Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта занятия по сказке «Принцесса Кюндю и северная Королева» Часть 1
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта занятия по сказке «Принцесса Кюндю и северная Королева» Часть 1

библиотека
материалов

Технологическая карта занятия

по сказке «Принцесса Кюндю и северная Королева» (1 часть).


26 октября 2016 г.

Класс: 1 «в» (ФГОС у/о)

Учитель – дефектолог: Докторова Диана Егоровна г. Якутск РС (Якутия)

Тема занятия: «Принцесса Кюндю и северная Королева» (сказка 1 часть)

Тип занятия: Формирование новых знаний

Цель занятия: Познакомить обучающихся со сказкой (с 1 частью сказки).

Образовательная: Привитие навыков осмысленного принятия, воспроизведение содержание текстового материала.

Коррекционная: Коррекция внимания, вербальной памяти на основе запоминания, восстановления последовательности событийности.

Воспитательная: Воспитывать умение слушать педагога; умение слушать друг друга. Навыки коммуникативного поведения.


Планируемые результаты:

Предметные: Взаимосвязь с предметами «Мир природы», «Речевая практика», «Математика».

Личностные: Осознание себя как ученика заинтересованного занятием.

Учебно-методический комплекс.

Оборудование :

Дидактическое сопровождение

(наглядность,

предметное сопровождение):

Материалы для познавательной деятельности ученика:

Сказка «Цветик-семицветик»

В. Катаев

(интерпретация)

Фланелеграф

Предметные: картинки.

Материал для дыхательной гимнастики.

Виды круп (рис, горох (град)).

Текст сказки












Деятельнос.

учеников

Формирование БУД

Результат взаимодействия

(сотрудничество)

Личност

Регулят

Познав

Комм.


Оргмомент

(3 мин)


Цель: Создать внешне благоприятные условия для проведения занятия. Сконцентрировать внимание учащихся на занятие. Настроить учеников на учебную деятельность.

Приветствие.

Акцентуация внимания

(развитие слухового восприятия)

дети стоят спиной…

У: Сядет на стул тот, чье имя я скажу шепотом.

Приветств.

Выполнен.инструкций педагога.

Осознание себя как ученика

заинтересовзанятием.

Умение включаться в учебную деятельнос

Ориентироваться в кабинете.


Соблюдать простейш.

нормы реч этикета (здороват)

Контактность.

Выполнение инструкций.


Постановка цели и задач занятия

(2 -3 мин)




ИР: Вилена

Агнесса

Сегодня у нас очень много работы

(загибаем пальчики).

1.Почитаем волшебную сказку.

(я читаю, вы слушаете)

2.Найдем картинки, правильно расставим.

3.Учиться отвечать на вопросы полным ответом.

4.Выучим новые слова

«Кюндю» (Драгоценная),«Учукурук»

(сколько посчитали работ?)

сколько загнули пальцев?

Слушать учителя.

Вып-ть задания:



Осознание себя как ученика

заинтересовзанятием.



Умение контролир.свои действия.








Умение выполнять арифметичдействия.





Участвоват в работе группы.







Понимание цели и задач.

Выполнение инструкций.

Подготовительнработа к объяснению нового материала.

( 3 мин)

ЛК:полным ответом.

Группа: повторение (хором).

Инд: Вилена.

Цель: формировать временные понятия (зима) с соотнесением дыхательной гимнастики ( работа анализаторов: слуховой, речевой, зрительный, тактильный).

-Артикуляционная гимнастика (дыхатель.упражнения).

-На что похожи эти белые комочки ?

- На снег. Снежные хлопья.

( в какое время года падают снежинки?)

-Поможем снежинкам полететь.

Дзинь, дзинь! –поют снежинки.

-Сегодня мы почитаем 1 часть сказки «Принцесса Кюндю и северная Королева».

Выполнен.действий.

Ответы на вопросы.

Синхронн:

действие = словесное сопровождение.

Способность к восприятию материала.

Умение контролироватсвои действия

Умение работать с информацией (понимать соотнесение предмета и действия)

Умение вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик).

Выполнение инструкций.

3. Знакомство с новым материалом. (Открытие нового знания).

(10 мин)

ИР с П.Агнессой

( при утомлении)

« Очистим снег»

(крупы: снег –рис;

горох – град).

Цель: познакомить со сказкой (текстом) с соотнесением картинок.

сказки 1 части

(пошаговое).

УД: читает абзац.

(восприятие текста зрительными действиями ):

текст –З - картинка

Закрепляет картинку.

(итого: 10 элементов).

Слушание текста.

Соотнесенитекста с картинками


Способность к осмысленному восприятию текста.

Умение произвольно включаться в учебную деятельность.

Умение слушать и наблюдать на наглядном материале (фланелеграф)

Слушать и понимать речь других.



Получение новых знаний.

4.Рефлексия Итоги занятия и оценка

деятельности (мотивированная похвала)

(3 мин)

ИР: П.Агнесса

загибает пальцы


Цель: закрепление изученного материала.

Вспомним. Сколько у нас было дел?

(Загибаем пальчики).

1. Почитаем (я читаю, вы слушаете) волшебную сказку.-Как называется сказка?

2.Найдем картинки правильно расставим их по месту:

3.Учиться отвечать на вопросы полным ответом.

4.Выучим новые слова новые слова «Кюндю»,

«Учукурук»

- Как называется сказка?

- Как звали принцессу?

- Как звали друга-олененка?

использовать предметы на фланелеграфе.

Ответы на вопросы.

Находят картинку.

Закрепить на Ф/г.

Способность к воспроизведению изученного материала.

Умение активно участвовать в деятельности. Принимать оценку деятельности.


Умение пользоваться предметами-заместителями (слов в тексте).

Участвовать в диалоге.

Отвечать на вопросы.


Закрепление изученного материала.

Задание на дом

(1-2 мин)



Цель: закрепление пройденного материала.

- Дома рассказать сказку.

- Нарисовать из волшебной сказки любого героя ( Принцесса Кюндю, Фея, Олененок и т.д.). (Фланелеграф: предметы –заместители слов в тексте.).

-Встали.

-Вышли за парты с правой стороны.

-До свидания.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров62
Номер материала ДБ-293515
Получить свидетельство о публикации