Технологическая карта занятия "Путешествие в волшебную страну Здоровья"

Предпросмотр материала:

Технологическая карта воспитательного занятия на тему

«Путешествие в волшебную страну Здоровья!».

Воспитатель

 Мукасеева Н.М.

Направление ВР

Здоровьесберегающее

Класс

3 А класс

Тип занятия

Комбинированное

Цель занятия

 Формирование у детей потребности в сохранении своего здоровья и   здоровья окружающих.

Задачи:

Образовательные

·       Закрепление знаний и представлений у детей о способах укрепления и сохранения здоровья.

·       Формирование убеждения о необходимости сохранения личного здоровья и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

·       Развитие познавательного интереса к здоровому образу жизни.

   Воспитательные

·        Воспитание положительных качеств личности таких, как доброжелательность, взаимопомощь.

·       Воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

·       Воспитание самостоятельности.

Коррекционно-развивающие

·       Коррекция зрительной памяти, мышления, мелкой и крупной моторики, творческих способностей в ходе выполнения разминки «Малышарики», работы над плакатом «Дерево Здоровья», картинкой  из пластилина «Яблоко».

·       Коррекция и развитие тактильного восприятия через игру «Волшебный мешочек».

·       Коррекция речевой активности обучающихся через выполнение упражнения «Полезные и вредные продукты».

·       Коррекция предпосылок к абстрагированию путём отгадывания загадок.

·       Корригировать умения отвечать на поставленные вопросы в ходе обсуждение мультфильма «Смешарики. Азбука здоровья». 7 серия.

·       Развитие двигательной активности, координации движений посредством выполнения физкультминутки «Хлоп – хлоп».

Технологии

Здоровьесберегающие, коррекционно-развивающие, ИКТ

Планируемый результат

Предметный (ПР)

·       Применять полученные ранее знания о здоровом образе жизни.

·       Знать полезные продукты.

Личностный (ЛР)

·       Выражать положительное отношение к процессу познания.

·       Развить готовность к познанию нового материала.

·       Развить способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу

·       Приобрести знания по общим правилам здорового образа жизни.

Организация пространства

Ресурсы (основные, дополнительные)

Презентация в формате Power Point, картинки по теме занятия: спорт, правильное питание, личная гигиена, режим дня.

 

Интернет ресурсы:

 https://yandex.ru/video/preview/7324756521283643817

https://yandex.ru/video/preview/3810840703995593782

https://yandex.ru/video/preview/14957877129006008500

Организация деятельности на занятии

 

Этапы занятия

Деятельность педагога.

Деятельность обучающихся (в. том числе задания. Выполнения которых приводят к достижению запланированных результатов)

Использование медиа-ресурсов

I.Организационный момент.

Формирование психологического настроя на занятие.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Давайте поздороваемся друг с другом и улыбнемся! Сегодня нас ждут волшебная сказка, увлекательные игры и еще много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас все получилось и целый день было хорошее настроение!

 

Дети здороваются с педагогом и друг с другом.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1 «Путешествие в страну Здоровья»

II. Сообщение темы занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Основная часть.

Восприятие, осмысление и усвоение обучающимися знаний по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Итог занятия. Рефлексия.

 

 

Воспитатель: Когда мы говорим «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья. А что такое здоровье?

Здоровье – это состояние, когда у тебя ничего не болит, ты бодрый, веселый, с хорошим настроением, когда ты можешь ходить в школу, учиться, узнавать новое и интересное, общаться со своими друзьями.

 Ребята, есть на свете волшебная страна. Она так и называется «Страна Здоровья». В ней живут здоровые, бодрые, жизнерадостные люди. А правит этой страной волшебная Фея.

  Сегодня я получила от нее письмо. «Дорогие ребята! Я узнала, что вы много знаете о своем здоровье. О том, как нужно его беречь и укреплять. А не хотите ли вы поделиться своими знаниями?»

Воспитатель: Волшебная Фея приглашает нас в свою страну. Отправимся?

«Путешествие в волшебную страну Здоровья» - именно так называется наше с вами занятие.

За морями, за лесами

Есть чудесная страна.

Страною Здоровья зовется она!

В эту страну мы и отправимся, но путь туда нелегкий. Нам с вами нужно подготовиться к путешествию. А как подготовиться, что нужно сделать?

