Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Другое Другие методич. материалыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ Профессия: Повар, кондитер

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ Профессия: Повар, кондитер

библиотека
материалов


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Профессия: Повар, кондитер

ПМ 03. Приготовление супов и соусов.

МАСТЕР п/о Елькина Галина Владимировна

РАЗДЕЛ Приготовление супов заправочных

ТЕМА Приготовление различных видов солянок (мясная, рыбная, грибная)

Цели

- повторить и закрепить знания по приготовлению и правилам подачи супов;

- развить у обучающихся чувство ответственности, коллективной работы;

- активизировать мыслительную деятельность обучающихся;

- прививать интерес к знаниям;

- использовать урок для воспитания таких качеств как ответственность за порученное дело, внимательность.

Задачи

- научить обучающихся самостоятельно добывать знания ;

- осуществлять перенос знаний в измененную ситуацию;

- воспроизводить полученные знания.

СОДЕРЖАНИЕ УМЕНИЙ И ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА

иметь практический опыт:

- приготовление основных супов и соусов.

уметь:

-  проверять органолептическим способом качество и соответствие основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним технологическим требованиям к основным супам и соусам;

- выбирать производственный инвентарь и оборудование для приготовления супов и соусов;

- использовать различные технологии приготовления и оформления основных супов и соусов;

- оценивать качество готовых блюд;

- охлаждать, замораживать, размораживать и разогревать отдельные компоненты для соусов;

знать:

- классификацию, пищевую ценность, требования к качеству основных супов и соусов;

- правила выбора основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним при приготовлении супов и соусов;

- правила безопасного использования и последовательность выполнения технологических операций при приготовлении основных супов и соусов;

- температурный режим и правила приготовления супов и соусов;

- правила проведения бракеража;

- способы сервировки и варианты оформления, температура подачи;

- правила хранения и требования к качеству готовых блюд;

- виды необходимого технологического оборудования и производственного инвентаря, правила их безопасного использования.

ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

ОК 1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3

Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК4

Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 7

Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние.

ПК 3.1. Готовить бульоны и отвары.

ПК 3.2. Готовить простые супы.

ТИП ЗАНЯТИЯ

  • занятие изучения трудовых процессов и комплексных операций

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

фронтальная, индивидуальная.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

СЛОВЕСНЫЕ, ИНСТРУКТАЖ, НАГЛЯДНО-ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ, ПОКАЗ ТРУДОВЫХ ПРИЕМОВ И ОПЕРАЦИЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ, ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕНИЕ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: ИЗУЧЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ СИТУАЦИЙ ИЗ ПРАКТИКЕ, ПРОЕКТНЫЙ МЕТОД.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: ПЛАКАТЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА, ИНСТУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА, ПРОЕКТОР, КОМПЬЮТЕР И Т.Д.

ЭЛЕМЕНТЫ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

ВРЕМЯ

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

МАСТЕРА П/О

ОБУЧАЮЩИХСЯ

1

ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП


1.1.

1.1ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ К ЗАНЯТИЮ

1-2 мин.

Построение группы. Проверка присутствия и готовности к занятию. Проверка соответствия спец одежды гигиены учащихся

Приветствие мастера п/о. Приведение спец одежды в порядок.

фронтальная

рассказ


1.2.

1.2МОТИВАЦИОННАЯ УСТАНОВКА ПРЕДСТОЯЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОК 1


10 мин

Сообщение темы занятия. Приготовление различных видов солянок(мясная, рыбная, грибная)


Восприятие. Осмысление.

фронтальная

Рассказ


1.3.

1.3СОВМЕСТНАЯ ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ ЗАНЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


5 мин

Конкретизирует цель занятия. Объясняет последовательность действий на занятии.

Формируют цель.

фронтальная

Эвристическая беседа


2

ЭТАП САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОЛУЧЕНИЮ НОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И НОВОГО ОПЫТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1.

2.1. Актуализация опорных знаний и фактического опыта обучающихся на начало практического занятия


15 мин














20 мин.























3 часа

-предлагает отгадать загадки про суп

-правила ТБ при работе в лаборатории

Показывают домашнее задание, которое им дано было заранее, презентации об истории солянок

групповая

Эвристическая беседа,

Показ выполнения практических приемов и операций



2.2.

