очищать  окружающую среду от вредного углекислого газа;

- источник редких и лекарственных растений;

- тучи комаров  в летний период;

- болота процеживают воду, очищая ее от вредных примесей;

- болота могут гореть из-за подземного пламени; 

(Вывешиваются работы и по очереди группы зачитывают)

- А что же ответила бабушка внуку? Давайте послушаем. (бабушка говорит заключительные слова)

Во-первых, на болоте растёт черника, которую ты так любишь. Не было бы болота – остались бы мы без черники. Во-вторых, комаров, которых ты так не любишь, едят птицы. Не было бы комаров на болоте – и птиц в роще не было бы. В-третьих, болота выделяют в атмосферу кислорода больше, чем лес на таком же участке.

- О каких еще плюсах в существовании болот рассказала бабушка? (вывесить плюсы)

Вывод:  - Чего больше: плюсов или минусов в нашей таблице?

- Неслучайно люди на всей планете отмечают 2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий. Организаторы этого международного дня, проводя различные мероприятия, ставят своей целью обратить внимание общественности на необходимость бережного отношения к болотам.

- Какие слова вы составили после прохождения болота? (мыло, сито). Чем же болото похоже на сито? А на мыло?

- Молодцы, вы справились с заданием и получаете ягодку.

- На какой вопрос ответили? (поставить знак «+», что работа выполнена).

-Мы с вами отправляемся дальше.

(физпауза про солнце «Солнышко лучистое»).

3) 3 остановка

- Слово «солнце» есть в названии детской книги «Кладовая солнца». Написал ее Михаил Пришвин. За свою долгую жизнь Пришвин объездил почти всю Россию, и в его творчестве отражены самые различные уголки нашей необъятной Родины. Переславская земля, с ее лесами, реками, озерами и болотами также послужила источником для писательского вдохновения.  Михаил Михайлович по нескольку часов кряду мог бродить по неизвестными тропинками "берендеева царства".  В книге прекрасно описана природа Блудова болота.

- Красота этого же болота вдохновила другого русского писателя А. Островского на создание сказки «Снегурочка». Действие его книги тоже происходит в Блудове болоте в царстве Берендея. У этого болота есть еще другое название. Подсказка – название болота похоже на имя царя Берендея. Может кто-нибудь знает это название?

 - Как вы думаете,  есть ли в Переславском крае другие болота?

- Рассмотрите карту Ярославской области. Болота на ней изображены кружочками. Найдите г. Переславль и Переславский край.

 - Что вы скажете о количестве болот в Переславском крае?

- Какие болота есть в Переславском крае, вы узнаете, выполнив задание в группах (произвольные группы). (на группу выдается карта болот Переславского района и алгоритм работы, условные обозначения)

Алгоритм работы

1) Рассмотрите карту Переславского края.

2) Найдите на карте охраняемые и рекомендуемые к охране болота.

3) Раскрасьте круги соответствующим цветом.

4) Постарайтесь запомнить назва

ия некоторых болот.

Алгоритм работы

1) Рассмотрите карту Переславского края.

2) Найдите на карте крупные болота, где добывали торф.

3) Раскрасьте круги соответствующим цветом.

4) Постарайтесь запомнить названия некоторых болот.

 

- Какое задание было у 1 группы? Какое у 2 группы?

- Проверьте правильность выполнения. Оцените работу группы.

- Какие охраняемые болота вы запомнили? На каких болотах добывали торф?

- На какой вопрос вы ответили? (ставим «+» рядом)

- Молодцы, вот вам еще ягодка.

- Отправляемся дальше в путь.

       (дети встают в круг)

Игра «Деревья, кустарники, травы» (деревья – поднимаются на носочки и руки вверх, кустарники – руки в стороны, травы – приседают)

Слова для игры: колокольчик, осина, малина, астра, липа, дуб, смородина, подснежник, комар, береза, крыжовник, белка.

- Молодцы, вот вам еще ягодка.

- Как одним словом можно назвать все деревья, кустарники, травы?

4) 4 остановка

- Какие же растения можно встретить на Переславских болотах?

 – Я предлагаю вам игру «Найди спрятавшееся слово». Вам необходимо найти среди набора букв слова – названия растений. Слова надо обвести в овал. Работать вы будете в группах (девочки, мальчики).

1 группа

2 группа

л м о к и р и с у ф р с ю р л т

л р н з е в а л е р и а н а ю

о с о к а д х г а и ы ч п в ь э

я р о с я н к а ж п к е с ь э

б м ч е у л о а к а м ы ш н щ ь

и е г л ы б а г у л ь н и к ъ

ц й г к л ю к в а б у н г р з я

т к р м о х г н ь м ю р т ч ю

э л б а ш м а ч о к ц а ж л в

э й ф е л ю б к а ь н и ц а г ш

 

- Познакомимся поближе с этими растениями.