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо знать, как здоровым стать.

Приучай себя к порядку,

Делай каждый день...

 

Воспитатель: Правильно! Прошу всех встать! Смотрим на экран и повторяем движения!

 

Воспитатель: Молодцы! Прошу всех занять свои места! Чувствуете, мы стали сильнее, выносливее и готовы к путешествию?

 

Воспитатель: Ребята! Мы находимся с вами в волшебной стране Здоровья. Здесь много всего удивительного, волшебного. Фея передала мне для вас чудесный мешочек. Посмотрим, что в нем лежит?

Воспитатель: Сейчас мы с вами будем выходить по одному к доске, трогать предметы в мешочке и угадывать их.

Воспитатель: (имя), выходи к доске. Как ты думаешь, какой это предмет?

Правильно. Зачем нужен этот предмет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Всё правильно, все эти предметы нужны, чтобы быть чистыми, опрятными, здоровыми!

 

 Наше путешествие по стране Здоровья продолжается. Посмотрите, кого мы встретили на нашем пути. Ребята, кто это, вы знаете?

Воспитатель: Конечно! Доктор Айболит считает, что для сохранения и укрепления здоровья нужно не только следить за своим внешним видом, но и правильно питаться!

 Ребята, а знаете ли вы, какие продукты необходимо употреблять в пищу, чтобы быть здоровыми?  На нашей доске изображены полезные продукты питания. Вспомним их названия!

 

Воспитатель: Молодцы, правильно. Ребята, я знаю, что вы очень любите играть. Волшебная Фея и доктор Айболит предлагают вам сыграть в игру «Полезные и вредные продукты»! Представим, что мы пошли в магазин и нам нужно набрать в корзину только те продукты, которые принесут нам пользу. Перед вами лежат различные продукты питания: и полезные и вредные. Вы же будете выбирать только полезные и складывать их в корзину с надписью  «Полезные продукты»!

Выходим к доске по одному. Первым пойдёт (имя).

Следующий (имя)…..

 

 

Воспитатель: Итак, какие полезные продукты вы выбрали?

 

 

 

Воспитатель: А суп, каша, которые готовят повара в школе, – это полезная еда?

Воспитатель: Правильно! А теперь назовем вредные продукты питания и положим их в корзину с надписью «Вредные продукты»! К доске выходит (имя). Какие продукты ты выбрал?

 

Воспитатель: Можно ли употреблять их в пищу? Принесут они пользу нашему организму?

 

Воспитатель: Молодцы! Употребляя в пищу газировку, чипсы, можно даже заболеть!

Ребята, я знаю, что вы очень любите яблоки. Это один из самых полезных фруктов в детском питании. И сейчас я предлагаю вам слепить свое любимое яблоко из пластилина. (Педагог раздает картонные заготовки для пластилинографии «Яблоко»  по образцу на доске).

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие у нас получились яблоки! Молодцы! А сейчас давайте немного отдохнем, восстановим свои силы. Нас ждет  веселая танцевальная разминка. Все встаем, смотрим на экран, повторяем движения.

 

Воспитатель: Молодцы! Садимся на свои места. Ребята, давайте вспомним, в какой волшебной стране мы с вами находимся?

 

Воспитатель: Правильно! И наши друзья волшебная Фея и доктор Айболит продолжают путешествие вместе с нами.

Вы уже знаете, что для укрепления своего здоровья необходимо соблюдать личную гигиену и правильно питаться.

(Педагог показывает на доске картинки «Личная гигиена» и «Правильное питание».

Воспитатель: А как выдумаете, что еще нужно делать для укрепления своего здоровья? Ответить на этот вопрос нам помогут картинки на доске. Давайте посмотрим, что на них изображено. (имя), что ты видишь на картинке?

 

 

Воспитатель: Совершенно верно, чтобы быть здоровыми нужно делать зарядку, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе и соблюдать режим дня.

Режим дня – это порядок действий, включающий в себя сон, питание, учёбу, отдых и личную гигиену.

 А сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм, в котором героиня Совунья расскажет, как она понимает, что значит быть здоровым.

Воспитатель: Мы посмотрели с вами мультфильм. Согласны ли вы с Совуньей, что каждый из нас должен победить в себе обжору, грязнулю и лентяя, чтобы стать здоровым?