Формирование ориентировочной основы действий:

-Приготовление различных бульонов

-Соблюдение форм нарезки при приготовлении различных видов солянок,

- Приготовление различных видов солянок

-Оформление

-Подача

- Закрепление новых навыков при приготовлении различных солянок

- Восстанавливают знаний по использованию различных видов бульонов, формы нарезки продуктов для различных видов солянок;

- инструменты, посуда, инвентарь, оборудование,

- Объясняет последовательность выполнения трудовых приемов и операций,

- объясняет способы контроля и самоконтроля,

- Разбирает типичные ошибки, затруднения при выполнении данного вида работы;

- Объясняет безопасность труда;

- Дает задание и распределяет по рабочим местам

Воспринимают

Осмысливают

















фронтальная














Объяснение

показ выполнения трудовых приемов и операции при приготовлении бульонов, форм нарезки, приготовление солянок, оформление, подача


Технологические карточки, посуда, инвентарь, оборудование











2.3.

Самостоятельная работа обучающихся при приготовлении сложных десертов

ОК 1, ОК2,ОК 3, ОК4, ОК5, ОК6,ОК 7

ПК 3.1; ПК3.2

- координирует деятельность по приготовлению различных видов солянок

- Самостоятельно выполняют практическое задание: контролируют свои действия, соблюдают форму нарезки, технологию приготовления различных солянок, оформление, подачу, соблюдают технику безопасности и санитарию и гигиену.

Индивидуальная

Практическое выполнение различных солянок

Технологические карточки, посуда, инвентарь, оборудование


3

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП


Анализ и оценка достижения цели и определение сформированности умений и практического опыта

ОК 1, ОК2,ОК 3, ОК4, ОК5, ОК6,ОК 7

ПК 3.1; ПК3.2

1 час 10 мин

Оценка уровня сформированности умений и навыков при приготовлении различных видов солянок

- представляют свои солянки (проекты) и демонстрируют конечный результат своей деятельности;

- осуществляют самооценку–соотносят результаты с поставленной целью;

- оценивают работу друг друга

Индиви

дуальная

Проектный метод,

анализ, демостра

ция трудовых навыков

Готовые изделия


Ход занятия

1.Организационно – мотивационный этап- 15мин.

1.1.Организационная часть (1-2 мин.)

Проверка готовности к занятию:

- дежурный докладывает о присутствующих на занятии;

- проверка спецодежды и санитарного состояния обучающихся.

1.2.Мотивация и совместная постановка целей занятия (10 мин) ОК 1




Стих про Салянку

Солянка – русской кухни чудо,
Из первых блюд сложнее нет!
Гурманы ценят это блюдо
За вкусовой его букет.
И ты оценишь, несомненно,
Вкус мяса, птицы, ветчины,
Что нашинкованы отменно,
И все одной величины.
Мясной бульон – его основа,
Но нам осталось лишь начать,
Забыв о нём на время, снова
Сюжет солянки сочинять.
Он вдохновил бы и поэта:
Струится тонкий аромат
Льезона с каперсами – это
Не просто соуса томат.
Грибного вкуса без добавки
Солянка будет не собой,
Как без особенной заправки:
Лимон в солянке – парень свой!
Не одинок он  в этом роде:
Здесь огурец солёный с ним,
Что почитаем так в народе,
И мы отправимся за ним.
Что вкус солянки без оливок?
Они пикантность придадут
И черноглазых, словно сливок,
Маслин в солянку приведут.
Без овощей ей будет грустно:
Без них в солянке вкуса нет.
Но и тогда не быть ей вкусной,
Коль в ней сметаны ложки нет.
Она соляночку приправит
И вкус её слегка смягчит,
А нас за зеленью отправит,
Ведь та давно о том кричит.
Ну, а теперь мы вас оставим,
В любом сюжете точка есть.
На стол соляночку поставим,
А вы ей окажите честь!


Ребята предлагаю вам несколько загадок:

Наступает час обеда:
Мой-ка руки, непоседа!
Из мяса, овощей и круп
Сварила мама вкусный…
(Суп)

Это кушанье для всех
Мама сварит на обед.
И половник тут как тут –
Разольет в тарелки ...
(Суп)
Лук, капуста и картошка,
Разных овощей немножко.
Ты в кастрюле их ищи.
Это суп с названьем... 
(Щи)

И уха он, и бульон,

Щи, рассольник - тоже он.

