Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыТехнологическая карта занятия. Страноведение Германии

Технологическая карта занятия. Страноведение Германии

Скачать материал

Технологическая карта занятия №27

Дата: 02.04.2016

Группа: 21

 

1.Тема  занятия: Повторение, систематизация и обобщение знаний по теме «Страноведение».

2.Цели занятия

Дидактическая: формировать умения поддержания разговора на иностранном языке.

Развивающая: развить навыки и умения чтения и письма на иностранном язык,  повторение грамматического материала "Неопределенные местоимения".

Воспитательная: формирование положительной мотивации к изучению иностранного языка.

 

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой  для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

 

3. Тип занятия:  Интеллектуальная игра в форме телевизионной передачи «Своя игра».

4.     Вид занятия: урок.

5.Ресурсы: раздаточный материал.

6.Учебные материалы: мультимедийная презентация

7.Метод проведения: 3- продуктивный

 

Ходя занятия

Этап занятия

Содержание  и методы обучения

Формы организации

работы

Формируемые умения, знания, компетенции

 

Время

мин

1

2

3

4

5

I. Начало занятия

 

 

ОК 2

5 мин.

Организационный момент

Объявление темы и типа урока.

 

 

2 мин.

Проверка присутствующих.

индивидуальная

 

1 мин.

Объявление цели и задач урока.

Heute werden wir mit euch eine Spiel spielen.

 

фронтальная

 

2 мин.

II. Основная часть

 

индивидуальная

ОК 4

65 мин.

1. Речевая разминка.

 

 

Zuerst wiederholt die Wörter

Die Bundeskanzlerin     das Bundesland

Das Wappen                  die Hauptstadt

 

индивидуальная

Знание и повторение лексики по теме

10 мин.

2. Актуализация опорных знаний и введение новой лексики

Fangt an zu spielen.

GeographischeLage:

5. AnwelcheLändergränzt Deutschland?

(Dänemark, Polen, Tschechien, Österreich, die Schweiz, Frankreich, Luxemburg, Belgien, die Niederlande)

10. AuswievielBundesländernbestehtÖsterreich?

(aus 9 Bundesländern)

15. Wieist die Territorialgliederung der Schweiz?

(Kantonen)

20. Wannwurde Deutschland wiedervereinigt?

(am 3. Oktober 1990)

25. Wieheiβt der grösste See der Schweiz?

(derGenfer See)

30. Wieheiβt der höchste Berg im Harz und was istsein Symbol?

(Brocken – 1 142 m, eineHexe)

50. Was fürein Fluβ trenntÖsterreich von der Schweiz?

 (derRhein)

 

 

групповая

Формирование разговорных умений на иностранном языке

15 мин.

3. Формирование умений поиска информации в иноязычном тексте

Städte:

5. Anwelchem Fluβ liegt Berlin?

(an der Spree)

10. Wieheiβt die Hauptstadt der Schweiz?

(Bern)

15. Anwelchem Fluβ liegt Wien?

(an der Donau)

20. Was fürein Tier kann man imWappen der Stadt Bern finden?

(derBär)

25. Das WahrzeichendieserStadtist die Frauenkirche.

(München)

30. In dieserösterreichischenStadtfinden die berühmtestenBällestatt.

(Wien)

50. Wie spat istes in Berlin, wennes in Moskau der Mittag (12.00) ist?

(10 Uhr)

III. Sehenswürdigkeiten:

5. WessenNamenträgt die ältesteUniversität in Berlin?

(Humboldt)

10. Was füreineKathedraleistWiens Symbol?

(Stephansdom)

15. Wer gab demAlexanderplatzseinenNamen?

(derrussischeZar Alexander der Ersten)

20. Die Straβe «Grüngürtel» ist dieSehenswürdigkeitdieserStadt.

(Köln)

25. In dieserStadtkann man besondersoftMozartsMusikhören.

(Salzburg)

30. IndieserStadtbefindetsich dasschweizerischeSchützenmuseum.

(Bern)

50. Was bedeutet die Abkürzung«iga»?

(InternationaleGartenbauausstellung)

фронтальная

Формируемые умения: умения использовать изученные выражения и лексику при чтении иноязычного текста.

