Инфоурок СПО Другие методич. материалыТехнологическая карта занятия "Возможности текстового процессора для подготовки публикаций"

Технологическая карта занятия по декоративной аппликации "Рукавички для сестрички"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3413
15
25.06.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Слабу Виолетта Витальевна

Учитель изобразительного искусства

Тема занятия: декоративная аппликация «Рукавички для сестрички» Возрастная группа: старшая группа Цель занятия: формирование навыков работы с бумагой и клеем, развитие творческих способностей детей.

Краткое описание методической разработки

Тема занятия: декоративная аппликация «Рукавички для сестрички»

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия: формирование навыков работы с бумагой и клеем, развитие творческих способностей детей.

Технологическая карта занятия "Возможности текстового процессора для подготовки публикаций"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

                                                                                                       

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель   директора

по учебной работе

___________ «___ »  ________  202___ г.

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

        

Дисциплина      Информационное обеспечение профессиональной деятельности

 

Тема занятия    Возможности текстового процессора для подготовки публикаций

 

Специальность  54.02.01 Дизайн (по отраслям)

 

Группа                 22 ГД

                                                                 

 

Подготовила: преподаватель высшей 

квалификационной категории

Пономаренко С.Г.

 

Утвержден на заседании ЦМК социально-гуманитарных  дисциплин

Протокол №___ от «___» ___________ г.

  

Председатель ЦМК ___________

 

 

Ялта  –  202___ г.


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

 

Тема: Возможности текстового процессора для подготовки публикаций

 

1. Актуальность темы 

Множество людей самых разных профессий практически ежедневно сталкиваются с необходимостью публикации каких-либо печатных материалов. Воспользовавшись современными компьютерными технологиями можно издать свой труд самостоятельно, подготовив оригинал-макет на ПК, размножить его, используя простые средства копирования и тиражирования (ксерокс, ризограф), или сдать прямо в типографию.

Для этих целей можно использовать текстовые процессоры, которые можно использовать как настольные издательские системы.  Настольные издательские системы предназначены для реализации различных полиграфических эффектов, позволяющих легко манипулировать текстом, менять форматы страниц, размер отступов, дают возможность комбинировать различные шрифты, формировать облик как отдельных страниц, так и всего документа. 

2. Учебные цели:

-     совершенствовать навыки использования различных возможностей текстового процессора;

-     познакомить обучающихся с возможностями и особенностями профессиональной

-     работы в сфере полиграфического дизайна;

-     формировать у обучающихся умения и навыки создания, сохранения, оформлять, редактирования и форматирования текста;

-     содействовать созданию условия для самостоятельного применения знаний по теме при составлении творческого проекта.

 

3. Воспитательные цели:

-     воспитание устойчивого интереса к использованию информационных технологий;

-     воспитание познавательного интереса, творческой активности обучающихся, желания экспериментировать;

-     развитие внимательности, аккуратности, осмысленного отношения к выполняемой работе;

-     воспитывать личную ответственность за результаты своей работы на компьютере, за возможные свои ошибки;

-     формировать установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, на недопустимости действий нарушающих правовые, этические нормы работы с информацией;

-      воспитание информационной культуры.

 4. Развивающие цели:

-     способствовать формированию универсальных умений и навыков работы с текстового процессора;

-      способствовать формированию у учащихся мотивации к познанию;

-     способствовать расширению кругозора учащихся;

-     развитие памяти, внимания, инициативы и самостоятельности при работе с программным продуктом;

-     развитие наглядно-образного, креативного, творческого типов мышления и эстетического восприятия объектов;

-     формирование умения принимать оптимальное решение или находить варианты решения в сложной ситуации.

 

5. Междисциплинарная интеграция

 

Дисциплины

Знать (ОК, ПК)

Уметь

1. Ранее изученные дисциплины (обеспечивающие)

Информатика

 

-    способы представления, хранения и обработки данных на компьютере.

