Технологическая
карта занятия внеурочной деятельности учащихся 5, 6 класса.
Занятие № 16
Курс: Вокальное
пение. Тема: Развитие певческого диапазона. Унисонное пение.
Цель: Формирование
вокальных способностей ( расширение певческого диапазона и унисонное пение) как
универсальных умений для чистого интонационного исполнения несложной
мелодической мелодии.
Учебные задачи,
направленные на достижение личностных результатов обучения:
1. Формировать
самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).
2. Формировать умение проявлять
дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели
(личностное УУД).
Учебные задачи,
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Формировать
умение создавать вокальный ансамбль и внимательно слушать партии поющих
сверстников. Помощь учащихся в совместном освоении певческих действий. Умение
слушать и вступать в диалог с учителем и сверстниками. (коммуникативное
УУД).
2. Развивать
умение планировать, контролировать и давать оценку своим вокальным действиям
(регулятивное УУД).
3. Развивать
умение осознанно и произвольно строить ответы по вокальному пению (познавательное
УУД).
Учебные задачи,
направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Развивать вокальные способности
для более выразительного исполнения (упражнения ).
2. Закреплять умения сольного и
ансамблевого исполнения с эстрадными приёмами.
3. Укреплять здоровье обучающихся
посредством развития и охраны голосового аппарата.
Результаты:
-сформируются умения для чистого и
выразительного исполнения вокальной музыки.
Место проведения: актовый зал.
Оборудование:
Фортепиано, ноутбук, колонки, нотные записи, тексты песен.
Дата проведения: 25
декабря 2014 г.
Время занятия: 45 мин.
Учитель: Макарова
Т. Г..
Этапы урока
|
Время
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Универсальные учебные действия
|
Мотивация
к учебной деятельности.
|
3 мин.
|
Приветствует учащихся, проверяет
готовность к занятию. Предлагает план занятия, организует беседу, которая
помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на занятие.
|
Приветствуют учителя, Знакомятся
с планом, принимают участие в беседе.
Взаимодействуют с учителем во время
беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
|
Поз.
Эмоционально-положительный настрой на занятие, создание ситуации успеха,
доверия.
|
Актуализация знаний
|
5 мин.
|
Задает вопросы
-Как можно развить свой певческий голос
и диапазон?
-Что такое унисон?
|
Отвечают на поставленные вопросы
|
Поз. Осуществлять
актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на
жизненном опыте Лич. Соотносить свои знания с музыкальным
впечатлением и своим настроением. Рег. Развивать умения осмысливать
полученную информацию и отвечать на поставленные вопросы. Ком.
Формировать умение грамотно строить речевые высказывания.
|
Работа
по теме занятия и повторение пройденного материала.
|
15 мин.
|
Показывает упражнения для расширения певческого
диапазона (унисон), а также развития певческого дыхания, дикции, чувства
ритма, правильного формирования гласных звуков.
|
Выполняют упражнения
|
Лич.
Проявлять интерес к различным видам деятельности.
Поз.
Использовать специальную терминологию музыкального искусства.
Рег.
Оценивать свою деятельность.
Ком. Приходить к общему решению в совместной деятельности.
|
Закрепление
полученных знаний: Разучивание песни «У моей России» муз. Г. Струве .
Повторение песен
« Мамины
глаза» и « Новогодняя» mp3.
|
20 мин.
|
Показывает как правильно исполнять песню
( работа над 1куплетом).
|
Добиваются точного и выразительного
исполнения песни
|
Лич. Учиться
выражать в музыкальном исполнительстве свои чувства и настроения, при этом
понимать других. Поз. Формировать умение вслушиваться в музыку,
понимать смысл произведения, излагать своё мнение о прослушанном. Ком. Принимать участие в коллективном исполнении. Рег.
Учиться анализировать произведения, делать выводы.
|
Рефлексия.
|
2 мин.
|
Подводит итог занятию.
|
Дают оценку своей работе.
|
Поз. Учатся
излагать свою точку зрения.
|