Он гороховый, капустный

И, конечно, очень вкусный. (Суп)

 

Бабушка наварит внукам

Суп с морковкой, свеклой, луком.

Внуки скушают прекрасно Со сметаной супчик красный. (Борщ)


Эту вкусную еду

Я в лесу всегда найду.

Их мы с бабушкой пожарим,

И посолим, и отварим. (Грибы)


На грядке у бабули

Рос зелененьким в июле.

В Новый год его бы надо

Нам достать из маринада. (Огурчик)


Прицепились к паровозу

Вкусные вагончики.

Каждый ароматен, розов,

Сочные батончики.

Все мясные, в толстой шкурке,

И вчера достались Мурке. (Сосиски, сардельки)


Неказиста, шишковатая,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчатая, вкусна!»
(Картошка)

Мастер п/о:

Сообщает тему занятия: «Приготовление различных видов солянок (мясная, рыбная, грибная)».

Вместе со студентами вспоминаем какие бывают солянки и на каких бульонах они готовятся с целью создания устойчивого интереса к предстоящей деятельности. Предлагает обучающимся сформулировать цель занятия.

Обучающиеся: предлагают свои цели.

1.3 СОВМЕСТНАЯ ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ ЗАНЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(5 мин)

Конкретизирует цель занятия.

Объясняет последовательность действий на занятии.

Мастер п/о и обучающиеся: совместно формулируют из предложенных высказываний цель занятия:

«Научиться готовить и оформлять различные виды солянок».

Мастер п/о: Для достижения данной цели, необходимо решить следующие задачи:

-объяснить, рассказать и показать виды бульонов, форм нарезки продуктов входящих в состав солянок,

-оформление, подачу;

-предлагает студентам ромашку из овощей на которой шуточные вопросы

-научится распознавать готовность

- обучающиеся должны представить домашнее задание полученное заранее презентацию историю своих солянок;

2. ЭТАП САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОЛУЧЕНИЮ НОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И НОВОГО ОПЫТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Актуализация знаний (15 мин.)

Мастер п/о: Восстанавливает опорные знания и умения:

-значение технологического процесса при приготовлении различных видов солянок,

-правила ТБ при работе в лаборатории

Обучающиеся:

-отвечают на вопросы и показывают практические приемы:

-технологию приготовления бульонов и солянок

Обучающиеся: отвечают на вопросы

Вопросы мастер п/о

Ответы обучающихся

1.На предприятиях общественного питания, в каком цехе выделяют помещение для приготовления первых блюд?


а) в холодном

б) в горячем



2.В чем состоит пищевая ценность супов?

а) экстрактивные вещества, органические соединения,минеральные, ароматические вещества

б) магнием, железом, фосфором

3.Как классифицируют супы по температуре подачи?



а)холодные, горячие

б)теплые, не совсем теплые


4.Какие способы варки вы знаете?

а)варка основным способом, на пору, припускание

б)в холодильнике, на шкафу, на сковороде

5.Каково значение пассирования?

а)Апассирование овощей для сохранения красящих веществ (марковь, коренья)

б)обжаривание продуктов до коллера

6.Что происходит с витамином С при тепловой обработке?

а)растворяется в жидкости

б)устойчив в кислой среде

7.Чем вызвано помутнение бульона?

а)бурное кипение

б)медленное кипение

8.Что такое бульон?

а)отвар

б)водный раствор

в)вода с набором продуктов

9.Как влияют экстрактивные вещества на свойства отвара при варке рыбы?

а)повышает калорийность

б)придает цвет

в)придают цвет и аромат

10.Какой тепловой обработке подвергают белые коренья и морковь при приготовлении супов?

а)пассирование

б)варка

в)подпекание

11.Из каких частей состоят супы?

а)жидкой (основы), плотной (гарнира)

б)желеобразной, пюреобразной


12.Для чего супам дают настаиватся?