 

-    использование различных информационных объектов, с которыми возникает необходимость сталкиваться в профессиональной сфере в изучении явлений и процессов

2. Последующие дисциплины

Основы проектной и компьютерной графики

-    состав функций и возможности использования информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности

-    использовать современные средства информационно-коммуникационных технологий для решения профессиональных задач

3. Внутридисциплинарные связи

Тема 3. Приемы обработки информации

 

 

-        технологию обработки текстовой информации

ОК.1. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам

ОК.2. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности

ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами

ОК 9.  Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности

ПК 1.3. Осуществлять процесс дизайнерского проектирования с применением специализированных компьютерных программ

-        использовать изученные прикладные программные средства;

-        использовать  средства операционных  систем и сред для обеспечения работы вычислительной техники

 


6. План и организационная структура занятия

 

п/п

Основные этапы занятия

Методы контроля и обучения

Материалы методического обеспечения

Время в минутах

1. Подготовительный этап

1

Организация занятия

Создание благоприятного психологического настроя на работу, подготовка к уроку необходимых средств. Приветствие.

Контроль присутствия на занятии

Журнал академической группы

Методическая разработка занятия

3

2

 

 

Повторение, проверка и актуализация опорных знаний по теме

Тестирование с помощью компьютера в среде Google

Беседа, фронтальный опрос

 

Приложение №1 (вопросы теста)

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd-LSwcJ7NdEcNvxBNSO5c8rEo004rnwAZQOo3pddl1AbRZbg/viewform?usp=share_link

15

3

Целеполагание, постанова проблемы

Обучающиеся самостоятельно формулируют тему и цель, задачи занятия 

 

5

2. Основной этап

1

 

Объяснение нового материала

Объяснение, рассказ

Презентация

 

15

2

Физкультминутка

Выполнение упражнение на снятие напряжения глаз

Презентация

2

4

Групповая работа обучающихся

Работа в группах по 3-4 человека и индивидуально

Приложение № 2

Кейс с заданием

40

5

Систематизация знаний

 Выявление связи темы, изученной на занятии с изученным ранее материалом, связи с жизнью

Приложение №3

(кроссворд)

5

3. Заключительный этап

 

Подведение итогов работы, оценивание

Рефлексия

Организуется самоанализ и самооценка студентами своей учебной деятельности

 

Приложение №4

(критерии оценивания)

5


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Вопросы для актуализации знаний по теме «Текстовый процессор»

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdQOOzFeXahcK0pVvmGwdeG7jsl1aPTOMuaNkrS4D_xXUmczA/viewform?usp=share_link

1.      Как называется процесс оформления текстового документа?

а)      редактирование

б)     рецензирование

в)     форматирование

г)      тестирование

2.      Каких видов шрифтов не бывает?

а)      параметрических

б)     рубленных

в)     с засечками

г)     каллиграфических

3.      Кегель показывает:

а)      тип шрифта

б)     гарнитуру шрифта

в)     начертание шрифта

г)      размер шрифта

4.      Какой вид начертания можно выбрать в текстовом процессоре?

а)      кегель

б)     курсив

в)     курсор

г)      колонтитул

5.      Как нельзя выровнять текст абзаца?

а)      по левому краю

б)     по правому краю

в)      по высоте

г)      по ширине

д)     по центру

6.      5. Какой ориентации страницы не бывает?

а)      книжной

б)     вертикальной

в)     горизонтальной

г)      диагональной

7.      Абзац – это

а)      текст, написанный в кавычках

б)     текстовый блок, окончание которого задается нажатием клавиши Enter

в)     текст, написанный в колонтитулах

г)      краткий текст, написанный после заголовка вначале произведения или его части

8.      В чем измеряется размер шрифта?

а)      в сантиметрах

б)     пунктах

в)     дюймах

г)      пикселях

9.      К свойствам абзаца не относится

а)      отступ первой строки

б)     междустрочный интервал

в)      цвет символа

г)      начертание символа

10.  Каких списков нет в текстовом процессоре?

а)      нумерованных

б)     маркированных

в)      точечных

11.  При задании параметров страницы в текстовом редакторе устанавливаются

а)     поля, ориентация и размер страницы

б)     интервал между абзацами и вид шрифта

в)     фон и границы страницы, отступы

12.  Какое из этих утверждений неправильное?

а)      Большую букву можно напечатать двумя способами

б)     При помощи клавиши Tab можно сделать красную строк

в)      Клавиша Delete удаляет знак перед мигающим курсором

13.  Что позволяет увидеть включенная кнопка «Непечатаемые символы»?

а)     пробелы между словами, конец абзаца, знаки табуляции

б)     все знаки препинания

в)     ошибки в тексте

14.  Чтобы скопировать фрагмент текста, следует воспользоваться

комбинацией клавиш

а)      Ctrl + V

б)     Ctrl + C

в)     Ctrl + X

15.  Как с помощью сочетания клавиш отменить ошибочное действие?

