Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта занятия по Робототехнике с использованием Лего

Технологическая карта занятия по Робототехнике с использованием Лего

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа

«Образовательный центр» п.г.т. Рощинский

муниципального района Волжский Самарской области

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«Основы робототехники»

6 класс

Учитель Лиепа Елена Николаевна

 

Раздел

Движение.

Тема урока

Одномоторный гонщик.

Цель урока

Изучить принцип работы сервомоторов.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Знание принципов роботы сервомоторов.

Понимать причины «отставания» полученного механизма и уметь преобразовывать механизм для наилучшего достижения результата.

Вывод по проблеме урока: С помощью механической передачи можно улучшить требуемые (скоростные) характеристики механизма.

 

 

Умение конструировать механизмы по заданным требованиям.

Умение анализировать действия механизмов на основе проведённых опытных пусков. Умение уметь преобразовывать механизм для достижения результата.

Умение аргументированно использовать повышающую передачу.

Самооценка на основе критерия успешности.

Адекватное понимание причин успеха / неуспеха при решении поставленной задачи.

Умение аргументировано оценивать свои и чужие достижения.

 

Следовать режиму организации внеурочной  деятельности. Определять степень успешности своей деятельности и деятельности других в соответствии с критериями.

Самостоятельно адекватно оценивать правильность результатов действия, внесение необходимых корректив

Планирование учебного сотрудничества.

Умение формулировать  и аргументировать своё мнение и позицию в коммуникации.

Достижение договоренностей и согласование общего решения.

Умение разрешать конфликт на основе учета интересов всех участников.

Выделение и формулирование проблемы.

Поиск и выделение необходимой для решения поставленной задачи  информации.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Выдвижение гипотез и их обоснование.

Самостоятельное создание и преобразование механизмов.

Рефлексия способов и условий действия на основе эксперимента.

Установление причинно-следственных связей, доказательство;

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Построение логической цепи рассуждений.

Основные понятия

Сервомотор, названия и назначение деталей конструктора, повышающая передача.

Ресурсы

(оборудование)

·        Доска;

·        Конструктор «ПервоРобот NXT» (Lego Mindstorms NXT - 9797);

·        Поля для соревнования роботов NXT;

·         Электронный образовательный ресурс. ПервоРобот NXT 2.0. Введение в Робототехнику.ПК, презентация, раздаточный материал

Тип урока

Урок формирования предметных умений.

Организация пространства

Фронтальная, групповая

 

 

 Ход занятия.

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Этап урока:

создание проблемной ситуации, ввод новых понятий и формулирование задачи.

 

Понять принцип работы сервомотора.

Сформулировать задачу для построения механизма (Одномоторной тележки).

Показ видеоролика.

– В большинстве случаев роботы не просто стоят на месте, а постоянно пребывают в движении. Что для этого им надо?

– Вы правы, моторы. В нашем случае это будут сервомоторы из конструктора Лего.

Почему именно сервомотор?

Сервомотор представляет собой электродвигатель, работающий по принципу обратной связи. Вращение от ротора двигателя передается на управляющий механизм через редуктор, а обратная связь реализована с помощью управляющего блока, связанного редуктором. Т.е., если мы подключим электричество  к мотору, то он будет  вращать маховик, и, наоборот, если мы вращаем маховик, то мотор будет вырабатывать электричество.

Давайте соединим два сервомотора, и попробуем покрутить маховик одного из них.

Что произошло?

 

А почему?

 

Повторно проговариваем с учащимися принцип действия сервомотора.

– Итак, мы можем заставить двигаться маховик сервомотор. А для чего нам нужны моторы?

А что нужно, чтобы двигаться вперёд?:

Можем ли мы присоединить к маховику колёса, чтобы получился двигающийся механизм. Назовём его: Одномоторная тележка

 

 

 

 

Моторы

 

 

 

Почему сервомоторы, а не просто моторы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соединяют два сервомотора с помощью кабелей.

 

- Вращается маятник второго мотора.

Выслушиваются все варианты, просим аргументировать.

 

 

 

- Чтобы двигаться вперёд

- Колёса

 

 

Личностные УУД:

Умение аргументировать свои высказывания.

Регулятивные УУД:

Следовать режиму организации внеурочной  деятельности.

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества.

Умение формулировать  и аргументировать своё мнение и позицию в коммуникации.

Достижение договоренностей и согласование общего решения.

Умение разрешать конфликт на основе учета интересов всех участников.

Познавательные УУД:

Выделение и постановка задачи.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Моделирование и преобразование моделей.

 

II.Этап урока: Конструирование.

 

Научиться моделировать механизм, исходя из поставленной задачи и имеющегося жизненного  опыта.

Научиться достигать договоренностей в группе и согласовывать общего решение поставленной задачи.