а)для приобретения вкуса и аромата


б)для приобретения консистенции

Эталон ответов

1. б) в горячем

2. а) экстрактивные вещества, органические соединения, минеральные, ароматические вещества

3. а) холодные, горячие

4. а)варка основным способом, на пору, припускание

5. а)Апассирование овощей для сохранения красящих веществ (марковь, коренья)

6. а)растворяется в жидкости

7. а)бурное кипение

8. а)отвар

9. в)придают цвет и аромат

10. в)подпекание

11. а)жидкой (основы), плотной (гарнира)

12. а)для преобретения вкуса и аромата



2.2 Формирование ориентировочной основы действий: (20 мин)

Мастер п/о

Формирует у обучающихся ориентировочные основы действий при :

-Приготовление бульона и солянки,

- Приготовление различных видов солянок,

- Закрепление новых навыков при приготовлении

Мастер п/о знакомит с технологией приготовления бульонов и приготовление на них различных видов солянок,

- проверяет правильность расчета продуктов;

- знакомит с инструментами, посудой, инвентарем, оборудованием,

- Объясняет последовательность выполнения трудовых приемов и операций,

- объясняет способы контроля и самоконтроля,

- Разбирает типичные ошибки, затруднения при выполнении данного вида работы;

- Объясняет безопасность труда;

- дает задание и распределяет по рабочим местам

Обучающиеся:

Воспринимают

Осмысливают

Запоминают новую информацию 2.3 Самостоятельная работа обучающихся при приготовлении бульонов, солянок (3 часа )

ОК 1, ОК2,ОК 3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК 7

ПК 31; ПК3.2

Мастер п/о

- координирует деятельность по приготовлению бульонов, солянок

Обучающиеся:

- Самостоятельно выполняют практическое задание:

контролируют свои действия, соблюдают технологию приготовления бульонов, солянок

- самостоятельное выполнение приготовления бульонов, солянок

используя: технологические карточки, посуда, инвентарь, оборудование

3. РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП 1час. ОК 1, ОК2,ОК 3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК 7

ПК 3.1; ПК3.2

Мастер п/о

Анализирует и дает оценку достигнутой цели

мастер п/о

Оценивает уровень сформированности умений и навыков при приготовлении бульонов, солянок

Обучающиеся:

- представляют свои блюда (проекты) и демонстрируют конечный результат своей деятельности;

- осуществляют самооценку – соотносят результаты с поставленной целью;

- оценивают работу друг друга

Подведение итогов. (10 мин.)

Мастер п/о- Ребята, как вы думаете, достигнута ли цель нашего занятия?

Обучающиеся:

- высказывают свое мнение о достижении результата и цели занятия, демонстрируя свои проекты

Мастер п/о

- благодарит обучающихся за плодотворную творческую работу;

- предлагает выразить свое эмоциональное состояние в начале и конце занятия, которая соответствует эмоциональному настрою обучающихся

- прослушивает выступление обучающихся, которые проводят оценку работы каждого

- проводит оценку работы

- задает домашнее задание: .

Педагог благодарит обучающихся за сотрудничество при проведении занятия.

Материально-техническое оснащение:

1. Оборудование: плита электрическая секционная модулированная ПЭСМ-4ШЖ, ШЖЭСМ-2К, холодильный шкаф, производственный стол, линия с оборудованием, инвентарем и инструментами.















hello_html_m9962084.jpg

























Инвентарь, инструменты, посуда:

  1. кастрюли вместимостью1,2 л, сковороды, противни, шумовка, сито, приспособление для процеживания бульона, разделочные доски, разливательная и столовая ложки, ножи поварские, дуршлаг, поварская вилка, терка, лоп





ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ПОВАРА

  1. Запрещается работать поварам без медицинского осмотра.

  2. Перед началом работы руки должны быть тщательно вымыты с мылом и щеткой, насухо вытерты чистым полотенцем.

  3. Санитарная одежда должна быть чистой, накрахмаленной, хорошо отглаженной, в полном комплекте: колпак, куртка, фартук, полотенце, носовой платок, сменная обувь на резиновой подошве (с задниками), брюки или юбка, перчатки одноразовые.

  4. Запрещается надевать санитарную одежду на голое тело.

  5. Колпак надевается так, чтобы волосы были подобраны (не попали случайно в пищу).

  6. Запрещается закалывать санитарную одежду иголками, булавками, носить в карманах бьющиеся предметы.

  7. Перед посещением санузла санитарную одежду необходимо снять.

