Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта занятия "Состав числа 9 из двух меньших чисел"

Рабочий лист "Состав числа из двух меньших"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
454
11
16.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Старцева Наталия Игоревна

Рабочий лист по математике для детей старшего дошкольного возраста. Содержит шесть заданий на закрепление умений составлять число из двух меньших, решение примеров на сложение. Страницы № 4, 5 содержат ответы на задания.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по математике для детей старшего дошкольного возраста. Содержит шесть заданий на закрепление умений составлять число из двух меньших, решение примеров на сложение. Страницы № 4, 5 содержат ответы на задания. 

Технологическая карта занятия "Состав числа 9 из двух меньших чисел"

Скачать материал

 

ГККП «Детский сад «Ивушка»

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей подготовительной группы

Тема: «Состав числа 9 из двух меньших чисел»

 

 

 

 

Воспитатель: Артёменко Анна Александровна

 

 

 

 

 

 

Петропавловск 2018

 

 

 

Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей подготовительной группы.

Образовательная область: «Познание»

Раздел программы: «Формирование элементарных математических представлений».

Тема: «Состав числа 9 из двух меньших чисел»

Цель: Закреплять способы состава числа 9 из двух меньших чисел; упражнять в использовании информационной среды (алгоритм состава числа, схемы, сигналы, числовой отрезок); развивать ориентировку на плоскости, мелкую моторику, внимание.

Материалы: опорные схемы, набор цифр, карточки с двумя полосками, математические острова, карточка с заданиями, алгоритм состава числа, схемы, сигналы, числовой отрезок.

Этапы деятельности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

- Приглашаю вас в путешествие по математическим островам!

- Хотите?

- Но для начала, давайте проведем небольшую разминку.

- Число 3 по отношению к числу 4, какое?

- Почему?

 

 

- Число 7 по отношению к числу 6, какое?

- Докажи.

 

- Назови число, следующее за числом 2?

- После, какого числа идет число 6?

- Назовите число, которое находится между числами 4 и 6?

- Молодцы, всем справились с заданиями!

Внимательно слушают.

 

Проявляют желание.

 

 

- Число 3 предыдущее.

 

- Потому что на числовом ряде число 3 стоит перед числом 4.

- Число 7 последующее.

 

- На числовом ряде число 7 стоит после числа 6.

- За числом 2 следует число 3.

- Число 6 идет после числа 5.

- Между числами 4 и 6 стоит число 5.

Организационно-поисковой

- Можно отправиться на первый остров!

- Раз, два, покружись, на первом острове очутись.

- Ребята, посмотрите, на острове есть задание.

- Давайте его прочитаем: надо узнать….(моделирование)

9>       

Проходите на свои рабочие места.

- С чего начнем?

Обращаю внимание детей на алгоритм: 1.

-  Как найти первое меньшее число?

 

 

 

 

-  Назовите самое меньшее число на числовом ряде.

- Еще есть меньшие числа?

- Найдите и запишите их.

Контроль за выполнением заданий.

- У всех так?

- Первые меньшие число нашли, что будем делать дальше?

обращаю внимание детей на алгоритм: 2.

- Как будем искать второе меньшее число?

 

 

 

 

 

- Егор, находит второе меньшее число и рассказывает. А остальные ребята выполняют задание вместе с Егором.

- Оставшиеся вторые меньшие числа найдите самостоятельно.

- Запишем.

 

- Первое меньшее число 1, второе меньшее число…

- Первое меньшее число 2, второе меньшее число…

- Давайте прочитаем, что у нас получилось.

Модель.

               

 

 

 

- А если добавлю к первым меньшим числам число 5, тогда назовите второе меньшее число?

- Справились с заданием?  Оценим нашу работу.

- Отправляемся на следующий остров?

- А чтобы попасть на него, нам нужно указать путь стрелочками.

- На какой остров попали?

 

- И на этом острове для нас тоже есть задание, но для начала, давайте вспомним, как правильно поставить знаки «>;<».

 

- Задание, надо расставить знаки «>;<».

- Выполняйте.

