Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта занятия по краеведению. Челябинская область.

Технологическая карта занятия по краеведению. Челябинская область.

Скачать материал

Внеурочное занятие в 1 классе «Река, озеро, водоем»

Цель: знакомство с водоемами родного края.

Задачи:

Предметные:

- знакомство с понятиями «река» и «озеро»

- развитие навыков работы с картой

Метапредметные:

- Познавательные УУД: поиск необходимой информации для выполнения задания

 - Регулятивные УУД: формирование умения определять цель учебного занятия; учиться высказывать своё предположение,

Коммуникативные УУД

- умение отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других

Личностные УУД

- воспитание любви и бережного отношения к малой Родине

 

Этап занятия

 

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1.     Организационный момент. Психологический настрой

Мой край – моя земля,

Родимые просторы!

Мой край, как ты велик!

С границы до границы.

И скорый поезд напрямик

В неделю не домчится.

 

Сегодня мы с вами попутешествуем по родному краю.

 

 

 

Слайд 2

 

 

Регулятивные: определение и формулирование цели с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

2.     Этап подготовки и усвоения учащимися нового.

Давайте посмотрим на глобус. Я его раскручу. Какого цвета глобус в раскрученном виде? Какого цвета наша планета стала теперь? Почему?

 

 

Правильно, 2/3 земной поверхности занимает вода. Космонавты с любовью называют землю «Голубая планета».

 

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на нашем занятии?

 

- Где находится вода в природе?

-Значит, тема нашего урока –

 

- На какие вопросы мы должны получить ответы на сегодняшнем занятии?

 

- О каких водоемах пойдет речь, мы узнаем, если отгадаем загадки:

- Первую загадку прочитаем в тетради на с.4

 

1.Я широка и глубока,

Я отражаю облака,

Держу я путь издалека –

Текучая…….

 

- Подпишите отгадку.

 

2.Кругом вода, а с питьем беда.

 

- Почему так говорится о море?

 

3.     Все обходят это место:

Здесь земля, как будто тесто,

Здесь осок, кочки, мхи…

Нет опоры для ноги.

 

4.     В голубеньких рубашках

Бегут по дну овражка.

 

5.     Тихий, Атлантический, Индийский, Северный ледовитый – это….

 

 

 

 

Голубого, синего

Потому что на Земле много воды.

 

Слайд 3

 

 

 

 

О воде.

 

 

В водоемах.

Водоемы.        Слайд 4

 

 

Какие водоемы окружают нас, в нашем городе, в нашей области?

 

Читает учащийся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Река

 

 

 

 

Море

 

В море вода соленая, непригодная для питья.

 

 

 

 

 

Болото

 

 

Ручьи

 

 

 

Океаны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: определение цели выполнения заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: группировка существенных признаков с целью определения предмета.

 

Какие еще водоемы вы знаете?

Водохранилища, карьеры, пруды, лужицы и т.д.    Слайд 5

 

Познавательные: сравнение объектов на основе существенных признаков.

 

- Как на карте изображаются реки?

- Посмотрим в атласе на с.9.

-Откроем атласы на с.9, найдем карту Челябинской области.

На карте реки изображаются в виде голубых ленточек, веревочек и т.д. Слайд 6

 

 

- Кто-нибудь знает, сколько в нашей Челябинской области насчитывается рек и речек? (360 рек и речек).

- В Челябинской области насчитывается более 360 рек и речек, и только 7 из них имеют длину более 200км. Все реки неглубокие и несудоходные.

 

 

360 рек и речек    Слайд 7

 

 

 

3.Работа по карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сейчас мы поработаем с вами по карте.

- Я буду называть город области, а вы - название реки, на которой он находится. На ваших карточках рядом с названием города вы подбираете и наклеиваете название реки.

- Троицк – Уй, Увелька

- Южно-Уральск – Увелька

- Магнитогорск – Урал

- Златоуст – Ай

- Миасс - Миасс

- Прочитаем, что у нас получилось.

- Посмотрим на эти реки.

- Послушайте стихотворение. Постарайтесь услышать названия рек:

К названьям рек коротких, словно вкрик,

Мой слух еще в младенчестве привык,

Зеленая, шальная речка Ай

Задорно мне кричала «Догоняй!»

Башкирской речки солнечную грань

Хранит в своем теченье Юрюзань.

Как звон струны, как влажное «буль-буль»

И, кажется, что сам собой возник

Поэзии отзывчивый язык.