  8. После посещения санузла руки надо тщательно вымыть с мылом и продезинфицировать 1% раствором, хорошо ополоснуть. Руки следует мыть при переходе от одной технологической операции к другой.

  9. Ногти у повара должны быть коротко острижены, не допускается наличие маникюра (покрытие лаком ногтей).

  10. Следует следить за чистотой своего тела и санитарной одежды; менять санитарную одежду по мере ее загрязнения, но не реже одного раза в два дня.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЗАНЯТИЙ

В ходе занятия учащимся необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:

А. При работе с горячей посудой и жидкостью:hello_html_m101e3955.jpg

1. Наполняя кастрюлю жидкостью, не доливать ее до края.

2. Уменьшать нагрев, когда жидкость закипит.







3. Снимая крышку с горячей посуды, приподнимать ее на себя.

4. Закладывать в кипящую жидкость продукты осторожно.

5. Класть продукты на сковороду с горячим жиром аккуратно от себя, чтобы жир не разбрызгивался.

6. Снимая горячую посуду с плиты, пользоваться прихватками, а если сковорода без ручки, то сковородником.

7. Не использовать посуду с прогнувшимся дном и сломанными ручками.

Б. При работе ножом и приспособлениями:

1. Пользоваться правильными приемами работы ножом. Продукт прижимают левой рукой к доске, большой палец правой руки не лежит на лезвии ножа.

2. Передавать нож (вилку) только ручкой вперед.

3.Пользуясь миксером корпус должен быть целым без трещин.











ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПЛИТАМИ И ЖАРОЧНЫМИ ШКАФАМИ

Учащимся необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:

А. При работе с электрическими плитами:

1. Перед началом работы проверяют санитарное состояние жарочной поверхности плиты, надежность заземления, исправность переключателей. Конфорки должны иметь гладкую поверхность без трещин.

2. Наплитную посуду заполняют жидкостью не более чем на 80 % ее объема.

3. Вначале включают общее пусковое устройство, затем конфорки.

4. Запрещается оставлять незагруженную конфорку в режиме полного нагрева, так как это способствует ее быстрому перегоранию.

5. После окончания работы плиту отключают от сети. После остывания, ее очищают, моют поддон, просушивают.

6. Запрещается оставлять плиту включенной.

Б. При работе с электрическими жарочными шкафами:

1. Перед началом работы проверяют санитарно-техническое состояние шкафа, исправность заземления, пускорегулирующих приборов.

2. После подключения шкафа к электросети включают рабочие камеры на сильный нагрев. Как только камера прогреется, сигнальные лампы гаснут.

3. После заполнения рабочих камер их переключают на средний или слабый нагрев.

4. Во время работы нельзя оставлять жарочный шкаф без присмотра.

5. После окончания работы шкафы отключают от сети, очищают и моют.



ФИО

1 ответы на вопросы

(1-3)

2 самостоятельная работа(3-5)

3 презентация проекта(5-10)

4 дегустация блюда (3-5)

Итоговая оценка

1







2







3







4







Критерии оценок: 19-23 – оценка 5 14-18 - оценка 4 9-13 - оценка 3



ФИО

1 ответы на вопросы

(1-3)

2 самостоятельная работа(3-5)

3 презентация проекта(5-10)

4 дегустация блюда (3-5)

Итоговая оценка

1







2







3







4







Критерии оценок: 19-23 – оценка 5 14-18 - оценка 4 9-13 - оценка 3


ФИО

1 ответы на вопросы

(1-3)

2 самостоятельная работа(3-5)

3 презентация проекта(5-10)

4 дегустация блюда (3-5)

Итоговая оценка

1







2







3







4







Критерии оценок: 19-23 – оценка 5 14-18 - оценка 4 9-13 - оценка 3


ФИО

1 ответы на вопросы

(1-3)

2 самостоятельная работа(3-5)

3 презентация проекта(5-10)

4 дегустация блюда (3-5)

Итоговая оценка

1







2







3







4







Критерии оценок: 19-23 – оценка 5 14-18 - оценка 4 9-13 - оценка 3




Развёрнутый план лабораторно практического занятия .

Хотела бы начать наше занятие с небольшого стихотворения.