- Алина, прочитай первую запись.

- Почему?

 

- Предыдущее число меньше последующего.

- Первый ряд читает запись.

- Докажите.

 

 

- Прочитайте следующую запись и докажите ее друг другу.

- И вы ….(выставляю запись)

- А вот и еще один остров.

- Чтобы нам на него попасть, надо отгадать загадки.

(загадываю загадки о геометрических фигурах)

1. На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла, три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый…

2. Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик мой любимый брат

Потому что я …

3. Он похожий на яйцо

Или на твое лицо

Вот такая есть окружность –

Очень странная наружность.

Круг приплюснутым стал

Получился вдруг…

- Вы догадались, на какой остров мы с вами попали?

- Задание выполняем карандашом.

- В левом верхнем углу нарисуйте геометрическую фигуру, у которой нет углов, и которая может катиться.

- В левом нижнем углу нарисуйте фигуру, у которой четыре угла и противоположные стороны равны.

- В середине  нарисуйте фигуру с тремя углами.

- В правом верхнем углу нарисуйте фигуру, у которой четыре угла и все стороны равны.

- В правом нижнем углу нарисуйте фигуру, которая схожа с яйцом.

- Проверим?

- Дорисуйте геометрические фигуры, чтобы получилась картина.

 

 

 

 

Внимательно смотрят.

 

 

-…из каких меньших чисел состоит число 5.

Проходят на места.

-Надо найти первое меньшее число

 

- Надо посмотрю на числовой ряд, найду заданное число 5, числа стоящие с лева от заданного числа и есть первые меньшие числа.

- Самое меньшее число на числовом ряде – число 1.

- Есть.

Выполняют задание.

 

 

- Надо найти второе меньшее число.

 

 

- Надо посмотреть на числовой ряд, найти первое меньшее число 1, шагать до заданного числа 5 и считать шаги, количество шагов и будет второе меньшее число.

- Проговаривает свои действия, остальные ребята выполняют вместе с Егором.

Выполняют задание самостоятельно.

Дети называют вторые меньшие числа.

 

- 4

 

- 3

 

 

        5

1       4

2       3

3       2

4       1

- Второе меньшее число «0».

 

Оценивают свою работу.

 

Выражают согласие.

 

Выполняют задание.

 

- Мы попали на «Остров знаков «>;<»

- Раскрытый клюв смотрит на большее число, острый уголок смотрит на меньшее число.

 

 

Выполняют задание.

- 3 больше 2

- Потому что, на числовом отрезке число 3 стоит после числа 2 и оно больше.

- 4 меньше 5

- Число 4 на числовом отрезке стоит пере числом 5 и оно меньше.

 

 

- Молодцы!

 

 

 

Отгадывают.

 

 

 

 

 

 

- Треугольник.

 

 

 

 

 

- Квадрат.

 

 

 

 

 

- Овал.

- На остров геометрических фигур

 

Рисуют круг.

 

 

 

Рисуют прямоугольник.

 

 

Рисуют треугольник.

 

Рисуют квадрат.

 

 

Рисуют овал.

 

Сверяют с образцом

Рефлексивно-коррегтрующий

- Ребята, вам понравилось путешествие?

- А какое задание вам показалось самым трудным?

- Яна, с каким задание ты справилась легко?

- Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось решить все задания.

- И вы все … (выставляю сигнал «Молодцы»)

- Сабақ аяқталды!

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

-Сабаққа рахмет.

 

Ожидаемый результат:

Знать: способы  состава числа 9 из двух меньших чисел, геометрические фигуры и их основные характеристики.

Уметь: пользоваться информационной средой: алгоритм состава числа, схемы, сигналы, числовой отрезок

Иметь: навыки ориентировки на плоскости.

 

 

 

 

 

Список используемых источников:

1.      Методическое пособие «Формирование элементарных математических представлений»: Алматыкітап Баспасы.

2.      И. А. Помораева, В. А. Позина «Формирование элементарных математических представлений». Подготовительная к школе группа.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия "Состав числа 9 из двух меньших чисел""
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