- Какие названия рек вы услышали? Ай, Юрюзань.

 

 

- В каких городах протекают эти реки?

 

(Работа с карточками)

 

Ищут названия рек на карте, выполняют задание в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка.

 

 

Слайды 9-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ай, Юрюзань    Слайды 14,15

 

Усть-Катав. Юрюзань

 

Познавательные: умение ориентироваться по карте, выбор нужной информации.

 

Коммуникативные: участие в диалоге, слушание и понимание речи других.

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какой главный город Челябинской области?

- На какой реке находится город Челябинск?

- Где берет свое начало река Миасс?

- На с. 24 во втором абзаце прочитайте материал и постарайтесь сформулировать ответ на вопрос. (работа в парах)

 

 

 

Миасс    Слайд 16

 

Чтение второго абзаца и формулирование ответа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа на карточках.

- Откуда берет свое начало река Миасс? На высоком хребте Нурали в республике Башкоркостан.

- Чтобы запомнить, какой путь протекает река Миасс, мы сейчас синим карандашом «пройдем» этот путь на карточках.

-  Составляем схему на своих карточках, проводим голубым карандашом линии, которые будут показывать направление реки.

- Миасс- поилец и кормилец. Миасс впадает в реку Исеть, которая впадает в реку Тобол, затем в Обь, далее - в Карское море Северного Ледовитого океана.

 

На высоком хребте Нурали в республике Башкоркостан. Слайд 17

 

 

 

Слайд 18

Дети соединяют названия рек в соответствии с направлением течения реки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: использование в своей деятельности простейших предметов.

 

- Значит, загрязняя нашу реку Миасс, мы загрязняем Северный Ледовитый океан.

- Что можем мы с вами сделать для того, чтобы река Миасс оставалась чистой?

Ответы детей

 

 

- Следить за чистотой берегов, не разбрасывать мусор. Можно сделать замечания тому, кто бросает мусор на берегу или в воду. Можем разработать и нарисовать плакаты, рисунки в защиту реки.

Личностные: оценка и принятие базовых ценностей: «родина», «природа», «добро».

 

- Давайте совершим небольшое путешествие по реке Миасс.

Просмотр фотографий из фотоальбома с СД

Слайды 19,20,21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Прочитаем третий абзац на с.24 учебника.

- Что такое водохранилища и пруды?

- Водохранилища - это искусственные водоемы. Их используют для питьевых и бытовых нужд.

- Водохранилищ на реке Миасс два – Аргазинское и Шершневское.

- Шершневское находится у нас в городе, в поселке Шершни.

   -Для разведения рыбы, организации отдыха людей используют пруды и карьеры.

- Давайте посмотрим, как выглядят карьеры Изумрудный (рядом с Шершневским водохранилищем) и Студеческий (в городском бору).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 22,23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 24,25

 

 

Познавательные: сравнение объектов природы, водоёмов.

 

 

 

 

 

 

 

5. Работа по учебнику.

- Прочитаем последний, самый маленький абзац учебника.

- Как называют нашу Челябинскую область?

- Почему?

- В Челябинской области насчитывается свыше 3748 озер.

- Давайте полюбуемся красотой наших озер.

- Постарайтесь найти на карте с.9 озера, которые увидите на экране.

 

 

Нашу Челябинскую область называют «озерный край».

 

Слайд 26

 

 

 

 

Слайды 27,28,29

 

Познавательные: ответы на вопросы учителя, умение выделять нужную информацию в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

6.     Работа в тетради

—  - Я ходил по разным странам,

—  Плыл по рекам, океанам.

—  По пустыне шел отважно –

—  На одном листе бумажном

 

- Теперь выполним задание в тетради на с.4. Нарисуйте озеро и вытекающую из него реку. Придумайте им название.

Слайд 30

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют рисунок, зачитываем несколько названий рек и озёр

Личностные: оценка жизненных ситуаций с торчки зрения общественных норм.

7.Рефлексия. Итог.

- Какие реки южного Урала вы запомнили? Озера?

- Чем озеро отличается от реки?

- Какое водохранилища есть в нашем городе?

- Вернемся к вопросам, которые мы задали в начале занятия:

-Какие водоемы окружают нас, в нашем городе, в нашей области?

- Ответили мы на наш вопрос?

- Дома вы сможете внимательно рассмотреть альбом с водоемами Челябинской области на диске в приложении к учебнику.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Слайд 31

 

 

 

 

 

 

Слайд 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия по краеведению. Челябинская область."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
