ТЕХНОЛОГИЧЕСКСЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ.
Преподаватель
|
Глухоедова Е.П.
|
Группа
|
ЭМ-11
|
Тема урока :
|
Изучение взаимодействия металлов
с растворами кислот и солей.
|
Тип урока :
|
Урок совершенствования ЗУН.
|
Форма урока:
|
Практическая работа
|
Цели урока:
|
Образовательные
|
-используя внутри
и межпредметные связи, лабораторный эксперимент, совершенствовать знания о
способности металлов взаимодействовать с растворами кислот и солей;
- определить взаимосвязи химических
свойств металлов со строением их атомов.
|
Развивающие
|
- формирование
навыков анализировать и делать выводы на основеконкретного химического
эксперимента;
- формирование научного
типа мышления, владения химической терминологией;
- продолжить
развитие навыков составления реакций ионного обмена и ОВР на примере
химических свйств металлов;
- продолжить формирование у учащихся
способности к самостоятельной образовательной, учебно-исследовательской
деятельности, навыков разрешения проблем.
|
Воспитательные
|
- продолжить
формирование умения продуктивно общаться и взаимодействовать со сверстниками
в процессе совместной деятельности; а также формирование навыков аккуратного
ведения лабораторного журнала.
|
Методы и приёмы обучения:
Комплексно-методическое обеспечение:
|
·
Методы словесной передачи и слухового восприятия
информации (приемы: лекция, беседа);
·
Методы наглядной передачи и зрительного
восприятия информации (приемы: наблюдение, демонстрация);
·
Методы контроля (приемы: фронтальный опрос,
самостоятельная работа).
|
·
Доска;
·
Периодическая
таблица химических элементов Д.И. Менделеева,ряд активности металлов;
·
Таблица
растворимости;
·
Компьютер;
- Мультимедийный проектор;
- Экран;
- «Виртуальная лаборатория»;
·
Саенко
О.Е. Химия для колледжей: учебник. – Ростов-на- Дону: Феникс, 2014г.
·
Раздаточный
материал.
|
Ход занятия
Задачи данного этапа урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность учащихся
|
I. Организационный этап
2-3 мин
|
Мотивация к
активной познавательной деятельности
|
Приветствие.
Выявление отсутствующих.
Сообщение темы и
постановка цели урока .
|
Записывают тему урока .
|
II. Актуализация
знаний
10-15 мин
|
Используя межпредметные связи (физика), сформировать
представление о зависимости физических свойств металлов от их строения.
- формирование
научного типа мышления, владения химической терминологией.
|
Прежде чем
изучать химические
свойства металлов, давайте вспомним закономерности в строении атомов металлов
и общие физические свойства металлов.
Преподаватель
раздает по одному тексту с вопросами на каждый ряд. В каждом тексте по 4
вопроса (на 4 группы) Задача – ответить на предложенные вопросы.
Задание 1-й
группы (ряда) – закончить данные предложения.
Задание 2-й группы
(ряда) – ответить на предложенные вопросы
Задание 3-й группы
(ряда) – ответить на предложенные вопросы
Вывод:
- Благодаря
металлической связи и металлической кристаллической решетке, металлы обладают
общими физическими свойствами. Перечислите эти свойства.
|
Учащиеся в паре,
отвечают на свой вопрос, передают ответ вперёд, первая парта зачитывает
ответы ответы.
Отвечают на вопросы:
1. Если провести диагональ в ПСХЭ Д. И.
Менделеева от бора к астату, то в левом нижнем углу будут находиться …(металлы)
2. У металлов на внешнем энергетическом
уровне находится небольшое количество
электронов
(1-2, реже 3-4 электрона)
3. Радиус атомов металлов сравнительно
(большой).
4. Металлические свойства с увеличением
порядкового номера в периодах ослабевают, а в группах сверху
вниз усиливаются.
Отвечают на вопросы:
1. Тип химической связи в металлах? (металлическая)
соответственно тип кристаллической решетки в металлах называется (металлической).
2.Какие подвижные
частицы кристаллической решетки обеспечивают физические свойства металлов? (Свободные
электроны)
3.Способность вещества изменять форму под
внешним воздействием и сохранять ее после прекращения воздействия называется
(Пластичность)
4.Какую плотность имеют легкие металлы ?
(Плотность менее 5 г/см).Самый
легкий металл? (Литий)
Отвечают на вопросы:
1.Металлическая связь обусловлена наличием (свободных)
электронов.
2.Лучшие
проводники электричества среди металлов? (Серебро, медь)
3.Какую температуру плавления имеют
тугоплавкие металлы?
