Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта занятия внеурочной деятельности "Овощи, ягоды, фрукты - полезные продукты"

Дидактическая игра «Овощи и фрукты – полезные продукты!»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
75
9
27.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Рыжакова Юлия Валентиновна

воспитатель коррекционной группы

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МДОУ детский сад комбинированного вида № 88
Я работаю в детском саду комбинированного вида, на группе компенсирующей направленности. Учу и воспитываю деток с проблемами зрения (амблиопия, косоглазие). В работе часто использую метод проектов, создаем с детьми лэпбуки по интересным темам. В 2021 г стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса "Воспитатели России" в номинации "Педагог-инфлюэнсер". В 2021 г награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Хабаровского края.
Подробнее об авторе
Дидактическая игра «Овощи и фрукты – полезные продукты!» поможет развить у детей навыки сортировки, классификации, повысить их интерес к здоровому питанию через игру. Задачи игры: -Научить детей различать овощи и фрукты по различным признакам (форма, цвет, вкус). - Развить у детей словарный запас, связанный с темой овощей и фруктов (имена, прилагательные). - Научить детей находить и подбирать изображения к словам, закрепляя связь между словом и объектом. С помощью этой игры можно сделать процесс обучения веселым и увлекательным, что способствует лучшему запоминанию и усвоению материала.

Краткое описание методической разработки

Дидактическая игра «Овощи и фрукты – полезные продукты!» поможет развить у детей навыки сортировки, классификации, повысить их интерес к здоровому питанию через игру.

Задачи игры: -Научить детей различать овощи и фрукты по различным признакам (форма, цвет, вкус).

- Развить у детей словарный запас, связанный с темой овощей и фруктов (имена, прилагательные).

- Научить детей находить и подбирать изображения к словам, закрепляя связь между словом и объектом.

С помощью этой игры можно сделать процесс обучения веселым и увлекательным, что способствует лучшему запоминанию и усвоению материала.

Развернуть описание

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Овощи, ягоды, фрукты - полезные продукты"

Скачать материал

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по духовно- нравственному направлению. Курс «Разговор о правильном питании». 

1 класс.

 

 

 

 Сопина Ольга Михайловна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ с УИОП» г.Грайворона

 

 

Тема занятия: «Овощи, ягоды и фрукты – полезные продукты»

 

 

Цели: 1. Создать условия для восприятия и осмысления  новой  информации.

2.Способствовать расширению кругозора, словарного запаса.

3. Содействовать формированию бережного отношения к своему

здоровью, основ культуры питания.

 

Оборудование:

1.     Компьютер.

2.     Экспозиционный экран.

3.     Мульти – видеопроектор

4.     Презентация.

5.     Карточки для игры.

 

Предполагаемые результаты.

Сформированность у учащихся  привычки осознанного отношения к питанию и выбору полезных продуктов как факторам сохранения здоровья,

привитие гигиенических навыков питания.

 

 

УУД

Регулятивные:

Учащиеся получат возможность  отрабатывать умения планировать, контролировать и корректировать свою деятельность.

Познавательные:

Овладеют логическими действиями сравнения, анализа, классификации. Продолжится формирование навыков беглого, осознанного чтения.

Коммуникативные:

Получат возможность развивать умения слушать собеседника и вести диалог, работать в группе.

 


№ п.п

Этапы занятия

Формы

работы

Приёмы

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

УУД

Регул.

Познав.

Коммуник.

I

Организационный момент.

Фронтальная

 

Слушают учителя. Проверяют школьные принадлежности

Приветствует учащихся. Желает удачи.

Овладение способностью принимать

 и осваивать социальную роль ученика.

 

 

II

Актуализация знаний.

Фронтальная

1.Игра «Заморочки из бочки»

Приложение №1

2. Редактирование предложения.

«Овощи, ягоды и фрукты – полезные продукты»

Приложение №2

1.1.Достают карточки  с загадками из бочонка. Читают вслух по одной. Отгадывают.