30 мин.

4. Работа с новой лексикой и грамматическим материалом.

 

Groβe Menschen:

5. Sieschreiben Kinder – undHausmärchen.

(Brüder Grimm)

10. Die letzten 15 Jahren war dieserKomponisttaub.

(Ludwig van Beethoven)

15. Er hat «Kabale und Liebe» und«Wilhelm Tell» geschrieben.

(Friedrich Sciller)

20. Werist Angela Merkel?

(deutscheBundeskanzlerin)

25. Wer hat den ersten Motor erfunden?

(Rudolf Disel)

30. Wer war der bedeutendsteRegisseurdes «Neuendeutschen Films»?

(Reiner Werner Fassbinder)

50. Wennannte man im 19. Jahrhundert «Mikrobenjäger»?

(Robert Koch)

V. Kultur und Traditionen:

5. Wannfeiert man in Deutschland Weihnachten?

(am 25. Dezember)

10. Werbringt in Deutschland die Ostereier?

(derOsterhase)

15. WievielKerzen hat Advwentskranz?

(4 Kerzen)

20. Wannfeiert man in Deutschland Muttertag?

(amzweiten Sonntag im Mai)

25. Wielange war das längste Alphorn?

(46 Meter lang)

30. WelcheStädte in der Schweizsind die bekanntestenKarnevalstädte?

(Basel, Luzern)

50. Wieheiβt dieses Fest in Österreich?

(Kürbisfest)

VI. Sport:

5. Fandenjemals in der Schweiz die olympischenSommer – oderWinterspielestatt?

(die olympischenWinterspiele 1928, 1948, St. Moritz)

10. In welchemdeutschsprachigen Land unterrichtet man BergschialsSchulfach?

(in Österreich)

15. InwelcherdeutschenStadtbefindetsich dieses olympischeStadion?

(in Berlin)

20. Nenntbitte die NamendieserberühmtendeutschenTennisspielern.

(Boris Becker, Stefanie Graf)

25. IndieserösterreichischenStadtfandenzweiolympischenWinterspilestatt.

(Innsbruck)

30. Wieheiβt die deutsche Biathlon–spielerin, die in Vancouver 2010 die besteResultatezeigt?

(Magdalena Neuner)

50. ImJahre 1972 fanden in dieserdeutschenStadt die XX. OlympischenSommerspielestatt.

(München)

 

 

фронтальная

Формируемые умения: осуществлять поиск и оценку информации.

10 мин.

III. Заключительная часть.

 

 

 

20 мин.

1. Закрепление материала по  теме

 

Allgemeine:

5. Wieheiβt das Geld in Deutschland?

(Euro Cent, Euro)

10. Von wemwurde die ersteWaldorfschulegegründet?

(Rudolf Steiner,Emil Molt)

15. InwelcherStadtwird«BMW» hergestellt?

(inMünchen)

20. Was schoss Wilhelm Tell seinemSohnvom Kopf?

(einenApfel)

25. WievieleLandessprachen hat die Schweiz? Welche?

(4 Sprachen)

30. In welchemösterreichischenBundesland gilt eineNationalkleidungfür die Alltagskleidung?

(in Tirol)

50. Wieheiβt die berühmte wiener Torte?

(Sacher)

 

парная

 

 

10 мин.

2. Задание на дом.

 

фронтальная

ОК 2,4

5 мин.

3. Обобщение результатов работы.

Подведение жюри итогов 

индивидуальная

Формирование умений самооценки

5 мин.

 

Преподаватель                                                         _____________________                 /__________________________/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия. Страноведение Германии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