( Т плавл. более 1000С). Самый
тугоплавкий металл? (Вольфрам).
4. Свойство поверхностью металла отражать
световые лучи называется? (Металлический блеск)
Фронтально
перечисляют основные физические свойства металлов.
|
III. Совершенствование знаний, умений и
навыков ( в рамках проведения практической работы)- основной этап урока
35-45мин
|
- формирование
научного типа мышления, владения химической терминологией.
-формиров
ание навыков наблюдения и описания химических реакций с помощью естественного (русского, родного) языка
и языка химии.
- формирование навыков проводить
химический эксперимент
- формирование
навыков описания свойств металлов на основе
наблюдений за их превращениями;
- формирование
навыков анализировать и делать выводы.
-формирование навыков составления уравнений реакций, подтверждающих химические свойства металлов
|
Учитель проговаривает основные задачи
урока (принцип целеполагания):
Мы должны к заключению урока:
-знать общие химические свойства
металлов;
-уметь записывать уравнения реакций, характеризующие
особые химические свойства металлов;
-наблюдать, анализировать и
прогнозировать химический эксперимент;
-получить навыки осуществления цепочек
хим. превращений.
Часть 1. Экспериментальный этап
Преподаватель
демонстрирует видеоэксперименты особенности взаимодействия различных металлов
с кислотами и солями. ,характеризующие реакции взаимодействия
Опыт №1.
Взаимодействие металлов с кислотами
Опыт №2.
Взаимодействие металлов с растворами солей
Часть 2. Этап первичного
применения полученных ЗУН
Групповая
работа
Запишите уравнения реакций, с помощью
которых можно осуществить следующие превращения:
С→СО2→MgCO3→MgO→Mg(NO3)2→
Mg(OH)2→ MgO
|
1.Анализируют ход опыта,
делают выводы.
2.Описывают предложенный
эксперимент.
3.Записывают в бланках уравнения
соответствующих реакций.
4.Решают проблему, поясняя: с учетом
правил по положению металлов в ряду напряжений:
Li K Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Ni Sn Pb H2 Cu Hg Ag Pt Au
1.Активность металлов определяется по
способности их вытеснять водород из состава кислот в зависимости от
местонахождения металла в ряду (работа с таблицей «Электрохимический ряд
напряжений металлов»).
с учетом правил по положению металлов в
ряду напряжения
Li K Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Ni Sn Pb H2 Cu Hg Ag Pt Au
2.Наиболее активные металлы вытесняют
менее активные из их солей (работа с таблицей «Электрохимический ряд
напряжений металлов»).
Запись уравнений
химических реакций согласно предложенной схеме- работа на месте, фронтально у
доски
|
IV. Закрепление и обобщение полученных
знаний. 10-15мин
|
- формирование навыков применять полученные
знания, анализировать и делать выводы
V. Подведение итогов (рефлексия)
4-5 минут
- формирование навыков анализировать и делать
выводы, подводить итоги
|
На этапе закрепления студентам предлагается выполнение индивидуальной
работы по изучению химических свойств металлов.
Индивидуальные задания:
Запишите уравнения реакций, с помощью
которых можно осуществить следующие превращения:
Вариант 1
Fe → FeCl2→ FeCl3→ Fe(OH)3→
Fe2(SO4)3 →Fe(NO3)3
Вариант 2
Cu→ CuO→ CuSO4 → Cu(OH)2→ CuO→ Cu
Вариант 3
Са → Са(ОН)2→ СаСО3→
СаО → Са(ОН)2 → СаCl2→ Са
Вариант 4
Аl2O3 → Аl → AlCl3→Al(OH)3→Al(NO3)3→ Al(OH)3
Фронтальная беседа, приём-кубик Блума
|
Выполнение работы по
изучению химических свойств металлов с использованием инструкций (выполнение
индивидуального задания на бланке)
Ответы на вопросы
преподавателя в игровой форме.
|
VI.
Домашнее задание. 3-5
мин
|
- продолжить
формирование у учащихся способности к самостоятельной образовательной,
деятельности.
|
Пояснения к
домашнему заданию:
1.Подготовить отчёт
по работе
2.ЗАПОМНИТЬ! Химические свойства металлов
3. Запишите уравнения реакций, с помощью
которых можно осуществить следующие превращения,разберите по выбору одно
уравнение с позиции ОВР, одно с позиции РИО.:
Fe2О3 → Fe→ Fe
SO4→ Fe(OH)2→ Fe(OН)3
↓
Fe (SO4)3→Fe(OН)3
|
Записывают задание.
|
|
|
|
|
|
Приложения.