1.2.Вывешивают карточки с отгадками на доске.

1.3.Определяют, какие слова записаны на карточках.

П.О. Овощи, фрукты, ягоды.

2. Редактируют предложение.

 

1.Предлагает отгадать загадки.

2. Предлагает повернуть карточки и определить, что можно сделать со словами.

П.О. Поменять местами.

Восприятие и осмысление заданий нестандартного характера.

Развитие мыслительных операций:

память, воображение,

умение строить предложение

Владения моноло-

гической и диалоги-

ческой

формами речи

III

Определение темы занятия, постановка целей.

Фронтальная

Создание проблемной ситуации.

Перечитывают предложение, называют тему.

Определят цели.

П.О.Узнать новую информацию о фруктах, ягодах, овощах. Понять, для чего нужна эта информация в жизни.

Предлагает детям определить тему занятия, поставить цели. При необходимости просит обратить внимание на составленное предложение.

Определение темы, целей занятия; следование им в ходе деятельности

Умение анализировать

Умение слушать взрослого человека- учителя.

IV

Работа по новой теме

Фронтальная

 

 

 

 

Групповая.

1.Создание проблемной ситуации.

2. Просмотр видео - ролика.

http://www.youtube.com/watch?v=seui-RHMr9o

 

 

3.Игра «Распредели по корзинам»

Приложение №3

3.Рассказ учителя

 

1.Свободно высказываются

2.Просматривают видео - запись.

Обмениваются впечатлениями.

Выводы:

1.Самые полезные овощи и фрукты: помидор,

чеснок, капуста, свёкла, яблоки, клюква, красный перец,

руккола, морковь, баклажаны.

2. Самые калорийные: авокадо, банан, виноград, хурма, яблоки ( от них можно поправиться)

3. Распределятся по группам, по ролям. Читают надписи на корзинках, раскладывают названия по корзинкам.

 

 1.Ставит вопросы: «Чем полезны овощи, ягоды, фрукты?»

П.О.Витамины, фитонциды

Кому нельзя кушать овощи, фрукты, ягоды?

П.О.Маленьким детям, людям с аллергией.

Как их правильно употреблять в пищу?

Рассказ учителя

Чтобы наши любимые дары природы принесли пользу, нужно кушать их за полчаса до еды или через 3-4 часа после нее.

Кроме времени приема пищи, большую роль в употреблении овощей, фруктов и ягод играет с каким продуктами и в каком сочетании предполагается их съесть. Бананы и хурму хорошо кушать вместе с кисломолочными продуктами.

Изюм, чернослив и курагу- с кашами. Особенно полезна с сухофруктами овсяная каша. Полусладкие ягоды и фрукты (малину, абрикосы, яблоки, сливы, груши) можно употреблять с сыром, орехами, жирным творогом. Смородину, гранат, клюкву, цитрусовые хорошо дополнить – сметаной, сливками, йогуртом. А вот чернику, персики, и виноград лучше всего употреблять отдельно, так как в сочетании с другой пищей они  плохо усваиваются. Таким же «одиночкой» является арбуз. Он принесет максимальную пользу, если будет съеден натощак за полчаса до основного приема пищи. А вот дыню кушать на голодный желудок не стоит. Но не стоит кушать ее и в сочетании с какими-либо продуктами. Она не сочетается ни с одним продуктом, и особенно плохо сочетается дыня с холодной водой.

 Овощи же хорошо сочетаются практически с любой едой кроме молока. Помидоры лучше всего кушать с растительным маслом, но без хлеба. Горох  нужно кушать  отваренным с морковью и дополнить хлебом.

2.Включает аппаратуру.

3. Обращает внимание на картинки с изображением продуктов.

Восприятие и удерживание

учебной задачи, осуществление  планирования,

контроля, коррекции

учебной деятельности

Умения бегло, осознанно читать

Умения

слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу

V

Закрепление

Фронтальная

Презентация с анимацией.

