Областное
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ульяновский
педагогический колледж
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
урока
окружающего мира,
по
теме: «Что такое окружающий мир»,
студентки
203 группы
Исмагиловой
Фирузы Фаритовны
Ульяновск,
2015
Класс: 1
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: Что такое окружающий мир
Тип урока: урок первичного предъявления
новых знаний или УУД
Цель: сформировать у учащихся
первоначальное представление об окружающем мире
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с
особенностями содержания предмета «Окружающий мир»
Развивающая: развивать интерес к изучению
данного предмета
Воспитательная: воспитывать бережное
отношение к природе
Планируемые результаты:
Личностные:
-Понимание значения изучения курса
«Окружающий мир»
-Понимание необходимости бережного
отношения к природе
Предметные:
-Получение знаний о том, что такое
«Окружающий мир»
-Получение знаний об особенностях
содержания предмета
-Уметь рассказывать что изображено в
учебнике
-Называть и различать окружающие предметы
и их признаки
-Уметь устанавливать правильную
последовательность событий
Метапредметные:
-Определять последовательность изучения
материала опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа»
-Определять свое продвижение в овладение
содержанием курса, что усвоено, что предстоит усвоить с опорой на маршрутные
листы
-Осуществлять контроль за усвоение
учебного материала
-Замечать и исправлять свои ошибки и
ошибки одноклассников
-Понимать информацию, представленную в
виде текста, рисунков, схем
-Называть и различать окружающие предметы
и их признаки
-Сравнивать объекты, выделяя сходства и
различия
-Отвечать на вопросы, задавать вопросы для
уточнения непонятного.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь,
иллюстрации, карточки с заданиями, карточки с профессиями, с видами спорта, с
явлениями природы, с временами года.
Этап урока
|
Время мин.
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы и приёмы работы
|
ФОУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Планируемые результаты
|
1.Органи
зационный
|
1
|
Проверка готовности обучающихся, их
настроя на работу
|
-
|
-Добрый день друзья. Я рада вас видеть и
очень хочу начать работу с вами. Рапортичка.
|
Ф
|
Приветствует обучающихся, проверяет их
готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку.
|
Овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее
осуществления, определение общей цели и путей ее достижения, умение
договариваться о распределении ролей и функций в совместной деятельности
|
2.Постановка темы и цели урока
|
8
|
Подведение детей к формулированию темы
урока и постановки задач урока, составление плана-работы на уроке.
|
На доске записано число, тема урока,
прикреплены картинки с изображением времен года, с явлениями природы.
|
Наблюдение, проблемная ситуация,
составление плана-работы на уроке.
|
Ф
|
Организует диалог с обучающимися, в ходе
которого конкретизирует понятие «окружающий мир», формулирует некоторые
задачи урока, составляет совместно с учащимися план работы на уроке.
|
Отвечают на вопросы, работают с
иллюстрациями, с маршрутным листом. Участвуют в составлении плана работы на
уроке.
|
Понимание значения курса «Окружающий
мир»
|
3.Усвоение новых знаний и способов
действий.
|
11
|
Формировать у учащихся первичное
представление о взаимосвязи человека и окружающего мира, первичное
представление об окружающем мире.
|
Иллюстрации на доске, иллюстрации в
учебнике, маршрутный лист.
|
Работа с иллюстрациями, беседа по ним.
|
Ф
|
Указывает объект наблюдения, задаёт
вопросы, рассказывает об иллюстрациях.
|
Отвечают на вопросы, слушают.
|
Осознание представления об окружающем
мире.
|
4.Первичная проверка понимания
изученного.
|
8
|
Обобщить полученные знания об окружающем
мире
|
Ищут ответы на то что изображено на
иллюстрациях в учебнике.
|
Беседа по иллюстрациям в учебнике
|
Ф
|
Указывает на объект наблюдения,
организовывает работу детей, задаёт дополнительные вопросы.
|
Отвечают на вопросы
|
Обобщение полученных знаний об
окружающем мире
|
5.Закрепление знаний и способов действий
|
8
|
Усвоение учащимися знаний об окружающем
мире
|
Карточки с заданиями для пар «Определи
какое время года», рабочие тетради
|
Беседа по заданиям
|
И
Ф
П
|
Задаёт вопросы, наблюдает за работой
учащихся
|
Отвечают на вопросы, выполняют задания
на карточках, в рабочих тетрадях.
|
Понимание что такое окружающая природа,
какие есть времена года.
|
6.Контроль и самоконтроль
|
5
|
Осознание каждым учащимся степени
понимания знаний
|
Карточки с заданиями для каждого ученика
|
Самопроверка и самооценка
|
И
|
Раздаёт карточки, следит чтобы учащиеся
не советовались.
|
Выполняют работу, производят проверку,
ставят оценку
|
Сформирование представлений об
окружающем мире
|
7.Подведение итогов. Рефлексия.
|
2
|
Анализируют свою работу на уроке.
|
План на доске составленный в начале
урока
|
Рефлексия и контроль
|
Ф
|
Задаёт вопросы о задачах урока
|
Проговаривают по плану новые знания,
высказывают свое мнение, впечатление от урока
|
Понимание что такое окружающий мир
|
8.Информация о д/з
|
Домашнее задание в 1 классе не задается
|