- Взаимопроверка  по эталону. (одна группа садится, другая проверяет ее работу)

- Растения 1 группы (ирис сибирский, осока береговая, камыш, клюква, башмачок настоящий).

- Природная окраска цветков сибирских ирисов представляет собой вариации от голубого до фиолетового.

 - Осока береговая являются основным торфообразователем, служат средой обитания и кормом для многих животных, в особенности водоплавающих птиц.

- Камыш и рогоз люди часто путают между собой. Между тем отличить их легко. Камыши же выглядят как голые длинные цилиндрические пруты, торчащие из воды.  У рогоза вызревает на вершине высокого стебля плотное бурое или почти чёрное, словно бы бархат­ное, соцветие из очень мелких цветочков, похожее на эскимо на палочке.

- Клюква – удивительная ягода. Благодаря высокому содержанию витамина С, клюква -  отличное профилактическое средство, повышающее защитные функции организма. Во время Великой Отечественной войны, когда не хватало лекарств, в частности, антибиотиков, раненых поили клюквенным  морсом. И сейчас сироп, сок и морс из этой ягоды с успехом используют для лечения простудных заболеваний. Они обладают жаропонижающим, противовоспалительным и общеукрепляющим свойствами.  Наши предки называли клюкву «молодильной» ягодой. В наше время косметологи используют полезные свойства этих ягод для приготовления питательных и тонизирующих масок.

- Свое название род башмачок получил по форме, напоминающей женский башмачок. Этот род называется еще башмаком леди, башмачком Венеры, дамской туфелькой.

- Оцените работу группы.

- Растения 2 группы  (валериана лекарственная, росянка круглолистная, багульник, мох сфагнум береговой, любка двулистная).

- Валериана или валерьяна лекарственная. Препараты валерианы применяют во многих странах в качестве успокаивающего средства.

 

- А знаете ли вы, чем удивительно растение «росянка»? Росянки — это насекомоядные растения.   Листья этого растения необычны — они напоминают небольшую тарелочку, верхняя часть которой покрыта многочисленными волосками, а на кончике каждого из них — искрящаяся на солнце капелька клейкой жидкости, привлекающая внимание потенциальной жертвы. Манящая капля “росы” оказывается на поверку липкой слизью, которая и лишает насекомое возможности спастись. Лист росянки необычайно чувствителен — достаточно легчайшего прикосновения, и все его волоски приходят в движение, изгибаясь к центру в стремлении как можно “щедрее” облепить жертву клейким веществом и переместить ее в самую середину листа — туда, где находятся пищеварительные ворсинки. Постепенно лист росянки смыкается над насекомым, превращаясь в некое подобие крошечного желудка. Сразу оговоримся, столь экзотический способ пропитания был выбран не из прихоти, а по необходимости, ведь болотистые почвы, на которых обитает большинство растительных хищников, весьма скудны.

 

- Куст багульника очень пахучий, обладает отчетливым смолистым запахом. Запах листьев сильный, бальзамный, одуряющий, может вызвать головокружение и головную боль.

 

- Чем же так замечателен сфагнум? Ведь это мох, создающий болота. Из сфагнума же в очень значительной степени образуются и запасы такого ценного природного богатства, как торф. Мох сфагнум, благодаря своим особенностям, в настоящее время нашел широкое применение в медицине.

Сфагнум издавна используется в строительстве для утепления стен деревянных зданий.

 

- Любка двулистная применяется в народной медицинеОтвар корней применяется при зубной боли, лихорадке. Один единственный цветок, один единственный экземпляр может наполнить ароматом целую лесную поляну (ночная фиалка). Название «любка», связано с древними преданиями о том, что клубни этого растения обладают магическими свойства, являясь любовным снадобьем.

- Оцените работу группы.

 

- Все растения, представленные на слайдах, можно увидеть на болотах Переславского края.и занесены в Красную книгу Ярославской области.

 

- Если вас заинтересовало какое-то растение вы можете подготовить сообщение на следующее занятие.

- На какой вопрос ответили? (ставим «+»).

- Молодцы, вы получаете еще ягодку.

- Давайте теперь откроем часть темы, которая закрыта. Какое слово вам не понятно? (кладезь – колодец). Почему же в народе болото называют кладезью добра? (Дремлик болотный назван так благодаря поникающим, как бы "дремлющим" цветкам).

