Технологическая карта урока
Специальность: 050715 « Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Группа: 320
Дата проведения: 11.12.2014
Предмет: МДК.01.04 Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания
Преподаватель: Базарова Цыбжит Батоцыреновна
Тема урока: Высказывания с кванторами
Цель урока: обеспечить знание содержания начального курса математики по теме «Высказывания с кванторами» и умение его применения в объеме достаточном для осуществления профессиональной деятельности.
Задачи:
Дидактическая (обучающая):
познакомить с логической операцией - квантор, видами кванторов; формировать умение использовать их при решении задач начального курса математики.
Развивающая:
способствовать развитию умения анализировать,сравнивать, обобщать данные и сделать вывод , активизации познавательной деятельности .
Воспитательная:
стремиться формировать у студентов профессионально значимые качества будущего учителя; воспитание сознательности.
Вид занятия: урок
Тип урока: Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия:
Стойлова Л.П. Теоретические основы начального курса математики: Учебное пособие для студентов учр.СПО/Л.П.Стойлова.– М: Издательский центр «Академия», 2014. – 272 стр, Рек-но ФИРО
- В.Н.Рудницкая.Математика 4кл. Часть 2.-
Используемое оборудование:
- презентация;
-Интернет, планшеты
-карточки с заданиями
Методы обучения:
- информационно-развивающие (разъяснение, беседа: вводная, проблемная, эвристическая;
-проблемно-поисковые(эвристическая беседа,поисковая)
- наглядные (показ, демонстрация);
- практические (анализ учебные задания: частично-поисковые, воспроизводящие, тренировочные,).
Внутрипредметные связи:
темы: Множество; Объем и содержание понятии; Определение понятия.
Межпредметные связи:
- МДК.01. Теоретические основы организации обучения в начальных классах;
-ЕН.01.Математика;
-ОП.02.Психология
Студент должен в соответствии с ФГОС СПО :
Знать:содержание начального курса математики по теме Высказывания с кванторами в объеме достаточном для осуществления профессиональной деятельности
Уметь: решать и обосновывать задачи по теме Высказывания с кванторами в объеме достаточном для осуществления профессиональной деятельности и методику преподавания.
|
Дидактическая структура урока |
Методическая подструктура урока |
Признаки решения дидактических задач |
Формируемые компетенции |
||||
|
Методы обучения |
Форма деятельности |
Методические приемы и их содержание |
Средства обучения |
Способы организации деятельности |
|||
|
I.Вводно-мотивационный этап 1.Организационный момент |
словесный, мотивации учебной деятельности |
|
Игровой прием |
Образные представления |
фронтальный |
Актуализация знаний о высказывании, высказывательных формах. |
|
|
2. Актуализация знаний
|
наглядный, словесный, познавательный
|
Кроссворд Самостоятельная работа в группах
|
Приемы умственных действий : анализ заданий, сравнение.
|
Рабочая тетрадь, ручка Распечатки |
Групповая
|
Мотивация учебной деятельности
|
ОК 6. |
|
3. Постановка учебной задачи: 1) Постановка проблемы 2) Поиск решения. 3) Открытие нового 4) Обобщение |
проблемный |
Обсуждение, обмен мнениями |
Приемы создания проблемной ситуации и ее решения. Поиск информации в Интернете. |
Мультимедийная презентация |
фронтальный |
Целевая установка |
ОК 4. ОК 6. ОК 5. |
|
II.Операционно-содержательный этап 1)Работа над высказываниями
|
Подводящий диалог,частично-поисковый
|
Анализ структуры высказывания. Составление определения, ответы на вопросы |
Прием перефразирования
|
Мультимедийная презентация Учебник
|
Фронтальный,
|
Формирование понятия « квантор»,виды кванторов
|
|
|
2) Работа над высказываниями с кванторами Работа по учебнику
|
Аналитический, частично-поисковый
Самостоятельная работа |
Групповая
|
Анализ высказываний по структуре, его символическая запись
|
рабочая тетрадь, ручка, доска
|
групповая
|
Формирование умения анализировать высказывания с кванторами
|
ОК 6. |
|
3)Работа по учебнику 4 класса УМК «Начальная школа XXIвека». Найдите и выполните задания, где применяется в высказываниях кванторы. |
Аналитический, проблемный |
Обсуждение |
Прием познавательной активности.Анализ программы учебных заданий из школьного курса математики |
Учебник математики |
Групповая |
Формирование умения анализировать учебные задания с точки зрения темы |
ОК 1. ОК 6. ОК 5. |
|
4) Установление значения истинности высказываний с кванторами.
|
Проблемный |
Обсуждение в группах и защита |
Работа по представленному алгоритму. Обобщение в таблице |
Учебник Стойловой Л.П. |
групповая |
Выявление правил установления значения истинности высказываний с кванторами |
|
|
III.Рефлексивно-оценочный этап Тест |
Практический, поисковый |
Выполнение и самопроверка |
Самооценка по эталону |
Карточки |
индивидуальная |
|
ОК 2. |
|
Рефлексия |
аналитический |
Самооценка. |
Метод пяти пальцев |
Карточки |
индивидуальная |
Выявление проблемных вопросов |
ОК 8. |
|
Дифференцированное домашнее задание
|
Словесный, наглядный |
Учитель объясняет выполнение домашнего задания |
Прием свободы выбора задания |
Учебники математики для начальных классов |
фронтальный |
|
ОК 8 |
|
Обобщение |
Практический |
СЛС темы |
Моделирование |
|
|
Чтение информации со схемы |
|
Технологическая карта занятия по МДК.01.04.
ТК имеет следующую структуру:Тема,цель,задачи,вид урока,тип урока,оборудование,методы обучения,внутрипредметные связи,межпредметные связи.
Сформулируются планируемые результаты в соответствии с ФГОС СПО.
Студент должен в соответствии с ФГОС СПО :
Знать:содержание начального курса математики по теме Высказывания с кванторами в объеме достаточном для осуществления профессиональной деятельности
Уметь: решать и обосновывать задачи по теме Высказывания с кванторами в объеме достаточном для осуществления профессиональной деятельности и методику преподавания.
Профессия: Преподаватель математики
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Сложение и вычитание
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 1.13. Решение текстовых задач с помощью умножения и деления
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: § 5. Обыкновенные дроби
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: 6.2. Простые и составные числа