 

– При необходимости, помогает учащимся в конструировании механизма

 

 

 

Учащиеся конструируют одно- или двух осную тележку

Личностные УУД:

Адекватное понимание причин успеха / неуспеха при решении поставленной задачи.

Регулятивные УУД:

Определять степень успешности своей деятельности и деятельности других. Самостоятельно адекватно оценивать правильность результатов действия, внесение необходимых корректив

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества.

Умение формулировать  и аргументировать своё мнение и позицию в коммуникации.

Достижение договоренностей и согласование общего решения.

Умение разрешать конфликт на основе учета интересов всех участников.

Познавательные УУД:

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Выдвижение гипотез и их обоснование.

Моделирование и преобразование моделей.

 

III.Этап урока: Соревнования.

 

Выделить лучшее конструкторское решение по итогам соревнований.

Определять степень успешности своей деятельности и деятельности других на основе результатов соревнований.

 

‑ У кого получилось, проводим испытание Одномоторных тележек  на поле. При необходимости, вносим коррективы.

Начало 1-го этапа соревнований в 15.40

‑ При работе на поле не мешайте друг другу, будьте взаимно вежливы.

 

 

 

 

Подведение итогов соревнования.

Тестируют механизмы на поле.

 

 

 

Старт соревнований. (Все механизмы стартуют одновременно. Побеждает та команда, чей механизм пройдёт финишную черту первым)

 

Личностные УУД:

Адекватное понимание причин успеха / неуспеха при решении поставленной задачи.

Регулятивные УУД:

Определять степень успешности своей деятельности и деятельности других.

Коммуникативные УУД:

Достижение договоренностей и согласование общего решения.

Умение разрешать конфликт на основе учета интересов всех участников.

Познавательные УУД:

Выделение и формулирование причин удачи и неудачи.

Построение логической цепи рассуждений.

 

 

IV.Этап урока:

Рефлексия. Корректировка задачи.

Решение поставленной задачи.

 

Научиться выдвигать гипотезы на основе имеющихся знаний и исходя из проведённого опыта, а также и обосновывать собственные гипотезы.

Научиться понимать причины успеха / неуспеха при решении поставленной задачи.

Определять и объяснять своё отношение к нравственным ценностям.

Научиться искать пути улучшения достигнутых результатов.

 

Подведение итогов соревнования.

‑ А отчего, кроме особенностей ваших Одномоторных тележек, зависела победа в соревнованиях?

 

 

 

 

 

 

‑ А можем ли  мы улучшить механизм, чтобы мы могли вращать маховик мотора быстрее? (При необходимости напоминаем тему прошлого занятия)

 

 

 

 

‑ Да, вы правы. Теперь вы можете внести изменения в свои конструкции, и проведём 2-й этап соревнований. Начало соревнований  16.05

Выслушиваются различные версии. (При необходимости, наводящими вопросами подводим учащихся к необходимому выводу)

‑ Каждый из нас не одинаково может вращать маховик сервомотора.

 

‑ Да, используя повышающую передачу.

‑ А ведь можно еще поставить повышающую передачу и на саму тележку.

 

 

 

Корректируют свои механизмы.

Личностные УУД:

Адекватное понимание причин успеха / неуспеха при решении поставленной задачи.

Регулятивные УУД:

Определять степень успешности своей деятельности и деятельности других.

Коммуникативные УУД:

Достижение договоренностей и согласование общего решения.

Умение разрешать конфликт на основе учета интересов всех участников.

Познавательные УУД:

Выделение и формулирование причин удачи и неудачи.

Построение логической цепи рассуждений.

Моделирование и преобразование моделей.

‑ У кого получилось, проводим испытание роботов на поле. При необходимости, вносим коррективы.

‑ При работе на поле не мешайте друг другу, будьте взаимно вежливы.

Проводят испытание на поле, корректируют механизмы

 

 

 

 

 IV.Этап урока: подведение итогов.

Научиться понимать причины успеха / неуспеха при решении поставленной задачи.

Определять и объяснять своё отношение к нравственным ценностям.

 

‑ Как обычно, в конце занятии проведём соревнование. Пусть победит сильнейший!

 

Участвуют в соревновании

Личностные УУД:

Адекватное понимание причин успеха / неуспеха при решении поставленной задачи.

Регулятивные УУД:

Определять степень успешности своей деятельности и деятельности других.

Коммуникативные УУД:

Достижение договоренностей и согласование общего решения.

Умение разрешать конфликт на основе учета интересов всех участников.

 

– Ребята, теперь вы знаете принцип работы сервомоторов?

‑Скажите, а можно ли заставить механизм с помощью сервомоторов и различных механических передач шагать?

 

‑ Но это уже будет темой нашего следующего занятия!

 

Всего доброго! Спасибо за работу.

Да.

 

 

 

 

Да

 

Позитивный настрой на следующее заняте.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия по Робототехнике с использованием Лего"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