- Вот и подошло к концу наше путешествие. На все ли вопросы успели найти ответ?

- На какой вопрос вы будете искать ответ на следующем занятии?

 - Это значит, что впереди вас ждут новые интересные находки и открытия.

 

 

 

 

 

 

В игровой форме создает проблемную ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточняет понимание обучающимися слова «сито»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает проблемную ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует учебное взаимодействие

 

 

 

Организует устный коллективный анализ учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует учебное взаимодействие в группах, предлагает задание на сравнение, классификацию

 

 

 

 

 

 

Уточняет понимание обучающимися задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует коллективную проверку, побуждает к высказыванию своего мнения

 

Подводит обучающихся к выводу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует подводящий диалог к решению проблемной ситуации

 

 

 

 

Организует контроль за выполнением плана занятия

 

 

 

 

Подводит обучающихся к решению следующей учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечивает опору на жизненный опыт обучающихся

 

 

 

 

Организует работу с картой по поиску информации

 

 

 

 

 

Организует учебное взаимодействие в группах для решения учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самоконтроль с опорой на эталон

 

 

 

 

 

 

Организует контроль за выполнением задания

 

 

 

 

 

В игровой форме подводит обучающихся к формулированию следующего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечивает опору на жизненный опыт обучающихся

 

 

Организует учебное сотрудничество в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует взаимопроверку по эталону

 

 

Предъявляет изображения растений, побуждает к высказыванию своего мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует оценку работы на основе известных детям критериев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует оценку работы на основе известных детям критериев

 

 

 

Обеспечивает мотивацию выполнения домашнего задания

Обеспечивает контроль за деятельностью

 

Уточняет понимание обучающимися слова «кладезь», подводит к уточнению темы занятия

 

 

 

 

Подводит обучающихся к формулированию учебной задачи на следующем занятии

 

Высказывают свои предположенияФиксируют проблему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск информации из словаря

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют свой выбор

 

 

 

Строят понятные для собеседника высказывания, доказывают, аргументируют свою точку зрения

 

 

 

 

 

Анализируют, сравнивают, выделяют информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют свой выбор

 

 

 

 

Формулируют вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят ответ на проблемный вопрос

 

 

 

 

 

Осуществляют контроль за деятельностью

 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры, опираясь на жизненный опыт

 

 

 

Осуществляют поиск информации по карте

 

 

 

 

Осуществляют поиск информации в знаково-символической форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самопроверку по эталону

 

 

 

 

 

 

Осуществляют контроль за выполнением плана

 

 

 

 

Формулируют учебную задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Осуществляют учебное сотрудничество со сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют взаимопроверку по эталону

 

 

Слушают, высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют оценку работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют оценку работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют контроль за деятельностью

 

Уточняют тему занятия на основе выполненных заданий

 

 

Формулируют учебную задачу

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: анализ и синтез

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:  поиск информации из словаря

 

 

Познавательные УУД: подведение под понятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:  выдвижение гипотез и их обоснование

 

 

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

 

 

Регулятивные УУД: коррекция

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:  анализ, сравнение, поиск и выделение информации

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:  доказательство

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:  поиск и выделение информации

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация

 

 

 

Познавательные УУД:  подведение под понятие

 

 

 

 

Регулятивные УУД: контроль

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: выделение информации, построение логической цепи рассуждений

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: знаково-символические действия

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: планирование, инициативное сотрудничество в поиске информации, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

 

 

 

 

Регулятивные УУД: контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: целеполагание

 

Познавательные УУД: классификация

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: подведение под понятие

 

 

 

Личностные УУД: смыслообразование

 

 

 

Познавательные УУД: смысловое чтение

 

Коммуникативные УУД: разрешение конфликтов, инициативное сотрудничество в поиске информации

 

 

Познавательные УУД: контроль, оценка,  коррекция

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: смыслообразование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: смыслообразование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: контроль, коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: формулирование проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Рефлексия содержания учебного материала

 

- Продолжите предложение

     1.  меня удивило…

2.  было   трудно…

    3.  я понял,   что…

   4. мне пригодится в жизни…

 

- Молодцы, вы получаете еще ягодку.

– Поднимите смайлик, соответствующий вашему настроению на занятии

- В путешествии вы хорошо потрудились и собрали много клюквы. А теперь долгожданный сюрприз  - вкусная клюква для вас и  наших гостей. Спасибо за работу.

 

 

Организует личностную рефлексию деятельности

Осуществляют личностную рефлексию

Регулятивные УУД: самооценка

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия по краеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
