План урока учебной практики
Тема программы: Устранение неисправностей
Тема урока №1: Устранение неисправностей тормозной системы с гидравлическим приводом легкового автомобиля ВАЗ 2110
Цель занятия:
- формирование умений по устранению неисправностей тормозной системы с гидравлическим приводом легкового автомобиля, с соблюдением правил техники безопасности;
- воспитание ответственного, добросовестного отношения к работе, дисциплинированности, умения работать в команде;
- развитие интереса к профессии, внимания технического мышления.
Тип урока: по выполнению сложных комплексных работ
Место проведения: лаборатория автомобилей.
Оборудование: автомобиль ВАЗ 2110, набор инструментов, инструкционные карты
Содержание деятельности мастера
Содержание деятельности обучающегося
Примечание по методике урока
1. Вводный инструктаж
1.1 Организационный момент
Приветствует, определяет готовность группы к уроку
Добрый день!
Слушает, готовится к уроку
1.2 Целевая установка
Сообщает тему:
Устранение неисправностей тормозной системы с гидравлическим приводом легкового автомобиля ВАЗ 2110
Учебно-производственная работа:
удаление воздуха из тормозной системы легкового автомобиля ВАЗ 2110 (прокачка).
Сообщает цели:
- формирование умений по удалению воздуха из тормозной системы легкового автомобиля ВАЗ-2110 с гидравлическим приводом, с соблюдением правил техники безопасности;
-воспитание ответственного, добросовестного отношения к работе, дисциплинированности, умения работать в команде;
- развитие интереса к профессии, внимания технического мышления.
Слушает, конспектирует, задает вопросы мастеру, отвечает на вопросы мастера, определяет вместе с мастером цели и задачи урока
1.3 Актуализация опорных знаний и опыта учащихся.
Проводит опрос учащихся по материалу прошлых уроков учебной практики:
Фронтальный опрос:
1. Какая рабочая тормозная система применена на автомобиле ВАЗ-2110? 2. Как работает тормозная система ВАЗ-2110 при отказе одного из контуров ?
3. Перечислите детали и механизмы тормозной системы ВАЗ-2110. 4. Расскажите принцип работы регулятора давления в тормозной системе ВАЗ-2110.Ответы.урок 1.docx
Предлагает учащимся воспроизвести ранее освоенные приемы и способы труда:
5. Покажите, как правильно пользоваться гаечным ключом? Ответы.урок 1.docx
Отвечает на вопросы мастера, воспроизводит изученные приемы и способы работы, разбирает техническую инструктивную документацию.
1.4 Формирование ориентировочной основы действий учащихся
1. Озвучивает порядок выполнения работы: удаление воздуха из тормозной системы легкового автомобиля ВАЗ 2110 (прокачка).
- Техника безопасности при выполнении работы.( инструкция по ТБ в приложении 2) Т.Б..docx - Изучение порядка выполнения работы с помощью инструкционной карты.(в приложении 1) инструкционная карта№1.docx
Норма времени на выполнение работы: 240 мин.
