Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыТехнологическая карта занятия "Времена года"

Технологическая карта занятия "Времена года"

Скачать материал

Технологическая карта

 

Тема занятия:    «ВРЕМЕНА  ГОДА»

Класс – 1 «В» МБОУ «Школа – интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми

Занятие провела: учитель начальных классов Пушнина О.О.

Дата проведения: 12.12.2018 г.

Форма организации: Фронтальная, индивидуальная, групповая

Интеграция образовательных областей:  познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие. 

Цель:

·     формирование представлений о временах года, экологической культуры через наблюдения.  

Задачи:

Образовательные:

ü Способствовать расширению представлений о временах года, сезонных изменениях;

ü побуждать детей к анализу  возможных ситуаций.

Воспитательные: 

ü воспитывать чувства гордости за выполненное дело и помощь взрослым;

ü  воспитывать положительное отношение к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе.

Развивающие:

ü способствовать развитию  наглядно-образного мышления;  зрительного внимания;  умения устанавливать причинно -следственные связи;  

ü способствовать развитию мыслительных операций: синтез, анализ;

ü развитие мелкой моторики.

 

 

 

   Базовые учебные действия:

Личностные:

ü проявлять интерес к новым знаниям;

ü выполнять правила поведения ученика на уроке;

ü развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

ü умение обладать установкой положительного отношения к миру, другим людям и самому себе; 

ü активно взаимодействует с сверстниками и взрослыми;

Познавательные:

ü  умеет выявлять сущность, особенности объектов различных времен года;

ü  умеет на основе анализа объектов делать выводы, с помощью взрослого находить новые знания, находить ответы на вопросы;

ü  умеет ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что приобретено новое знание, с помощью, которого можно объяснить похожие ситуации;

ü  проявляет активность в разных видах познавательной деятельности: рассуждает, выдвигает проблемы, проявляет догадку;

Регулятивные:

 

ü  умеет анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, делать по аналогии, классифицировать; 

ü  обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности;

ü  умеет извлекать необходимую информацию из рисунков;

ü  умеет выполнять пробное учебное действие;

ü  умеет подводить свою деятельность под понятие.

Коммуникативные:

ü  умеет слушать и понимать других; 

ü  способен  к построению речевого высказывания в ситуации общения; 

ü  использует речь для выражения своих мыслей.

 

Средства:

 пейзажи с различными временами, на каждого ребенка: по 4-6 карточек для работы в паре,  листья разных деревьев в виде кармашков, медальки.

Наглядные: магнитофон.

литературные : физкультминутка«Четыре сезона»

музыкальные : голоса птиц, животных, звуки леса.

 

Планируемый результат:

 

- у детей сформировано представление о  временах года, сезонных изменениях;

- бережно относятся к живой природе;

- умеют сочувствовать и сопереживать;

- умеют сравнивать., обобщать, классифицировать;

- умеют обладать установкой положительного отношения к миру, другим людям и самому себе

- умеют извлекать необходимую информацию из рисунков;


Этапы

деятельности

Деятельность педагога

 

Деятельность воспитанников

 

 

Методы обучения/

технологии

обучения/формы организации

деятельности воспитанников

Планируемый результат

БУД

1 этап

Введение в ситуацию.  Создание условий для возникновения у детей мотивации включения в деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________

 

2 этап

Актуализация знаний и умений

Актуализация мыслительных процессов

 

 

 

 

 

 

 

 

_______________

 

3 этап

Затруднение в игровой

ситуации Формирование опыта фиксации затруднения в деятельности и выявление причины.

 

 

 

 

 

 

______________

5 этап

Включение нового знания в систему знаний Использование нового знания в работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_______________

6 этап

Осмысление

(итог)

Создание ситуации успеха.

Проговаривание детьми условий, которые позволили достигнуть цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Игра – Приветствие»

Здравствуйте ребята!

Встанем рядышком по кругу, (дети становятся по кругу)

Скажем «Здравствуйте!» -  друг другу (берутся за руки)

Нам здороваться не лень: (делают руками качели)

Всем «Привет!» и «Добрый день!» (поднимают руки вверх)

Если каждый улыбнется –(показывают имитацию улыбки)

Смех и радость к вам вернется!

 

- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, Давайте с ними поздороваемся, подойдем к гостям и прикоснемся ладошками к их ладошкам…

 

У гостей ладошки теплые? Наши гости добрые, и они поделились своим теплом с нами.

Учитель: Дорогие мои, ребята! Я хочу отправить вас в путешествие в чудесный и удивительный мир – МИР  ВРЕМЕН ГОДА.

- Вам предстоит нелегкий путь, на котором будут встречаться трудности. Я очень надеюсь, что вы станете настоящими знатоками природы.

 

 

Итак, мы  отправляемся  в путь…. Готовы? Тогда вперед…

 

______________________________

 

Учитель:

Я знаю ребята, что некоторые из вас подготовились к занятию, давайте попросим их выступить. И тогда мы поймём, о чем будем говорить на занятии.