Приложение №4

Щёлкают мышкой по картинкам.

Включает аппаратуру.

Осуществление контроля, коррекции

Умения  соотносить текст с картинкой

 

VI

Подведение итогов

Фронтальная

Мини- зачёт

 

Приложение №5

 

Дети по – очереди берут карточки вопросами со стола с надписью: «Зачёт».

Отвечают на вопросы.

Объясняет, что такое «Зачёт»

 

Осуществление контроля, коррекции

Умения правильно составлять ответы на вопросы

Владения моноло-

гической и диалоги

ческой

формами речи

VII

Рефлексия

Индивидуальная, фронтальная

Работа с листочками.

 

Приложение №6.

 

Отмечают на карточке условным знаком ответ на вопрос.

Показывают сигнальной карточкой, кто поставил значок.

Предлагает поработать на листах рефлексии

Осуществление контроля, коррекции,

рефлексии

Умения анализировать, память

 

 

 

Приложение№1. Загадки про ягоды, овощи, фрукты.


Эта ягода лесная

Нам лекарство заменяет -

Если Вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с ... Малина

Стоит Егорка

В красной ермолке;

Кто не пройдет,

Всяк поклон отдает. Земляника

Две сестры летом зелены,

К осени одна краснеет, другая чернеет.

Смородина 

Золотистый и полезный,

Витаминный, хотя резкий,

Горький вкус имеет он… Обжигает… Не лимон. Лук

Как на грядке под листок

Закатился чурбачок - Зеленец удаленький,

Вкусный овощ маленький. Огурец

Зелёная толстуха

Надела уйму юбок.

Стоит как балерина,

Из листьев пелерина. Капуста

 Красный, детки, но не мак.

В огороде - не бурак. Сочный лакомый синьор. Угадали? Помидор

 В огороде - жёлтый мяч.

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна. Вкусные в нём семена. Тыква

В зелёной палатке

Колобки спят сладко.

Много круглых крошек! Что это? Горошек

Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

Любят овощ Ваня, Жан...

Так ведь это... Баклажан

Что это за рысачок Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный. Верно, детки… Кабачок

 

Приложение №4.


 

Приложение №2.

Овощи, ягоды и фрукты – полезные продукты.

Приложение №3.

 

Приложение №5.

Чем полезны овощи, ягоды, фрукты?

Как их нужно употреблять?

С чем лучше кушать арбуз и дыню?

С чем лучше кушать помидоры?

 

Приложение №6.

Рефлексия деятельности.

Поставь, пожалуйста, знак + около информации, которая стала для тебя новой, знак V, если информация была тебе известна.

Овощи, фрукты, ягоды содержат витамины.

 

Овощи, фрукты, ягоды  можно употреблять в разных видах

 

Овощи, фрукты, ягоды нужно мыть перед едой.

 

Самые полезные: помидоры, лук, чеснок, морковь, баклажаны.

 

Разные овощи и фрукты нужно употреблять, зная простые правила.

 


Использованные источники.

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и дополнениями на 2011 г. / М-во образования и науки Российской Федерации.- М.: Просвещение, 2011.  -  33с.- (Стандарты второго поколения).- ISBN 978-5-09-025287-4.

2.   Как правильно употреблять овощи и фрукты [Электронный ресурс].- Режим доступа:

http://www.labeltest.com/kak-pravilno-upotreblyat-ovoshchi-i-frukty.html , свобод., заглавие с экрана

3.     Загадки для детей [Электронный ресурс].- Режим доступа:

http://www.liveinternet.ru/users/4712822/post200879359 , свобод., заглавие с экрана.                                             

4.     Самые полезные фрукты и овощи [Электронный ресурс].- Режим доступа:

http://www.youtube.com/watch?v=seui-RHMr9o

5.     Картинки:

Изображение овощей, фруктов, ягод [Электронный ресурс].- Режим доступа:

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/alf.html ,свобод., заглавие с экрана.   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Овощи, ягоды, фрукты - полезные продукты""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