1.Добрый день! На сегодняшнем занятии присутствует группа №241.Дежурный доложи о наличии и готовности обучающихся к занятию, а также все ли из присутствующих, соответствуют санитарным требованиям. Дежурный докладывает: группа 241 в количестве 12 человек к занятию готова,отсутствующих нет. Спецодежда у всех соответствует санитарным требованиям, ногти коротко пострижены, гнойничковых заболеваний нет. Хорошо! Рада видеть вас в добром здравии и хорошем настроении, это поможет нам работать эффективно, слаженно и добиться отличных результатов.

2.Перед вами поставлены учебно-профессиональные задачи, в процессе решения которых вы освоите ОК и ПК, научитесь готовить различные виды солянок, рассчитывать сырьё для приготовления 3-х порций, подбирать необходимый инвентарь, посуду для приготовления заданного блюда, соблюдать технологическую последовательность приготовления блюд, готовить, оформлять и правильно подавать их.

Предлагаю вам отгадать загадки и поиграть в игру (ромашка).


2.Мы продолжаем. Вашим домашним заданием было составить свой проект общей темой которого является :

  • «технология приготовления различных видов солянок»

На предыдущих занятиях путем выбора и обсуждения Вы выбрали для себя технологию приготовления солянки. А так же работали над проектами которые Вы сегодня представите в виде презентации.

И согласно плану проекта ваша презентация должна содержать-

  1. Краткую историю

  2. Технологию приготовления вашего блюда

  3. Демонстрацию и дегустацию блюд

  4. Итак, на сегодняшнем занятии вы должны;

  • представить презентации проектов: «технология приготовления различных видов солянок»

  • повторить и закрепить теоретический материал;

  • научиться определять качество готового блюда

  • научиться анализировать свои действия и результат своей деятельности путём
    защиты своего проекта.

Поставленные перед вами задачи понятны?


3.Хорошо, тогда я ознакомлю вас с планом и регламентом согласно которому мы

проведём наше занятие.

Согласно плану на вводную часть отведено -40 минут.

-самостоятельную работу вы будите выполнять -3 часа, в процессе которой мы

сделаем перерыв с 11 -50 до 12-30. Хочу отметить, что ваша работа будет оцениваться на всех этапах и баллы которые вы заработаете, будут отражаться в таблице.

4.После того, как вы отработаете все задания мы перейдём к заключительной части, где подведём итоги нашей работы, согласно регламенту на этот этап нашего занятия отведено -15 мин. Вопросы по регламенту есть? Хорошо! Если вопросов нет, продолжим дальше.

Завершением нашей работы будет дегустация приготовленных вами блюд, мы проведём бракераж и органолептическую оценку качества готовых блюд, используя оценочный лист.

Поставленные задачи вам понятны? А сейчас я хотела бы от вас услышать чем мы сегодня будем с вами заниматься и какую цель вы перед собой поставили придя на занятие (ответ обучающегося). Меня радует, что вы пришли на занятие поставив перед собой конкретную цель, с мотивировав себя на решение поставленных учебно- профессиональных задач. Для того, что бы их решить нам необходимо повторить вопросы по пройденной теме. Задаю вопросы в виде вопрос-ответ.


5.Расказываю о видах бульонов используемых при приготовлении солянок, форму нарезки продуктов, приготавливаю 3-и вида солянок оформляю и подаю.

Хорошо . И так перед началом самостоятельной работы давайте мы с вами повторим ТБ и личную гигиену повара.

1 подготавливаем рабочее место

2 производим подготовку и обработку сырья

3 приступаем к самостоятельной работе


6. Подведение итогов занятия (после того как все покажут свои презентации, продемонстрируют блюда, проведут бракераж, поставят оценки)

Анализ работы каждого обучающегося (оцениваем по критериям 19-23 – оценка 5; 14-18 - оценка 4; 9-13 - оценка 3)

Разбор ошибок

Сообщение баллов

Подведение итогов занятия в целом (чему научились, чего достигли)

Что было самым интересным на сегодняшнем занятии, а что нет?

И так поставленные цели и задачи поставленные перед нами в начали я думаю мы с вами достигли.

8. Благодарю всех за сегодняшнее занятие !



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Педагог-библиотекарь
Курс профессиональной переподготовки
Специалист в области охраны труда