а)     Ctrl + Z

б)     Ctrl + С

в)      Ctrl + Х

 

Критерии оценивания:

14-15 баллов - оценка «5»

11-13 баллов -  оценка «4» 

8-10 баллов - оценка «3»

7 и меньше баллов – оценка «2»

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Кроссворд для закрепления и систематизации знаний

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 – фрагменты текста, пункты которого отмечены специальными знаками

2 -  расстояние между текстом и левым или правым полем страницы

3 – способ структурирования данных. Представляет собой распределение данных по однотипным строкам и столбцам

4 – размер шрифта

5 – вид шрифта

6 – один из видов начертания текста

7 – свойства символов

8 – фрагмент текста заканчивающийся нажатием клавиши Enter

9 – набор символов определенного начертания или размера, входящий в состав гарнитуры

10 –  бывает книжная и альбомная

 

 

 

 

 

 

 

С

П

И

С

О

К

 

 

О

Т

С

Т

У

П

Т

А

Б

Л

И

Ц

А

К

Е

Г

Л

Ь

Г

А

Р

Н

И

Т

У

Р

А

К

У

Р

С

И

В

Н

А

Ч

Е

Р

Т

А

Н

И

Е

А

Б

З

А

Ц

Ш

Р

И

Ф

Т

О

Р

И

Е

Н

Т

А

Ц

И

Я

 
ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

КЕЙС

Вы работаете в фирме по изготовлению печатной продукции. К вам обратился заказчик, который открывает магазин канцтоваров «Art Лавка School». Он просит разработать логотип, флаер, визитную карточку, карманный календарик и пригласительный билет на открытие фирмы.

1.     Логотип может содержать фигуру, текст,  аббревиатуру из первых букв названия магазина и т.п.

2.     Флаер должен привлекать внимание к открытию магазина, предлагать скидку предъявителю на приобретение товаров. Размер 21x10 см.

P Задание можно выполнить или в таблице указанного размера, или в автофигуре (прямоугольник).

3.     Визитная карточка должна содержать: название магазина; виды товаров; часы работы; адрес, телефон.

Размеры визитки: высота – 5 см, ширина – 9 см.

P Задание можно выполнить или в таблице указанного размера, или в автофигуре (прямоугольник).

4.     Карманный календарик сделайте на ноябрь 2023 г. Календарик должен иметь рисунок, выходные дни должны быть выделены.

Размер: 70х100 мм.

P Рекомендуется использовать таблицу. 

5.     Пригласительный билет на открытие магазина. Должен содержать адрес, дату и время открытия, фото. Размер 10x15 см.

P Задание можно выполнить или в таблице указанного размера, или в автофигуре (прямоугольник).

Для выполнения задания используйте текстовый процессор Libre Office Writer.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

Логотип

Критерии

До 5 баллов по каждой позиции

Семантика (заложен смысл, метафора, эмоция)

 

Лаконичность, простота

 

Яркость, выразительность

 

Оригинальность

 

 

Флаер

Критерии

До 5 баллов по каждой позиции

Эстетическое оформление (эффективное использование шрифта и цвета, изображений)

 

Содержательность (должны присутствовать все указанные в задании элементы)

 

Оригинальность

 

Грамотность, лаконичность  и четкость письменной  речи

 

Соответствие размерам

 

 

Визитка

Критерии

До 5 баллов по каждой позиции

Эстетическое оформление (эффективное использование шрифта и цвета, изображений)

 

Содержательность (должны присутствовать все указанные в задании элементы)

 

Оригинальность

 

Грамотность, лаконичность  и четкость письменной  речи

 

Соответствие размерам

 

 

Календарик

Критерии

До 5 баллов по каждой позиции

Эстетическое оформление (эффективное использование шрифта и цвета, изображений)

 

Содержательность (должны присутствовать все указанные в задании элементы)

 

Оригинальность

 

Соответствие размерам

 

 

Пригласительный билет

Критерии

До 5 баллов по каждой позиции

Эстетическое оформление (эффективное использование шрифта и цвета, изображений)

 

Содержательность (должны присутствовать все указанные в задание элементы)

 

Оригинальность

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия "Возможности текстового процессора для подготовки публикаций""
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