Приложение 1. Задания для групп.
Приложение 2. Инструктивная карта
практической работы.
Приложение
1.
Закончите фразу:
1. Если провести диагональ в ПСХЭ Д. И.
Менделеева от бора к астату, то в левом нижнем углу будут находиться …(металлы)
2. У металлов на внешнем энергетическом
уровне находится небольшое количество электронов
(1-2, реже 3-4 электрона)
3. Радиус атомов металлов сравнительно
(большой).
4. Металлические
свойства с увеличением порядкового номера в периодах ослабевают, а в
группах сверху вниз усиливаются.
Дайте ответ на вопрос:
1. Тип химической связи в металлах? (металлическая)
соответственно тип кристаллической решетки в металлах называется (металлической).
2.Какие подвижные частицы кристаллической
решетки обеспечивают физические свойства металлов? (Свободные электроны)
3.Способность вещества изменять форму под
внешним воздействием и сохранять ее после прекращения воздействия называется (Пластичность)
4.Какую плотность имеют легкие металлы ? (Плотность
менее 5 г/см).Самый легкий металл? (Литий)
Дайте ответ на вопрос:
1.Металлическая связь обусловлена наличием (свободных)
электронов.
2.Лучшие проводники электричества среди
металлов? (Серебро, медь)
3.Какую температуру плавления имеют
тугоплавкие металлы?
( Т плавл. более 1000С). Самый
тугоплавкий металл? (Вольфрам).
4. Свойство поверхностью металла отражать
световые лучи называется? (Металлический блеск)
Приложение
2.
Практическая
работа № 8 (инструктивная карта)
Тема: Изучение взаимодействия металлов с растворами кислот и
солей.
Цель: (студент формулирует самостоятельно)
Оборудование: инструктивные карты
Ход работы
Часть 1
Опыт №1. Взаимодействие металлов с кислотами
Реактивы и оборудование: Аl (гранулы), железо , Zn
(гранулы), 40%-ый раствор НCl,; пробирки.
В три пронумерованные пробирки нальем 3 мл 40%-го раствора НCl, 2-3
капли фенолфталеина и поместим в каждую гранулы магния,железа и алюминия,
соответственно. В маленький кристаллизатор нальём небольшое количество 40%-го
раствора НCl .
Наблюдения:
- в пробирке с магнием:
HCl + →
- в пробирке с железом:
HCl + →
- в пробирке с алюминием:
HCl + →
Проблема: все взятые металлы активны, однако они по-разному реагируют с водой?
Пояснение:
Вывод по опыту:
Опыт №2. Взаимодействие металлов с растворами солей
Реактивы и оборудование: Zn
(гранулы), Fe (железный гвоздь), (40%-ый раствор сульфата
железа (II), пробирки.
В пробирку № 1 прильём раствор медного
купороса (раствор СuSO4·5Н2О) объёмом 5 мл и добавим кусочек железа (железный
гвоздь). В пробирку № 2 прильём раствор медного купороса (раствор СuSO4·5Н2О) объёмом 5 мл и добавим
гранулу цинка.
Проблема:Все предложенные опыты – это опыты с использованием
металла и соли другого металла, напишите уравнения реакции согласно предлож.
эксперименту. Опишите наблюдения.
В колбе № 1: СuSO4 + Fe →
В колбе № 2: СuSO4 + Zn →
Вывод по опыту:
Часть 2
Задание 1. Запишите уравнения реакций, с помощью которых
можно осуществить следующие превращения:
С→СО2→MgCO3→MgO→Mg(NO3)2→ Mg(OH)2→ MgO
Индивидуальные задания:
Запишите уравнения
реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Вариант 1
Fe → FeCl2→ FeCl3→
Fe(OH)3→ Fe2(SO4)3 →Fe(NO3)3
Вариант 2
Cu→ CuO→ CuSO4 →
Cu(OH)2→ CuO→ Cu
Вариант 3
Са → Са(ОН)2→
СаСО3→ СаО → Са(ОН)2 → СаCl2→ Са
Вариант 4
Аl2O3 → Аl → AlCl3→Al(OH)3→Al(NO3)3→ Al(OH)3
Задание на дом:
Запишите уравнения
реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения,разберите по
выбору одно уравнение с позиции ОВР, одно с позиции РИО.:
Fe2О3 → Fe→ Fe SO4→ Fe(OH)2→ Fe(OН)3
↓
Fe (SO4)3→Fe(OН)3