 

(чтение стихов )

- О чём будем говорить?

- Давайте вспомним песенку о временах года.

РАБОТА В ПАРАХ;

Но сначала мы с вами разделимся для дальнейшей работы.

 

- Я знаю, что вы много знаете.

-  что изображено на картинках?

 

(Характерные признаки каждого времени года)

 

 

 

 

 

___________________________

 

 

Учитель:

- Как вы думаете, ребята, мы все время одеваемся одинаково, когда идём гулять на улицу?

- Почему мы одеваемся по разному?

 - Что мы носим сейчас?  А какое время года за окном?

 

Разбираются различные ситуации с одеждой по сезону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА.

 

 

 

ВЫВОД

___________________________

 

Учитель:

- В каждое время мы одеваемся по сезону.

-Ребята, теперь вы сможете найти картинки на столе с одеждой, по сезону. Приступайте.

 

 

- Справились?

 

-Уверена у вас получилось. 

Проверка результата

Теперь, обладая такими знаниями, вы сможете правильно одеваться, если собираетесь выходить на улицу?

- А какие зимние забавы любят все дети зимой?

- Молодцы, спасибо, знаете.

- А летом что любят все дети?

 

ВЫВОД:

- Так вот чем ещё различаются времена года.  Разными видами спорта.

 

 

___________________________

Вам понравилось           путешествие, ребята?

-Скажите, где мы с вами были сегодня?

- Ребята, скажите, где может пригодится информация, которую вы сегодня узнали?

 

Вот и завершилось наше необычное путешествие, но чудеса природы ещё будут и дальше нас удивлять

 

-Ребята, я горжусь вами! Вы молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

Дети здороваются в  Игре – «Приветствие» Выполняют движения в соответствии со словами

 

         Приветствуют  гостей, делясь своим теплом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- ДА!

 

 

 

 

 

___________________

 

 

 

 

Читают стихи.

 

 

 

Дети отвечают, поют песенку.

 

Дети берут картинку с изображением времени года и делятся по парам (две карточки с одинаковым временем года)

Владеют универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции

__________________

 

 

 

Различные ответы детей.

 

Пробуют      делать вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________

 

Рассматривают лежащие на столе картинки с изображением одежды  и  приклеивают на лист

(выполняют задание в парах)

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

- Кататься на велосипеде, купаться, играть в бадминтон.

 

 

__________________

 

-            Да, интересно

Мы можем поделится с родными

Отвечают на вопросы

высказывают своё впечатление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы:

информационно – рецептивный, репродуктивный

 

Формы организации деятельности воспитанников:

1)                 включение детей в игровую ситуацию; 

обращение к личному жизненному опыту, который подходит по содержанию к детской цели всего занятия

2)           обращение к личному жизненному опыту, который подходит по содержанию к детской цели всего занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________

Формы организации деятельности воспитанников: организация дидактической игры в парах., в которой актуализируются ранее способы действий и знаний, достаточных для построения в следующем этапе нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________

 

Методы:

метод проблемного изложения материала

Технология «Ситуация» деятельностного метода

Формы организации деятельности воспитанников:

1)                 постановка детей в проблемную ситуацию;

включение детей в подводящий диалог с целью фиксации

2)           включение детей в подводящий диалог с целью фиксации затруднения.

 

 

__________________

 

Методы:

Информационно – рецептивный, репродуктивный, эвристический Технология «Ситуация» деятельностного метода

Формы организации деятельности воспитанников:

1) возвращение в реальность сюжете

2)выполнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________

 

Ситуация» деятельностного метода

Формы организации деятельности воспитанников:

1)проговаривание детьми условий, позволивших достигнуть цели;

   планирование дальнейших действий

2) включение в ситуацию успеха

 

 

 

 

Формируем интегративные качества:

- Обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям и самому себе

 - Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам

 - Владеет устной речью

-Проявляет инициативу,

уверенность в своих силах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________

Установка положительного отношения к природе, другим людям и самому

 

 

 

 

Проявляет инициативу, уверенность в своих силах

 

Учитывает интересы и чувства других

 

 

________________

 

Активно взаимодействует с сверстниками и взрослыми  

 Различает     условную и реальную ситуацию

 Владеет устной речью Способен выбирать себе участников по совместной деятельност

 

Может выражать свои мысли

 Уверен в своих силах 

 

 

 

_______________

 

Формируем интегративные качества:

Проявляет инициативу и самостоятельн ость в разных видах деятельности

 Способен к принятию собственных решений Пытается самостоятельно найти объяснение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________

Умение делать вывод и его аргументировать

Сформированы элементарные навыки самоконтроля.  

Владеет  способами познавательной деятельности. Умеет  самостоятельно действовать, адекватно возрасту.

Сопереживает неудачам и радуется успехам других

Выражает свои мысли Различает условную и реальную ситуацию

ребенок способен оценить результат собственной деятельности

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия "Времена года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