Воспитатель: На примере Кроша мы увидели, что благодаря полезной еде, зарядке, уходу за своим телом, он стал  каким?

 

Воспитатель: Правильно, молодцы!  

Наше путешествие подошло к концу, мы прощаемся со сказочными героями. Давайте оставим о себе добрую память и посадим в волшебной стране дерево Здоровья.

У вас на партах лежат разные картинки. Выберите из них нужные по теме «Здоровый образ жизни» и прикрепите к дереву Здоровья. Первым пойдет (имя).

Следующим пойдет (имя) ……

Картинки «Дети занимаются спортом», «Девочка  делает зарядку», «Прогулки на свежем воздухе», «Полезные продукты»,  «Соблюдение режима дня» …

 

Воспитатель: Вот какое красивое дерево у нас получилось! Оно будет помогать вам беречь свое здоровье и здоровье окружающих вас людей. Не забывайте делать все, о чем мы сегодня с вами говорили, и тогда вы будете здоровы. Занимайтесь спортом, делайте зарядку, гуляйте на свежем воздухе! Ешьте полезные продукты, одевайтесь по погоде! Чаще улыбайтесь! Наше занятие подошло к концу. Спасибо вам за работу!  До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают воспитателя

 

 

 

 

Педагог читает письмо от Феи.

 

Ответы детей: Хотим!

 

Ответы детей: Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей: зарядку!

 

 

Дети выполняют действия по инструкции педагога.

 

 

 

Ответ детей: Да!

 

 

Ответ детей: Да!

 

 

 

 

Ответ детей: Это расчёска,

Ею мы расчесываем волосы, чтобы выглядеть опрятно.

(далее остальные предметы)

Это губка (мочалка). Ею мы моемся в ванной. Она помогает нам быть чистыми.

Это зубная паста. Ею мы чистим зубы. Зубы надо чистить утром и вечером.

Это гель для душа. Им мы моемся, намыливаем тело. Он помогает нам быть чистыми.

Это полотенце. Им мы вытираем лицо после умывания и тело после купания.

Это салфетки. Ими мы вытираем нос, когда у нас насморк.

Это зубная щетка. Ею мы чистим зубы утром и вечером.

Это мыло. Мылом мы моем руки и тело. Оно помогает нам быть чистыми и защищает нас от микробов.

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей: доктор Айболит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: фрукты, овощи, молочные продукты….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают полезные продукты из предложенных и складывают их в корзину с надписью: «Полезные продукты», произносят их названия.

 

 

 

 

Ответы детей: морковь, капуста, яблоки, бананы, свекла…Молочные продукты: молоко, йогурт.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: Да!

 

 

Ответы детей: чипсы, газировка, кириешки.

 

 

 Ответы детей: Их нельзя употреблять в пищу! Они могут нанести вред нашему здоровью.

 

 

 

Обучающиеся выполняют инструкции педагога.

 

 

Дети встают и повторяют движения.

 

Ответ детей: В стране Здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: Мальчик и девочка занимаются спортом. Дети гуляют на свежем воздухе. Ребенок соблюдает режим дня.

 

 

 

 

 

Обучающиеся смотрят мультфильм.

 

 

 

Ответы детей: Да!

 

 

 

 

 

Ответы детей: активным, веселым, здоровым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют инструкции педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2 «Здравствуйте!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3 «Волшебная страна»

 

 

 

 

 

 

Слайд 4 «В гостях у Феи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

Разминка «Малышарики»

 

 

 

 

 

 

Слайд 6 «Волшебный мешочек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6  «Волшебный мешочек». «Предметы личной гигиены»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7 «Доктор Айболит»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8 «Полезные продукты» (изображения овощей, фруктов, молочных продуктов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9 «Вредные продукты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10 Веселая физкультминутка. «Хлоп – хлоп – хлоп.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11 «Режим дня

школьника»

 

 

 

 

 

Слайд 12 Мультфильм «Смешарики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13 «Дерево Здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14 «До новых встреч!»

 

 

 

Технологическая карта занятия "Путешествие в волшебную страну Здоровья"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Мукасеева Наталья Маратовна

Учитель

  • На сайте: 3 месяца
  • Всего просмотров: 481
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 481
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мукасеева Наталья Маратовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Новинка!
