Технологическая карта занятия РТС по истории
Учебный предмет: история
Класс: 5класс
Тема занятия: «Встреча олимпийского огня в г. Ярославле»
Тип занятия: социальная проба
|
Цель занятия |
Обучающие: К концу занятия учащиеся смогут провести экскурсию по предполагаемому маршруту следования эстафеты олимпийского огня в г. Ярославле, оформить буклет. Развивающие: Развивать умения находить и систематизировать информацию из различных источников. Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свою страну, город, школу, формировать навыки гражданского поведения.
|
||
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
|
|
|
· развитие умений поиска необходимой информации в одном или нескольких источниках; · развитие умений описания исторических объектов, памятников на основе текста и иллюстраций дополнительной литературы; · расширение опыта оценочной деятельности; · практическое использование исторических знаний, формирование опыта социального поведения. |
Личностные УУД: · освоение гуманистических ценностей современного общества, региональной общности; · осмысление социально-нравственного опыта предыдущих поколений; · готовность к ответственному поведению в современном обществе. Регулятивные УУД: · определение цели, проблемы; · выдвижение версии; · планирование деятельности; · работа по плану, сверяясь с целью; · оценка способов деятельности и степени достижения цели. Обучающиеся получат возможность научися: · самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; · планировать деятельность; · адекватно оценивать свои возможности достижения поставленных целей. Коммуникативные УУД: · формулирование собственного мнения и позиции; · организация и планирование учебного сотрудничества со сверстниками; · выбор средств для выражения своих чувств и мыслей. Обучающиеся получат возможность научится: · вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; · корректировать свое мнение под воздействием контраргументов; · организовывать работу в паре, группе (определять свою роль, брать на себя инициативу); Познавательные УУД: · использование различных источников информации; · решение творческих задач; · представление результатов деятельности в различных формах. Обучающиеся получат возможность научится: · находить в разных источниках достоверную информацию, необходимую для решения поставленных задач; · представлять информацию в разных формах (газета, буклет, краткий рассказ, флеэшмоб).
|
|
Организация пространства
|
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
|
Информатика, технология, окружающий мир, английский язык |
Групповая, фронтальная, индивидуальная. |
• http://www.aif.ru/sport/article/55849
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||
|
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||
|
|
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|
I. Этап – организационно-мотивационный Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне |
||||||
|
1.Предлагает рассмотреть изображения олимпийских символов, выставку книг об олимпийском движении, видеоролик об Олимпиаде в Сочи 2014г.; 2.Организует беседу, которая помогает обучающимся прогнозировать тему занятия и сформулировать цели; 3. Подводит обучающихся к проблемной ситуации «Как учащиеся 5в класса гимназии №1г. Ярославля могут стать участниками олимпийского праздника?» 4. Старается снять напряжение, настроить детей на работу.
|
1.Рассматривают слайд презентации, на котором показаны символы олимпиады (флаг, факел, талисманы), выставку книг об олимпийском движении, видеоролик об Олимпиаде в Сочи 2014(1,5 мин); 2.Делают предположения о теме занятия, принимают участие в беседе, формулируют цель и задачи; 3.Формулируют проблемное задание «Как учащиеся 5в класса гимназии №1г. Ярославля могут стать участниками олимпийского праздника?»
|
Ставить познавательные задачи. |
1.Участвуют в коллективном обсуждении темы, цели и задач занятия; 2.Обсуждают формулировку проблемного задания. |
Слушать собеседника, высказывать собственное мнение и позицию. |
1.Ставят учебные цели и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и предстоит узнать; 2.Определяют последовательность достижения конечного результата. |
Планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, прогнозировать результат. |
|
II. Этап – актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений Цель – готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действия |
||||||
|
1. Предлагает вспомнить кто такие волонтеры; 2. Организует запись видов волонтерской деятельности; 3. Подводит итоги обсуждения, определяет поле незнания по теме. |
1. Вспоминают, что им известно по изучаемой теме; 2. Делают предположения и систематизируют предложенную информацию. |
Осуществлять выбор эффективных способов решения задач. |
1.Используют речевые и наглядные средства для выполнения задания. |
Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания; высказывать собственное мнение и аргументировать его; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем делать выбор. |
1.Оценивают правильность выполнения задания 2.Вносят необходимые коррективы в свою работу 3.Оценивают поле своего незнания. |
Полно и четко выражать свои мысли; дополнять и уточнять высказанные мнения; целеполагание.
|
|
III. Этап – включение в систему знаний |
||||||
|
1.Предлагает обучающимся разделиться на 4 групп по числу направлений волонтерской деятельности (ответственные за питание, корреспонденты, участники культурной программы, экскурсоводы); 2. Предлагает выбрать командира группы; 3. Раздает инструкцию для работы в каждой группе.
|
1.Знакомятся с инструкцией; 2.Выбирают источники информации(книги, карты, рисунки, Интернет); .
|
Поиск и выделение необходимой информации; Структурирование информации. |
1.Делятся на группы; 2.Выбирают командира группы. |
Сотрудничать с учителем, сверстниками; определять свою роль; брать на себя инициативу. |
1.Работать по инструкции, сверяясь с целью; 2. Осуществлять самоконтроль выполнения задания. |
Контроль и коррекция полученных результатов. |
|
4. Организует работу по группам. |
3.Решают творческие задания: 1 группа угощает гостей пирогами, чаем и конфетами; 2 группа делает буклет; 3 группа готовит экскурсию по маршруту олимпийского огня в Ярославле; 5 группа репетирует номера культурной программы. 4. Представляют результаты деятельности в различных формах |
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование информации. Выбор формы для представления результатов работы. |
1.Вибирают средства для выражения своих чувств и мыслей. 2.Распределяют роли для итогового выступления группы. |
Сотрудничать с учителем и сверстниками; Определять свою роль, брать инициативу на себя. |
1.Работают по инструкции, сверяясь с целью; 2.Осуществляют самоконтроль выполнения задания. |
Контроль и коррекция полученных результатов. |
|
5.Организует отчет групп, обсуждение проблемного задания |
Представляют результаты деятельности в различных формах. |
Представление результаты деятельности в различных формах: путевой лист, буклет, экскурсия, флэшмоб. |
1.Взаимодействуют в парах, группе; 2.Выслушивают одноклассников; 3.Озвучивают свой способ решения задания.
|
Организовывать работу в паре, группе; вступать в диалог. |
1.Оценивают свои возможности решения творческого задания. |
Самооценка полученных знаний и их коррекция |
|
IV. Этап - рефлексия |
||||||
|
1.Учитель подводит итоги занятия, предлагает осуществить самооценку достижений. |
1. Заполняют анкеты; 2.Участвуют в беседе по обсуждению достижений |
Уметь анализировать степень усвоения новых знаний и форм социального действия. |
1.Выслушивают одноклассников, озвучивают свое мнение. |
Формулируют собственное мнение, координируют его с позицией одноклассников при выработке общего решения |
Оценивают результаты социальных проб. |
Самооценка и планирование дальнейшей деятельности. |
Занятие по развитию творческих способностей учащихся 5-х классов по истории "Встреча олимпийского огня в г. Ярославле" было подготовлено к эстафете олимпийского огня, которая проводилась накануне олимпиады в Сочи - 2014.
По итогам занятия был составлен буклет и презентация экскурсии по местам прохождения эстафеты олимпийского огня в г. Ярославле.
Конечно, занятие имеет краеведческую основу, но идеи, подходы к их реализации, оформление технологической карты занятия, могут быть полезны моим коллегам.
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Учебник: «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.