- Порядок выполнения задания. Воздух может попасть в гидравлическую систему вследствие разгерметизации системы при ремонте или замене отдельных узлов, а также при замене тормозной жидкости. На наличие воздуха в гидравлической системе тормозов указывает увеличенный ход педали тормоза и ее «мягкость». Перед удалением воздуха из тормозной гидравлической системы убедитесь в герметичности всех узлов и их соединений, очистите крышку (рис1. 14 инструкционная карта№1.docx) и поверхность вокруг крышки бачка, заполните бачок (рис1. 13инструкционная карта№1.docx) тормозной жидкостью «Роса» до метки «МАХ» при снятой крышке. Затем тщательно очистите штуцеры (рис 2.1 инструкционная карта№1.docx) для прокачки и снимите с них защитные колпачки. Воздух из системы удаляют сначала из одного контура (рис.3-21 инструкционная карта№1.docx),затем из второго (рис. 3-4инструкционная карта№1.docx), в следующей последовательности: задний правый тормоз, передний левый; задний левый тормоз, передний правый. Наденьте на головку штуцера 1(рис 2 инструкционная карта№1.docx) резиновый шланг 2 для слива жидкости, а его свободный конец опустите в прозрачный сосуд 3, частично заполненный тормозной жидкостью. Помощник (один из обучающихся) ногой резко нажимает на педаль тормоза (рис 3-11 инструкционная карта№1.docx) 4-5 раз с интервалом 2-3 секунды и фиксирует педаль в нажатом положении. Открутите штуцер 1(рис 2 инструкционная карта№1.docx) на 1/2-3/4 оборота. Продолжая нажимать на педаль тормоза, вытесните находящуюся в системе жидкость вместе с воздухом через шланг в сосуд. После того как педаль тормоза достигнет переднего крайнего положения и истечение жидкости прекратится, заверните штуцер выпуска воздуха до отказа. Повторяйте эти операции до тех пор, пока не прекратится выход пузырьков воздуха из системы. Удерживая педаль тормоза в нажатом положении, заверните штуцер до отказа и снимите шланг. Протрите насухо штуцер ветошью и наденьте защитный колпачок. Повторите эти операции для других колес согласно последовательности. При удалении воздуха следите за наличием тормозной жидкости в бачке, не допуская обнажение его дна, так как при этом в систему вновь попадет воздух. При отсутствии воздуха в тормозной системе педаль тормоза должна проходить 1/2 своего полного хода. Чтобы исключить влияние вакуумного усилителя на прокачку тормозов, удаление воздуха проводите при не работающем двигателе.
Воспринимает показ и объяснение мастера. Изучает инструктивную документацию. Пробно выполняет изучаемые трудовые действия. Самостоятельно определяет технологическую последовательность и способы выполнения задания, овладевают умениями по удалению воздуха из тормозной системы легкового автомобиля ВАЗ-2110 .
2. Текущий инструктаж
2.1 Формирование новых способов действий
Организует и руководит упражнениями учащихся. Индивидуально консультирует учащихся, повторно показывает и объясняет приемы по удалению воздуха из тормозной системы легкового автомобиля ВАЗ-2110.
Отрабатывает и объясняет приемы по удалению воздуха из тормозной системы легкового автомобиля ВАЗ-2110, согласно инструкционной карты.
Отрабатывает правильные способы самоконтроля хода и результатов работы.
2.2 Применение освоенных способов действий
Организует проведение и руководит упражнениями учащихся при удалении воздуха из тормозной системы легкового автомобиля ВАЗ-2110 . Обеспечивает качество деятельности. Побуждает учащихся к самостоятельности в работе.
Записывает в тетради, уясняет ход выполнения задания, овладевает умениями по удалению воздуха из тормозной системы легкового автомобиля ВАЗ-2110
2.3 Выдача домашнего задания
Формулирует домашнее задание, объясняет порядок и способ его выполнения, определяет ожидаемые результаты.
Домашнее задание: используя средства Интернет, либо учебник «Легковые автомобили», автор В.С. Цыбин и В.А. Галашин (стр.164-166) ответить на вопросы –
1.Какими тормозными системами оборудуются легковые автомобили?
2.Перечислите основные неисправности тормозов легкового автомобиля и способы их устранения.
3.Перечтслите основные требования к техническому обслуживанию тормозной системы легкового автомобиля.
Записывает в тетради, уясняет ход выполнения задания
3.Заключительный инструктаж
3.1 Подведение итогов
Подводит итоги урока согласно карте оценивания. карта оценивания.docx.
1. Соблюдение правил техники безопасности.
2. Соблюдение норм времени на выполнение учебных практических работ.
3. Типичные ошибки при выполнении работ.
4. Оценки за урок
Проводят самоанализ своей деятельности на уроке учебной практики